Первый юбилей

13 апреля 2016 года Альтернативной газете исполнилось 5 лет!

 12.04.2016 г.  23:09
4004
Андрей ТРОФИМОВ
/ 16


На днях имел счастье общаться с чиновником, смотрящим за местными СМИ. Говорит, да, твой сайт посещаем, но контент какой-то "желтушный". Какашки, говорит, и грязь всякую публикуешь. А что поделать, ответил ему я, если люди хотят, чтобы я рассказывал и об этом. Сейчас вот думаю, что слишком буквально воспринял его слова.

Вообще, ярлык "желтого журналиста" на меня вешали все пять лет, что я делаю Альтернативную газету. На что я всегда отвечаю, что никакой я не журналист. Обыкновенный блогер-электрик. Да и "желтой прессой" свой сайт не считаю, т.к., в отличии от некоторых, сознательно не занимаюсь мифотворчеством.

Вы наверное думаете, что в этом материале я буду хвастаться какими-то цифрами, или достижениями, но мне, почему-то, сейчас не хочется ни о чем таком писать. На самом деле, всё что я хочу сказать в этот день, это огромное спасибо всем своим читателям, благодаря которым я делаю этот проект. Спасибо!

Вы не представляете, как это здорово, когда то, что тебе нравится делать, еще и приносит кому-то пользу или радость. Я счастлив, что это продолжается до сих пор. Обещаю, что и впредь буду стараться делать всё возможное для того, чтобы нам с вами жилось в этом мире чуточку легче.


Р.S. Прошу простить меня всех, кто прислал свои отзывы, стихи и пожелания к этому юбилею. Так все это навалилось, что не могу собраться с силами и оформить это все в одном материале. Если не сложно, запостите еще раз, плиз, это в комментариях тут, или у меня ВКотнакте. =)


По поводу предложения читателя Ника Марандина, за которое проголосовало большинство.

Началось всё с Николая Маслова, который в 2009 году пришел к нам в город и стал насаждать свои порядки. Тогда я все снимал на камеру, выкладывал на местный интернет-форум. Когда понял, что этим на ситуацию не повлиять, стал организовывать протестные мероприятия - митинги и пикеты.

Затем меня на ТВ "Тонус" подтянул Сергей Боков. У него я год бесплатно делал авторскую программу "ВМЕСТЕ". Разговаривал в студии с известными людьми на больные темы. Делал это, хочу заметить, отстойно.



Параллельно с этим, как-то так вышло, стал внештатным корреспондентом газеты "Ярмарка". Ходил на совещания чиновников, заседания депутатов и писал об этом в редакцию. В обработке тогдашнего главного редактора Кирилла Гохгута, талантливого пиарщика, мои заметки по пять штук попадали в один номер.

Когда Маслова снесли, а на его место пришел Душко, из его "Ярмарки" пришлось уйти, т.к. я считал, что Женя не должен был захватывать власть так, как он это сделал. Уважал его, как грамотного пиар-технолога, с которым сотрудничал в кампании против Маслова, но главой города его не видел (не признавал).

Тогда и решил, в апреле 2011 года, создать свою площадку для обмена информацией и мнениями. Придумал название, зарегистрировал домен, создал сайт (спасибо Жене Круглову) и стал работать.

 

Помню, я вот так тогда формулировал цели и задачи своего проекта:

– Альтернатива могла бы стать площадкой для разных, порой противоречивых, но интересных мнений, по актуальным вопросам городской и районной общественно-политической жизни, которые по причине специфических предпочтений учредителей других городских СМИ, не донесены до широкой общественности. 

Этот ресурс должен обладать свежим, отличным от прочих, неожиданным, оригинальным взглядом на жизнь. С ним будет интересно. Сергиевопосадцы, читая его, будут понимать, что «Альтернатива» говорит на их уровне: не поверх головы, не свысока, не стараясь подавить своими познаниями, но и не подлаживаясь.

Каким должен быть этот ресурс: активным борцом или бесстрастным наблюдателем? Давайте подумаем.
 

Маша, я тебя люблю. Без тебя у меня ничего бы не было.

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Михаил П.
+1 #1 Михаил П. 13.04.2016 09:58
С юбилеем! Успехов!
Серафима
+1 #2 Серафима 13.04.2016 14:38
Поздравляю с юбилеем!!!!!!!! . Может быть завести рубрику " Отдача", где складировать положительное и отрицательное после сообщений.
Фредерико
+1 #3 Фредерико 13.04.2016 15:22
Андрей, поздравляю тебя, Альтернативную газету да и всех нас - читателей с Юбилеем! Успехов, процветания и терпения. Мы на вас рассчитываем, а вы рассчитывайте на нашу поддержку. Так держать!!!
Андрей Трофимов
0 #4 Андрей Трофимов 14.04.2016 00:04
Спасибо, столько всего vk.com/.../ :lol:
Денис Ахромкин
0 #5 Денис Ахромкин 14.04.2016 10:24
В любом случае продолжай в том же духе. Каждый на своём месте делает то, что должно.

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх