Про ФКП "НИЦ РКП": "Предприятие подвергается рейдерскому захвату!"

Ниже письмо председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву

 19.03.2016 г.  15:13
22387
Андрей ТРОФИМОВ
/ 2

После публикации материала "Представитель ФКП "НИЦ РКП" прокомментировал ситуацию с массовыми сокращениями и выселением", получил от читателя письмо, в котором он, явно имея доступ к внутренней информации, рассказал свою версию происходящего на этом предприятии:


Андрей, добрый вечер! 

Написать Вам решил после просмотра репортажа с отчета главы Пересвета, вернее с выступления депутата/зам.директора ФКП "НИЦ РКП" Денисова И.И..
 
Ситуация в городе Пересвет напрямую зависит от ситуации на градообразующем предприятии - ФКП "НИЦ РКП", это связано и с финансами, налогами, отчислениями, тепло-водо снабжением, канализованием, и даже просто с тем, что в Пересвете не найдется семьи, так или иначе не связанной с предприятием.
 
А вот ситуация на предприятии плачевная, хуже еще не было. Как правильно сказал Денисов И.И., реформирование космической отрасли внесло свою лепту в нынешнее состояние дел на предприятии, но наиболее пагубное влияние оказывают так называемые "эффективные менеджеры", не имеющие к космической отрасли абсолютно никакого отношения, но направленные на предприятие с целью его финансового оздоровления.
 
Несколько ключевых постов на предприятии сейчас занимают "специалисты" ВМЗ (волжского механического завода - дочка АтоВАЗа), ликвидированного (распроданного) в конце 2015 года.
 
Как Вы  наверняка знаете, с недавнего времени нашей отраслью "рулит" бывший президент АвтоВАЗа - Комаров И.А. (я к продукции нашего автопрома отношусь терпимо, сам использую, но к ракетной технике их близко подпускать нельзя!).
 
В Роскосмосе, непосредственный руководитель данных "специалистов" - Лобанов О.В., - без труда найдете информацию о нем в интернете.
 
С момента прихода нынешних "эффективных менеджеров" с предприятия были уволены специалисты, замену которым найти будет крайне сложно. Людей просто вынуждают увольняться, путем немотивированного снижения заработной платы, а именно прекращения или уменьшения до "0" премий, оставляя голый оклад.
 
Молодых специалистов, прошедших обучение по целевому направлению предприятия в ведущих технических вузах страны, попросту вынуждают увольняться "по собственному желанию"!
 
Заложниками ситуации на предприятии стали и жители злополучного общежития. Многие из них, действительно, не работают на предприятии, но имея постоянную регистрацию по месту жительства не могут быть выселены. Коллективное обращение по данному вопросу направлено на имя Д.А.Медведева и А.Ю.Воробьева, возможно, в год выборов, получится решить вопрос жителей злополучных общежитий.
 
 

Вопрос передачи жилья от предприятия в муниципальную собственность города Пересвет - достаточно длительный. Однако, он был практически решен в конце 2014 года, НО, администрация города Пересвет отозвала свое согласие на прием объектов в муниципальную собственность.

 
Результат - очевиден.
 
Складывается однозначное мнение, что предприятие подвергается рейдерскому захвату!
 
В подтверждение, прилагаю несколько документов.
 
Вы задали вопрос про планируемое сокращение 800 человек. Это не правда, планируют к сокращению гораздо больше (цифры в приложении).
 
Спасибо! Очень надеюсь, что с Вашей помощью смогу привлечь внимание общественности к проблемам Пересвета и ФКП "НИЦ РКП"!

 
 

 

Справка на ФКП «НИЦ РКП» (Пересвет)

Федеральное казённое предприятие «Научно-испытательный центр ракетно-космической промышленности»

Направления деятельности:
 
- Разработка и создание методологических основ и испытательных средств в области экспериментальной отработки оборонной и ракетно-космической техники.
- Стендовые испытания жидкостных ракетных двигателей. Стендовые испытания двигательных установок и ступеней ракет.
- Тепловакуумные испытания космических аппаратов.
- Испытания наземного технологического оборудования стартовых и технических комплексов.
 
Предприятие было создано в 1949 г. как Филиал №2 НИИ-88 (ЦНИИМАШ). В 1956 г. оно было преобразовано в самостоятельное предприятие — НИИ-229 Государственного комитета по оборонной промышленности. В 1966 г. в связи с организацией Министерства общего машиностроения предприятие было включено в его структуру и получило наименование НИИ химического машиностроения (НИИХимМаш). В дальнейшем НИИХимМаш был включен в структуру Российского космического агентства. В 2008 г. предприятие было реорганизовано в Федеральное казенное предприятие "Научно-испытательный центр ракетно-космической промышленности", входящее в структуру Федерального космического агентства.
 
НИЦ РКП — головной испытательный центр Федерального космического агентства по стендовой отработке жидкостных ракетных двигателей, двигательных установок на различных компонентах топлива, испытаниям космических аппаратов в термобарокамере в условиях имитации космоса, исследованиям проблем старта ракет-носителей и стартовых сооружений. Всего на предприятии имеется 62 стенда, бокса, экспериментальных установок, в т.ч. и уникальных, а также расположены три кислородно-азотных производства и завод по производству жидкого водорода.
 

 

Территориально предприятие располагается на двух площадках, разделенных р. Кунья. На основной площадке расположены стенды для испытания образцов ракетно-космической техники, а также комплекс вспомогательных производств. На площадке за рекой расположено производство теплоэлектронагревателей, кислородно-азотное производство и другие сооружения.

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Сергей Обухов
+5 #21 Сергей Обухов 26.03.2016 14:57
давайте все потерпим!! :lol: еще немного надо потерпеть... лет 200
Иван I
+11 #22 Иван I 26.03.2016 20:57
Хотелось бы все-таки внести немного ясности, вся эта волна поднялась не за то, что на предприятии началась оптимизация, она сама собой напрашивалась, и уже даже при прежнем руководстве были первые наметки ее. Вызывает возмущение методы каким это делается. Абсолютно непродуманные, чисто бумажными подходами, формально привязываясь к цифрам, которые сами же и назначают. Не привязываясь к технологическим процессам, потому что в них ничего не понимают.
Это как операционную бригаду состоящего из хирурга, ассистента, анестезиолога, реаниматолога, медсестры, кардиолога, сократить на 30 процентов. И как проводить операцию оставшимися? Никак. Поэтому надо увольнять и остальных. Раз нет бригады хирургической, закрываем операционную, раз нет операционной - закрываем хирургическое отделение, раз закрывается отделение - значит надо увольнять оставшихся медработников.
По такому принципу "оздоравливаетс я" НИЦ РКП прибывшей бригадой "специалистов".
Наталья Ивановна
+4 #23 Наталья Ивановна 27.03.2016 10:03
Ой ужас что там творится - товарищ Гриши о компания сделали приказ увольнять за разглашение сведений о зарплате, будто люди дураки и не знают что тольяттинская бригада себе по 250000₽ только оклад поставили, а зарплату работникам не платят и всем премии убрали только оклад. Совершенно не понимают специфику предприятия, скоро говорят Кучкина добьют и привезут своих из Тольятти потом кредит берут а платить его нечем и ликвидируют под все это предприятие. Уже здания продают. А ведь это градообразующее предприятие, уникальное!
Иван I
+9 #24 Иван I 27.03.2016 21:16
Вот что было на ВМЗ 2 года назад tltpravda.ru/.../3891.html. Вам ничего не напоминает?

А вот сравнительно свеженький номер "Хронографа" где освещается роль Гришина на ВМЗ.
Иван I
+10 #25 Иван I 27.03.2016 21:18
chronograf.ru/.../... Андрей прошу прикрепить к предыдущему комментарию. С благодарносью.
Сергей Обухов
+9 #26 Сергей Обухов 30.03.2016 20:32
есть предложение!!! если мы запишем коллективное видеообращение, то нашу проблему будут освещать на просторах интернета!!! вот, что нам нужно!!! как бы Вас всех собрать в одном месте, в одном и том же месте...можно сделать прям специальный репортаж, снимем видео, снимем во что превратили наш завод... я думаю, что так мы добьемся чего-нибудь!!!!
Максимка
+5 #27 Максимка 12.04.2016 22:32
Спасибо Вова за стабильность!!!
За то, что началась дебильность!!!
За то, что нет у нас доходов от возрастающих расходов!!!
Спасибо Вова за страну!!!
Травой заросшей целину,
за то, что будущего нет,
а в настоящем только бред!!!
Спасибо Вова за всех нас!!!
За проданный в Европу газ,
за шиш в кармане для народа,
за процветание уродов!!!
Спасибо Вова… медицина, меня зажала, как струбцина,
содрав последние штаны, за геморрой мы ей должны!!!
Спасибо Вова за кредиты,
Я до конца жизни им убита!!!
А добивает ЖКХ, его убила бы без греха!!!
Спасибо Вова вам за школу,
за наркоту и Кока Колу!!!
Образование в стране,
давным давно уже в дерьме!!!
Спасибо вам за Авто ВАЗ!!!
Он памятник воздвиг для вас!!!
Столько бабла похоронить, для этого и стоит жить!!!
Спасибо Вова за народ, за замечательный развод…
За жизнь чиновников в Раю,
писать вам Вова устаю!!!
Спасибо вам за мою мать…
На инвалидов вам насрать!!!
За эту пенсию в стране,
до смерти будем мы в говне!!!
За Сочи, Геленджик спасибо!
Дороже только на Карибах,
дешевле отдыхать в Багамах,
деньжат останется в карманах…
Спасибо Вова за Кавказ!!!
Теперь он молится на вас!!!
Ведь деньги им дает Аллах,
Без Вовы Путина им крах!!!
Спасибо Вова за Дом — 2…
Да и за теплые слова,
про то, что злые бандерлоги,
о вас переломают ноги!!!
Спасибо вам за звон монет,
звон этот есть, зарплаты нет!!!
Ее едят ваши налоги,
вам дела нету до тревоги!!!
Стабильности в России нет???
Да что вы Вова — это бред!!!
У нас стабильно все хреново…
За это вам спасибо, Вова!!!
Ольга Е.
+2 #28 Ольга Е. 15.04.2016 15:44
Благодаря Гришину, у предприятия 150 млн долгов за газ! Как только закончится отопительный сезон, котельную завода останавлявают! А это значит, что весь город останется без горячего водоснабжения! И жители, которые исправно платят за коммунальные услуги, будут сидеть без горячей воды, потому что мудак Гришин просрал все деньги, которые предприятию перечислил ЖКЦ.
Андрей П.
+9 #29 Андрей П. 11.08.2017 17:08
Прошло без малого два года с того момента как к нам на предприятие пришли "эффективные менеджеры" далекие от космонавтики. Предприятие находится в катастрофическо м положении.
Помимо "эффективного оптимизатора" Гришина М.В., который привел за собой таких же «специалистов», как и он сам, на предприятие прибыл еще и Галайда О.Г. в должность гендиректора. С сентября 2016г. он был и.о. гендира, но в июне этого года был проведен конкурс на замещение должности и Галайда в нем победил (конкурс был сделан под него. это отчетливо прослеживается из условий и требований конкурса). Этот человек не имеет ничего общего с космоотраслью и является братом Галайды А.Г., который в свое время занимал руководящие должности в ФК "Москва" (прекратил свое существование из-за финансовых проблем в 2010г.) и ХК "Лада". Галайда А.Г. друг Комарова и неудивительно, что он также сегодня является генеральным директором предприятия космической отрасли ФГУП Центр "Звёздный". Именно он протолкнул на наше предприятие своего брата.
Галайда О.Г. никогда не руководил предприятиями такого масштаба, у него нет абсолютно никаких навыков и опыта управления и руководства предприятиями ОПК, он даже не работал никогда на них. Галайда О.Г. успешно продолжает разваливать наше предприятие. Он привел за собой свою команду, которая абсолютно некомпетентна в решении своих задач. Самое смешное, что Галайда и Гришин не могут поделить между собой предприятие, а потому между ними происходят постоянные конфликты.
Положение предприятия сегодня просто катастрофическо е. Массовые сокращения. Огромные долги. Судебные иски, стоимость которых исчисляется сотнями миллионов рублей. Многомиллионные банковские кредиты, выплатить которые предприятие просто не в состоянии, а "эффективные менеджеры" продолжают их набирать. Замена высококвалифици рованных специалистов (касается как руководящего звена, так и низов) на абсолютно некомпетентных. Просрочка исполнения обязательств по госконтрактам, что является закономерным результатом замены квалифицированн ых специалистов на некомпетентных.
"Эффективные менеджеры" развалили службу имущественных отношений, которая крайне важна в условиях приватизации. Развалили очень сильную юридическую службу, которая также важна при приватизации и сегодняшнем положении дел на предприятии в целом, заменив ее ведущих юристов на тех, кто вообще не в состоянии обеспечить правовое сопровождение деятельности предприятия. Благо, что хоть начальника юристов прокуратура тронуть не позволяет. Без Полуянова там вообще бы уже был полный крах. Развалили отдел закупок и контрактную службу. Сегодняшняя закупочная деятельность предприятия под руководством Пушкаревой Ю.Б. (человек Галайды) полнейший стыд и позор. Настолько бездарного руководителя сложно было представить для нашего предприятия. И специалисты у нее соответствующие . Практически каждая закупка имеет нарушения законодательств а и демонстрирует полную некомпетентност ь работников контрактной службы. Стоит отметить, что контрактная служба вообще не соответствует требованиям закона, но откуда Пушкаревой и ее специалистам это знать.
Договорная работа на предприятии также скатилась на дно, т.к. ключевые специалисты были уволены.
В общем, этот список можно продолжать бесконечно.
Я не знаю, сколько еще будет продолжаться все это, но если в ближайшее время на руководящем мостике не произойдет изменений, то наше предприятие ждет верная смерть, к которой оно сегодня плавненько движется.
Alexandr Gusev
+3 #30 Alexandr Gusev 11.08.2017 18:31
Андрей П. А Вы не находите, что это происходит и со всей страной. И заключительные два п редложения статьи .целиком и полностью подходят.
Volkov
+4 #31 Volkov 12.09.2017 09:57
Андрей П. Дележка предприятия между Галайдой О.Г. и Гришиным М.В. закончилась - последний выкинут из "гнезда" (правда, с "золотым парашютом отступных", выплаченных из бюджета предприятия, но цель достигнута - предприятие отреформировано и отоптимизирован о по полной).
Почему-то оптимизма это не добавляет - во главе предприятия остался человек, от которого вряд-ли стоит ждать решения накопившихся проблем (которые характерны для большинства предприятий отрасли). Генеральный директор предприятия космической отрасли, у которого в послужном списке (судя по информации в интернете с учетом ИНН физического лица) за последние годы лишь то, что он с 2003 года являлся учредителем (вместе с женой) ЗАО "ААК "Аудит и налоговое планирование" в г.Мытищи, генеральным директором которого, кстати, был Барыбин С.И., который сейчас и занял должность уволившегося Гришина М.В.
Потом было учреждение СНТ "Высоково", в котором Галайда О.Г. стал председателем правления, и закрытие ОАО "Стадион им.Э.А.Стрельцо ва", к которому Галайда О.Г. приложил руку, как председатель ликвидационной комиссии.