Коллекторы угрожали вырвать ноги, "отжать" квартиру

 13.05.2016 г.  09:42
25762
Андрей ТРОФИМОВ
/ 5


"Здравствуйте, Андрей. У меня коллекторы вымогают деньги. Возможно их покрывают наши полицейские. Они никого и ничего не боятся. Помогите мне с этим вопросом. Устала от бесконечных угроз. Полиция не реагирует", - пишет мне читательница alt-gazeta.ru Ольга Родионова. Попросил её описать ситуацию подробнее. Вот что она мне прислала:

— Я являюсь клиентом микрофинансовой организации ООО «Вайнемейнен Поляр» (РосДеньги, находящейся по адресу г. Сергиев Посад, ул. Вокзальная д.2Б), с 2015 г. 

Брала у ООО «Вайнемейнен» - РосДеньги сумму 6000 (шесть тысяч) рублей.

С некоторого времени у меня возникли финансовые трудности, в связи с чем образовалась задолженность перед финансовой организацией в общей сумме 112 000 (сто двенадцать тысяч) рублей. Коллекторы просто сказали, не боимся мы ваших ментов. Угрожали вырвать ноги, "отжать" квартиру.



Из обращения в полицию

Находясь дома (г. Сергиев Посад, ул.Куликова), 03.09.2015 примерно в 13 часов 40 минут услышала стук в дверь. Открыв ее, я увидела стоящих на моей лестничной клетке двух мужчин кавказской национальности среднего роста, назвать свое имя данные люди отказались. 

Указанные граждане представились сотрудниками «РосДеньги», ранее они представлялись сотрудниками коллекторского агентства и потребовали немедленно выплатить им денежные средства в счет погашения кредита, взятого мной у ООО «Вайнейменен» (РосДеньги). 

На мой вежливый ответ, что законодательство РФ указывает единственный путь взыскания задолженности – судебный, я получила поток нецензурной брани и оскорблений.

Начиная с примерно с апреля 2015 года и по настоящее время от сотрудников данной организации, в мой адрес постоянно поступают различного рода угрозы, оскорбления и обвинения. 

При этом, учитывая агрессивную настроенность, я имею все основания опасаться реальной угрозы причинения вреда моей жизни и здоровью. 

В частности, с телефонного номера 8 (965) ***-**-** (с которого ранее мне звонили и представлялись, то коллекторским агентством, то компанией РосДеньги) в мой адрес на мой номер телефона неоднократно поступают СМС сообщения и звонки с угрозами для моей жизни, угрожая физической расправой и созданием проблем для меня и моих родных и иными угрозами, с оскорблениями, обвинениями и нецензурной лексикой в мой адрес (распечатка входящих СМС сообщений прилагается). 



Граждане выражались очень громко и не выбирали выражений, при том, что у меня двое малолетних детей, они при них матом меня «поливали». Мой ребенок сильно испугался. И встревожен по сей день!

Я указала этим гражданам, что расцениваю их действия как хулиганские, но их поведение изменилось лишь в сторону наращивания агрессии. Один из них записывал часть нашей беседы на телефон, на что я не давала своего согласия. 

Далее указанные граждане сообщили мне, что намерены предпринять в отношении меня физическое воздействие, чтобы я выплатила задолженность, угрожая мне тем, что если до 16.09.2015 года не будет погашен долг в полном объеме, то в моей квартире могут происходить «странные» вещи и что на зиму я могу и замерзнуть в квартире, а также допускали завуалированные угрозы в адрес моей семьи и близких.

Я указала им на то, что их действия могут быть расценены как вымогательство, но они оставили данный факт без внимания. После того, как указанные граждане покинули мой дом, я была вынуждена прибегнуть к медикаментозным успокоительным средствам. Действия данных сотрудников нанесли мне и моим детям психологическую травму и подорвали психоэмоциональный фон мой и моих детей. 

Я полагаю, что действия сотрудников ООО «Вайнейменен» (РосДеньги) подпадают под следующие статьи УК РФ: 

– Статья 163. Вымогательство («вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких»), 

– Статья 213. Хулиганство («хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу»). 

- Так же, считаю, что действия являются преступными и за них предусмотрено наказание в ст. 119 УК РФ. В соответствии со ст. 119 УК РФ угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, - наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Также хочу отметить, что никогда не давала своего согласия на использование моих персональных данных каким-либо коллекторским агентством. Тем не менее, данные о моем адресе регистрации, номерах телефона и месте работы незаконно хранятся и используются сотрудниками указанного агентства. Это свидетельствует о нарушении указанными лицами ст. 13.11 КоАП РФ «Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)». 
 
Считаю, что данные действия со стороны сотрудников ООО «Вайнейменен» (РосДеньги) нарушают мои конституционные права на жизнь, охрану достоинства личности, права на свободу и личную неприкосновенность, неприкосновенность частной и семейной жизни. 
 
Так, в соответствии со ст. 20 Конституции РФ каждый имеет право на жизнь. 
 
В соответствии со ст. 21 Конституции РФ достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления. 
 
В соответствии со ст. 22 Конституции РФ каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность. 
 
В соответствии со ст. 23 Конституции РФ каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. 
 
Ввиду того, что я опасаюсь за свои жизнь и здоровье, а также за жизнь и здоровье своих детей, а также в целях пресечения дальнейшего нарушения закона, я вынуждена обратиться в органы полиции за защитой своих прав и интересов.


Женщина пишет, что неоднократно обращалась с заявлениями в полицию, но реакции никакой нет.

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

nikmay
+12 #1 nikmay 13.05.2016 14:05
Вы это видели??? 1416.... ПРОЦЕНТОВ ГОДОВЫХ!!!
Серёга
+9 #2 Серёга 13.05.2016 14:24
Блин, что творится! вообще беспредел! А все почему? потому что менты - продажные! Почему они не реагируют на вызовы???
Вы в прокуратуру, ФСБ обращались??? Желательно московскую!
Ирина Иванова
+2 #3 Ирина Иванова 13.05.2016 14:50
Советую Вам написать жалобу на МФО на сайт Роскомнадзора www.rsoc.ru/.../ask-question. Опишите полностью ситуацию. Неплохо бы приложить распечатку телефонных звонков.

Вы, ваши родственники и на работе не обязаны общаться с коллекторами. Не стесняйтесь, посылайте их, куда ваше воспитание позволяет.
Кроме того, с 08.04.2016 г. вступил в силу Закон «О неотложных мерах по противодействию коллекторской деятельности, нарушающей права и законные интересы физических лиц».
Попробуйте написать еще и в НАПКу.
А полицию следует вызывать, когда очередной раз нагрянут домой коллекторы. Звоните в полицию и говорите "Ко мне в квартиру ломятся люди кавказской внешности с угрозами и т.п."
Андрей Трофимов
+4 #4 Андрей Трофимов 13.05.2016 15:04
Цитирую Ирина Иванова:
А при чем тут Роскомнадзор?
Ирина Иванова
+4 #5 Ирина Иванова 13.05.2016 15:12
Цитирую Серёга:
Блин, что творится! вообще беспредел!
Вы в прокуратуру, ФСБ обращались??? Желательно московскую!

В прокуратуру тоже можно обратиться с жалобой на МФО. А от полиции в этом вопросе толку мало будет. Сами подумайте, кого они будут искать- иголку в стоге сена? И не в продажности тут дело.Поэтому еще раз повторяю в полицию есть смысл обратиться, когда вызовите наряд полиции, если в квартиру будут ломится. Чтобы этих молодчиков тепленькими взяли. Вот и посмотрите, боятся ли они наших ментов.
Ирина Иванова
+6 #6 Ирина Иванова 13.05.2016 17:00
Цитирую Андрей Трофимов:
Цитирую Ирина Иванова:
Советую Вам написать жалобу на МФО на сайт Роскомнадзора www.rsoc.ru/.../ask-question. и и т.п."
А при чем тут Роскомнадзор?

А при том, что жалобы о нарушении закона о защите персональных данных подаются в этот орган. Погуглите.
Александр П.
+9 #7 Александр П. 14.05.2016 09:01
Как можно в здравом уме подписать такой контракт???
Люди, берите микрозаймы у родственников и друзей... Да хоть и под проценты... небольшие ;-)
дядя Вова
+11 #8 дядя Вова 14.05.2016 15:28
6000 брать в долг? С ума сошли? Это 3 раза в магаз сходить за едой. Люди люди что вы творите.
Просто я
+6 #9 Просто я 15.05.2016 11:47
Поразительная, как бы помягче сказать, недальновидност ь. Взять 6000 под такой дикий процент, который, кстати, явно указан в договоре? Мне просто интересно, через сколько дней автор собирался отдать деньги и не проще ли было взять 50000 в нормальном банке на 5 лет, если итоговая выплата будет одинаковой????
Серафима
-2 #10 Серафима 15.05.2016 13:09
Конечно брать такую мелкую сумму, которую. можно заработать за полдня ( сбор и сдача метала), а потом мучиться, это явно перебор.
Очень витиеватый договор. Интересно как разбито по срокам! В таких микрофинансовых организациях, как минимум деньги левые. Поэтому на практике , как минимум района, не было таких случаев обращения аналогичных организаций в суд. Могут возникнуть проблемы с истцом.
Но проблема шире. Это как с дольщиками. В течение 25 лет государство способствовало грабежу застройщиками населения, пока начали принимать законы, которые дают нулевой эффект, так как применить трудно.
Также почему нельзя ввести закон, работай там, где зарегистрирован , а не по всей стране. Посмотрите на автоматы по приемке денег, они ведь тоже, аж в Хабаровском, Амурской области зарегистрирован ы. Неужели своих мошенников в Сергиев-Посаде нет. Оскудела православная столица!
Да и обращаться в прокуратуру также бесполезно, они по закону лишены производства проверок по заявлениям, где имеется состав уголовного преступления. Ведь при таких займах, очень незаметная грань межу уголовным преступлением и гражданскими правоотношениям и.
Ну и при подписании договора, зачем нужно было давать сотовый телефон. Ведь с такой мошеннической организацией, так аналогично поступать. Есть куча законных методов. Благо пока такие законодатели сидят в Думе и региональных думах.
Агата
+3 #11 Агата 16.05.2016 13:21
С 01.07.2015года действует ограничение средневзвешенно го значения ПСК (полной стоимости кредита).Устана вливается Банком России для микрофинансовых организаций в частности.
cbr.ru/.../14112014_mfo.pdf
По этой ссылке можете посмотреть ПСК на 1 квартал 2015г.(Устанавл ивается по итогам предыдущего квартала и не может превышать установленное ЦБ более чем на треть).Жалуйтес ь в ЦБ.

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях.