Охотники на коров, полиция и фермер

 05.09.2016 г.  22:15
7746
Андрей ТРОФИМОВ
/ 7


Фермер Юрий Глазков из деревни Яковлево Сергиево-Посадского района Московской области пожаловался altgazeta.ru на то, что полиция не ищет негодяев, не первый год отстреливающих его крупный рогатый скот. Вчера у него застрелили очередного быка. Перед этим стреляли коров, по одной в год, а однажды зарезали и увезли сразу дюжину свиней. 



Фермерское хозяйство Юрий открыл двадцать шесть лет назад. Он разводит крупный рогатый скот. Продает перекупщикам с рынка в Сергиевом Посаде мясо, дачникам - молоко. Говорит, заниматься фермерством не выгодно, т.к. государство его совершенно не поддерживает. Кредиты не дает, бандитов убивающих скот - не ищет. 

Да, в его рассказе нет ничего нового. Но мне было интересно его слушать. Не знаю почему, но интересно. Посмотрите.  

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

vlad66
+16 #1 vlad66 05.09.2016 23:54
Очень здравомыслящий мужик.
Только зря страдает, что государство не уделяет ему внимания.

Наше государство если уделит внимание, то только ради того, чтобы всё нафиг отобрать, а самого на зону отправить.

Так что радуйся, Юрий, что есть у тебя и своя земля, и свои коровы - с голоду пока не помрешь. И не высовывайся с претензиями - иначе раскулачивание начнется не с Гусева, а с тебя.
Серафима
-6 #2 Серафима 06.09.2016 07:48
Ничего интересного о чём сообщил фермер, Это может рассказать любой фермер Это системное, а не отдельно взятого района РФ. Знаю вопиющие случаи. Однако послушавши фермеров с разных регионов, перестала удивляться. Например установив столбы линий электропередач с разными там подстанциями, одним с условий подключения к энергосистеме имени Чубайса, передача бесплатно всего оборудования на баланс энергосистемы. В РПЦ действуют аналогичным образом, не получишь благословение на строительство церкви, если после окончания строительства, не отпишешь здание в дар РПЦ.
Власть большевиков не дотянула года до юбилея, интересно знать, сколько демократы протянут. Жаль старая, при нынешней медицине, это я никогда не узнаю.
Оля
-6 #3 Оля 06.09.2016 09:44
А я задам глупый вопрос. Если у стада есть пастух, в какой момент могли убить быка? Или скот ходит пасется сам по себе? Ведь кроме того, что слышен выстрел, еще же надо подогнать машину и утащить. Просто у родственников в деревне есть корова и представить такое невозможно. Утром пастух собирает их по деревне, вечером сдает хозяевам, а ночью они в стойле. Что касается того, что содержать скотину сложно и неприбыльно - это да. Правда, всегда со своей молочкой и мясом. Что в общем тоже неплохо. В деревнях же работы нет, а это своего рода способ выживания.
Оля
+1 #4 Оля 06.09.2016 10:10
Не поняла, почему минус. Я же просто задала вопрос для уточнения. Как это могло произойти? Просто стада коров есть во многих деревнях, но до сего момента я не слышала, чтобы в них отстреливали коров. Возможно фермеру надо самому что-то изменить, чтобы быков не стреляли. Разбредание коров бывает, если пастух не слишком трезв или его нет на рабочем месте. А по-иному убить и утащить корову просто нереально. Когда нет пастуха, то собственники коров пасут их по очереди и, находясь в деревне, я участвовала в этом процессе. Когда ты отвечаешь за каждую скотинину, то и смотришь в четыре глаза за каждой. А тут застрелили, да еще и увезли...??? Машины тоже угоняют, но только тогда, когда рядом нет хозяина. А желающих поживиться на дармовщинку у нас всегда хватает. Я сочувствую этому фермеру, но просто может и его недогляд в этой истории тоже есть?
земледел
-7 #5 земледел 06.09.2016 11:24
Соскучились по 90-м?,,, телке кишки выпустили, быка завалили. Бог шельму метит потому страдаете, а будет ещё больше :P
Александров Н А
+11 #6 Александров Н А 06.09.2016 11:47
Цитирую Оля:
Не поняла, почему минус. Я же просто задала вопрос для уточнения. Как это могло произойти?

Вы, Оля, задали вопрос второстепенный. И кроме того, он звучит, как обвинение хозяину. Так можно далеко зайти: зачем ты самокат оставил в подъезде, почему ты свой сад не сторожишь и т. д.

А фермер ставит вопрос абсолютно точно. Если вы, бездельники, абсолютно ничем мне не помогаете и никак меня не защищаете, то займитесь хотя бы поисками преступников! Иначе зачем я вас, чиновников и ментов, кормлю? И зачем мне вообще это государство?
Lex
+8 #7 Lex 06.09.2016 11:55
Спасибо, Андрей, за этот репортаж! Суровая правда жизни, а не "лубочная" с Первого канала. Сопереживаю Юрию. Бьется, как рыба... И помощи ждать неоткуда. Государство о нем помнит только, когда приходит время налоги платить. А общение с полицией вообще бесполезная трата времени. И ему об этом сам оперуполномочен ный сказал. Остается путь "ворошиловского стрелка". Найти и наказать этих "охотников".
Gusev Alexandr
+6 #8 Gusev Alexandr 06.09.2016 11:55
Серафима , Вы во многом правы , но только не с демократами. Нет их у власти уж 20 лет. Оля, Вы тоже во многом правы, но представление и сравнение фермерского хозяйства с деревней не корректно. А Юрий, так как я его знаю за 26 лет, так и не до конца осознал о взаимной ответственности государства и фермера. И политический пофигизм его и большинства фермеров привёл к тому, что нас нет как сословия свободных крестьян. Мы тоже принадлежим к рабско-холуйско му сословию. И привыкли выживать каждый сам по себе , кто с властью. а многие без но всё равно любя её . Это моё мнение, очень кратко .
Александров Н А
+1 #9 Александров Н А 06.09.2016 12:02
Цитирую Серафима:
Например установив столбы линий электропередач с разными там подстанциями, одним с условий подключения к энергосистеме имени Чубайса, передача бесплатно всего оборудования на баланс энергосистемы.

Эта энергосистема уже давно не имени Чубайса. Чубайс боролся с монополиями и развивал конкуренцию. А нынешние начальники убивают конкуренцию, загоняя самостоятельные районные "Электросети" в вертикально интегрированные структуры.

Наша "Электросеть" пока еще держится. Но она лучшая в области, поэтому ее оставили на закуску.
Погодите, будем еще в темноте сидеть по полдня, как в тех районах, которые губер заставил "лечь" под единую областную структуру.
С единым МосОблЕИРЦ уже обгадились - дальше некуда. Теперь и в энергетике позорище начнется.
Оля
-7 #10 Оля 06.09.2016 12:04
Чего-то комментарии через один печатаются.
Андрей Трофимов
+2 #11 Андрей Трофимов 06.09.2016 12:13
Цитирую Оля:
Чего-то комментарии через один печатаются.

Все комментарии к этому материалу опубликованы.
Оля
+1 #12 Оля 06.09.2016 13:01
Цитирую Андрей Трофимов:
Цитирую Оля:
Чего-то комментарии через один печатаются.

Все комментарии к этому материалу опубликованы.

Может я что-то не то нажала.. Тогда повторю.Здесь мне никто не ответил на мой вопрос, а ВК я ответ нашла. Там кто-то написал, что странно, что у мужика все коровы на свободном выпасе. Теперь я поняла, что коровы гуляют, где хотят. Тогда становится понятно, как это могло произойти. Удивляться нечему. Ждите новых жертв. Тьфу-тьфу-тьфу...

Цитирую Александров Н А:
Цитирую Оля:


Вопрос я задала может и второстепенный, но ответ на него позволил бы избежать жертв. Кстати, хвалить человека, бросившего в подъезде самокат и не охраняющего свое имущество я бы не стала. Надо понимать, в каком государстве мы живем и какие вокруг нас встречаются люди. Чтобы не терять 100 тысяч, понимая, что никто у нас ничего искать не будет, можно и приглядеть, где мотается собственный бык. Я не осуждаю хозяина. Мне-то чего его осуждать. Я к его быку отношения никакого не имею.Я просто с предложением быть самому более ответственным, чтобы не терпеть убытки, когда их можно избежать. А вообще я задаю второстепенные вопросы понимая, что первостепенные мы все равно не решим, а лишь в очередной раз изойдем осуждением власти. А мне интересней, чтобы у фермера не стреляли коров.
Максим фермер
+11 #13 Максим фермер 07.09.2016 09:17
Юрий правильно обозначил проблему. Реализация должна принадлежать нам, фермерам. А не москвичам-спеку лянтам, которые берут грабительскую аренду за торговые места. Думаю, нам фермерам нужно взять за пример финский кооператив Валио, объединяющий множество мелких фермеров. Мы должны сами контролировать и производство и переработку и логистику и сбыт.
Серафимаm
+1 #14 Серафимаm 07.09.2016 09:31
Я обозвала энергосистему РФ по имени Чубайса, не из-за того, что уж очень "эффективный" менеджер. Немного знакома документально с его деятельностью. Конкуренция в его деятельности, если и есть, то в другом. По поводу критики со стороны "Gusev Alexandr" о демократах, что их нет 20 лет. Отвечу, что они никуда не делись. Тот же Чубайс или нынешний президент. Они в 2000-х годах с неба не свалились!
Никто и никогда в РФ не позволит иметь конкуренцию в её прямом понятии. Например иметь 10 ГАЗПРОМОВ или 15 РОСНЕФТИ .
По поводу "святости и не грешимости" электросети Сергиев-Посадск ого региона, тоже пытаются линии электропередач в дар получить, а не приобрести по рыночной стоимости.
Lex
+2 #15 Lex 07.09.2016 11:13
Солидарен с Максимом. Вчера родственница купила домашнюю говядину. По телефону предложили и привезли на дом. Хорошее мясо. Взяла на 2 семьи 14 кг за 4000 рублей. В зиму постараюсь себе таким же образом. Если Юрий даст контакты, созвонюсь и сам подъеду за мясом. И по поводу "охотников" можно потолковать.
Gusev Alexandr
+3 #16 Gusev Alexandr 07.09.2016 12:05
Цитирую Максим фермер:
Юрий правильно обозначил проблему. Реализация должна принадлежать нам, фермерам. А не москвичам-спекулянтам, которые берут грабительскую аренду за торговые места. Думаю, нам фермерам нужно взять за пример финский кооператив Валио, объединяющий множество мелких фермеров. Мы должны сами контролировать и производство и переработку и логистику и сбыт.

C одной стороны правильно Юрий говорит:" Государство должно отрегулировать реализацию фермерской продукции". Но если по Юрию фермер будет торговать на рынке , Он вынужден будет рано или поздно стать преимущественно торгашом. 25 лет фермерству, сколько ни говори об этом ,ни призывай на разных форумах- бесполезно. И правильно, при таких министрах С-х Гордееве, Скрынник ,Ткачёве и тем более таких депутатах ГД, перспектив нет и не будет. И ещё .основная часть фермеров без дотаций выживет, Гордеевско- Ткачёвские агрохолдинги нет. _
Максим фермер
+9 #17 Максим фермер 07.09.2016 12:58
Мы с коллегами (5 местных фермеров) в конце месяца уже объединяемся в кооператив, сейчас готовим учредительные документы. Одновременно подали в администрацию проект магазина на 50 кв м. и четыре возможные локации. Формат - магазин шаговой доступности, преимущественно в спальных районах, продукция только местных фермеров, прямой контакт фермера с покупателем без перекупщиков. Что скажите?
Оля
+5 #18 Оля 07.09.2016 21:03
Цитирую Максим фермер:
Мы с коллегами (5 местных фермеров) в конце месяца уже объединяемся в кооператив, сейчас готовим учредительные документы. Одновременно подали в администрацию проект магазина на 50 кв м. и четыре возможные локации. Формат - магазин шаговой доступности, преимущественно в спальных районах, продукция только местных фермеров, прямой контакт фермера с покупателем без перекупщиков. Что скажите?

Молодцы! Ждем товаров местных фермеров.
Сведомый
+1 #19 Сведомый 10.09.2016 11:03
Эти самые органы умеют тока с ларьков щипать и с предпринимателе й доить,пользуясь двоякими законами.В Березняковской администрации,в сю дорогу то не адекватные дамы,то какой нибудь отдел то гаи то мусарни простой заседает

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх