«Синдром Евсюкова» в Сергиевом Посаде

Оперативник из Подмосковья повторил преступление майора Евсюкова. Почему у бывшего сотрудника МВД, подозреваемого в убийстве, вскрылся целый букет заболеваний и расстройств?

 21.07.2016 г.  02:16
11996
Андрей ТРОФИМОВ
/ 8


"Громкая криминальная история сотрудника МВД майора Евсюкова, который в 2009 году находясь в состоянии «глаза как плошки» убил двух и ранил с десяток ни в чем неповинных граждан, уже подзабылась. Пожизненный срок судом вынесен, сам фигурант отбывает наказание в далёкой колонии «Полярная сова». Попытки объявить майора «невменяемым» оказались безуспешными. Однако вопрос, что называется, не исчерпан. Аналогичные случаи немотивированной агрессии, увы, попадают в криминальные сводки. 

Например, с «синдромом Евсюкова» в 2014 году столкнулись жители Подмосковья, когда сотрудник МВД, данным СМИ и материалам дела, убил жителя Сергиева Посада и уснул возле тела. Подозреваемого задержали, предъявили обвинение. Потом начались чудеса: сначала из социальных сетей исчезли все сведения о подозреваемом, который уже находился под стражей. Затем у фигуранта, неоднократно проходившего медицинские комиссии по службе, внезапно вскрылся целый букет всевозможных расстройств и проблем со здоровьем. Сын погибшего Максим Рашев поделился с FLB.ru некоторыми деталями расследования, а известный адвокат Сергей Селиверстов высказал свои соображения о происходящем. 



Хроника уголовного дела 

«Уголовное дело № 35384 возбуждено 28.12.2014 следственным отделом по городу Сергиев Посад Главного следственного управления Следственного комитета России по Московской области по факту обнаружения трупа Рашева Г.М. по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство)

28.12.2014 в 02 часа 40 минут в порядке, предусмотренном ст.ст. 91, 92 УПК РФ, задержан Травкин Юрий Геннадьевич, 15.08.1991 года рождения, уроженец г. Загорск Московской области, гражданин РФ, зарегистрированный по адресу: Московская область, г. Сергиев Посад, ул. Новоугличское шоссе, д. XХ, кв. XХ, ранее не судимый, холостой, не имеющий на иждивении несовершеннолетних детей, работающий до ареста в должности оперуполномоченного ОУР УМВД России по Сергиево-Посадскому району Московской области 

28.12.2014 Травкину Ю.Г. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) 

29.12.2014 Сергиево-Посадским городским судом Травкину Ю.Г. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Срок содержания Травкина Ю.Г. неоднократно продлевался, последний раз Сергиево-Посадским городским судом Московской области 20.11.2015 на 01 месяц 00 суток, а всего до 12 месяцев 00 суток, то есть до 28.12.2015 г. 



Постановлением Сергиево-Посадского городского суда Московской области от 17.12.2015 Травкин Ю.Г., переведён в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях общего типа. 

Согласно выводов заключения комплексной судебно-психиатрической комиссии экспертов №172 от 29.01.2015 первичной, амбулаторной, проведённой, в отделении АСПЭ ГБУЗ МО «ПБ № 5», следует, что Травкин Ю.Г. каким-либо хроническим психическим расстройством не страдает, и не страдал им в период инкриминируемого ему деяния. Анализ материалов уголовного дела и данных психиатрического обследования свидетельствуют о том, что в период инкриминируемого ему деяния у Травкина Ю.Г. имело место временное психическое расстройство в форме патологического опьянения. 

Согласно выводам, заключения повторной комплексной стационарной судебно-психиатрической комиссии экспертов №1006 от 16.10.2015, проведённой в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского МЗ РФ, следует, что у Травкина Ю.Г. обнаруживается органическое психическое расстройство, обусловленное повреждением и дисфункцией головного мозга (по МКБ-10 F06/9 – международное обозначение психического расстройства). Об этом свидетельствуют данные анамнеза об отмечавшихся у него в течение жизни неврозоподобных нарушениях (энурез, снохождение) перенесенных травмах головы с последующим формированием церебрастенической симптоматики (головные боли, плохая переносимость жары) и заострением на этом фоне свойственных ему таких личностных особенностей, как упрямство, настойчивость в достижении целей, ригидность, личностная незрелость, повышенная чувствительность к критическим замечаниям… 

Согласно выводам стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы № 38/311/16 от 17.03.2016 проведённой в Государственном бюджетном учреждении здравоохранения Московской области «Психиатрической больнице № 2 им. В.И. Яковенко», следует, что Травкин Ю.Г. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает. У него имеются клинические признаки органического эмоционально-лабильного (астенического) расстройства в связи со смешанными заболеваниями. Указанное временное психическое расстройство лишало Травкина Ю.Г. в период времени осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. 

По своему психическому состоянию в настоящее время Травкин Ю.Г. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, может понимать характер и значение уголовного судопроизводства (сущность процессуальных действий и получаемых посредством их доказательств) и своего процессуального положения (содержание своих процессуальных прав и обязанностей), обладает способностью к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию указанных прав и обязанностей за исключением периода перенесенного временного психического расстройства, в котором находился Травкин Ю.Г. во время совершения инкриминируемого ему деяния. 

Учитывая характер инкриминируемого деяния, наличие психоорганической патологии, что не исключает повторение психотического расстройства, Травкин Ю.Г. представляет общественную опасность, нуждается в направлении на принудительное лечение в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях общего типа. Клинических признаков алкогольной и наркотической зависимости у Травкина Ю.Г. при настоящем обследовании не выявлено.

В связи с этим обвинение в окончательной редакции Травкину Ю.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ(убийство), в отношении Рашева Г.М. 14.05.1946, не предъявлялось».


Комментарий адвоката Сергея Селиверстова: 

«Следствие и, в процессе, прокурор, исходят из того, что в момент совершения преступления, Травкин находился в состоянии временного психического расстройства в форме патологического опьянения. Данный вывод основан на результатах трёх судебных психолого-психиатрических экспертиз. Однако и у меня, как и Максима Рашева – сына погибшего Геннадия Михайловича Рашева, - большие сомнения в объективности всех трёх экспертиз, поскольку, во-первых, они все основаны на показаниях его матери и его самого (например, детский энурез, снохождение и т.д.) и ни чем объективно не подтверждены. Во-вторых, основные моменты заключения, дословно переписаны друг у друга. В-третьих, не укладывается в голове, что сотрудник полиции, ежегодно проходящий медицинское обследование, в том числе и у психолога, мог перенести одну из форм психического расстройства, а наблюдающие врачи были в неведении. В-четвёртых, по некоторым данным, у господина Травкина, в руководстве Сергиево-Посадской полиции имеется родственник, что могло послужить необъективности всех экспертов».

Источник

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Серафима
+20 #1 Серафима 22.07.2016 09:46
Ничего удивительного.П резидент неоднократно повторяет, что рыночные отношения надолго и расстраиваться по этому поводу не советует, иначе это экстремизм. Адвокат видимо не знает, что рыночные отношения проникли во все сферы деятельности страны. Институт Сербского, ещё не такие выдавал " заключения" Поражает вывод психиатров, которые аккуратно выводят руководителей Травкина из под удара закона и далее государство, чтобы не платить за причиненный материальный и моральный вред. Мол типа это временное. А проводился ли анализ его оперативных разработок, может люди сознались в несовершенном преступлении именно в момент временного психического расстройства Травкина. А не пора их дубинками выгнать с колоний,почему я старая должна отстегивать о пенсии на их содержание.
tdljrbvjdf
+11 #2 tdljrbvjdf 22.07.2016 12:12
И это человек работал в полиции?
Иван Калита
+27 #3 Иван Калита 22.07.2016 12:29
Что-то подсказывает мне о надвигающемся возрождении Ветхозаветного "Око - за око, зуб за зуб"... Не?
Lex
-30 #4 Lex 22.07.2016 13:04
Серафиме. Само поведение на месте деяния указывает на его безумие, пусть и временное. Око за око? Так он же болен и требует ухода. Вы будете ругать ребенка за то, что он непроизвольно описался?
Вчинять по-полной нужно конкретному сотруднику МВД, который скрыл дефект и взял негодного на службу! А лучше всей системе, потому что в МВД подобных Травкину-с дефектной психикой достаточно. И совет обывателю.Не дразните полицию! Делайте, что вам говорят! А то и на вас найдется Травкин.
Иван Калита
+17 #5 Иван Калита 22.07.2016 16:24
Гражданин lex. Сознательно пишу ник с маленькой буковки. Знатоку латыни надобно знать: Aliis inserviendo consumor. И это, прежде всего ставить во главу угла при выборе профессии. После выбора придерживаться alitur vitium vivitque tegendo. В вашей же системе главенствует сausa causarum, сonsensus omnium и, наконец главное - Actori incumbit onus probandi. И пока вы не избавитесь от этих трех составляющих, домоклов меч народного недовольства будет висеть над каждым из вас...
Lex
-15 #6 Lex 22.07.2016 18:03
Ивану Калите. С какой стати Вы меня сделали знатоком латыни? И эти Ваши домыслы о моей принадлежности: "В вашей системе..", ".. вы не избавитесь...", "... будет висеть над каждым из вас..."? Я всего лишь высказал свое суждение по ситуации и предупредил, что она может повториться с каждым, а по сему лучше избегать контактов с полицией. За урок латыни спасибо!
Иван Калита
+10 #7 Иван Калита 23.07.2016 02:16
Цитирую Lex:
С какой стати Вы меня сделали знатоком латыни?

Слово знаток ЗДЕСЬ следует читать в кавычках.
Цитирую Lex:
И эти Ваши домыслы о моей принадлежности: "В вашей системе..", ".. вы не избавитесь...", "... будет висеть над каждым из вас..."?

Домыслы исходят из предыдущего сообщения:
Цитирую Lex:
Само поведение на месте деяния указывает на его безумие, пусть и временное.

Нормальный человек, обыватель по вашему, напишет "на месте происшествия". А вот полицай, задумавшись над правописанием слова "происшествие" настучит на клаве сухое протокольное "деяние".
Цитирую Lex:
Так он же болен и требует ухода. Вы будете ругать ребенка за то, что он непроизвольно описался?

Просто поразительная попытка отмазы своего сородича! Нет слов! Пресловутый Чикатило тоже говорил, что он нездоров. И расстреливать его, ну никак нельзя! Подумаешь, 53 раза (только доказанных!) обкакался. Его не надо ругать, а надо лечить.
Цитирую Lex:
Вчинять по-полной нужно конкретному сотруднику МВД, который скрыл дефект и взял негодного на службу!

Вчинять! Вот что надо! И именно по-полной! По-худой низззя! В общем тоже самое, что и пресловутое деяние. Далее, по тексту. Ни один мент не назовет себя РАБотником органов! Он - соТРУДник. Ни больше, ни меньше! Улавливаете разницу?! Сотрудник МВД. Правда, звучит лучше, чем полицай?
Цитирую Lex:
Я всего лишь высказал свое суждение по ситуации и предупредил, что она может повториться с каждым, а по сему лучше избегать контактов с полицией.

Нормально так, чисто по сотруднически, врубить заднюю передачу, видя количество минусов в репе. "Под давлением общественного мнения суд переквалифициро вал деяния обвиняемого"... Тфу! Надо так извратить великий и могучий! А под занавес, все равно надо самоутвердиться . Я, мол, вас предупредил. Каждого! То что следует избегать контактов с полицаями, думаю наш народ давно усвоил. Это нонсенс! Стражи закона, призванные свой народ охранять, словосочетание "свой народ" воспринимают совершенно в ином ключе! И вламываются контактеры в дома и квартиры, заставляя переписать на них имущество недвижимое и движимое. И сидят в кустах, в ожидании контактов по всем дорогам нашей необъятной и многострадально й. Безусловно, есть нормальные менты, которые пытаются работать, пытаются ломать стереотипы и систему. Только ни одного стоящего мента, проработавшего на своем месте до пенсии я не видел. Сжирают их. Хотя одного помню. Дядя Саша Берсенев. С 60-х по 80-е проРАБотавший участковым на Угличе и Гражданке. Знавший по именам всех пацанов на своей земле, всех ханыг возле бара, всех бывших и будущих ЗК. Да, сажал. Да, применял кулаки, отбирая ножи и обрезы. Но никто не держал на него обиды, потому что знали - за дело! И знали тертые сидельцы, что после отсидки дядя Саша встретит и не даст пропасть. И прописку оформлял, и с работой помогал, да и в выходной не гнушался пропустить со своими подопечными стаканчик под разговор. И подопечные не считали, что это западло. Народ его любил. И называл ласково - наш Аниськин. А уж что бы ментом назвать, или мусором... Такого просто не могло быть!
Вот такой будет вам ответ, lex.
N.B. Lex в переводе с латинского - закон.
Серафима
+5 #8 Серафима 23.07.2016 08:35
Отвечу уважаемому "LEX". Ваши же слова "вчинять по-полной нужно конкретному сотруднику МВД, который скрыл дефект и взял негодного на службу! А лучше всей системе", как раз и подтверждают, что ни система, ни конкретные должностные лица не смогут, даже если бы возникло желание, помочь семье погибшего. Так как временное расстройство и свидетельствует , что ни система, ни государство ни при чем. Т.е. никто и никогда возмещать причиненный ущерб не будет.
Есть случаи, что в одном из таких районных УВД Подмосковья опера работали с открытой формой туберкулеза и ничего, давали план на гора.
Вы спросите сотрудников полиции, как они проходят так называемую "диспансеризаци ю", Вся медицина в силовых структурах, как и во всей России прочно вошла в рыночные отношения. Есть деньги будут лечить, нет- будут выписывать рецепты со ссылкой на экран телевизора.
Очевидец
+9 #9 Очевидец 23.07.2016 10:50
Ничего нового, УР всячески пытается отмазать собственного сотрудника)))
Совет адвокату и потерпевшему: если сотрудник имел психическое расстройство, мог представлять общественную опасность и при этом ежедневно получал на руки оружие - это халатность службы кадров и лично руководства ОМВД. Поэтому берём и пишем три заявления с требованием провести проверку ( одно в УСБ МВД России , второе в УСБ ГУВД по МО, третье с СК по МО) и принять процессуальное решение. У руководства будет выбор: либо сдать кадровиков либо опера. Желаю успехов!
Житель города
-6 #10 Житель города 23.07.2016 13:34
В любой профессии и у любого человека такое может проявляться ... с возрастом человек не становится моложе, а наш образ жизни вносит свои коррективы в здоровье.
И самое печальное, что никому до людей нет дела. Главный принцип каждого - просто заработать денег для себя и своей семьи.
Самый простой пример - шофёрская мед.комиссия (на получение удостоверения категории "В"). Я когда проходил - пришел к окулисту. А хожу в очках. Меня проверили по табличке и сказали, что у меня слабые очки и их нужно менять. На моё предложение подобрать сразу очки, чтобы я пошел и заказал новые врач-окулист ответила - "Записывайтесь к окулисту. пусть проверяет и подбирает". А чем врач-окулист на мед.комиссии отличается от другого врача-окулиста, да ещё в стенах одной и той же больницы??? видимо только тем, что каждый хочет заработать.. только один тем, что проверит зрение и подберет очки, а другой просто сидит и ждёт когда ему в карман с неба свалится.
Недавно у меня мама проходила ежегодную мед.комиссию от предприятия. По её возрасту ей мед.комиссию подписывают только на год. Хотя ей ещё и 55-ти нет.
Так вот все нормально, но аудио-диагности ке показало отклонение. И чтобы не посадили на больничный - пришлось дать на лапу мед.сестре, которая, кстати, такого же возраста как и моя мама. И что самое главное - мама делала сама аудио-диагности ку в другом месте, где ей чётко сказали, что у неё нет никаких воспалительных процессов в ушах. Просто с возрастом в ушах, так же как в шейных мышцах накапливаются соли, которые сужают каналы для прохождения звуковых волн.
Так что не удивительно, что в самые различные органы у нас попадают люди с отклонениями по здоровью. Работать каждый хочет и должен. Но в определенных случаях контроль должен быть достаточно жестким.
Lex
0 #11 Lex 25.07.2016 13:31
Ивану Калите. Спасибо. Очень интересно было прочитать про дядю Сашу Берсенева, который "... не гнушался стаканчик..." Надеюсь, это не будет крайняя Ваша история в газете.
ЕКатерина Н.
0 #12 ЕКатерина Н. 27.07.2016 16:42
из всей переписки граждан так и не понятно Юрия Травкин:
1. под стражей в сизо 8
2. в психбольнице
3. за судом
4. на свободе

поясните пожалуйста, заранее спасибо...
ЕКатерина Н.
+1 #13 ЕКатерина Н. 27.07.2016 17:43
Всё удалось выяснить. Трижды во втором полугодии 2015 и в начале с.г. Юрий Т. направлялся в различные стационарные научно-исследов ательские медучреждения. В последние дни 2014 и до лета 2015 года он числился за СИЗО 8. В случае. если завтра не будет доказан умысел, он получит максимальный срок не более 7 лет. Если судом будут приняты справки он поедет в спецпсихизолято р максимум на 2 года. Люди видели его в СИЗО 8. Нормальный пацан был по состоянию на 2015 год (март). Что дальше было неизвестно.
ЕКатерина Н.
-1 #14 ЕКатерина Н. 27.07.2016 18:03
и еще маленькая деталь, шесть раз в суд, который начал рассмотрение дела в мае с.г. не явились свидетели обвинения, так следует из судебного делопроизводств а. Учитывая, что СИЗО 8 даст положительную характеристику, в деле имеются смягчающие обстоятельства, отсутствуют прямые улики, а в момент преступления Юрия видели в кафе (о чём имеется справочка), медсправки, с учётом 1.5 лет отсиженных лет, при условии хорошего стечения обстоятельств, ориентировочно через год Юрий будет дома. Полагаем, что такая жестокая подстава этому нормальному пацану есть расплата за его принципиальност ь по службе. Это заказуха !!! Желаем Юрию и его близким скорейшей свободы !!!
ЕКатерина Н.
-1 #15 ЕКатерина Н. 27.07.2016 18:33
Парень виноват исключительно в том, что находясь на больничном, под новый год выпил в кафе с неустановленным и лицами, был отравлен, далее его уже "вели" искусственно создавая преступление с его участием. может быть завтра будет и оправдан, что абсолютно нельзя исключать. Никаких прямых улик нет. Ищите кому это было выгодно ?! ;-)
ЕКатерина Н.
-2 #16 ЕКатерина Н. 27.07.2016 18:46
Не исключено, что основной удар наносился по его старшему родственнику, который работал (ет) в СК по г. Сергиев-Посад. начиная с кафе Юрий не был в состоянии самостоятельно передвигаться, он не ориентировался в пространстве, а событие в котором его обвиняют произошло еще до его попадания в эту квартиру. Это понимают и судья и следаки и адвокаты и даже жители города Сергиев-Посад. осталась маленькая формальность в виде решения суда...
ЕКатерина Н.
-2 #17 ЕКатерина Н. 27.07.2016 19:08
За полтора года следствие так и не получило никаких прямых улик и доказательств виновности Травкина, умысла в его действиях быть не могло, наоборот появились доказательства его невиновности. Всё было подстроено. Фабула обвинения практически отсутствует. Кроме того, выяснилось, что сокамерники и другие осуждённые положительно отзываются о Юрии Травкине.
ЕКатерина Н.
-2 #18 ЕКатерина Н. 27.07.2016 20:18
ситуация напоминает сюжет фильма "Свой среди чужих, чужой среди своих..." Юрий Богатырёв сыграл роль Юрия Травкина
ЕКатерина Н.
0 #19 ЕКатерина Н. 28.07.2016 13:35
Ну что господа каков приговор Юрию Т. кто знает ?!

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх