Поселок под Сергиевым Посадом мечтает о возвращении автобуса

 28.12.2015 г.  23:59
6165
Андрей ТРОФИМОВ
/ 2

Жители поселка Север в Сергиево-Посадском районе добиваются восстановления автобусного сообщения с ближайшими населенными пунктами и железнодорожной станцией. 400 человек, в том числе пожилые, еще летом оказались отрезанными от остального мира. Нужно либо вызывать такси, либо вообще идти через лес.

"Мы живем здесь, как в каменном веке. Нам нужен ну хоть какой-то транспорт", — жители поселка Север, что в Сергиево-Посадском районе, чувствуют себя, как на необитаемом острове. С конца лета они живут без транспортного сообщения с ближайшими населенными пунктами. В поселке проживают около 400 человек. Среди них немало пенсионеров. Ходить каждый день в магазин или в аптеку за несколько километров под силу далеко не всем.

"На самом деле тяжело каждый день ходить пешком". "Если очень надо, едем на такси, а что остается делать? Такси стоит 80 рублей, просто так каждый день не наездишься. Когда люди едут на работу, они собираются по несколько человек и едут, так получается более-менее", — рассказывают жители поселка.
 
Этот путь они даже прозвали "дорогой жизни". До железнодорожной станции, от которой уже можно доехать до Сергиева Посада или Москвы, — чуть больше трех километров. Дорога фактически проходит через лес, вечером она не освещена, поскольку фонари не работают.
 
Когда то здесь курсировали даже два автобуса — коммерческий и ведомственный РЖД. Он возил сотрудников на работу и по пути подбирал всех желающих. Коммерческий перевозчик ушел с маршрута из-за нерентабельности, а через какое то время из-за сокращений в РЖД перестал ходить и их автобус. Люди не раз обращались в администрацию города Хотьково, в том числе и через городскую Общественную палату.
 
"Администрация нашего города уже работает над этим вопросом, мы активизировали этот процесс. Проблема решается, но, к сожалению, не так быстро, как хотелось бы", — отмечает в интервью программе "Вести-Москва" председатель общественного совета городского поселения Хотьково Игорь Антонов.
 
В администрации заверили, что маршрут уже согласован с областным Минтрансом и будет введен после новогодних праздников.
 
"У нас разработан 102-й маршрут, мы забираем документы из Минтранса, не позднее15 января этот 102-й маршрут заработает. Мы приносим свои извинения-– может, мы чуть медленно это делали", — признает руководитель администрации городского поселения Хотьково Игорь Болохов.
 
То есть ходить пешком жителям Севера осталось почти три недели.
 

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Прот
+7 #1 Прот 29.12.2015 01:27
Давно я не бывал в Короськово, но по-моему автобуса там никогда и не было, все до станции пешком ходили и не жаловались. А в сравнении — ещё большая глушь чем этот Север.
Andy
+4 #2 Andy 29.12.2015 10:17
== отмечает в интервью программе "Вести-Москва" ==
вот пока до ТВ не докатилась история, видимо, дело и не двигалось. Поселок действительно всю жизнь был ведомственный - МПС-РЖД, Сколько Якуниным было сброшено со своих плеч таких поселков.
Кстати, в те же окраины переехал бывший сельхозтехникум , учащиеся туда тоже на своих двоих перемещаются.
Arturo
+4 #3 Arturo 29.12.2015 10:47
Что-то последнее время много косяков у Болохова с Тихомировой...М ожет все таки гнилые доски нужно менять на новые?
Алёнка
+3 #4 Алёнка 29.12.2015 14:32
Цитирую Прот:
Давно я не бывал в Короськово, но по-моему автобуса там никогда и не было, все до станции пешком ходили и не жаловались. А в сравнении — ещё большая глушь чем этот Север.


Да уж....Короськов о не имеет даже указателя с дороги, что данная деревенька вообще там имеется..... Про остановку вообще проще промолчать((((( с неё пока до деревни доберёшься (либо по полю, либо вдоль дороги, где все носятся) с ума сойдёшь..... Раньше иногда хоть водители автобусов на перекрёстке репихово Короськово останавливали, а сейчас так прям беда((((( сама здесь живу на данный момент и не знаю, чтобы я делала без машины.... Да и на машине порой страшно поворачивать на деревню со стороны хотьково. Стоит знак перекрёстка на дороге, который большинство водителей тупо игнорируют. И получается, что ты тормозишь с левым поворотником, а в это время тебя стараются обогнать слева.... Ужас....
дядя Вова
+4 #5 дядя Вова 30.12.2015 09:14
Вот это лицо на первой фотке на новом крузаке ездит с номером 100. А тут автобус какой-то...
дядя Вова
+3 #6 дядя Вова 30.12.2015 09:18
"Все дары волхвов украли, ясли оружейной стали
Утащил голодный сторож. Как сыграть нам пьесу, Боже?!
Осветительных приборов нужно больше, господа,
Чтобы толще засияла Вифлеемская звезда!!!
Электричество поели, да пожрали провода"

(С)Шевчук, Ночная пьеса

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх