Законно ли депутаты Сергиева Посада увеличили плату за найм в девять раз?

Все это в пределах 10-12%, а нам подняли тариф за "НАЙМ" свыше 700% в 2014 году, и свыше 800% в 2015 году.

 17.11.2015 г.  17:09
6095
Андрей ТРОФИМОВ
/ 5

Тема с законностью и справедливостью резкого и многократного увеличения депутатами города платы за найм муниципального жилья в Сергиевом Посаде, и не только, волнует большинство нанимателей. Очевидно, таким образом власти решили переложить новый налог на капитальный ремонт с себя, как с собственника, на нанимателей. Сегодня я получил письмо от читателя, который просит его опубликовать, чтобы услышать разные мнения:
 
Андрей, здравствуйте!
 
Я, житель Сергиева Посада, обращаюсь к Вам, как журналисту Альтернативной газеты, так как местные журналисты темы ЖКХ в нашем городе не берут, так как зависят от администрации города.
 
Нам, жителям муниципального жилья по "НАЙМУ", с августа 2014 года, подняли тариф за "НАЙМ" с 91 коп. до 8 рублей 20 коп. за 1 кв.м.. Местные "слуги народа", по просьбе администрации города (мэра Букина и его помощников), приняли Постановление о поднятии тарифа за "НАЙМ". Только один депутат проголосовал против.
 
С декабря 2014 года, я посылал письма вышестоящие инстанции, что это не законно, но все напрасно.
 
Для каждого региона федеральная власть устанавливает свой (индекс) - средний процент, который и указывается распоряжений правительства, чтобы чиновники на местах не самовольничали. Все это в пределах 10-12%, а нам подняли тариф за "НАЙМ" свыше 700% в 2014 году, и свыше 800% в 2015 году.
 
Все мои письма пересылали в Министерство жилинспекции Московской области или местную прокуратуру. Не буду приводить все ответы, а только один. Заместитель министра В.А Гусев ответил мне следующее: "Местное самоуправление самостоятельно и не входит в систему органов государственной власти."
 
Но я знаю и другое: Федеральным Законом от 16.10.2003 года номер 131 - ф. 3 (ст. 7) установлено, что муниципальные правовые акты, не должны противоречить Конституции РФ, Федеральным Законам и иным нормативным правовым актам РФ - это коротко.
 
И если Федеральный центр дал указание местным властям повышать тариф на 10-12%, то будьте добры, исполнять то, что сказало Правительство РФ.
 
Чиновники из жилинспекции и местной прокуратуры ответили мне, что в действиях местных властей и депутатов, состава преступлений в повышении Тарифа за "НАЙМ" на 700-800% - Нет! Все в пределах нормы Российского законодательства. Типа: "что хочу, то и ворочу!!!" 
 
 
На коллегии Генпрокуратуры в марте 2015 года В.В Путин напомнил про ЖКХ. Грубого, наглого воровства в этой сфере стало меньше, но при этом схема воровства становятся все более изощренными и что прокуратура должна, обязана пресекать попытки хищения средств граждан и защищать Конституционный права жителей РФ.
 
Еженедельная газета "Комсомольская правда" от 25 - 02 июля 2015 года писала следующее: "В ряде регионов с 1го июля 2015 года резко увеличивается плата за "социальный найм", то-есть местные власти тихой сапой туда включили плату за капитальный ремонт. А на нас это уже испытывают целый год. 
 
И вот, получаю я письмо от главы Сергиево_Посадского района Сергея Пахомова. Оказывается, за строкой "НАЙМ" местные власти спрятали два платежа. Сама плата за "НАЙМ" так и осталась 90 коп, а повышенный тариф - 7 руб. 30 коп. идет на капремонт. Письмо Сергея Пахомова прилагаю (не приложил - прим. АГ), там все четко расписано, куда и сколько, и на чей счет уходят деньги жителей муниципального жилья по "НАЙМУ".
 
Капремонт за наш счет, но это же не законно!!! 
 
ЖК. РФ (ст. 65), Гражданский кодекс (ст. 681.), обязывает делать капремонт собственникам жилья, в наше случаи - администрации города.
 
Сергей Вадимович, Вы в 2003 годах возглавляли счетную палату РФ, нельзя ли проверить, как истратили бюджетные деньги, выделенные правительством на Празднование 700-летия Сергея Радонежского местным властям Сергиева Посада. Ведь наш мэр Букин, находится в бегах за границей, это ж сколько надо украсть, чтобы бросить семью и бежать из России?
 
Как журналист помоги нам жителям муниципального жилья по "НАЙМУ", а это десятки тысяч людей в городе Сергиев Посад. 
 
Местные чиновники заявили: "Что ответственность за поддержание общедомового имущества, между всеми жильцами дома теперь справедливо уравновешенна."
 
Если муниципальные власти являются собственниками помещения, они должны служить примером добросовестности в вопросах финансовой дисциплины, недопустимо, когда федеральные и региональные программы капремонта реализуются только за счет граждан.
 
Губернатор Моск. области А.Ю. Воробьев подписал Постановление от 28.10.14, номер 902/41 "О минимальном размере взноса на капремонт общего имущества многоквартирных домов на территории Московской области на 2015 год" принадлежащих собственникам такого помещения. Настоящее Постановление вступает в силу с 1-го января 2015 года.
 
И выходит, превотизировал квартиру - ты собственник, а в не привотизированных квартирах собственником является администрация города.
 
И выходит, что местные власти и "слуги народа", плевать хотели с "большой колокольни" на федеральный центр, на Губернатора Московской области, так как их покрывает, с одной стороны жилинспекция Моск. обл., с другой местная прокуратора.
 
И выходит, что это звенья одной коррупционной цепи, которую вероятно могут разорвать только журналисты.
 
Дульянинов Леонид Михайлович.
 

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

ОБС
+9 #1 ОБС 17.11.2015 18:33
Смысл простой: нанимателям в наём "включили" капитальный ремонт, если бы этого не сделали - за нанимателей бы платил бюджет. Получается, что всё ОК. Если у меня приватизированн ая квартира, то я сам плачу капитальный ремонт. Получается, что если бы депутаты этого не сделали, то жителям приватизированн ых квартир пришлось бы, как я считаю, за капремонт платить дважды: за себя по квитанции и из своих налогов за соседей-нанимат елей.
dbrnjhbz
+10 #2 dbrnjhbz 17.11.2015 19:52
Это нарушение ЖК. Я тоже писала . Такие же отписки,хотя власти наверху за капремонт платит администрация, но у вы выходит ,что тоже платим за капремонт . Это просто безумие. Я не являюсь собственником помещения. НЕ распоряжаюсь.
Словак
+7 #3 Словак 17.11.2015 20:20
Можно я сейчас непопулярную вещь скажу? А разве нормально, что квартплата за двушку, скажем, 60 м2 составляет по старому тарифу меньше 55 рублей в месяц? Что за иждивенчество?

Сейчас люди с квартирой такого размера должны будут платить почти 500 рублей. И жутко возмущаются такой цифре?

Я просто напомню, что никаких "государственны х денег" не существует в природе. Существуют деньги других налогоплательщи ков.

И какого лешего другие налогоплательщи ки - я, например, - должны субсидировать капитальный ремонт домов, в которых люди не приватизировали жильё?
Словак
+5 #4 Словак 17.11.2015 20:25
Цитирую dbrnjhbz:
Это нарушение ЖК. Я тоже писала . Такие же отписки,хотя власти наверху за капремонт платит администрация, но у вы выходит ,что тоже платим за капремонт . Это просто безумие. Я не являюсь собственником помещения. НЕ распоряжаюсь.

Администрация ни за что не платит. У неё нет своих денег, она не продаёт картошку. За всё "платит" бюджет, а там лежат деньги налогоплательщи ков. За ремонт дома тёти Люды платит Вася, Петя, Маша и Серёжа.
ЛДПР
+6 #5 ЛДПР 17.11.2015 23:44
Ситуация с капремонта неоднозначная. Необходимость внедрения такого механизма поддержания домов была необходима, но вот метод его введения и размер платы я осуждаю. Вводить надо было с моей точке зрения аккуратно в течении трёх лет, и начинать плату с 2 рублей за квадрат и то в соответствии с возрастом дома. А что касается непосредственно муниципального жилья, здесь ситуация очень банальна, в бюджете любого уровня просто нет такой статьи для капремонта, вот правительство и вышло из ситуации, впрочем как всегда списав все расходы на население. Жириновский уже заявлял о необходимости снижения платы за капремонт в два раза, будем и дальше анонсировать данное предложение и добиваться введения этих мер.
Наталия
+7 #6 Наталия 18.11.2015 01:10
Тогда, не понятно, зачем всех вводить в заблуждение? Наниматели платят за капитальный ремонт! Просто они платят его администрации завуалированно.
dbrnjhbz
+4 #7 dbrnjhbz 18.11.2015 09:11
Цитирую Словак:
Можно я сейчас непопулярную вещь скажу? А разве нормально, что квартплата за двушку, скажем, 60 м2 составляет по старому тарифу меньше 55 рублей в месяц? Что за иждивенчество?

Сейчас люди с квартирой такого размера должны будут платить почти 500 рублей. И жутко возмущаются такой цифре?

Я просто напомню, что никаких "государственных денег" не существует в природе. Существуют деньги других налогоплательщиков.

И какого лешего другие налогоплательщики - я, например, - должны субсидировать капитальный ремонт домов, в которых люди не приватизировали жильё?

Это найм и по ЖК несет ответственность администрация (чья собственность)г орода. В любом случае город имеет в своем распоряжении квартиру. Саму квартиру наниматель содержит,а что принадлежит городу пусть содержит город. Особенно капитальный ремонт, установка счетчиков....То гда пропишите ЖК ,что все в это собственности. Никаких приватизаций. Выдайте бумаги и мы уже наниматели будем разбираться. А то хитрые . Хотят иметь в собственности , а не ремонтировать,п олучая доход. Измените законы и прекратите людям вешать лапшу на уши.,врать . Как скажит г. Турчинов ( Украина) Хватит брэхать. А для ЛДПР. Кого же оторвешь от такой кормушки,как капремонт. Домик на Канарах тоже хочется. Вот только где у нас прокуратура . ?
dbrnjhbz
+5 #8 dbrnjhbz 18.11.2015 09:15
Цитирую Словак:
Цитирую dbrnjhbz:
Это нарушение ЖК. Я тоже писала . Такие же отписки,хотя власти наверху за капремонт платит администрация, но у вы выходит ,что тоже платим за капремонт . Это просто безумие. Я не являюсь собственником помещения. НЕ распоряжаюсь.

Администрация ни за что не платит. У неё нет своих денег, она не продаёт картошку. За всё "платит" бюджет, а там лежат деньги налогоплательщиков. За ремонт дома тёти Люды платит Вася, Петя, Маша и Серёжа.

Дорогой мой. Измените ФЗ И тогда вопросов нет. А то по ЖК одно ,а по желанию чиновников другое. Врать хватит.
dbrnjhbz
+6 #9 dbrnjhbz 18.11.2015 11:50
А вы знаете к кому выводу пришла. Капремонт и сбор на него денег крупнейшая афера. Только этим занимается государство. Никто эти деньги не контролирует. Разворовывает. МММ очередной. И спорить не стоит.
Денис Ахромкин
0 #10 Денис Ахромкин 18.11.2015 21:13
Ну так давайте крикуны. Сделайте хоть что то в жизни. Поднимите свои жопы и идите в суд. Я изначально и по счетчикам был того же мнения. Не хер нанимателям на халяву за счет города делать. Ставить, так всем. Либо бесплатно, либо никак
Серафима
+3 #11 Серафима 19.11.2015 05:01
Не надо путать божий дар с яичницей. Конституция и иные законы дают возможность электорату право выбора. Кто- хочет отдыхать на Канарах, пожалуйста, кто хочет на 3 сотках в Лозе-пожалуйста . Я считаю спора нет. Если кто-то хочет получить в собственность часть муниципального жилища, пожалуйста. Пусть он и содержит. Зачем суды? Надо соблюдать требования закона. Если собственник жилища, может продать, то я наниматель этого права лишен. Но я же не бегу по этому поводу в суд! Кто приватизировал жилище, он должен понимать, что это риск в том числе и долевое содержание. всего дома. Каждый должен выполнять то-что законом не запрещено. Если собственник не в состоянии содержать свою собственность, пусть избавится от нее. Но что-то таких фактов, как продажа многоквартирных домов не замечено. Копеечка с каждого маргинала, выливается в полноводную реку. Дайте мне на один месяц управляющую компанию и я покину этот район вслед за главой города.
А по поводу счетчиков,это должен делать собственник, а не наниматель. Я что-то не наблюдала, чтобы граждане приехавшие на отдых за бугор или в теплые края тут же в снятом номере, в доме начинали счетчики менять, мусор подметать вокруг дома, крышу чинить, трубы менять.
Если власть не зависимо какая, не может справиться с проблемами, она неэффективная. Надо понимать, что кроме халявного" бабла", есть еще и обязанность крышу чинить, мусор вывозить, снег убирать, счетчики ставить и т.д.
dbrnjhbz
+2 #12 dbrnjhbz 19.11.2015 08:38
Цитирую Денис Ахромкин:
Ну так давайте крикуны. Сделайте хоть что то в жизни. Поднимите свои жопы и идите в суд. Я изначально и по счетчикам был того же мнения. Не хер нанимателям на халяву за счет города делать. Ставить, так всем. Либо бесплатно, либо никак

Денис ! Что вы истерите. Читайте ЗАКОНЫ. Кто то является собственником помещения , может продавать,завещ ать....соответс твенно получать прибыль. А наем это муниципальная собственность. Проживаешь и все. Продавать ,завещать ....НИ НИ. Если хотите ,чтобы отвечали и тот кто получает в наем, то менять законы надо. А тогда чем отличается собственник и тот кто помещение берет в наем? Вот это я хочу понять. А вы оказывается еще тот капиталист. На словах одно ,а в жизни другое. . Да еще не против ,предположим ,платить за наем. И это справедливо,но мои деньги не могут идти на капремонт. На разведение цветочков,уборк у территорий, на з/п......Но не на капремонт. Об этом четко говорит ЖК
yqadai kto
+2 #13 yqadai kto 19.11.2015 16:21
Интересно получается Администрация города Сергиев Посад (где кстати его глава Букин???)вынесл а на рассмотрение и продавила вопрос о повышении, а шишки кивалам все??? не справедливо))))
Вальдемар
0 #14 Вальдемар 19.11.2015 18:57
Интересно, а как учесть такой момент. В доме проживают и собственники, и наниматели. Приходит время капитального ремонта... А у одного из них нет денег. Придётся ремонтировать квадратно-гнезд овым способом? Но как определить какое место в первую очередь надо отремонтировать ?... Получится как в том мультике про Золотую антилопу... Мол как же мы теперь узнаем, где наша доля, а где ваша...?
Серафима
+1 #15 Серафима 20.11.2015 07:56
По поводу высказываний ВАЛЬДЕМАРА, Надо себе вбить в голову, что наниматели не СОБСТВЕННИКИ. Кто-то сдает сам свою квартиру внаем, а некоторые, как местная власть сами сдают. Так вот кто кто сдает, то и должен за своей собственностью следить. Это логично и понятно. Потому, что он прибыль получает от сдачи в наем. По поводу крыши. Если я как собственница имею долевое отношение к многоквартирном у дому,я имею право ПОЛЬЗОВАТЬСЯ И РАСПОРЯЖАТЬСЯ также и другими составными частями входящими в границы многоквартирног о дома. Но чтобы знать, где мой угол крыши,это надо идти в суд, если не придут собственники к миру о разделе крыши,подвала, антенны, труб, кабелей,зеленых насаждений, лавочек, почтовых ящиков и т.д.
Серафима
+4 #16 Серафима 20.11.2015 08:11
Экономика в РФ пошла в галоп, но не вверх, а вниз. При этом любая власть, старается выползти с этого беспредела только за счет налогоплательщи ков. Другого выхода нет. Это всегда при любой власти. За последние 30 лет это хорошо видно. Всякие денежные реформы, "ваучеры", МММ, залоговые аукционы, "Газпром народное достояние" ипотека,долевое участие, транспорт и т.д. решались исключительно на средства налогоплательщи ков. Те кто был у руля никто практически не пострадал, независимо к какой партии принадлежал или вообще не был в их рядах. Также и в отдельно взятом районе. Я бываю в Лавре, но не видела стоящих на коленях с протянутой рукой бывших и настоящих руководителей как района, так и сельских поселений.
Посмотрите сколько за 30 последних лет построено в районе предприятий для привлечения рабочих рук. А теперь сравните, сколько торгово-развлек ательных центров. Такое складывается ощущение, что в районе живут самые богатые налогоплательщи ки страны, которые не знают куда деньги деть.. При этом все торговые точки забиты некачественными продуктами, так и другими предметами. При этом одно и то же везде во всех торговых точках от Москвы до самых окраин.
Вальдемар
+2 #17 Вальдемар 20.11.2015 22:20
Серафима, и без "вбития в голову" понятно, что НАНИМАТЕЛИ -не СОБСТВЕННИКИ. Их - то я и имею в виду, бедных "властителей", у которых никогда нет денег на ОБЩЕСТВЕННОЕ.

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх