База отдыха "Торбеево озеро" и право граждан на доступ к водному объекту

 21.06.2016 г.  04:50
20541
Андрей ТРОФИМОВ
/ 12


"Андрей, добрый день! Интересует такой вопрос! Торбеево озеро! Очень дорого стоит билет на вход и парковочное местоСемья из трех человек должна потратить 1000 рублей только на вход. Мне не нужны их шезлонги. Я хочу просто пройти к воде. Как же закон о природоохранной зоне водоема?", - пишет мне читательница altgazeta.ru. 



Как я понял, речь о базе отдыха "Торбеево озеро", куда действительно вход платный. Посмотрел водный кодекс. Там сказано, что каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд. А также, что каждый вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них. 



При этом, территория, которой вправе пользоваться все, не может превышать двадцати метров от воды. Совершая на коптере облёт берега напротив базы отдыха, я смотрел, - есть ли в этой двадцатиметровой зоне заборы, строения, иные искуственные препятствия, или нет. Вроде нет. На большем расстоянии забор есть, но он огораживает частную территорию.



Поэтому, считаю, что права моей читательницы, желающей просто пройти к воде, в данном случае, не нарушаются. Вход на частную территорию базы отдыха платный, но это право владельца территории. Пожалуйста, обойдите её и подходите к воде. Другой вопрос, подъезд к берегу, как и сам берег озера - труднодоступный. Потому услуги базы отдыха и пользуются спросом, т.к. к ней проложили хорошую дорогу, создали песчаный пляж. Вложили средства и зарабатывают.



Кстати, чуть дальше, в районе деревни Дерюзино, тоже есть песчаный пляж, только дикий. Правда, вне зависимости от того, насколько ухожена прилегающая к озеру территория - качество воды в нём давно оставляет желать лучшего. Подозреваю, что в него попадают стоки с многочисленных садоводческих товариществ. Так что, ищите водоемы почище этого. 

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Оля
+2 #21 Оля 23.06.2016 13:37
vlad66, я не педагог по образованию, но еще моя школьная учительница почему-то говорила, что мне надо быть только педагогом. Родители посчитали, что педагог не слишком престижная профессия и малооплачиваема я, оттого педагогу жить будет не очень просто и двинули меня в более престижный Московский вуз. Благо способности мне позволяли выбирать, куда поступать. Декан моего факультета просто спал и видел меня своей аспиранткой и кандидатом наук, но я выбрала иное. Вышла замуж, родила ребенка, бросила аспирантуру, вскоре родила второго, и с тех пор с небольшими включениями в профессиональну ю деятельность в основном занимаюсь домохозяйством, воспитанием детей, ну и, конечно, садоводством. Дети у меня молодцы, и безусловно молодец муж, обеспечивающий семью материально. Декан на юбилейной встрече выпускников спросил, не пожалела ли я о выбранном пути. Я ответила, что нисколько. Вот такая совсем непедагогическа я история. Просто интересно, а почему мои высказывания похожи на высказывания педагога?.
Оля
+6 #22 Оля 23.06.2016 14:13
Alexandr, Вы пишете, что собственник получил предписание о необходимости обеспечения беспрепятственн ого прохода к акватории озера и указываете на фото в статье. То есть Вы считаете, что если человек пролезет этой топью и с некоторыми усилиями сможет доплыть до пляжа, то это беспрепятственн ый подход? А как попасть на пляж детям? Они плавать не умеют. Вы считаете, что если я хочу пройти к пляжу по хорошей дороге, я должна заплатить "дяде" денег. И это справедливо? Если я не хочу платить деньги и буду добираться до пляжа топью и камышами, то "дядя" издевательски будет надо мной посмеиваться, потому что он мне именно таким образом обеспечил подход к акватории. И это Вы считаете высоко морально? Я еще раз пишу, "дядя" зарабатывает деньги на том, что обеспечивает мне проход к пляжу за деньги, причем немалые. Мне не нужна его бутафория, я хочу попасть с детьми на пляж, который в частное владение "дяди" не входит. Этот участок берега принадлежит мне точно также как и ему. А он почему-то считает, что имеет на него больше прав. Я пишу это от себя, попадать лично мне на этот пляж не нужно, я не люблю отдыхать в толпе, но людей, которые чувствуют явную несправедливост ь, я поддерживаю. Если бы это касалось лично меня, то возможно я бы где-то и доказывала, что беспрепятственн ый подход ко всей акватории мне не обеспечен. Кстати, как решал этот вопрос бывший собственник, наверное, можно выяснить. Но в прокуратуру на него никто не жаловался, может он просто был менее жадным, чем нынешний и не рубил незаконно такое бабло за проход к воде? Желание сделать нерентабельный проект рентабельным вряд ли можно осуществить действиями, которые предпринимает нынешний собственник.
Ksenia
-8 #23 Ksenia 23.06.2016 18:04
Jkmuf
Цитирую Оля:
Alexandr, Вы пишете, что собственник получил предписание о необходимости обеспечения беспрепятственного прохода к акватории озера и указываете на фото в статье. То есть Вы считаете, что если человек пролезет этой топью и с некоторыми усилиями сможет доплыть до пляжа, то это беспрепятственный подход? А как попасть на пляж детям? Они плавать не умеют. Вы считаете, что если я хочу пройти к пляжу по хорошей дороге, я должна заплатить "дяде" денег. И это справедливо? Если я не хочу платить деньги и буду добираться до пляжа топью и камышами, то "дядя" издевательски будет надо мной посмеиваться, потому что он мне именно таким образом обеспечил подход к акватории. И это Вы считаете высоко морально? Я еще раз пишу, "дядя" зарабатывает деньги на том, что обеспечивает мне проход к пляжу за деньги, причем немалые. Мне не нужна его бутафория, я хочу попасть с детьми на пляж, который в частное владение "дяди" не входит. Этот участок берега принадлежит мне точно также как и ему. А он почему-то считает, что имеет на него больше прав. Я пишу это от себя, попадать лично мне на этот пляж не нужно, я не люблю отдыхать в толпе, но людей, которые чувствуют явную несправедливость, я поддерживаю. Если бы это касалось лично меня, то возможно я бы где-то и доказывала, что беспрепятственный подход ко всей акватории мне не обеспечен. Кстати, как решал этот вопрос бывший собственник, наверное, можно выяснить. Но в прокуратуру на него никто не жаловался, может он просто был менее жадным, чем нынешний и не рубил незаконно такое бабло за проход к воде? Желание сделать нерентабельный проект рентабельным вряд ли можно осуществить действиями, которые предпринимает нынешний собственник.

Ольга! Вот Вы пишите только про то, что какой-то "дядя" только зарабатывает деньги, а Вам не приходило в голову, что он их еще и тратит на благоустройство этой самой базы отдыха и совсем немаленькие деньги. Можно только представить сколько стоит заасфальтироват ь территорию, сделать хорошую парковку, нужны люди для того, чтобы убирать пляж, платить заработную плату спасателям. И это только то, что первое и очевидное пришло мне в голову. Знаете, помню я, что было до этого...и это даже не сравнить. Я лучше заплачу лишние деньги и буду спокойна, что мой ребенок будет в безопасности, под наблюдением спасателей, что мой ребенок не наступит на стекло.
Соглашусь с Вами только с тем, что это правда дело выбора. База отдыха предоставляет комфортный и безопасный отдых,и да, за это нужно заплатить, но у людей есть и другие варианты: противоположный берег или то самое вышеупомянутое Плещеево!
Оля
+3 #24 Оля 23.06.2016 23:32
Ksenia, да мне пох на вашу базу отдыха. Меня волнует, что некий пахан не пускает меня на береговую линию, на которую я имею то же право, что и этот пахан. А он почему-то оттяпал его как бы в свою собственность и поставил меня на деньги или, чтобы я до нее добиралась "семь верст до небес и все лесом". Вам, видимо, неизвестна терминология о правах человека, но это уже ваши проблемы. Если бы кто-то серьезно занялся этим вопросом, фиг бы хозяин рубил бабло за доступ к общественной территории. Я заканчиваю эту писанину, надеюсь, что все встанет на свои места. Отбить нерентабельный проект рвачеством "дяде" все равно не удастся. Я не знаю, как весь этот цинизм согласуется с религией хозяина, но думаю, что истина все же каким-то образом восторжествует. Не мытьем так катаньем.
Лев
+1 #25 Лев 24.06.2016 14:23
Цитирую Оля:
Ksenia, да мне пох на вашу базу отдыха. Меня волнует, что некий пахан не пускает меня на береговую линию, на которую я имею то же право, что и этот пахан. А он почему-то оттяпал его как бы в свою собственность и поставил меня на деньги или, чтобы я до нее добиралась "семь верст до небес и все лесом". Вам, видимо, неизвестна терминология о правах человека, но это уже ваши проблемы. Если бы кто-то серьезно занялся этим вопросом, фиг бы хозяин рубил бабло за доступ к общественной территории. Я заканчиваю эту писанину, надеюсь, что все встанет на свои места. Отбить нерентабельный проект рвачеством "дяде" все равно не удастся. Я не знаю, как весь этот цинизм согласуется с религией хозяина, но думаю, что истина все же каким-то образом восторжествует. Не мытьем так катаньем.

Вы какой-то педагог неправильный, Оля. Откуда столько злобы и жлобства? Кто Вас не пускает на общественную территорию? Внятно объяснили- не хотите платить за хороший подъезд, на который уложен асфальт частного инвестора, идите (езжайте) лесом- это Ваше право. Не хотите ставить машину на охраняемую парковку- оставляйте её на обочине, и проходите на территорию пляжа. Опять таки это Ваше право. Так же, как право других за 200 рублей не порезать ноги о разбитые бутылки и культурно сходить в туалет, не говоря о бесплатном шезлонге и других прелестях цивилизации.
Оля
+3 #26 Оля 24.06.2016 15:19
Лев, Вы невнимательно читали мои комментарии. Я писала, что я НЕ педагог, хотя не понимаю, какое это имеет отношение к теме. Объясняю еще раз для непонявших и готовых за все платить. Единственный вариант мне с детьми попасть на пляж - это проход по асфальту, который уложил частный инвестор. Он для чего его уложил и поставил забор, сделавший иной вариант подхода к пляжу невозможным? Ответ очевиден, к счастью не только для инвестора, положившего этот асфальт. Он что из лучших побуждений делал забор таким, что его частичного демонтажа можно было достичь только по предписанию прокуратуры, хотя до того инвестор долго пытался доказать свою правоту. Правда, этот демонтаж вопрос не решил. Не надо делать из людей идиотов. И из Вашего комментария я поняла, что, оставив машину на обочине или приехав на общественном транспорте я смогу БЕСПЛАТНО пройти на территорию пляжа? Насколько я себе представляю ситуацию в этом случае люди бы не жаловались, что с них рубят незаконно бабло, а именно так бы и делали. Но, к сожалению, Вы похоже плохо владеете информацией. А вообще интересно было бы посмотреть план, который бы отражал документально границы частной территории. Тогда вопросов бы о принадлежности, точнее о НЕпринадлежност и пляжа частному инвестору не стоял бы. Но этот план вместе с другими выложенными для информации документами мы конечно же никогда не увидим.
vlad66
0 #27 vlad66 24.06.2016 19:51
Цитирую Оля:
Просто интересно, а почему мои высказывания похожи на высказывания педагога?.

Мне просто показалось, что Ваше стремление оставить за собой последнее слово - это от привычки обучать. И потом Вы очень подробны и последовательны в изложении "материала". Быстро заводитесь, когда ставится под сомнение Ваша квалификация (притом, что это не свойство Вашего характера).

Ну, теперь-то я знаю, что проблема в другом. Вы просто похоронили свои таланты в хозяйственной суете. Бросайте всё и возвращайтесь в аспирантуру.
Оля
+5 #28 Оля 24.06.2016 23:37
vlad66, вы глубоко заблуждаетесь. У вас неверная интуиция на последнее слово, я его еще не сказала. О том, что я подробна и последовательна , соглашусь. А как иначе донести свое мнение? Когда ставилась под сомнение моя квалификация, я не поняла, хотя завожусь я, правда, легко, но при чем тут квалификация... ? Что касается талантов женщины, я Вас просвещу, что основной талант женщины - быть матерью. Вы, видимо, этого не знали. Достойной матерью. И именно проявление этого таланта считается самым главным для женщины. Я это в полной мере ощущаю. А аспирантуры пусть заканчивают другие. Я самореализована в другом. Я счастлива и довольна жизнью. Таланты образованности я легко реализую в воспитании своих детей. Вообще считаю, что если бы все мужчины могли обеспечить семью материально, немногие женщины рвались бы на работе. Это я вам не как упрек, но... А теперь по теме. Сегодня ехала мимо Торбеева и невольно глянула на подъезд к базе отдыха. Была невольно удивлена. Если я конечно на движении правильно восприняла, но проезд к базе лишил меня бесплатной парковки, всю жизнь существовавшей между съездом с бетонки и въездом на базу. То есть "дядя" лишил меня и той парковки, к которой он не имел ни малейшего отношения. Как это честно и благородно. В общем после того, как я увидела, что "дядя" хотел застроить торговым домом территорию за универмагом, и той вакханалией, которую он устроил с организацией своего бизнес-проекта на Торбеевке, я поняла, что бизнес циничен и бесчеловечен. Кроме как рубки бабла, он ничего не преследует. Имея доход в дцать миллионов, его аппетиты не уменьшаются, а растут. Несмотря ни на кого и ни на что. Бог ему судья.
Оля
0 #29 Оля 26.06.2016 23:10
Мардасов ВК опубликовал фото о навале отдыхающих на Торбеево. Здесь много писали о цивилизованном отдыхе именно на лежаках с зонтами. А этим, "вповал лежамшим", на песке, что, лежаков не хватает или они против цивилизованного отдыха. Содрав за вход со всех, "хозяин" кого-то разместил на vip- местах, а остальных свалил навалом, просто зажмотив бабло на лежаки на всех желающих? Это вопрос. Какое-то неравнодушие к этой рубке бабла у меня, хотя великолепно отдохнула на Плещеевом.

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях.