Подрядчик передумал вывозить мусор из карьера

 11.05.2016 г.  20:09
4663
Андрей ТРОФИМОВ
/ 1


В конце апреля я опубликовал материал "Зона отдыха и подворье Троице-Сергиевой лавры на грунте пятого класса опасности". В нём говорилось о сходе жителей поселка Заречный, организованном предпринимателями из ООО "Группа компаний Центр планировки территорий". Тогда гендиректор фирмы Михаил Рысев заявил, что арендатор участка нанял его для озеленения и благоустройства голыгинского карьера.



Планировалось, в течении нескольких лет, засыпать два из трех тамошних водоемов миллионом кубометров грунта пятого класса опасности (самый безопасный класс). После чего, там могла появиться зона отдыха с платной рыбалкой, а также подворье Троице-Сергиевой лавры. Правда, сначала нужно было вывезти все отходы, которые туда свезли предыдущие "благоустроители".



Жители выслушали предпринимателей и высказались против озвученных планов, пригрозив перекрытием Ярославского шоссе, обращениями во всевозможные инстанции, а также к президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину. В свою очередь предприниматели заявили, что им не требуется разрешение от жителей, и что они собрали их просто чтобы поставить в известность.



И вот сейчас мне позвонил Михаил Рысев и сообщил, что его фирма отказывается от этой работы. Говорит, что только вскрыв захоронение отходов поняли, что их утилизация возможна только на специализированном полигоне. Дескать, это будет слишком затратно. Видимо количество мусора, который они изначально и обещали вывезти на специализированный полигон для твердых бытовых отходов  - оказалось слишком велико. 

Напомню, в сентябре прошлого года мне удалось заснять момент разгрузки десятков мусоровозов с московскими номерами на территории песчаного карьера у деревни Голыгино Сергиево-Посадского муниципального района. Тогда ко мне за помощью обратились местные жители, которые рассказали, что такое безобразие там творится по будням уже почти два месяца.



По их словам, данный карьер был официально закрыт около пяти лет назад. Принадлежал он тогда фирме ныне покойного депутата Сергиево-Посадского районного совета Иосифа Деяка - ООО «ПСК «Экостром». Далее, по слухам, карьер отошел за долги фирмы к какому-то банку. С той поры, насколько я помню, правоохранительные органы периодически пресекали попытки нелегально добывать там песок. И вот теперь там захоронили мусор.



10 сентября 2015 года, после публикации моих материалов "Незаконная свалка ТБО в карьере у Голыгино" и "Жители готовы перекрыть Ярославку из-за свалки", на карьер в Голыгино прибыли сотрудники полиции и прокуратуры. У находившихся там охранников не оказалось документов на строительную технику с помощью которой тут же хоронились тонны бытовых отходов свозимых мусоровозами из Москвы. В итоге технику решили изъять.



Сотрудники полиции рассказали, что на карьер приезжал арендатор данной земли и пояснил, что для благоустройства и озеленения этих 340 000 кв.м. нанял подрядчика, который и организовал завоз мусора. В полиции говорят, что руководитель ООО "Компания сервис" обещал им начать вывозить закопанный в забое мусор уже на следующей неделе.



Моими материалами заинтересовалось и министерство экологии Московской области, которое 19 октября провело проверкузакрытого карьера, где и производился зафиксированный мной несанкционированный завоз ТБО. Принять участие в проверке пригласили меня, а также корреспондентов телеканалов РОССИЯ-1 и 360ТВ.



Чтобы подтвердить наличие ТБО под грунтом, Минэкологии, по их словам, впервые  осуществило отбор проб с помощью бурильной установки. Пробы грунта взяты на глубине 3 и 6 м для того, чтобы оценить класс опасности отходов, глубину захороненных отходов, а также оценить ущерб, нанесенный окружающей среде. Одновременно с этим, арендатор участка ООО "Сервис" начал создавать видимость вывоза мусора, загрузив им один самосвал.



К решению вопроса Минэкологии привлекло и Министерство культуры Московской области, т.к. участок, где производилось захоронение ТБО, входит в границы объекта культурного наследия федерального значения «Древний Радонеж, XIV-XV вв.». Без согласования с органами охраны памятников здесь запрещено строительство любого назначения, прокладка дорог, коммуникаций.



Несмотря на всё это, мусор с территории карьера так никто и не вывез. 

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Оля
+12 #1 Оля 11.05.2016 21:45
Очередная афера не удалась. А жители - молодцы. Ну и помощь Андрея Трофимова в масть.
Никола
+4 #2 Никола 11.05.2016 23:08
где у нас можно утилизировать ТБО???????????? ?..куда возить мусор?
ygadai kto
+2 #3 ygadai kto 12.05.2016 13:08
[quote name="Оля"]Очер едная афера не удалась. А жители - молодцы. Ну и помощь Андрея Трофимова в масть.[/quot

Надо прессой дожимать их, иначе все засрут там(((
Серафима
+1 #4 Серафима 15.05.2016 12:44
Мусор, это беда не районная,а мировая. Почему в странах Скандинавии эту проблему, как и с проблемами дорог зимой могут решить, а у нас нет. Вроде та же рыночная экономика?

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх