Депутат предложил переименовать улицу Карла Маркса в улицу имени убитого мэра

Рекомендую всем посмотреть на видео увлекательное обсуждение этого вопроса депутатами.

 12.02.2016 г.  16:30
5485
Андрей ТРОФИМОВ
/ 5

После публикации в Альтернативной газете материала "Члены Общественной палаты рекомендуют переименовать улицу Карла Маркса", депутат совета депутатов города Сергиев Посад Игорь Большаков, предложил коллегам поднять вопрос с переименованием на совете депутатов. В ходе возникшего обсуждения выяснилось, что решение о переименовании принимает совет депутатов Сергиево-Посадского района, а не города Сергиев Посад.

Почему? Потому что гордепы сами передали и эти полномочия в райсовет, где жителей нашего города сейчас представляет лишь один, из двух возможных, представитель. Да и тот, не понятно, рыба или мясо. Лично я против любых переименований, хоть в Пимена, хоть в Алексеевскую, хоть, как предложил депутат Крыжов, в улицу имени Евгения Душко. Считаю властям надо заниматься решением проблем населения, а не создавать сейчас новые.

Напомню, мои источники приписывают инициативу с переименованием улицы Карла Маркса в улицу патриарха Пимена наместнику Троице-Сергиевой лавры Игорю Гузикову (Феогносту), который, якобы попросил своего казачка Александра Радеева подписать письмо с предложением Юрию Потякину, который исполняет обязанности сбежавшего в Сербию главы города Виктора Букина, подозреваемого в вымогательстве взятки.

Ранее в комментариях к материалу "1772 человека против переименования улицы Карла Маркса в улицу патриарха Пимена" один из читателей опубликовал решение комиссии по культуре и сохранению историко-культурного наследия Общественной палаты Сергиево-Посадского муниципального района. В нём члены палаты рекомендуют властям города переименовать улицу Карла Маркса в Александровскую улицу, а именем патриарха Пимена назвать какую-нибудь другую. 

Перед этим я провел опрос по поводу переименования улицы в Сергиевом Посаде, которое, как мне сказали, инициировал наместник Троице-Сергиевой лавры господин Феогност. Речь шла о улице Карла Маркса. Якобы он хочет, что бы она стала улицей патриарха Пимена. Вопрос решили пропихнуть через общественную палату нашего района.

Подавляющее большинство принявших участие в моем опросе на эту тему проголосовали против переименования - 1809 человек (85,9% от 2105 участников опроса). За переименование высказались лишь 136 человек (6,5%). 

Это не единственная улица в Сергиевом Посаде, предложенная к переименованию представителями церкви.


Вот некоторые из 250 комментариев под этим опросом:

 

- Разводят какую-то панихиду... Я против, - пишет Илья Воинов.

 

- Деньги не на что потратить? Лучше бы в ЦРБ что-то на них сделали, - пишет Татьяна Филиппова.

 

- Развлекуху и кафешки с этой улицы уберут тогда! - пишет Екатерина Бриллиантова.

 

- Если уж переименовывать, то в Александровскую улицу, вернуть историческое название, - пишет Дмитрий Зайчиков.

 

- Совсем скучно стало попам, - пишет читатель Вася Петечкин.

 

- Чем им Карл не угодил ? Капитал+ Библия = РПЦ жеж . Запишите я против, - пишет Василий Упякин.

 

- Когда же они начнут ремонт сгоревшей гостиницы? Видать, сначала с нового адреса хотят, - пишет Василий Данилов.

 

- Татьян, согласна полностью. В городе столько нерешенных проблем, денег лишних в казне нет, а тут давайте потратимся на переименование улицы и еще хлопот добавим всем с переоформлением документов. Смысла в этом не вижу! - пишет Евгения Анисимова.

 

- Пусть новую улицу строят, и называют как хочется! - пишет Филипп Перерва.

 

Остальные комментарии можно почитать тут


Предлагаю инициировать переименование Общественной палаты района, чтобы её члены, хотя бы во время замены удостоверений, поняли, какое это малоприятное занятие.


Про саму общественную палату вы можете почитать в материалах:

Пьяный дебош в пансионате РКК "Энергия" устроил член Общественной палаты

Журналисты РЕН-ТВ снимают сюжет про дебошира из Общественной палаты

Сюжет про дебошира из Общественной палаты вышел в эфире на РЕН-ТВ

Член Общественной палаты не только дебоширил, но и домогался до персонала?

Оскандалившийся член Общественной палаты отказался добровольно сложить полномочия после пьяного дебоша

-  Теперь репутация этой общественной палаты - не моя проблема

Прошу провести проверку всех членов общественной палаты района на отсутствие партийности

 

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Виктор ИванЫч
-3 #1 Виктор ИванЫч 12.02.2016 18:45
Нужно тогда прямо сказать - оформившая модель "местного самоуправления" весьма неуклюжа и вскоре будет заменена райсоветом. Вместо того,что бы выстраивать "вертикаль" , укрепленную по "горизонтали" всеми этими горсоветами получили ситуацию, когда логическое движение инициатив, через горсовет,как оплот представительст ва,заменен всякими там суррогатными "зигзагами", типа «инициатива тройки». Есть обращение от граждан, общественных организаций-она должна поступать на рассмотрение в совет депутатов поселения,а уже потом-по всем этим вышестоящим инстанциям. Или уже откажитесь от совета депутатов поселения как такового и уже предоставьте должность депутату работающему , который и желает реструктуризова ть все это местное самоуправление. Предложите без поселенческих советов,посколь ку нашли варианты решать все вопросы в поселении без его,Совета, участия- отработает и такую конструкцию местного самоуправления, где все для всех было бы понятно и логично.
m210555
+9 #2 m210555 12.02.2016 19:17
Эх депутаты - депутаты, со времен Октябрьской революции депутат был как бы посланец от народа, значит депутат должен отстаивать интересы простого народа, помогать малоимущим, пробивать от властей города какие то льготы хотя бы для пенсионеров, а они чем занимаются? ребята - депутаты не уже ли у Вас нет важней дел как заниматься переименованием улицы. А мне кажет они этим занялись от безделья, создать рабочий вид. Будь я к примеру крупным руководителем, я бы сделал фотографию рабочего дня руководителей всех подразделений, и потом спросил бы - так, тов. Иванов, что Вы полезного сделали, и что именно, перечислите по пунктам, такого числа. слушаем Вас - и этот руководитель - я-он-мы, так скал бы я, всё ясно, Вы вообще не работаете, И мы в Вас больше не нуждаемся, идите в отдел кадров. Вот как надо. А то они не знают чем им заняться. Езжайте в Москву, пробивайте деньги в в верхах, помогайте малоимущим, а то что удумали .
Житель города
+13 #3 Житель города 12.02.2016 19:23
А чем Душко так прославился, чтобы в Честь него улицу называть,
Михаил П.
+10 #4 Михаил П. 12.02.2016 19:30
Ну, не дает им покоя имя Маркса. Крючит их при проезде по улице его имени. Это единственная проблема в городе и районе, которая им спать не дает. Им всё равно как назвать эту стрит. Лишь бы Маркса не было. И наступит счастье в городе.
Михаил П.
+6 #5 Михаил П. 12.02.2016 20:13
Вот вам история: ria.ru/.../1373490172.html
Суд Нижегородской области утвердил мировое соглашение по иску к епархии Русской православной церкви, в котором должник обязался выплатить часть долга в размере 200 тысяч рублей, а также пообещал "возносить молитвы о здравии" истцов.Включени е в утвержденное судебным актом мировое соглашение сторон обещания должника молиться о здравии руководителей противоположной стороны не противоречит российскому законодательств у, к такому мнению склоняются двое из троих опрошенных РИА Новости юристов.
В Нижнем Новгороде суд утвердил соглашение с обязательством молиться.
Ранее стало известно, что арбитражный суд Нижегородской области утвердил мировое соглашение по иску ООО "Эра", занимающегося обеспечением деятельности котельных, к нижегородской епархии Русской православной церкви о взыскании около 500 тысяч рублей долга. По условиям мирового соглашения, должник обязался выплатить часть долга в размере 200 тысяч рублей, а также пообещал "возносить молитвы о здравии раба Божиего Арсеньева Ивана Михайловича и раба Божиего Лепустина Сергея Александровича (соучредители ООО "Эра"), их семей
и благополучии во всех их благих делах и начинаниях".
По мнению руководителя отдела по разрешению споров юридической компании Noerr Виктора Гербутова, данная формулировка не противоречит законодательств у, в частности Арбитражному процессуальному кодексу (АПК).
"В соответствии с АПК РФ мировое соглашение может содержать любые не противоречащие закону и иным правовым актам условия", — сказал Гербутов.
По его словам, вполне возможно интерпретироват ь закрепленное в мировом соглашении "обещание молиться" либо в качестве обещания, не имеющего юридического характера (ведь не все соглашения носят юридический характер и направлены на возникновение гражданско-прав овых обязательств, например, договоренность о свидании), либо в качестве некоего натурального обязательства, не подлежащего принудительному исполнению.
Как полагает Гербутов, "на отсутствие юридической связанности подобным обещанием указывает, во-первых, недвусмысленное противопоставле ние по тексту мирового соглашения "обещания молиться" "обязательству оплатить", во-вторых, вероятная общая воля сторон соглашения".
С мнением, что судебный акт в целом не нарушает закона согласна и Юлия Костикова, руководитель судебной практики LWC Corp. "Формально действия суда законны, так как ни чьи права не нарушаются", — говорит Костикова.
Однако ее интересует, каким образом будет осуществляться принудительное исполнение судебного акта, если вдруг Епархия не исполнит условия мирового соглашения. "Неисполнение условий мирового соглашения влечет выдачу исполнительного документа и обращение к приставам. Каким образом приставы смогут воздействовать на служителей церкви?", — задается вопросом эксперт."
То есть из 500 тыс руб. долга РПЦ 200 тыс отдаст деньгами, а 300 тыс молитвами. Даже не знаю, что и сказать. Слов нет. А у нас тут улицу переименовать.
Макеев В.
-4 #6 Макеев В. 12.02.2016 22:16
Скоро всех поставят рак..м ,все ждём светлого будущего сначала с комун...ми , теперь ед. Россией , каждый думает о своей ж.пе !!!! Извините наболело !
Михаил П.
+8 #7 Михаил П. 13.02.2016 09:17
Цитирую Макеев В.:
Скоро всех поставят рак..м ,все ждём светлого будущего сначала с комун...ми , теперь ед. Россией , каждый думает о своей ж.пе !!!! Извините наболело !

А Вы не поворачивайтесь к кому-либо спиной. И болеть ничего не будет.
ЕЛЕНА
+5 #8 ЕЛЕНА 13.02.2016 13:58
В посаде многих поубивали, давайте теперь таблички менять--ул. им. Душко, им. Дроздова и т.д.-/список огромный/, только разница между ними невелика! Детям своим расскажем, за что убили одного, за что-другого. РПЦ хочет -пусть найдет достойного из списка святых!! Но уж точно не из "местных авторитетов".
никита
+6 #9 никита 13.02.2016 14:43
При нынешней власти , самое подходящее имя для переименования - это БУКИН.В воровской среде и улицы должны быть соответствующие .....
Виктор ИванЫч
-3 #10 Виктор ИванЫч 14.02.2016 10:26
"Младополитикам от КПРФ" нужно уже прочитать несколько строк из 55 томов творений Ильича ,где он "вырубил топором",пример но, что конфискацию церковной утвари нужно по полному использовать для выявления и уничтожения реакционных священо служителей. Прям такой вот способ провокации в среде блогеров , желающих порассуждать о сегодняшней действительност и" видим и на местных сайтах со стороны некоторых. Не правильно искусственно плодить в среде образованных граждан,которые всю свою жизнь посвятили созиданию, которые призывали прощать, а не уничтожать людей по надуманному предлогу, провоцируя. Но а за содеянное,за эти все призывы к провокациям, разрушение храмов и физическое уничтожение священо служителей конечно же нужно отвечать. Будь у Ильича ноги на памятнике-он бы самолично уже давно ушел на Советскую площадь,сегодня шний "клерк парк". Но не возможно здравомыслящему человеку говорить одно, а поступать совершенно иначе...Ну а следом за "Ильичом" скромный проулок мыслителя " Карла Маркса" нужно переименовать именем куда более лояльного к православной вере мыслителя, опираясь на местные демократические механизмы принятия решений. Но а именем Карла Маркса,например , обозначить Западный объезд и что бы уже сегодняшние современники Павки Корчагина по партийной принадлежности ни днем ни ночью не покидали самого главного на сегодня строительства в районе и уже в любую погоду, не покладая рук самолично строили главную дорогу , качественно,что бы великому мыслителю 19 века не было стыдно за своих продолжателей идей. А если только заниматься провокациями на сайтах, деля на «своих» и тех кого не способны понять...И кому такие партЕйцы нужны, кто таких воспринимает серьезно?
ygadai kto
-2 #11 ygadai kto 15.02.2016 16:01
Цитирую ЕЛЕНА:
В посаде многих поубивали, давайте теперь таблички менять--ул. им. Душко, им. Дроздова и т.д.-/список огромный/, только разница между ними невелика! Детям своим расскажем, за что убили одного, за что-другого. РПЦ хочет -пусть найдет достойного из списка святых!! Но уж точно не из "местных авторитетов".


А вы Лена Дрозда где выбирали??? хорошо похоже Дроздова знали раз сравниваете.К Душко можно по разному относится, но про разницу между ними, вы по аккуратнее бы.
Внимательный
+3 #12 Внимательный 17.02.2016 23:02
Цитирую ЕЛЕНА:
В посаде многих поубивали, давайте теперь таблички менять--ул. им. Душко, им. Дроздова и т.д.-/список огромный/, только разница между ними невелика! Детям своим расскажем, за что убили одного, за что-другого. РПЦ хочет -пусть найдет достойного из списка святых!! Но уж точно не из "местных авторитетов".

А вы про какого именно Дроздова речь ведете? А то разница в одном только возрасте великовата будет)
Только неадекватная мать может беседовать с ребенком об ОПГэшниках! Жаль детей!!! Что касается РПЦ, то все что она хочет, не должно выходить за территорию Лавры! Для начала мнение жителей могли бы спросить. Благо историки и краеведы в нашем городе имеются.
Михаил П.
+2 #13 Михаил П. 19.02.2016 17:57
В новостях вычитал. Сегодня Персианов пояснил:
"Инициатива о переименовании улицы Карла Маркса в улицу имени патриарха Пимена исходила от городского казачьего общества ".
Такого юрлица я не нашел. Уж не те ли "казаки", которые "зиговали" у нас по городу несколько лет? Или другие?

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх