Активисты выйдут на пикет против установки «беби-боксов» в Сергиевом Посаде

 10.03.2016 г.  20:40
6763
Андрей ТРОФИМОВ
/ 1

На почту прислали пресс-релиз активистов из довольно странной организации "Родительское Всероссийское Сопротивление", которые обещают выйти в нашем городе на пикет против установки и использования бэби-боксов в новых перинатальных центрах. Лично я приветствую установку бэйби-боксов, а аргументы противников считаю надуманными:

В Подмосковье 12 марта пройдет сбор подписей против установки и использования бэби-боксов в новых перинатальных центрах. В Сергиевом Посаде пикет будет проводиться возле остановки «Белый пруд» с 12:00 до 14:00.

Активисты организации Родительское Всероссийское Сопротивление расскажут горожанам о том, что такое бэби-боксы, чем они отличаются от цивилизованного отказа детей через службу опеки или роддом, будут объяснять негативные последствия установки этого устройства.

Одновременно пикеты пройдут и в других городах области, где собираются установить бэби-боксы.

Анализ статистики убийств новорожденных в Московской области и количества подкидышей в единственный беби-бокс в г. Люберцы показывает, что количество подкидышей за 2015 год превышает в 1,6 раза самое большое количество убитых младенцев в год за период с 2010 по 2015 гг.

В то же время, количество убитых младенцев в стране снижается год от года независимо от наличия в регионах беби-боксов. Это означает, что использование беби-боксов увеличивает количество сирот при живых родителях. Вместо оказания реальной помощи (материальной, психологической и др.) матерям предлагают анонимно оставлять новорожденных детей в ящике в надежде на лучшую жизнь для него в приемной семье.

Мать и ребенок не проходят через систему профилактики отказов от детей, а значит, ребенок теряет шанс остаться со своей матерью. В ряде городов: во Владимире, Перми, Добрянке, Екатеринбурге и Кирове, где бэби-боксы были установлены некоторое время назад, от их использования отказались.

Ряд официальных лиц однозначно высказывались против бэби-боксов: уполномоченный по правам ребенка в России П. Астахов, председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Е. Мизулина, глава Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов и многие другие.

Несмотря на это 25 февраля 2016 г. губернатор Московской области А.Ю. Воробьев распорядился открыть бэби-боксы в пяти перинатальных центрах области. При этом в законодательстве Российской Федерации существует пробел по данному вопросу: отсутствуют правила установки, функционирования и контроля за бэби-боксами, не предусмотрено никакой ответственности за недобросовестную деятельность лиц, занятых в их обслуживании.

По оценке экспертов работа бэби-бокса в круглосуточном режиме без камер слежения представляет повышенную опасность для организаций здравоохранения, поскольку предоставляет террористическую угрозу. На мероприятии будет производиться сбор подписей под письмом губернатору Московской области Воробьеву А.Ю. с просьбой отказаться от использования бэби-боксов в Подмосковье.

Организатор: Общественная организация Родительское Всероссийское Сопротивление.

Елена Васильева

P.S. Эти активисты напомнили мне организацию "Сергиевцы" Алексея Рогозина, который несколько лет назад пикетировал местную женскую консультацию и здание администрации выступая против абортов по религиозным причинам. Называли они свою акцию "Воины жизни", раздавая женщинам иконки, называя аборт - убийством.

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Иван Калита
+10 #21 Иван Калита 11.03.2016 17:30
Цитирую vlad66:
Не вижу никакого абсурда. Такой "elderly-box" не придуман только потому, что на Западе не считается постыдным проживание родителя в доме престарелых при живых детях.

Вот и живите на западе.
Михаил П.
+9 #22 Михаил П. 11.03.2016 18:43
Цитирую Иван Калита:
Цитирую vlad66:
Не вижу никакого абсурда. Такой "elderly-box" не придуман только потому, что на Западе не считается постыдным проживание родителя в доме престарелых при живых детях.

Вот и живите на западе.


Согласен. Только еще этот словоблуд не знает, что на его любимом Западе эти родители содержаться в домах престарелых за вносимую ежемесячную плату (как алименты)этими "детьми" или платят сами старики из пенсии или накоплений на старость. Там халявы нет. Не заплатил - вали из приюта на улицу.
vlad66
-3 #23 vlad66 12.03.2016 12:17
Цитирую Я-Всегда Такой:
Это ложь, что женщины несут детей в ББ потому, что иначе им придётся их убивать.

Зачем Вы додумываете за оппонента мысль, а потом с ней спорите? Я писал только о том, что женщине надо дать возможность ТАЙНО отказаться от ребёнка без риска нанести вред его здоровью.

Цитирую Я-Всегда Такой:
в ББ детей несут любящие матери, желающие им блага. Им просто нужна помощь тем или иным способом со стороны государства и общества, а не комфортный способ отказа от ребёнка.

Когда Михаил П. пишет о том, что ответственного поведения можно и нужно добиваться принуждением, это выглядит просто глупо. Для человека с опытом реального управления тут нет даже повода для дискуссии.

А вот с тезисом "матери нужна помощь" невозможно поспорить по другой причине - ввиду его очевидности.
Только зачем Вы противопоставля ете помощь и бэби-бокс?
В чём проблема-то? Бэби-бокс не даст Вам оказывать помощь?

А проблема только в том, что пособие на ребёнка, сколько я себя помню, всегда было копеечным. И таким же остаётся сегодня. На словах государство декларирует заинтересованно сть в семейном воспитании, а на деле - кидает матерей по-чёрному. И будет кидать дальше.
В советское время хотя бы в ясли детей принимали. А теперь? На что жить матери-одиночке , если приходится сидеть дома с ребёнком до трёх лет?

Как работает Ваша логика, мы уже увидели на примере Закона Димы Яковлева. Там тоже начиналось с понятного вроде бы противопоставле ния "не отдадим детей буржуям - надо усыновлять их в российских семьях!".
Разумные люди и тогда спрашивали: "А зачем противопоставля ть? Надо - усыновляйте! Утрите нос буржуям!".
Нет, решили сначала убрать "помеху".

Ну, убрали, и что? Три года прошло! ТРИ!!! И где результат?
Количество российских сирот (тыс. человек), усыновленных в последние годы:
2011 год - 10,8;
2012 год - 9,2;
2013 год - 8,2;
2014 год - 7,7.
Итак, количество усыновлений продолжает снижаться. Общие данные за 2015 год ещё не опубликованы. Но регионы уже сообщают о снижении ещё на 10% по сравнению с 2014 годом.

Вот она - красная цена благодушным намерениям, которые не опираются на понимание реалий жизни.
Ксения777
+5 #24 Ксения777 12.03.2016 13:25
Если эти боксы спасут хотя бы одну, а скорее всего далеко не одну, детскую жизнь - то не пофиг ли стыд там мать свой прикрыла, страх ли и т.п.?
Зато ребенок в безопасности!!!
А касаемо людей, которые могут решить, что от ребенка отказываться нормально - а что из такой женщины будет очень хорошая мама? Очень сомневаюсь. Ну не оказалось у нее бокса под боком, оставила нежеланного ребенка. И что? Будет все время тыкать ребенку, как ей плохо живется, как он ее достал и зачем я вообще тебя родила и все в этом роде. Встречала таких мамаш! Зато ведь растит, кормит, героиня мля.
Ксения777
+5 #25 Ксения777 12.03.2016 13:40
Цитирую Я-Всегда Такой:

Ровно наоборот - в ББ детей несут любящие матери, желающие им блага. Им просто нужна помощь тем или иным способом со стороны государства и общества, а не комфортный способ отказа от ребёнка.


Хотела бы я посмотреть на такую любящую! Любящая мать жопу будет рвать и обеспечит своему ребенку пусть не лучшую, но достойную жизнь. А не сплавит его в бокс, зная что больше никогда его не увидит.
Ксения777
+5 #26 Ксения777 12.03.2016 14:04
Это только в сопливых мелодрамах рыдающая Кончита несет своего любимого больше жизни ребенка на порог приюта.
Спросите любую здравомыслящую женщину, никто не откажется от своего ребенка. Бывают, конечно, нерешаемые ситуации, но это одна на тысячу, а то и не одной.
Роман Владимирович
-1 #27 Роман Владимирович 12.03.2016 22:05
Цитирую Я-Всегда Такой:
Цитирую vlad66:

Дайте слабому человеку совершить безнравственный, но гуманный поступок! Не поднимайте планку на высоту...


Это ложь, что женщины несут детей в ББ потому, что иначе им придётся из убивать. Ровно наоборот - в ББ детей несут любящие матери, желающие им блага. Им просто нужна помощь тем или иным способом со стороны государства и общества, а не комфортный способ отказа от ребёнка. Тем же мамашам, которым приходит в голову убить ребёнка из-за бедности и стыда нет дела до жизни ребёнка. Она не о его благе печётся, когда несёт его в лес или на помойку. Она психически ненормальна, тут не ББ нужен, а УК РФ.

Чтобы по УК РФ спросить, нужно что то по УК РФ дать,а у нас на это денег нет.Вот.
Роман Владимирович
+3 #28 Роман Владимирович 12.03.2016 22:26
Цитирую Ксения777:
Цитирую Я-Всегда Такой:

Ровно наоборот - в ББ детей несут любящие матери, желающие им блага. Им просто нужна помощь тем или иным способом со стороны государства и общества, а не комфортный способ отказа от ребёнка.


Хотела бы я посмотреть на такую любящую! Любящая мать жопу будет рвать и обеспечит своему ребенку пусть не лучшую, но достойную жизнь. А не сплавит его в бокс, зная что больше никогда его не увидит.

Да да ещё бы к ответственности таковых горе папаш привлекали как нибудь .Если таковые имеются.
Карбюратор
+7 #29 Карбюратор 13.03.2016 01:31
Очень странный выбор здесь обсуждатся, между бэби-боксом и помойкой. С точки зрения гуманности, конечно же лучше бэби-бокс, он хотя бы дает возможность сохранить жизнь уже родившемуся ребенку.
Но корень проблемы - в безответственны х роженицах, которые не понимают, насколько это серьезно - ДАТЬ ЖИЗНЬ новому человеку.
Мне не понятно, как вообще может придти мысль о том, что не сможешь вырастить ребенка уже после родов? О чем 9 месяцев-то думала? Лучше уж аборты, чем смерть на помойке или скитание по приютам или приемным семьям. Родную мать не заменит никто, ни государство, ни опекуны. Все равно получится ребенок с искалеченной психикой, который будет мстить обществу за свою судьбу.
Никакой УК РФ тут не поможет, и митинги против бэби-боксов тоже.
Поможет воспитание.
Нужно в школах не попов средневековых звать, а ввести занятия по планированию семьи. Современные. Обязательные. Которые будут научно-популярн о объяснять не только КАК можно и нельзя делать, но и ПОЧЕМУ.
Неблагополучные семьи нужно выявлять школьным психологам, работая с детьми. И ставить такие семьи на особый контроль. Тогда и бэби-боксы не нужны будут в скором времени.
vlad66
-1 #30 vlad66 13.03.2016 13:39
Цитирую Карбюратор:
Никакой УК РФ тут не поможет, и митинги против бэби-боксов тоже.
Поможет воспитание.

Да здесь все за воспитание.
Только большинство считает, что воспитание должно быть исконно-посконн ым: розгами по жопе и обещанием Божьей кары по мозгам.

А всякие занятия про планирование семьи - это пиндосские провокации, направленные на растление нашей молодежи. Природа сама подскажет, куда всунуть и куда бежать, после того, как вынул.
Андрей Трофимов
0 #31 Андрей Трофимов 13.03.2016 13:41
Пикет против установки бэби-бокса в Сергиевом Посаде был малочисленным alt-gazeta.ru/.../...

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх