«В ближайшие 5-7 лет в России будет социальная деградация»

 12.02.2016 г.  19:00
5737
Андрей ТРОФИМОВ
/ 5

Чем отличается нынешний экономический кризис от прошлых, каким регионам легче с ним справляться, и спасет ли российскую экономику рост цен на нефть? Смотрите полную версию лекции «Кризис в России — региональная проекция: чего ждать и к чему готовиться», с которой Наталья Зубаревич, директор региональной программы Независимого института социальной политики выступила в клубе «Открытая Россия» в Лондоне.

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

vlad66
-3 #21 vlad66 14.02.2016 09:45
Цитирую Виктор ИванЫч:
vlad66, тогда уж заканчивай свою "историческую параллель"-"...а тех аборигенов, которые не хотят к конвейеру- в резервацию, до последнего краснокожего и точка"

Жестковато вы меня, но содержательно. Поэтому не обижаюсь.

Мне кажется, вы изучали историю развития резерваций по фильмам с Гойкой Митичем. А между тем, это очень глубокая и любопытная тема.

Вы правы в том, что люди, не желающие участвовать в тараканьих бегах, тоже имеют право на достойную жизнь. И резервации как раз созданы для таких людей. У обитателей этих территорий, между прочим, особые права на землю, налоговые льготы, господдержка. Но все равно многие из них чувствуют себя ущемленными. И не потому, что их кто-то угнетает.

Дело в том, что в современном мире романтическая мечта о первобытной свободе неизбежно воплощается в искусственно-те хнические формы.

Антикварные вещи и картины нуждаются в особом режиме хранения. Поэтому для них строятся музеи. Для диких животных, неспособных сосуществовать с миром цивилизации, создаются заповедники. А если с миром цивилизации не уживается человек, то ему дорога в резервацию. Ну, или в такую школу (в широком смысле слова), где хорошо образовывают и обучают жизни в конкурентной среде. А иначе да - конвейер.Ну, или служба в ГИБДД, где тоже конвейер, но пока еще можно почувствовать себя иногда хозяином жизни и "подработать" взятками.
Виктор ИванЫч
+1 #22 Виктор ИванЫч 14.02.2016 11:46
Как то нужно уже вернуться к нашим «баранам» про социальные перспективы и всякие издержки совместного сосуществования перестать преподносить как тупик развития. Помнятся анекдоты про кабуру , в которой был соленый огурец ,а сегодня это уже ни так...Как то ушли от основных причины всех этих негативных процессов в вопросе развития цивилизации,а именно процветание паразитирования на этом самом пресловутом производстве таких непроизводствен ных структур,как излишнее администрирован ие, в том числе и финансовое. Если кашмаривание производства ли, членов СНТ ли, членов ТСЖ ли сводит на нет их рентабельность из за излишнего административно го пресса, то ни какое уже социальное развитие естественным путем не грозит, тем более когда паразитируют целые государства, насаждая это самое глобальное администрирован ие и единую резервную валюту. Валюта не должна быть резервной, на мой взгляд. Резервными должны быть товары. Валюта это лишь суррогатный механизм , с помощью которой в два касание происходит обмен товарами, желательно одномоментно, в идеале и тогда уже отпадает необходимость копить денежный суррогат, в то время когда происходит затоваривание рынков продуктами производства, обваливая или наоборот подымая искусственно цены на них и когда уже производить становится не выгодно, а выгодно заниматься этим самым пресловутым администрирован ием, где нет и намека на социальное равенство,потом у как продукт администрирован ия, тем более излишнего, не скушаешь.
Михаил П.
-2 #23 Михаил П. 14.02.2016 12:25
Цитирую Виктор ИванЫч:
Как то нужно уже вернуться к нашим «баранам» про социальные перспективы и всякие издержки совместного сосуществования перестать преподносить как тупик развития. Помнятся анекдоты про кабуру , в которой был соленый огурец ,а сегодня это уже ни так...Как то ушли от основных причины всех этих негативных процессов в вопросе развития цивилизации,а именно процветание паразитирования на этом самом пресловутом производстве таких непроизводственных структур,как излишнее администрирование, в том числе и финансовое. Если кашмаривание производства ли, членов СНТ ли, членов ТСЖ ли сводит на нет их рентабельность из за излишнего административного пресса, то ни какое уже социальное развитие естественным путем не грозит, тем более когда паразитируют целые государства, насаждая это самое глобальное администрирование и единую резервную валюту. Валюта не должна быть резервной, на мой взгляд. Резервными должны быть товары. Валюта это лишь суррогатный механизм , с помощью которой в два касание происходит обмен товарами, желательно одномоментно, в идеале и тогда уже отпадает необходимость копить денежный суррогат, в то время когда происходит затоваривание рынков продуктами производства, обваливая или наоборот подымая искусственно цены на них и когда уже производить становится не выгодно, а выгодно заниматься этим самым пресловутым администрированием, где нет и намека на социальное равенство,потому как продукт администрирования, тем более излишнего, не скушаешь.

Как откололся от них, так и возвращайся к "своим"!!! Задержался ты тут!!!
Виктор ИванЫч
-1 #24 Виктор ИванЫч 14.02.2016 12:26
А поскольку затоваривание, работа исключительно на «склад» убыточное занятие (всегда выгоднее торговать с «колес») и этим затовариванием ,почему то, в последние десятилетия занималась заморская «супер держава», загружая свои резервуары под завязку этой самой нефтью, добытой во всем Мире и подсаживая их экономику на эту самую пресловутую "нефтяную иглу", в которых производственны е предприятия атрофировались , под призывом к участию в мировой кооперации, ни кем не гарантированной , то копить лишь денежные знаки, выводя их из товарно денежных взаимоотношений тем более не выгодно, как и не выгодно вкладываться в картины, которые обязаны быть достоянием всех, с помощью которых можно было бы проповедовать прекрасное, доброе, вечное, делая людей с их помощью более воспитанными и в которых отпадет необходимость тратить социальные деньги на их перевоспитание, отказываясь со временем и от таких вот, издержек совместного сосуществования , вкладываясь лишь в социальные программы развития.
Виктор ИванЫч
-1 #25 Виктор ИванЫч 14.02.2016 12:43
Понятно,что любое предположение спорно,если это не таблица Менделеева. Не правильно экспериментиров ать над судьбами народов , основываясь лишь на предположениях , хотя этим ВСЕГДА занимались многие государственные деятели,облечен ные властными полномочиями. Но отказывать в праве жить по им лишь приемлемым правилам индейцам, лишая их исторической территории обитания и преподнося это как достижение цивилизации, хотя параллельно пытаться осуждать любые факты захвата территорий тем же Чингис Ханом, например, не корректно, с точки зрения системного подхода к оценки похожих событий в разное время и на разных территориях.
Серафима
0 #26 Серафима 15.02.2016 08:01
К информации идущей со всех видов СМИ надо относится критически, особенно с ТВ. Чтобы знать доподлинно, надо владеть информацией правдивой. Поэтому кто Касьянов, кто Ходорковский я знаю, только с вбросов информации. Небольшие примеры. Если в Московском регионе имеется единственная колония строго режима и закон предусматривает отсидку в регионе, зачем надо было тратить огромные бюджетные деньги и тащить Ходорковского на урановые рудники в Забайкалье., через всю страну. Затем таскать по всей стране и это практически на средства электората, потом выпустить за границу, чтобы сейчас объявить в розыск.Однако яркой представительни це МО РФ, снизили срок наказания и выпустили на свободу, даже при не вступившем в законную силу приговора. Я не знаю насколько справедлив приговор Ходорковскому, Но я знаю, что в 90-х годах не было в России точного определения учета продукции. Например хлеб можно продавать в километрах, а не в килограммах, бензин также в километрах, а платье и джинсы как сейчас в секонд-хенде, в килограммах. Следующее, внезапно произошел информационный вброс по ОСАГО.Якобы замена полисов. А ведь данная информация задевает не одного Касьянова. Ведь никогда нигде ни одна страховая компания не публикует данные о количестве принятых денежных средствах, выплаченных и осевших в карманах страховых компаний. Далее как только показывают пресс-конференц ии на нашем ТВ особенно с загнивающего в течение более 50 лет США, то показывают фамилии и имена тех кто задает неудобные вопросы. Если показывают пресс-конференц ии, происходящие в России или с российскими чиновниками, то в основном показывают того, кто вещает,а тех кто задает вопросы,, особенно иностранцев нет. Почему? Что в России электорат настолько тупой, что не может понять.? Очень жаль, что избранные нами, так нас оценивают. Может мы неправильно выбор сделали?
Леонид
+1 #27 Леонид 15.02.2016 10:11
Цитирую vlad66:
Цитирую Прот:
Тоже мне открытие. Социальная деградация в России была есть и будет постоянно.

Тут другое важно.
Зубаревич - эксперт высочайшего класса. И ее доклад - он очень глубокий, обстоятельный, основанный на разносторонней статистической информации.
Но фокус в том, что интересен этот доклад только в Лондоне.

В Москве аналитика никому не нужна. Ее давно загнобили и загнали за можай. Здесь изо всех щелей повылезали "экономисты"-отморозки, которых раньше не пускали на порог ни во власть, ни на экономические форумы, ни на телеканалы. И эти отморозки теперь называют себя директорами институтов (правда, без штата сотрудников), они получают бюджетные миллионы долларов на содержание и дурят мозги народу про особый путь России.

Беда даже не в том, что народ верит этим дебилам. Беда в том, что по мере обнищания мы не начнем объективно оценивать власть. Мы будем собачиться между собой и грызть глотки друг другу, пытаясь по-честному разделить жалкие крохи, оставшиеся от барского стола.

Почему этот высочайшего класса либератический спец вещает в лондоне, да потому только, что такой же спец как и все остальные. только дует там, где есть финансы. А власть уважаемый наши граждане оценивают не хуже других народов проживающих в мире. Не надоело граждан России тыкать носом в сики котенка.
Виктор ИванЫч
-2 #28 Виктор ИванЫч 15.02.2016 10:57
Социальное благополучие в Туркменистане:
Ипотека-1 % на 30 лет, через 15 лет оплаты вторую половину оплачивает государство.
Газ,соль,вода-бесплатно.
Эл. энергия –бесплатно по 35 квт/час на каждого члена семьи
Топливо бесплатно
На легковую авто -150 литров
На грузовую машину 200 литров
Плюс-почти круглый год лето, несколько урожаев за год....
Михаил П.
-1 #29 Михаил П. 15.02.2016 11:38
Цитирую Виктор ИванЫч:
Социальное благополучие в Туркменистане:
Ипотека-1 % на 30 лет, через 15 лет оплаты вторую половину оплачивает государство.
Газ,соль,вода-бесплатно.
Эл. энергия –бесплатно по 35 квт/час на каждого члена семьи
Топливо бесплатно
На легковую авто -150 литров
На грузовую машину 200 литров
Плюс-почти круглый год лето, несколько урожаев за год....

Я поражаюсь, что ты тут еще делаешь? Уезжай в Туркмению.
Виктор ИванЫч
-1 #30 Виктор ИванЫч 15.02.2016 11:53
А не надо за чужую судьбу переживать, по переживай ка лучше за свою...
Прот
+2 #31 Прот 15.02.2016 14:44
Цитирую Леонид:
А власть уважаемый наши граждане оценивают не хуже других народов проживающих в мире.

Это и означает необъективно.
vlad66
0 #32 vlad66 15.02.2016 15:24
Цитирую Виктор ИванЫч:
Социальное благополучие в Туркменистане:
Ипотека-1 % на 30 лет, через 15 лет оплаты вторую половину оплачивает государство.
Газ,соль,вода-бесплатно.
Эл. энергия –бесплатно по 35 квт/час на каждого члена семьи
Топливо бесплатно
На легковую авто -150 литров
На грузовую машину 200 литров
Плюс-почти круглый год лето, несколько урожаев за год....

А лихо Вас, Виктор Иваныч, умыли!
Чего не отнять у Михаила П. - он иждивенческий подход за версту чует. Только Михаилу этот подход противен по-житейски - как практику-органи затору. А я смотрю на это еще и с теоретических позиций.

Дело в том, что иждивенчество - это прямой путь к вечному ожиданию чуда, то есть, к социальной апатии и, стало быть, к демодернизации сознания. А демодернизация сознания - это тотальная отсталость в культурном и цивилизационном плане.

Я потому и развел эту бодягу с Вами, что хотел понять, как отреагируют читатели на мои экстремальные заявления. И знаете, я, на удивление, не так уж много нахватал минусов. Видимо, добрая половина посетителей этого сайта все-таки не хочет жить в отсталости.
Виктор ИванЫч
+1 #33 Виктор ИванЫч 15.02.2016 16:05
Цитирую vlad66:
Цитирую Виктор ИванЫч:
Социальное благополучие в Туркменистане:
Ипотека-1 % на 30 лет, через 15 лет оплаты вторую половину оплачивает государство.
Газ,соль,вода-бесплатно.
Эл. энергия –бесплатно по 35 квт/час на каждого члена семьи
Топливо бесплатно
На легковую авто -150 литров
На грузовую машину 200 литров
Плюс-почти круглый год лето, несколько урожаев за год....

А лихо Вас, Виктор Иваныч, умыли!
Чего не отнять у Михаила П. - он иждивенческий подход за версту чует. Только Михаилу этот подход противен по-житейски - как практику-организатору. А я смотрю на это еще и с теоретических позиций.

Дело в том, что иждивенчество - это прямой путь к вечному ожиданию чуда, то есть, к социальной апатии и, стало быть, к демодернизации сознания. А демодернизация сознания - это тотальная отсталость в культурном и цивилизационном плане.

Я потому и развел эту бодягу с Вами, что хотел понять, как отреагируют читатели на мои экстремальные заявления. И знаете, я, на удивление, не так уж много нахватал минусов. Видимо, добрая половина посетителей этого сайта все-таки не хочет жить в отсталости.

Пару штатных «минусеров» отметились , странно- и это половина читателей сайта? Озвучил лишь социальные льготы одной из стран-и уже "соотечественни ки" готовы в горло вцепиться, что с одной стороны, что с диаметрально противоположной . Объяснил же, что если не будет "бесплатного жилья" , а будет льготная ипотека,то появится возможность снизить нагрузку на малоимущих в вопросе оплаты капремонта, например. МКД десятилетиями не видят элементарного ремонта, когда «управдомы» дилетанты пытаются управлять, рушатся на глазах, а находятся такие , которые мечтают о бесплатном жилье, единожды уже его получившие, не вкладывающие в его содержание и мечтающих опять если не получить его бесплатно,за счет «обманутых дольщиков» и прочих ипотечников, которых дополнительно обременили социальной нагрузкой именно чиновники,через строительный бизнес, то получить капремонт , без очереди, а потом еще пытаться склоку на сайтах разводить...Про звучала цифра, что уровень покупательной способности у наших граждан вернется до уровня 14 года лет через двадцать, с такими вот темпами как развития,так и решения социальных проблем существующими темпами и в этой связи не мешает посмотреть и на соседей, которые имели одинаковые стартовые возможности...

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх