Убирать Сергиев Посад от снега будут за счет жителей многоквартирных домов?

 18.11.2015 г.  12:57
5992
Андрей ТРОФИМОВ
/ 3

"Закон позволяет нам, администрации, закреплять территории. И как мы закрепим, так и будет. Если жители хотят жить в чистоте и порядке - это требует денег. За это нужно немножечко платить. Бюджет же не резиновый." - заявляет на бюджетной комисии начальник отдела благоустройства администрации Сергиева Посада Сергей Куракин.

Таким образом он ответил депутату Игорю Большакову, который спросил - как и за чей счет будут этой зимой убираться дворовые территории. И речь тут идет не просто об уборке пяти или десятиметровой зоны вокруг многоквартирного дома, а всей дворовой - от подъездов и до межквартальных дорог. 

По словам заместителя главы города по ЖКХ Виктора Макарцева, который также присутствовал на заседании, данный вопрос уже решен со всеми управляющими компаниями у которых, по его словам, нет никаких вопросов. Ну, если у УК нет, хоть я в этом и сомневаюсь, то у жильцов - будут. Например - с какого лешего управляющая компания будет тратить мои деньги на уборку городской территории? Я буду обращаться в прокуратуру и требовать привлечения директора к уголовной ответственности за нецелевое использование средств собранных с жителей. А вы что думаете?

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Михаил П.
+17 #1 Михаил П. 18.11.2015 15:07
Ну, вот и "родили". Мне Ильин о разработке этой схемы закрепления территорий за УК рассказывал еще в январе. По факту уже прошлой зимой УК (то есть жители), убирали снег во дворах за наш счет по статье "содержание и текущий ремонт". Наша УК снег добросовестно сгребала с терриконы, но не вывозила его. На справедливый вопрос "кто снег будет вывозить?". Ответ: если УК будет вывозить снег, то на содержание и текущий ремонт денег не останется. В результате снежные горы растаяли во дворе лишь к 9 мая. По нашему договору с УК от марта 2015 года об обслуживании дома они наводят порядок до 5 метров от стены дома. По факту в теплое время убирают мусор и косят траву до 30 метров. Соответственно и снег убирают с внутридворовых дорог тоже до 30 метров от стены дома. Потому как боятся гнева власти. Постановка вопроса администрацией по уборке мусора и снега на муниципальной земле и дорогах может породить следующий вариант развития ситуации для жителей. УК может повысить плату для населения по "содержанию и обслуживанию дома", чтобы им денег на всё хватало. Потому как, хочешь не хочешь, а дом содержать и "текуще" ремонтировать нужно, чтобы дерьма в подвале не было. А из своей прибыли УК мести улицы, убирать и вывозить снег не будут. Это бизнес а не благотворительн ая контора. А теперь хотелось бы посмотреть на жителей на собраниях собственников по утверждению новых тарифов по "содержанию и текущему ремонту дома", обусловленные "решением" администрации переложить уборку муниципальной территории и дорог от мусора и снега на УК, то есть на кошельки граждан. Я бы еще мог понять все эти схемы и решения, если бы администрация предложила разделить расходы на уборку мусора и снега между собой и гражданами хотя бы пополам (если бы администрация платила нашим УК половину затрат на эти нужды). А так, все эти разговоры по "нерезиновый бюджет" -это лукавство, мягко говоря. Посмотреть бюджетные расходы на всякую веселуху по поводу и без, всякие акции и конкурсы для рейтингов, арт-объекты "я люблю то или иное" и велопарковки у администрации, неэффективные расходы бюджета, уборку у Дворца на 500 тыс в год и т.д., то можно на эти средства не только город содержать в чистоте круглый год, но и окружающие город леса от мусора очистить.
fenser
+15 #2 fenser 18.11.2015 16:14
Новый Закон Московской области «О благоустройстве в Московской области» № 191/2014-ОЗ Пункт 3 Ст.76 : «Правовые акты по вопросам обеспечения чистоты и порядка, принятые до вступления в силу настоящего Закона, применяются в части, не противоречащей настоящему Закону». Местное Постановление 2007года как раз и находится в противоречит закону МО : «Статья 69. Участие собственников (правообладател ей) зданий (помещений в них) и сооружений в благоустройстве прилегающих территорий:"На придомовых (прилегающих) территориях многоквартирных домов, не входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, ответственными за благоустройство прилегающей территории являются собственники земельного участка, в случае, если собственность на земельный участок не разграничена – органы местного самоуправления. » Есть еще разъяснения федерального Минстроя по этому поводу не в пользу администрации. Не знаю как загрузить фото письма. Бюджет слабый и администрация слабая, всё трактуется по-своему, лишь бы день простоять, да ночь продержаться.
james
-12 #3 james 18.11.2015 17:12
Все правильно сказал Куракин !!!
Дворовые территории должны убирать управляющие компании ПОЛОСТЬЮ ! Это абсолютно правильно, директора управляющих компаний все перекидывают на администрацию и ничего не делают !!!!
IzPosada
+7 #4 IzPosada 18.11.2015 17:21
прокуратура не будет проводить проверку, перенаправит обращение в администрацию, те ответят, что все в рамках закона, у УК появится еще одна отговорка почему они не проводят текущий ремонт дома. антинародный совет депутатов поэтому и закрыл распил бюджета от камер.
рикардо
-15 #5 рикардо 18.11.2015 17:21
Правильно и грамотно работает в городе отдел благоустройства . Люди анализируют ситуацию. Дворнику управляющей компании проще убирать свою дворовую территорию, управляющей компании проще содержать в чистоте свою подведомственну ю территорию и нести за нее ответственность . А центральные места и основные дороги должны убирать службы города. Тогда в городе будет чистота и порядок.
fenser
+6 #6 fenser 18.11.2015 19:38
Направляю фото письма Минстроя РФ в комментарии к статье "Убирать Сергиев Посад от снега будут..." Из письма понятно, что решение о площади и размере оплаты уборки придомовой территории принимают жители. Если такого решения нет, УК не несет ответственности перед надзорными органами за неуборку территории.



vlad66
+13 #7 vlad66 18.11.2015 22:34
Цитирую рикардо:
Дворнику управляющей компании проще убирать свою дворовую территорию, управляющей компании проще содержать в чистоте свою подведомственную территорию и нести за нее ответственность. А центральные места и основные дороги должны убирать службы города. Тогда в городе будет чистота и порядок.

Хрен с пальцем-то не надо путать!

Пусть дворовую территорию убирает дворник управляющей компании - это действительно рациональное решение. Только деньги на эту уборку должен перечислить в УК городской бюджет, а не жильцы - так эту ситуацию трактует закон.

Честно сказать, я городскую власть не понимаю.
Заложите вы в бюджет на эти нужды какие-нибудь копейки - хотя бы процентов двадцать от реальной стоимости работ! И УК будут довольны, и право требовать чистоту у чиновников, наконец, появится.

Нет, сцуко, не хотят. Им подавай крепостных, чтобы пахали на них бесплатно! Крепостные, если кто забыл, всегда заканчивали трудовую карьеру одинаково - приходили во двор к барину и сжигали нафиг его усадьбу.
рикардо
-4 #8 рикардо 19.11.2015 10:24
Так городская власть так и делает ! Делает все правильно ! Она будет перечислять УК деньги, и УК будет все убирать. Было сообщение что договоренности уже достигнуты.
Михаил П.
+3 #9 Михаил П. 19.11.2015 10:34
Цитирую рикардо:
Так городская власть так и делает ! Делает все правильно ! Она будет перечислять УК деньги, и УК будет все убирать. Было сообщение что договоренности уже достигнуты.

где и когда?
Юрий
+6 #10 Юрий 19.11.2015 11:59
Сколько в администрации чиновников???? Вот пусть с лопатами на улицы выходят и чистят за свою зарплату городские улицы и дворы, во главе с руководителем отдела благоустройства !!!Потому как показывает практика, пользы от них никакой, а так глядишь улицы будут чище. (Хотя понимаю, что этих слуг- работать не заставишь!!!)Но платить за уборку улиц , дорог я не собираюсь.
vlad66
+4 #11 vlad66 19.11.2015 14:07
Цитирую Юрий:
Сколько в администрации чиновников???? Вот пусть с лопатами на улицы выходят и чистят за свою зарплату городские улицы и дворы, во главе с руководителем отдела благоустройства!!!

Чиновников в администрации даже меньше, чем надо для нормальной организации работы. И вообще, речь надо вести о качестве, а не о количестве.

То, что Куракин не очень далекий, но очень наглый, это не беда, а эталонное достоинство чиновника. А вот чиновник, плюющий на закон - это смертный грех. Чиновник, плюющий на закон, превращается из чиновника в бандита.

Что касается последнего заявления рикардо, то оно безусловно является враньем. Ни о каких деньгах, насколько я знаю, речи до сих пор не было.
yqadai kto
+2 #12 yqadai kto 19.11.2015 16:16
Цитирую рикардо:
Так городская власть так и делает ! Делает все правильно ! Она будет перечислять УК деньги, и УК будет все убирать. Было сообщение что договоренности уже достигнуты.

Рикардо молодец -не побоялся рассказать как деньги воровать будут в городской администрации, а может надо конкурсы кто дешевле и качественнее??? ))) УК убирать то город будет, только на деньги с содержания наших домом, т.е. за квартплату а ее на все хватит???
Юрий
+3 #13 Юрий 19.11.2015 19:17
Утро сегодняшнего дня показало. кто и как будет убирать, на вокзале в 6 утра был каток. Там многоэтажек нет. Кто и за чей счет там убирать будет???
никита
+1 #14 никита 20.11.2015 23:37
Цитирую vlad66:
Цитирую Юрий:

Выходит вся Администрация-э то банда?????? как поется в песенке, там же всем "плеванто на законо".....

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях.