Страна подозреваемых

24 июня 2016 года Госдума приняла «пакет Яровой» — два законопроекта, которые принципиально изменят жизнь российского общества.

 25.06.2016 г.  12:36
5242
Андрей ТРОФИМОВ
/ 2

Шестой созыв Госдумы принял немало громких законов и окончательно приучил нас к новым стандартам работы парламента. Закон может прямо противоречить Конституции. Закон не требует особых обсуждений с экспертами. Закон не требует дискуссий — его можно принять в считанные дни. Закон может быть заведомо невыполнимым и никак не отвечать заявленным целям. 
 
Дума фактически уничтожила в России свободу собраний. Ввела ограничения, позволяющие контролировать СМИ и сажать людей за перепосты в социальных сетях. Лишила сотни детей шансов уехать из детского дома в иностранную приемную семью. Законодательно оформила гомофобию. Объявила некоммерческие организации врагами. Кажется, никто уже не удивится никакому новому закону. Но в последний день своей работы Дума все-таки сумела удивить. 
 
«Пакет Яровой» обязывает всех операторов связи и многие интернет-ресурсы хранить записи всех телефонных разговоров россиян, всю их переписку, любые сообщения. Когда вы звоните в службу поддержки, автоматический голос предупреждает: разговор будет записан для улучшения качества услуг. Теперь надо мысленно прокручивать это сообщение перед любым разговором — с родителями, друзьями или коллегами. Шифрованная переписка не спасет — закон запрещает использовать шифрование, в котором ФСБ не сможет разобраться. Главный итог «пакета Яровой»: власти объявили каждого гражданина России подозреваемым. 
 
«Пакет Яровой» увеличивает число уголовных статей, по которым будут судить с 14-летнего возраста, в полтора раза — с 22 до 32 составов. В том числе с подросткового возраста будут судить за «недоносительство» о некоторых преступлениях; список статей есть в законе, но кто его будет читать. По сути, власти предложили подозреваемым ловить самих себя, и с самого детства быть готовыми к этому. Точнее, детям и взрослым объясняют: либо ты следователь, либо преступник, третьего не дано. 
 
Обсуждение законопроекта во втором и третьем чтениях заняло у Думы считанные минуты. Депутат от КПРФ Юрий Синельщиков растерянно пожаловался с трибуны, что текст документа смог получить только утром, а вчера ему пришлось узнавать о правках с помощью журналистов. Сложно было поверить пять лет назад, трогательно сокрушался Синельщиков, что мы будем в такой спешке принимать такие важные законопроекты. 
 
Чему же мы в самом деле удивляемся вместе с депутатом Синельщиковым? Пять лет назад выборы в российский парламент прошли с неподдающимся подсчетам количеством нарушений. Попытки граждан выступить против нечестных выборов власти пресекли жесткими запретами, уголовными делами, реальными тюремными сроками. Стоит ли ждать, что Дума, которая начала свою работу с нарушения законов, как-то иначе поведет себя в последний день своей последней сессии. 
 
Да, сегодня беззаконие окончательно стало законом. Да, завтра мы проснемся в другой стране. Слишком часто этими фразами описывалось то, что происходит в России; однажды это оказалось правдой.
 
Источник

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

vlad66
+22 #1 vlad66 25.06.2016 15:09
Наблюдая за тем, как чиновники подбирают для нас кандидатов в депутаты, всё время вспоминаю восточный обычай.
Ну, это, когда поисками невесты для молодого джигита занимаются его родители.

Разница только в том, что каквазские папы обычно не строят постельных планов на молодую жену сына, поэтому выбирают претендентку не на панели, а в приличной семье.
Роман Ильин
+21 #2 Роман Ильин 25.06.2016 21:26
Парадокс Яровой:
1. Если ты знаешь, что ролдугины, путины, чайки, яровые.. воруют и молчишь, то десяточка за недоносительство.
2. А если сообщил — за призыв к свержению
andy
+8 #3 andy 26.06.2016 13:36
пимин павлов
-6 #4 пимин павлов 29.06.2016 15:25
Андрей! В статье всё правильно пишите, про ново-ведения в законодательств е, но меня явно смущает, Ваше перечисление, например, закон Димы Яковлева, а именно вот это "Лишила сотни детей шансов уехать из детского дома в иностранную приемную семью. Законодательно оформила гомофобию. Объявила некоммерческие организации врагами"- Вы не знали, что многие детки, уехавшие в "благополучные западные страны"- просто лишились своих органов, многих отправляют в одно-полые браки, а некоторых просто забывают в машине и соответственно дети умирают. Про НКО, Вы поддерживаете организации, которые финансируются западными странами, а знаете для чего они финансируются?? ? Явно не для нашего с вами благосостояния. Ваша газета- достойна уважения, особенно понравилась статья, про предателей, но эти перечисленные выше законы- реально ввели меня в состояния не понимания, толи Вы с народом, толи не совсем....
vlad66
+2 #5 vlad66 29.06.2016 17:50
Цитирую пимин павлов:
Ваша газета- достойна уважения, особенно понравилась статья, про предателей, но эти перечисленные выше законы- реально ввели меня в состояния не понимания, толи Вы с народом, толи не совсем....

Конечно, не совсем.
Те, кто совсем, властям задницу лижут и вешают лапшу народу (Вы ж из народа?) про детей, разобранных на органы в проклятой Америке (а ещё Вы забыли сказать, что там негров линчуют).

А вообще-то эту статью не Трофимов писал.
Gusev Alexandr
+2 #6 Gusev Alexandr 29.06.2016 18:12
Цитирую пимин павлов:
Андрей! В статье всё правильно пишите, про ново-ведения в законодательстве, но меня явно смущает, Ваше перечисление, например, закон Димы Яковлева, а именно вот это "Лишила сотни детей шансов уехать из детского дома в иностранную приемную семью. Законодательно оформила гомофобию. Объявила некоммерческие организации врагами"- Вы не знали, что многие детки, уехавшие в "благополучные западные страны"- просто лишились своих органов, многих отправляют в одно-полые браки, а некоторых просто забывают в машине и соответственно дети умирают. Про НКО, Вы поддерживаете организации, которые финансируются западными странами, а знаете для чего они финансируются??? Явно не для нашего с вами благосостояния. Ваша газета- достойна уважения, особенно понравилась статья, про предателей, но эти перечисленные выше законы- реально ввели меня в состояния не понимания, толи Вы с народом, толи не совсем....

Если спать всегда в обнимку с телевизором, то есть с орденоносцами соловьёвыми и с десятками других, кого Вам подложат, и не думать своей головой, то реально, как Вы говорите понимания своего нет и не будет.
andy
+2 #7 andy 08.07.2016 19:14
удачно попалось:

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх