Владелец «Домодедово» задержан по делу о теракте

Дмитрию Каменщику предъявлено обвинение по делу о теракте в 2011 году. При нем в аэропорту была внедрена система досмотра, которая привела к увеличению степени уязвимости аэропорта. Ему грозит до 10 лет лишения свободы

 18.02.2016 г.  21:34
4224
Андрей ТРОФИМОВ
/ 1

Задержан владелец аэропорта «Домодедово» Дмитрий Каменщик, ему предъявлено обвинение по делу о теракте в 2011 году. Об этом заявил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин. По словам пресс-секретаря Басманного суда Юноны Царевой, завтра, в 14:00, суд рассмотрит ходатайство следствия об избрании Каменщику меры пресечения. По версии следствия, при участии Каменщика в аэропорту была внедрена система Тришина досмотра на входах в аэровокзальный комплекс. Это привело к увеличению степени уязвимости аэропорта.

Накануне Дмитрий Каменщик дал незапланированную пресс-конференцию. О ней стало известно в считанные часы до ее начала. Владелец «Домодедово» не исключил, что может стать обвиняемым по делу о теракте 2011 года, а заодно сообщил, что правоохранители постоянно интересуются деятельностью.

Дмитрий Каменщик
председатель Совета Директоров Московского аэропорта «Домодедово»
«3 386 судебных дел. У нас было больше 10 тысяч судебных заседаний. За 15 лет. Статистика за 15 лет дается. У нас было 61 налоговое дело. У нас было 778 различных проверок правоохранительных органов. У нас было 23 уголовных дела. У нас было проведено 130 обысков и выемок. Больше полутора тысяч допросов и 405 налоговых проверок. Да, это много. Да, это тяжело, но в итоге государство вело себя в истории, по крайней мере, с нами законно, что позволило нам выжить».
Напомним, в результате взрыва в Домодедово в 2011 году погибли 37 человек. Летом того же года Дмитрий Каменщик тоже давал пресс-конференцию. И в ответ на вопрос журналистов, тоже не исключил, что его могут посадить. Ранее были арестованы двое бывших руководителей «Домодедово» и один действующий сотрудник.
 
Ситуация с Дмитрием Каменщиком в России — уникальная. В России за последние десятилетия регулярно происходили теракты на транспорте и транспортных объектах — взрывы в метрополитене, на железной дороге, в самолетах. В 2009 году произошло крушение невского экспресса, погибли 28 человек. В ходе расследования претензий к руководству РЖД не возникли. За 5 лет до этого из аэропорта «Домодедово» вылетели самолеты, взорванные в воздухе смертницами. Погибли 89 человек. На скамье подсудимых оказался сотрудник милиции, который отпустил террористок без обыска, а также контролер, который за взятку помог им попасть на борт. Ни к собственникам аэропорта, ни к руководству претензий не было. Точно также после терактов не возникали вопросы к руководству московского метрополитена, ни уж тем более к его собственнику, то есть к государству.
 

Источник

 

Дополнение:

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

vlad66
+5 #1 vlad66 18.02.2016 22:45
Домодедово - частное предприятие, которое давно намозолило глаза своей эффективностью совковым менеджерам от ФСБ, загнавшим в задницу не только государственное Шереметьево, но и РЖД, и "Роснефть". Отсюда - зависть и стремление прибрать к ногтю.

А система безопасности аэропорта может защитить только от сумасшедшего. Терракты - это результат неразумной государственной политики и лопоухости как раз государственных спецслужб. Только ФСБ само себя не сажает. Оно находит крайних.
Серафима
-3 #2 Серафима 18.02.2016 23:37
В развитие мысли "vlad66". Что за государство,кот орое не знает, кто владелец аэропорта.? И на это понадобилась пятилетка? Это ведь не какая-то водонапорная колонка.Ведь юридически согласно всемирной паутине, владельцами аэропортами со всеми полями и сараями являются иностранцы и при этом отдан в аренду на 75 лет ! Да и сам Каменщик, вроде темная какая-то лошадка.
Практически всем кому в 1985г. было больше 18 лет, знают что к моменту развала СССР, основное имущество страны оказалась у тех, кто "равнее" всех был и это при полном бездействии силовых структур.И это не пустые слова. Имеется статистика о резком падении количества направленных уголовных дел экономической направленности в суды с 1987 вплоть до 2000 г.
И возникает законный вопрос, каким же образом пацан Каменщик в возрасте около 20 лет с г. Свердловска стал "эффективным менеджером". Почему некоторые сознательные и патриотично настроенные граждане имеющие высшие образования не смогли стать " эффективными менеджерами", даже в своей квартире. Cтарая стала, что-то запуталась, если кругом одни эффективные менеджеры, то почему у нас бензин дороже, чем у слаборазвитых стран типа Венесуэлы, где до недавнего времени 95 бензин был 10 центов.
vlad66
+4 #3 vlad66 19.02.2016 09:13
Цитирую Серафима:
Cтарая стала, что-то запуталась, если кругом одни эффективные менеджеры, то почему у нас бензин дороже, чем у слаборазвитых стран типа Венесуэлы, где до недавнего времени 95 бензин был 10 центов.

Вы, Серафима, и в самом деле запутались.
По стоимости бензина действительно можно судить о степени развитости страны. Только с точностью до наоборот: чем ублюдочнее страна, тем дешевле там бензин.
Дорого там, где люди способны задорого покупать.

У этого правила есть исключения, но они касаются только стран, где цена служит не регулятором, а препятствием для свободной торговли. В этих странах нет экономики, а инфляция настолько бешеная, и люди мрут от голода настолько часто, что приходится минимум жратвы раздавать в распределителях - как баланду в концлагере или хлеб в блокадном Ленинграде. Вот к этому сегодня и пришла любимая Вами Венесуэла.

И еще одно замечание.
Развитие страны не может опираться на полицейскую логику. Я имею ввиду, что для полицейского переход собственности из рук в руки - это всегда повод для нехороших подозрений.

Забота о развитии страны связана с принципиально другим - управленческим подходом. Управленцу не столь важно, сколько "уплочено" за приобретенную собственность. Ему важно, чтобы собственность не задерживалась в руках у тех, кто не умеет ею распоряжаться.
Любопытно, что этот принцип - в комичной, правда, форме - сформулировали еще Ильф и Петров. Вот соответствующий фрагмент из романа "Двенадцать стульев":

-- В таком случае -- простите, -- возразил великолепный
Остап, -- у меня есть не меньшие основания... предполагать, что и я один смогу справиться с вашим делом.
-- Мошенник! -- закричал Ипполит Матвеевич, задрожав.
Остап был холоден.
-- Слушайте, господин из Парижа, а знаете ли вы,
что наши бриллианты почти что у меня в кармане! И вы
меня интересуете постольку, поскольку я хочу обеспечить
вашу старость!
vlad66
+5 #4 vlad66 19.02.2016 10:04
Цитирую Серафима:
И возникает законный вопрос, каким же образом пацан Каменщик в возрасте около 20 лет с г. Свердловска стал "эффективным менеджером".

У тех, кому это действительно интересно, никакого вопроса здесь нет. Каменщик пашет в теме авиаперевозок аж с 1991 года. И собственностью он обрастал постепенно - именно по мере своих управленческих успехов.
А фирму, где начинал этот парень, силовики пытались обобрать аж с середины 90-х годов. Только тогда суды еще смели посылать этих наглецов куда подальше.

Ну, и вишенка на торте.
Правительство России уже оправдывалось за теракт в Домодедово перед международным судом ЕСПЧ. Вот официальная цитата из официального разъяснения, подписанного замминистром юстиции РФ Георгием Матюшкиным:
«Правительство считает утверждение заявителя об отсутствии или недостаточности защитных мер в аэропорту некорректным и необоснованным» .

На этой же позиции еще в прошлом году находился и следователь, закрывший уголовные дела против сотрудников и руководителей аэропорта. И вот - опять двадцать пять.

Ребята, давайте просто признаем, что мы живем в стране, где за предотвращение терактов обязаны отвечать субъекты хозяйственной деятельности, а главная обязанность и забота спецслужб - грести и перераспределят ь бабло.
Серафима
-3 #5 Серафима 19.02.2016 18:56
"Каменщик пашет в теме авиаперевозок аж с 1991 год", так написал уважаемый "vlad66", Но вроде к авиаперевозкам он пришел от туризма. Но не в этом суть вопроса. Ведь побыть "в теме" за последние 28 лет кроме Каменщика желали многие. Но почему-то не смогли и довольствовалис ь ваучерами и социальными подачками в виде увеличения пенсии на 300 руб. и два бесплатных места в маршрутке. Хотя и в СССР были подпольные олигархи. Но как говорят правоохранители в этом случае- это не заслуга человека, что он стал таким "эффективным менеджером", а недоработка правоохранитель ных органов. Чтобы быть "в теме". надо иметь первоначальный капитал, одних желаний и знаний мало. Возникает законный вопрос, каким же образом в 20 лет в советское время пацан заимел первоначальный капитал, чтобы " быть в теме".
Андрей Трофимов
+2 #6 Андрей Трофимов 19.02.2016 19:01
Владельца аэропорта Домодедово Дмитрия Каменщика посадили под домашний арест по делу о теракте 2011 года. Соответствующее ходатайство Следственного комитета удовлетворил Басманный суд Москвы. Защита просила освободить Каменщика под залог в 15 миллионов рублей.

Прокурор потребовал в суде признать задержание Каменщика незаконным и освободить его в зале суда. По мнению прокуратуры, в деле нет состава преступления. В связи с этим прокурор выступил против избрания какой-либо меры пресечения, включая залог.

Каменщик в своем выступлении заявил, что не собирается скрываться от следствия и намерен доказать своб невиновность, а также невиновность других сотрудников аэропорта, проходящих по этому делу.

Обвиняемому запрещено выходить за пределы места фактического проживания без следователя, общаться с кем-либо, кроме родственников и сотрудников органов, пользоваться интернетом, почтой.

Источник meduza.io/.../...
Вован
+4 #7 Вован 19.02.2016 20:21
Мне кажется вариантов у Каменщика немного. Или сам отдаст свои доли в бизнесе заказчикам УД и несколько чемоданов зелени исполнителям (СК) или будет очередным Ходорковско-Бер езовским со всеми вытекающими. Вряд ли сегодня есть смысл идти по второму варианту.
А по поводу невского экспресса. Мне одному кажется, что никакого теракта и не было. Просто наше машиностроение и скорость - вещи не совместимые. Что-то где-то забыли прикрутить. А так и виновных нет и бабла на борьбу с терроризмом получили.
Вован
+3 #8 Вован 19.02.2016 21:02
Цитирую vlad66:
[quote name="Серафима"]
По стоимости бензина действительно можно судить о степени развитости страны. Только с точностью до наоборот: чем ублюдочнее страна, тем дешевле там бензин.
Дорого там, где люди способны задорого покупать.
У этого правила есть исключения, но они касаются только стран, где цена служит не регулятором, а препятствием для свободной торговли. В этих странах нет экономики, а инфляция настолько бешеная, и люди мрут от голода настолько часто, что приходится минимум жратвы раздавать в распределителях - как баланду в концлагере или хлеб в блокадном Ленинграде. Вот к этому сегодня и пришла любимая Вами Венесуэла.


Со всем вышесказанным Вами, как обычно, согласен. Но с бензином не ясно. Понятно, что пример Венесуэлы неудачный, а как например с Эмиратами (ОАЭ). Там тоже горючка в десять раз дешевле, но живут люди в десять раз лучше. Т.е. относительно стоимости бензина они живут стократно лучше нас. Про сравнение уважения к родному народу и прозрачность финансово-хозяй ственной деятельности руководителей у них и у нас вообще промолчу.
vlad66
+3 #9 vlad66 19.02.2016 23:59
Цитирую Вован:
Со всем вышесказанным Вами, как обычно, согласен. Но с бензином не ясно. Понятно, что пример Венесуэлы неудачный, а как например с Эмиратами (ОАЭ). Там тоже горючка в десять раз дешевле, но живут люди в десять раз лучше. Т.е. относительно стоимости бензина они живут стократно лучше нас. Про сравнение уважения к родному народу и прозрачность финансово-хозяйственной деятельности руководителей у них и у нас вообще промолчу.

Чтобы было совсем понятно...
Уровень цен в Эмиратах несколько выше, чем в России, практически по всем группам товаров. Редкие исключения - отдельные виды продуктов, ткани, золото-серебро, электроника. Немножко дешевле, чем у нас, продаются мировые бренды одежды, обуви и парфюма.

Чтобы не путать вас дирханами, сразу перевожу в рубли.
Литр молока или кило бананов - чуть больше 80 р.
Кило картофеля - от 30 руб.
Тойоту-короллу не купишь дешевле, чем за 1,2 млн.
Месячная аренда однокомнатной квартиры - от 20 тыс. рублей, а в Дубае может не хватить и 40 тысяч.

Таким образом, люди живут там лучше не из-за дешевизны (как и везде в мире), а из-за более высокой эффективности экономики.
ВВП на душу населения - в полтора раза выше, чем в России, поэтому пропорционально выше и уровень доходов граждан.

Я к тому, что бензин в ОАЭ такой же дорогой, как и все остальные товары. И по-другому не может быть никак - просто потому, что этот продукт производится на дорогом высокотехнологи чном оборудовании силами весьма высокооплачивае мых специалистов. Чтобы у вас не было никаких иллюзий: в этом году средняя цена бензина в Эмиратах ни разу не опускалась даже до 30 рублей за литр.

Конечно, это всё равно ниже, чем в России. Но только потому, что тамошние правители могут себе позволить прямое или косвенное субсидирование соответствующег о производства. Этот широкий жест не имеет никакого отношения к рыночному ценообразованию . Здесь имеет место всего лишь политиканство, рассчитанное на пиаровский эффект. Ну, типа, у нас этого добра, как грязи.

Кстати, у российских правителей еще со времен СССР отработаны свои пиаровские жесты. Например, бесплатное образование (сейчас, правда, только среднее). А в Эмиратах годовой курс обучения в начальной школе стоит на наши деньги полторы сотни тысяч рублей.
Михаил П.
-1 #10 Михаил П. 20.02.2016 10:02
И вдобавок: Россия площадь -17 млн км², ОАЭ площадь - 82,9 тыс. км2 (в 170 раз меньше РФ). Население Россия:144 млн чел. (40 млн чел пенсионеры-почт и 30%), ОАЭ - 10 млн чел (старше 64 лет всего 100 тыс чел-1%). Почти в 15 раз меньше людей. Отапливать в ОАЭ всю страну от 7 до 10 месяцев в году и убирать снег зимой не нужно. И воруют у них не меньше нашего. И т.д. Моду взяли. Один РФ с Туркменией сравнивает, другой с ОАЭ. Сначала популярную литературу читайте, а потом "завидуйте" другим странам. Меньше глупостей писать будете.
Человек Х
+1 #11 Человек Х 20.02.2016 11:41
Цитирую Михаил П.:
И вдобавок: Россия площадь -17 млн км², ОАЭ площадь - 82,9 тыс. км2 (в 170 раз меньше РФ). Население Россия:144 млн чел. (40 млн чел пенсионеры-почти 30%), ОАЭ - 10 млн чел (старше 64 лет всего 100 тыс чел-1%). Почти в 15 раз меньше людей. Отапливать в ОАЭ всю страну


17 млн : 82,9 тыс = 205
Вован
0 #12 Вован 21.02.2016 03:27
Цитирую vlad66:

Чтобы у вас не было никаких иллюзий: в этом году средняя цена бензина в Эмиратах ни разу не опускалась даже до 30 рублей за литр.


Прошу прощения. Отстал от жизни. Когда там был дцать лет назад бензин стоил 3 рубля. А сейчас как у нас - 36.

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх