Три вагона-цистерны с бензином сошли с рельс на станции "Сергиев Посад"

Фото читателя altgazeta.ru Anton Klimin

 05.08.2016 г.  19:23
12215
Андрей ТРОФИМОВ
/ 3


"Привет, Андрей! На станции "Сергиев Посад" сошли с рельс вагоны-цистерны. Железнодорожники чешут затылки, думают как исправлять", - пишет читатель altgazeta.ru Anton Klimin.



Я на месте. По словам заместителя начальника депо по эксплуатации, угрозы взрыва нет. Цистерны пустые, однако мне пришлось сообщить о случившемся в 112, т.к. судя по реакции сотрудников РЖД, они хотели скрыть данное происшествие от руководства. Считаю, что сход с рельс цистерн для бензина чрезвычайной ситуацией, ликвидация которой должна проходить под присмотром пожарных. 



Дополнение: 

На место происшествия прибыли пожарные. Ожидают специальный поезд-кран.


Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Инна Разумовская
-12 #1 Инна Разумовская 05.08.2016 23:04
Утверждено
распоряжением ОАО "РЖД"
от 18 июля 2008 г. N 1513р
ПОЛОЖЕНИЕ
О ПРОВЕДЕНИИ ТЕЛЕ-, ВИДЕО-, КИНО- И ФОТОСЪЕМОК НА ОБЪЕКТАХ
ИНФРАСТРУКТУРЫ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, ПРИНАДЛЕЖАЩИХ ОАО "РЖД"
1. Настоящее Положение, разработанное в соответствии с Федеральными законами "О средствах массовой информации", "О государственной тайне", "О противодействии терроризму", "Об информации, информационных технологиях и защите информации", "О рекламе", "Устав железнодорожног о транспорта Российской Федерации", уставом ОАО "РЖД", а также нормативными документами ОАО "РЖД", определяет порядок проведения теле-, видео-, кино- и фотосъемок на объектах инфраструктуры железнодорожног о транспорта, принадлежащих ОАО "РЖД".
2. В настоящем Положении используются следующие понятия:
съемки - художественно-т ворческий и производственно -технический процесс создания теле-, видео-, кино- и фотопродукции, осуществляемый с помощью соответствующих технических средств;
некоммерческие съемки - съемки, не требующие предварительной подготовки объектов ОАО "РЖД", целью которых является создание информационных, новостных сюжетов, рассказывающих о работе железнодорожног о транспорта, а также съемки, осуществляемые по заказу ОАО "РЖД", служб по связям с общественностью и иных структурных подразделений ОАО "РЖД";
коммерческие - съемки, требующие проведения подготовительно й работы на объектах ОАО "РЖД", целью которых является создание телевизионных программ, телевизионных фильмов, документальных и художественных фильмов, фотографий, слайдов, рекламных роликов, клипов, используемых в дальнейшем в коммерческих целях, а также съемки, проводящиеся в ходе экскурсий и т.п.
3. Настоящее Положение не распространяетс я на съемки, предназначенные для личного пользования и проводимые в местах обслуживания пассажиров на вокзалах, станциях, остановочных пунктах, не мешающие и не создающие неудобств и опасности для передвижения пассажиров.
4. Заявка на проведение съемок (далее - заявка) направляется физическим или юридическим лицом в Департамент корпоративных коммуникаций.
Заявка должна быть оформлена на бланке организации, подписана ее руководителем и заверена печатью организации. В заявке указываются цели и задачи съемки, краткий сценарный план и место съемки, объекты съемки, дата и время проведения съемок, состав съемочной группы, фамилия, имя, отчество и номер телефона ответственного лица.
В исключительных случаях для оперативного решения вопроса о проведении съемок заявка может быть направлена факсимильной связью или электронной почтой.
Заявка подается не менее чем за 15 рабочих дней до начала съемок.
5. Если заявка подается иностранным средством массовой информации, то к ней прилагается копия карточки спецкорреспонде нта иностранного средства массовой информации, выданной Министерством иностранных дел Российской Федерации.
Если заявка подается иностранным физическим или юридическим лицом, не имеющим аккредитации Министерства иностранных дел Российской Федерации, то к ней прилагаются копии паспортов и виз всех участников съемок.
Разрешение на указанную съемку согласовывается с Департаментом международных связей, Департаментом безопасности и Первым управлением и оформляется телеграммой.
6. Заявка, поданная в Департамент корпоративных коммуникаций, согласовывается Департаментом корпоративных коммуникаций с подразделениями ОАО "РЖД", отвечающими за вопросы обеспечения безопасности, в том числе технологической , и защиты государственной тайны, а также со структурными подразделениями , в ведении которых находятся объекты съемки.
Запрещается проведение съемок на объектах ОАО "РЖД" во время следования через объект или стоянки специальных, воинских и литерных поездов.
7. После согласования заявки Департамент корпоративных коммуникаций выдает (отказывает в выдаче) разрешение на съемку путем проставления на заявке специального штампа и направляет ее заявителю, информирует подразделения аппарата управления, филиалы и другие структурные подразделения ОАО "РЖД", задействованные в съемках, об организации съемок.
При выдаче разрешения на коммерческие съемки ставится штамп "РАЗРЕШАЕТСЯ", на некоммерческие - штамп "СОГЛАСОВАНО".
8. В целях формирования положительного имиджа и обеспечения информационной открытости ОАО "РЖД" подразделения аппарата управления, филиалы и другие структурные подразделения ОАО "РЖД" представляют в Департамент корпоративных коммуникаций необходимую для съемок информацию и в случае необходимости оказывают содействие физическим и юридическим лицам в подготовке и проведении съемок.
9. Съемка на официальных мероприятиях ОАО "РЖД" осуществляется представителями средств массовой информации на основании аккредитации Департамента корпоративных коммуникаций.
10. В проведении съемок может быть отказано, если съемки нарушают технологический процесс работы железнодорожног о транспорта, мешают обеспечению безопасности движения и пассажиров, ухудшают качество оказываемых пассажирам услуг или условия работы персонала, а также в случае обстоятельств непреодолимой силы.
P.S. Сотрудник РЖД прав. Вас вполне можно засудить.
Андрей Трофимов
+16 #2 Андрей Трофимов 05.08.2016 23:20
Цитирую Инна Разумовская:
Утверждено
распоряжением ОАО "РЖД"
от 18 июля 2008 г. N 1513р
ПОЛОЖЕНИЕ
О ПРОВЕДЕНИИ ТЕЛЕ-, ВИДЕО-, КИНО- И ФОТОСЪЕМОК НА ОБЪЕКТАХ
ИНФРАСТРУКТУРЫ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, ПРИНАДЛЕЖАЩИХ ОАО "РЖД"
1. Настоящее Положение, разработанное в соответствии с Федеральными законами "О средствах массовой информации", "О государственной тайне", "О противодействии терроризму", "Об информации, информационных технологиях и защите информации", "О рекламе", "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации", уставом ОАО "РЖД", а также нормативными документами ОАО "РЖД", определяет порядок проведения теле-, видео-, кино- и фотосъемок на объектах инфраструктуры железнодорожного транспорта, принадлежащих ОАО "РЖД".
2. В настоящем Положении используются следующие понятия:
съемки - художественно-творческий и производственно-технический процесс создания теле-, видео-, кино- и фотопродукции, осуществляемый с помощью соответствующих технических средств;
некоммерческие съемки - съемки, не требующие предварительной подготовки объектов ОАО "РЖД", целью которых является создание информационных, новостных сюжетов, рассказывающих о работе железнодорожного транспорта, а также съемки, осуществляемые по заказу ОАО "РЖД", служб по связям с общественностью и иных структурных подразделений ОАО "РЖД";
коммерческие - съемки, требующие проведения подготовительной работы на объектах ОАО "РЖД", целью которых является создание телевизионных программ, телевизионных фильмов, документальных и художественных фильмов, фотографий, слайдов, рекламных роликов, клипов, используемых в дальнейшем в коммерческих целях, а также съемки, проводящиеся в ходе экскурсий и т.п.
3. Настоящее Положение не распространяется на съемки, предназначенные для личного пользования и проводимые в местах обслуживания пассажиров на вокзалах, станциях, остановочных пунктах, не мешающие и не создающие неудобств и опасности для передвижения пассажиров.
5. Если заявка подается иностранным средством массовой информации, то к ней прилагается копия карточки спецкорреспондента иностранного средства массовой информации, выданной Министерством иностранных дел Российской Федерации.
Если заявка подается иностранным физическим или юридическим лицом, не имеющим аккредитации Министерства иностранных дел Российской Федерации, то к ней прилагаются копии паспортов и виз всех участников съемок.
Разрешение на указанную съемку согласовывается с Департаментом международных связей, Департаментом безопасности и Первым управлением и оформляется телеграммой.
6. Заявка, поданная в Департамент корпоративных коммуникаций, согласовывается Департаментом корпоративных коммуникаций с подразделениями ОАО "РЖД", отвечающими за вопросы обеспечения безопасности, в том числе технологической, и защиты государственной тайны, а также со структурными подразделениями, в ведении которых находятся объекты съемки.
10. В проведении съемок может быть отказано, если съемки нарушают технологический процесс работы железнодорожного транспорта, мешают обеспечению безопасности движения и пассажиров, ухудшают качество оказываемых пассажирам услуг или условия работы персонала, а также в случае обстоятельств непреодолимой силы.
P.S. Сотрудник РЖД прав. Вас вполне можно засудить.

Нет, т.к. распоряжение ОАО не может быть выше конституции и ФЗ РФ.
Вадим Бычков
-9 #3 Вадим Бычков 06.08.2016 10:24
Не вдаваясь в подробности, хочется отметить, что профессиональны й журналист не будет говорить повторяясь и зацикливаясь на одной теме и ааа, эээ ,ооо , А ВСПОМНИЛ ШПАЛЫ РАЗДРОБЛЕНЫ! Ахаха.Слава Богу! ВСПОМНИЛИ! Ну , а подпись под фото-" тут ожидают поезд-кран" меня вообще повеселила! Уважаемый корреспондент без документов, за оперативность можно Вас только похвалить, но "поезд-кран" называется восстановительн ым поездом. И уж коли браться за дело, нужно это делать подготовленным хотя бы немного в терминах той отрасли, о которой пойдёт речь в обзоре.
tdljrbvjdf
+1 #4 tdljrbvjdf 06.08.2016 11:41
Критики ! слишком хорошо блеете.Это просто информация. Спасибо Андрей.
Грыжа
-2 #5 Грыжа 06.08.2016 11:43
Сотрудник РЖД не стал информировать журналиста, и поэтому журналист изложил информацию как видит сам. Хотя сотрудникам РЖД можно было сказать пару фраз и успокоить читателей Альт газеты типа : Всё под контролем, угроз-нет! А тем что РЖД закрывает информацию по этому случаю предпологает что есть что скрывать: например «где деньги на модернизацию путей (которые до сих пор деревянные. шпалы)» «трезв ли диспетчер, стрелочник, машинист», « а не ворованный ли этот бензин и т.д.» Далее. Положение РЖД ??? Это случилось рядом с моим домом, а может это смертельно опасно, и я недолжен об этом знать? После репортажа (СПАСИБО Андрею!) отправил дочь к бабушке на всякий случай. РЖД- гнать некомпетентных сотрудников.
wldsp
-2 #6 wldsp 06.08.2016 13:43
все лицо РЖД именно вот в таких наглых сотрудниках. Позорище одним словом.
ТТ
-4 #7 ТТ 06.08.2016 16:56
Цитата"Критики ! слишком хорошо блеете.Это просто информация. Спасибо Андрей." Люди потому и критикуют, что автор АГ себя заявляет как журналиста. Обязанность профессионально го журналиста, или того, кто себя таковым считает, подавать информацию грамотно, задавать вопросы четко и т.д. и т.п. Одним словом, хотелось бы повышения Вашего, Андрей, мастерства, а не оскорбления критиков.
Оля
+3 #8 Оля 06.08.2016 18:28
РЖД допустило такое. Теперь пытается отмазаться и перевести стрелки. Андрей ни на что не претендовал. Он просто как наблюдатель рассказал нам о происшествии. Что и как он назвал неправильно, нас волнует мало. Нам достаточно красноречивых фотографий, чтобы понять, что не все ладно в датском королевстве.
Жужа
+1 #9 Жужа 06.08.2016 18:35
Не пишите никогда в комментариях того, в чем не разбираетесь, пассажиры-дилет анты!!!!! Никакой угрозы не было и быть не могло! В РЖД работают не идиоты, а квалифицированн ые специалисты! Трофимов и его друзья паникеры намеренно вводят своими репортажами население в заблуждение! В такое сложное время Ваша истерика приравнивается к пособничеству террористам! Железная дорога-это стратегический объект и вести какую-либо съемку не для личного пользования запрещено! Этого не знают только дураки! ваша аль газета превращается в обычную желаю прессу,с читателями соответствующег о уровня!
Житель города
0 #10 Житель города 06.08.2016 22:12
Цитирую Жужа:
Не пишите никогда в комментариях того, в чем не разбираетесь, пассажиры-дилетанты!!!!! Никакой угрозы не было и быть не могло! В РЖД работают не идиоты, а квалифицированные специалисты! Трофимов и его друзья паникеры намеренно вводят своими репортажами население в заблуждение! В такое сложное время Ваша истерика приравнивается к пособничеству террористам! Железная дорога-это стратегический объект и вести какую-либо съемку не для личного пользования запрещено! Этого не знают только дураки! ваша аль газета превращается в обычную желаю прессу,с читателями соответствующего уровня!

Согласен, а то в последнее время развелось слишком много дилетантов по всяким вопросам. Трофимова в данном случае я никак не защищаю, так как помимо конституции в стране существует огромное множество других нормативно-прав овых актов, которые регулируют деятельность в конкретных сферах. Объекты железнодорожног о транспорта являются ещё и объектами спец назначения, помимо перевозки пассажиров, и деятельность СМИ в данном случае регулируется соответствующим и распоряжениями.
А разъяснения по поводу опасности той или иной ситуации должны на уровне государства давать местные органы самоуправления или МЧС.
ilyko
0 #11 ilyko 06.08.2016 22:25
Цитирую ТТ:
Люди потому и критикуют, что автор АГ себя заявляет как журналиста. Обязанность профессионального журналиста, или того, кто себя таковым считает, подавать информацию грамотно, задавать вопросы четко и т.д. и т.п. Одним словом, хотелось бы повышения Вашего, Андрей, мастерства, а не оскорбления критиков.

По-моему прекрасный репортаж. Живой и яркий. Непосредственно с места событий никогда не дают аналитику события, только фактура, что было сделано на прекрасном профессионально м уровне. А если кому-то не нравится речь, то попробуйте сами, когда вас хватают за руки и вырывают камеру, не обращать на это внимания и продолжать спокойно комментировать. Молодец, Андрей, прекрасно выполнил работу.
andy
0 #12 andy 06.08.2016 23:10
==В такое сложное время==
Какое такое сложное время? Вот тут прошу поподробней.
Gusev Alexandr
+5 #13 Gusev Alexandr 06.08.2016 23:14
Цитирую ТТ:
Цитата"Критики ! слишком хорошо блеете.Это просто информация. Спасибо Андрей." Люди потому и критикуют, что автор АГ себя заявляет как журналиста. Обязанность профессионального журналиста, или того, кто себя таковым считает, подавать информацию грамотно, задавать вопросы четко и т.д. и т.п. Одним словом, хотелось бы повышения Вашего, Андрей, мастерства, а не оскорбления критиков.

В условиях, когда преобладают дефицит объективной информации и избыток грязной пропаганды. работа Андрея заслуживает уважения .
Кирилл Б.
+1 #14 Кирилл Б. 07.08.2016 01:54
Цитирую Жужа:
В РЖД работают не идиоты, а квалифицированные специалисты!


Что же у этих квалифицированн ых специалистов цистерны с рельс сходят? Шпалы гнилые, поломатые?

А Андрей -- молодец. Так держать!
ilyko
+3 #15 ilyko 07.08.2016 08:06
Цитирую Вадим Бычков:
Не вдаваясь в подробности, хочется отметить, что профессиональный журналист не будет говорить повторяясь и зацикливаясь на одной теме и ааа, эээ ,ооо , А ВСПОМНИЛ ШПАЛЫ РАЗДРОБЛЕНЫ! Ахаха.Слава Богу! ВСПОМНИЛИ! Ну , а подпись под фото-" тут ожидают поезд-кран" меня вообще повеселила! Уважаемый корреспондент без документов, за оперативность можно Вас только похвалить, но "поезд-кран" называется восстановительным поездом. И уж коли браться за дело, нужно это делать подготовленным хотя бы немного в терминах той отрасли, о которой пойдёт речь в обзоре.

Зря вы так. На телевидении на съёмку выезжает бригада профессионалов, где каждый выполняет свою часть работы. И то у них часто бывают накладки. А Андрей один за всех: он и режиссёр, и ведущий, и оператор, и звук, и свет - тоже на нём. А потом ещё и монтировать всё это надо. Люди, радоваться надо, что есть такой самородок, который делает свою работу честно и неформально. А вы его гнобите. Допускаю, что среди нас есть много таких людей, которые на своём месте стараются работать по совести. Но тогда надо сообщить об этом Андрею - пусть приедет и сделает о вас репортаж. Я уверен, что получится прекрасная статья или сюжет.
Андрей, может стОит обратиться к читателям/зрите лям с подобным предложением? Пусть пригласят тебя и расскажут на камеру о своей работе. Глядишь и целая рубрика получится!
Серафима
+2 #16 Серафима 08.08.2016 10:10
Пора правде глянуть в глаза. Такого как было в СССР РЖД нет и в помине. Всё в разных руках: тяга, стрелки, кассы, грузовые, пассажирские составы,вокзалы , платформы, рельсы. Поэтому и такой бардак. Как с почтой России. Скоро беляши будут продавать.
Но что интересное. Где-то так 3-5 дней с тележкой ехала в столицу и ждала на 1 платформе. Наблюдала интересную картину. Какой-то спецсостав подымал шпалы с рельсами. Может после их работы рельсы разошлись.
Вадим Бычков
-1 #17 Вадим Бычков 24.09.2016 11:12
Цитирую ilyko:
Цитирую Вадим Бычков:
Не вдаваясь в подробности, хочется отметить, что профессиональный журналист не будет говорить повторяясь и зацикливаясь на одной теме и ааа, эээ ,ооо , А ВСПОМНИЛ ШПАЛЫ РАЗДРОБЛЕНЫ! Ахаха.Слава Богу! ВСПОМНИЛИ! Ну , а подпись под фото-" тут ожидают поезд-кран" меня вообще повеселила! Уважаемый корреспондент без документов, за оперативность можно Вас только похвалить, но "поезд-кран" называется восстановительным поездом. И уж коли браться за дело, нужно это делать подготовленным хотя бы немного в терминах той отрасли, о которой пойдёт речь в обзоре.

Зря вы так. На телевидении на съёмку выезжает бригада профессионалов, где каждый выполняет свою часть работы. И то у них часто бывают накладки. А Андрей один за всех: он и режиссёр, и ведущий, и оператор, и звук, и свет - тоже на нём. А потом ещё и монтировать всё это надо. Люди, радоваться надо, что есть такой самородок, который делает свою работу честно и неформально. А вы его гнобите. Допускаю, что среди нас есть много таких людей, которые на своём месте стараются работать по совести. Но тогда надо сообщить об этом Андрею - пусть приедет и сделает о вас репортаж. Я уверен, что получится прекрасная статья или сюжет.
Андрей, может стОит обратиться к читателям/зрителям с подобным предложением? Пусть пригласят тебя и расскажут на камеру о своей работе. Глядишь и целая рубрика получится!

Спаси БОГ давать комментарии к своей работе такому некомпетентному журналисту (выражаясь словами не самого прикольного короля попсы Киркорова- "На конференцию надо приходить подготовленными " :))) Я работая в структуре РДЖ 26 лет, не позволю снимать о своей работе репортаж бездарю в этой отрасли.

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).