Вы не поверите, но "Единая Россия" обнаружила "школьные распилы" в Сергиевом Посаде

Фото с сайта sergiev-reg.ru

 29.04.2016 г.  16:52
5592
Андрей ТРОФИМОВ
/ 2


"Единая Россия" обнаружила признаки коррупционных схем и неэффективное расходование средств при строительстве школ в субъектах РФ. Партийный центр оценки эффективности реализации федеральных целевых программ (ФЦП) подготовил доклад "Школьные распилы. Проектная документация". От имени главы центра, депутата Госдумы Владимира Бурматова направлены запросы главам проштрафившихся регионов, а по Подмосковью — еще и генпрокурору Юрию Чайке. В регионах нарушений не видят.

В докладе (есть у "Ъ") центра оценки ФЦП говорится, что наиболее серьезные нарушения обнаружены в Подмосковье, запрос о закупке по строительству школы в Сергиевом Посаде направлен в Генпрокуратуру. Закупка касается проектирования школы на 1,1 тыс. мест. Закупка касается проектирования школы на 1,1 тыс. мест.
 
В запросе указаны «коррупциогенные факторы: заказчик пытался скрыть факт использования типового проекта при завышенной цене, кратно завысил стоимость покупки типового проекта, провел открытый конкурс, в котором выиграл участник, предложивший большую цену». Так, заказчик предложил за разработку проектной документации 24,9 млн.руб. (проект согласован руководителем муниципального бюджетного учреждения «Развитие» Сергиево-Посадского района Сергеем Неськиным, который ранее занимал должность начальника управления капитального строительства Роскосмоса).
 
Минимальное ценовое предложение на конкурсе составило 12 млн. руб., но победителем было признано ООО «Промстройинжиниринг СПб», предложившее выполнить работы за 21 млн. руб.В итоге работы стоили примерно в 21 раз дороже, чем аналогичные в Тюменской области.
 
В правительстве Подмосковья "Ъ" сообщили, что цена контракта рассчитана с учетом рельефа и конфигурации земельного участка. Ответственные за закупку ссылаются на технический регламент о безопасности зданий и сооружений и требования Минобразования к школам "с современной комфортной и развивающей образовательной средой", в связи с чем "любой применяемый типовой проект подлежит комплексной модификации".
 
Зампред правительства Москвы Герман Елянюшкин отметил, что "Промстройинжиниринг СПб" предоставил "лучшие предложения по качеству выполнения работ и по энергетической эффективности объекта", а по цене предложил скидку в 15%. Он подчеркнул, что УФАС МО была рассмотрена жалоба на это решение, но она признана необоснованной.
 

Источник

 


Новая школа в Сергиевом Посаде будет просторнее типового проекта

Новая школа на Владимирской улице в Сергиевом Посаде станет самой современной в районе не только по дате открытия, но и по внутреннему обустройству и планировке помещений. При строительстве будут учтены новейшие требования Минобразования РФ для более комфортного пребывания детей в учебном заведении.
 
«Да, мы начинаем строительство новой школы на 1100 мест в микрорайоне Северный-5. Напомню, последняя школа была построена у нас в 1983 году, это школа в которую я пошёл во второй класс», – сказал глава района Сергей Пахомов на последнем годовом отчете.
 
Строительство школы на Северном-5 планируют завершить в 2018 году. По требованиям областного руководства, за основу взят типовой проект. Как отмечал зампред областного правительства Герман Елянюшкин, их использование дает возможность экономить средства на проектировании и бережно расходовать бюджет при строительстве.
 
Подрядчик на проведение проектно-изыскательских работ «ПромСтройИнжиниринг СПб» уже завершил оптимизацию типового проекта школы. По его информации, серьезные изменения коснулись архитектурных, конструктивных и инженерных разделов, поскольку образовательное учреждение разместится на геометрически сложном участке, сформированном из нескольких смежных.
 
Чтобы новая школа соответствовал последним требованиям Минобразования РФ и Подмосковья, площадь классов и рекреаций в проекте увеличена, расширены коридоры. Также появились дополнительные лаборантские, стал шире административный блок. Измененный проект предусматривает гардеробные с индивидуальными шкафчиками-ячейками для учеников, увеличено количество спортивных залов и раздевалок. Сейчас проектные документы проходят государственную экспертизу, после чего будет определена компания, которая возьмется за строительство.
 
«Сегодня практически невозможно учиться в старых классах. Например, даже расстановка парт по современному школьному стандарту должна осуществляться иным способом, – сказала зампред правительства РФ Ольга Голодец в интервью телеканалу «Россия». – Должна быть другая мебель, другое пространство. И сегодня те лучшие образцы, в том числе и архитектурные образцы, дают новые возможности для развития ребёнка и для образования».
 
Единая пресс-служба

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

дядя Вова
+16 #1 дядя Вова 29.04.2016 18:32
Муравейником стал посад. Северный-5,6,7...
А был селом с коровами на асфальте у Золотого кольца.
Юрий Черников
+11 #2 Юрий Черников 30.04.2016 07:55
Слова "типовой проект" оказались очередным пустым звоном с Воробьёвских гор. Наряду с рейтингами любимыми. Новый звон: наш проект – ЛУЧШИЙ!
Серафима
+8 #3 Серафима 01.05.2016 08:19
Черный пиар. сами единороссы создают проблему,а потом сами же решают. Интересно, что эти проблемы обнаруживают только когда выборы начинаются.
никита
+6 #4 никита 01.05.2016 12:08
Нонсенс. Партия ЖиВ ворует сама у себя))))).
tdljrbvjdf
+6 #5 tdljrbvjdf 02.05.2016 06:05
Уважаемые господа! НЕ стоит валить на едро в данном случае. Просто они сами создали такую систему ,что откаты катят в руки. Стоимость товара 1,5миллиона, а выставили на тендер уже просят 2 млн., а в реальности заплатишь 2,5 млн. Вот и весь сказ.Но нужны этим бездельникам домики на Канарах. Это избранные люди. Гнать в шею тендеры- мндоры. Самая настоящая кормушка коррупции.
комсомолец
+2 #6 комсомолец 05.05.2016 14:03
Госдумовская едросня не в курсе, что Сергиево-Посадс кий район впереди лидеров, самый, самый, самый!
А так они частенько своих сливают.
Хоть того же Букина вспомнить и посланца с миллионами.

Какой-то Серёжа Неськин распилами руководит наверное. Его и посадят скорее всего. Остальные же не в курсе. )))

Едросов на нары!

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх