Про «Золотое правило морали»

Полиция реанимирует английского болельщика после драки с российскими фанатами. Марсель. Фото: EPA

 17.06.2016 г.  20:47
6747
Андрей ТРОФИМОВ
/ 1


Тут один герой высказался на площалке «РИА Новости» в том смысле, что ему «За наших фанатов не стыдно».

Сказано от души, поэтому лучше цитировать. «Я ничего не понимаю в футболе и сопутствующей ему субкультуре. Но если вы спросите меня, стыдно ли мне за происходящее сейчас на чемпионате Европы, я вам честно отвечу: нет. Мне не стыдно. Мне это нравится. Мне нравится, что русских боятся... Когда русские болельщики избивают других болельщиков, а европейская полиция боится к ним подойти — я испытываю за русских не то чтобы гордость, но удовлетворение... Ведь предупреждали же какие-то люди во Франции, что русские сейчас всех отметелят. И они отметелили».

Ниже приводится более взрослый термин от президента: «отбуцкали».

Я бы не торопился. Если верна подлинность картинки, все не так героически. Они не просто кого-то отметелили — они убили человека.

Повторяю для идиотов: они его УБИЛИ.

Там все видно: напали вдевятером на одного и добили уже лежачего, беспомощного. Ногами, по очереди. И тут же грамотно сбежали, в военно-тактической терминологии — сдриснули.

Далее «просветление» продолжается: «И я с изумлением смотрю на тех, кому стыдно. Вам стыдно за что? За то, что ваши соотечественники не ведут себя в Европе по законам Европы? А мне за это не стыдно. Мне стыдно, когда русский человек говорит, что законы Европы правильные, а законы России — неправильные. Вот за это мне стыдно. Не за законы России, а за русского человека, который выбирает Европу».

Мой герой! В отношении подобных действий законы России и Европы идентичны. И не только законы, но и бытовые нормы. Я понимаю, что сидение на диване воспитывает в известном месте культ мускулинности, но такая страсть не может быть избирательной. Тогда нежной душе должны так же быть по сердцу парни с Кавказа, носящиеся по Москве на европейских машинах и в припадках мачизма стреляющие из боевого оружия очередями, хорошо, если на воздух. Тоже красиво. Но

если нам это не нравится и им нельзя тут, то и нам нельзя там. А если им нельзя у нас, а нам можно везде, то с какого бодуна?

«Золотое правило морали» гласит: относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе. Или наоборот: не делайте другим того, чего не хотите себе. В мире, как в обществе и семье, принято соблюдать правила общежития. Выродков изолируют, и им остаётся вымещать свою опущенность в пустой драке. Пока не поймали.

Ещё один штамп: «Да гори она в аду, эта Европа. Мы прекрасно проживем и без Европы. По крайней мере, лично я прекрасно проживу без нее». Не стыдно повторять клише, уже сто раз обсмеянные? При нашем импортозамещении вы без Европы через полчаса окажетесь без штанов в каменном веке и будете писать свои заметки на машинке «Москва», содранной с Reinmetall. И не рассчитывайте на «Жигули», там беда с комплектующими.

Я просто воочию вижу этот румянец неловкости, переходящий в краснуху. «Мне стыдно за тех русских, которые выбирают себе отдых по критерию "чтобы не было русских". Мне стыдно за тех, кто едет кататься на лыжах не по русскому снегу. Стыдно за русских, встречающих новый год не у елки». Если национальная гордость велит встречать Новый год в горизонтальном положении, под елкой, сидите дома: здесь полиция и в самом деле боится хулиганов. Только не жалуйтесь, если накачанные парни размажут ваши красные сопли по русскому снегу.

И наконец, апофеоз. «Если бы вы спросили меня, чего я хочу больше: победы России в этом футбольном чемпионате или же очередной победы русских на улице с последующим отъездом нашей сборной домой — то я бы, наверное, выбрал второе. Потому что, повторю в третий раз, я совершенно ничего не понимаю в футболе».

Где-то это уже было. «Девочка, ты чего больше хочешь: ехать на дачу или чтобы тебе оторвали голову?» Только тут вариант с дачей не проходит: победа в чемпионате не светит. Поэтому с диванчиков и доносятся стоны пассивного восторга перед «настоящими мужчинами».

Как-то все это очень напоминает нашу политику с экономикой.

Источник

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

vlad66
+18 #1 vlad66 17.06.2016 22:49
Цитирую Максим Кононенко:
Если бы вы спросили меня, чего я хочу больше: победы России в этом футбольном чемпионате или же очередной победы русских на улице с последующим отъездом нашей сборной домой — то я бы, наверное, выбрал второе. Потому что, повторю в третий раз, я совершенно ничего не понимаю в футболе».

А что, собственно, необычного в этой позиции?

Лет 40-50 тому назад на стадион приходили люди, понимающие толк в этой игре. Они назывались болельщиками, потому что буквально "болели", когда плохо играла любимая команда. Но я бы назвал их еще и ценителями футбола за способность поаплодировать красивой игре соперника.

А сегодня стадионы оккупированы зрителями, как правило, не умеющими играть в футбол (даже на дворовом уровне) и зачастую даже не знающими футбольных правил. Им некогда смотреть на поле и любоваться игрой - они заняты файерами, дурацкими плакатами, оскорбительными кричалками. Они готовы оправдать любую жестокость и даже подлость игрока своей команды, а чужого ненавидят тем больше, чем красивей и результативней он играет.

За описанными мною зрителями закрепилось специфическое название ФАНАТЫ. По своей психической организации они ничем не отличаются от религиозных фанатиков (отсюда и производное словечко), готовых взрывать и расстреливать чужаков - приверженцев иной веры. Но самое ужасное, что они ничем не отличаются от более широкой категории российских граждан, именующих себя патриотами.

Увы, российский патриотизм в его современной трактовке - это защита своих (какими бы уродами они ни были) и ненависть к чужим - тем более сильная, чем успешней и сильнее выглядят эти чужие.
Максим фермер
+3 #2 Максим фермер 17.06.2016 22:58
Английские ультрас - отморозки. По всей Европе районы их сосредоточения рекомендуют обходить стороной. Интересно, а что автор скажет про избиение российских болельщиков (в том числе женщин и детей) поляками в 2012 году?
vlad66
+7 #3 vlad66 17.06.2016 23:52
quote name="Максим фермер"]Английс кие ультрас - отморозки. По всей Европе районы их сосредоточения рекомендуют обходить стороной. Интересно, а что автор скажет про избиение российских болельщиков (в том числе женщин и детей) поляками в 2012 году?
Вы б еще вспомнили поляков, штурмовавших Троицкий монастырь в 1608 году!

Автор, кстати, не делит отморозков на своих и чужих. Он говорит лишь о том, что нормальный цивилизованный человек не должен оправдывать убийц.

Разница между Россией и Англией состоит именно в том, что английский футбольный функционер или политический деятель, выступивший в защиту тамошних отморозков, немедленно потерял бы не только уважение в обществе, но и должность. А наших функционеров, демонстрирующих свою гордость по поводу поведения российских болельщиков, некому даже одернуть.

Вывода отсюда два:
1) Наша политическая элита - такое же быдло, как и отморозки-фанаты.
2) Отморозки-фанат ы выглядят явно предпочтительне й нашей элиты. Фанаты за свою правоту - пусть и мнимую - готовы рисковать здоровьем. А цитируемый в статье элитный журналист Кононенко публично признается в своей трусости и даже этого не стыдится.
Сергей Ерошкин
+2 #4 Сергей Ерошкин 18.06.2016 00:56
Андрей, Вы не понимаете смысл футбола, как такового ( и я не про шествия, фаеры и т.д.). Это реально культура боления, культура игры... Больно когда тебе ногу вместе с мячем отрывают, чуть не буквально, а после играть не можешь... НИКОГДА хотя и не успел. А тут зрители... И бежишь...

А топ пустой, увы

Обидно, что для Вас главнее рейтинг, очень жаль
дядя Вова
+5 #5 дядя Вова 18.06.2016 01:00
Всё это провокация.
vlad66
+3 #6 vlad66 18.06.2016 11:35
Цитирую дядя Вова:
Всё это провокация.

...и Сталина на них нет.
Вася
+2 #7 Вася 18.06.2016 13:36
Цитирую vlad66:
Цитирую Максим Кононенко:


Я осуждаю всех псевлоболельщик ов и футбольных фанатов. Мне стыдно и обидно за Державу. Не те поехали, не те болели.
Вася
+6 #8 Вася 18.06.2016 13:37
Цитирую vlad66:
Цитирую дядя Вова:
Всё это провокация.

...и Сталина на них нет.


НЕ можете заработать ЗОЛОТО на спортивных площадках, зарабатывайте на магаданских приисках...С уважением, Иосиф Виссарионович.
Бывший
+2 #9 Бывший 18.06.2016 22:41
Цитирую vlad66:
quote name="Максим фермер"]Английские ультрас - отморозки. По всей Европе районы их сосредоточения рекомендуют обходить стороной. Интересно, а что автор скажет про избиение российских болельщиков (в том числе женщин и детей) поляками в 2012 году?


Поляки кстати за тот инцидент принесли извинения и я зная хорошо современных поляков и современное россиянское телевидение, а особенно НТВ, НИКОГДА не поверю в то что они могли избивать женщин и детей. Кстати за те инциденты они публично извинились, чего не скажешь о наших чиновниках. Так вот дело не совсем в этом, надо немного шире смотреть на этот случай.Как правильно отметил vlad 66- "Разница между Россией и Англией состоит именно в том, что английский футбольный функционер или политический деятель, выступивший в защиту тамошних отморозков, немедленно потерял бы не только уважение в обществе, но и должность. А наших функционеров, демонстрирующих свою гордость по поводу поведения российских болельщиков, некому даже одернуть." Мало того- они фактически оправдали избиение британцев. На наших глазах произошло нечто большее чем просто драка в Марселе- "произошла легитимизация насилия, оправдание насилия и восхищение насилием.Это означает, что на самом деле эти ребята (я имею в виду силовиков) уже в своем сознании перешли рубеж. Я думаю, что они для себя приняли решение, и они готовы к массовому насилию. Я думаю, что сегодня в Кремле, в окружении Путина, уже подавляющее большинство людей созрело для массового насилия для того, чтобы силовыми методами решать все вопросы», так считает известный российский журналист, бывший секретарь Союза журналистов РФ Игорь Яковенко. Мы ушли уже не только от европейских норм права,но уже и от просто христианских принципов, как справедливо отметил в заголовке Андрей Трофимов. Мы уже даже не христианская цивилизация, а какое-то племя туземное.Кстати именно РПЦ не поехало на Вселенский собор церквей на Кипре - тоже знаковый момент как мне представляется. А так как мы уходим от Христа то приходим к чему то очень зловещему. Золотое правило морали же очень простое:«Относи сь к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе».Так что если к нам будут теперь относиться как к дохристианской цивилизации - так нам и надо.Мы выпадаем из цивилизации -разве это непонятно? Мы дичаем прямо на глазах и самое страшное что этот процесс одичания и дегуманизации запущенный с самого верха остановить сейчас не представляется возможным без радикальных перемен.Упасть легко - подниматься будет весьма трудно. Есть такая цитата из Библии -«Так как они сеяли ветер, то и пожнут бурю» (Осия 8:7) Мы последнее время насеяли столько ветра по всем направлениям, что буря нас ожидает первоклассная, но только как бы она не смела нас с лица земли навсегда. Уж простите за такой религиозный пафос, но к сожалению всё так и есть.