Разве спортзал нужнее, чем храм?

 28.09.2016 г.  11:46
7269
Галина Васильева
/ 4


Андрей, на вашем видео с публичных слушаний о строительстве храма на ул. Глинки я услышала, как его настоятель сказал, что деньги на стройку будут собирать с прихожан, приведя в пример строительство храма в Хотьково.

Так вот, в Хотьково храм куда меньших размеров строят уже седьмой год (с 2009 года). Вернее, строительство там замерло на определённой стадии и храм стоит, как заброшенный недострой. Это я к тому, что и со строительством храма в Сергиевом Посаде может возникнуть такая же проблема, т.к. в кризис у народа совсем мало денег.



Настоятель говорит, что забора не будет, но строительная площадка должна быть огорожена. И, судя по тому, как строят в Хотьково, смотреть на этот забор жителям предстоит не меньше десяти лет, а то и больше, т.к. в Хотьково начали строить еще на волне первого кризиса, а сейчас экономическая ситуация в стране лишь усугубилась.

Лично я не против церкви и храма, я верующий человек, но я за разумный подход ко всему. В городе храмов много. Не правда, что в храм у интерната слепоглухонемых не пускают верующих с улицы. Я хожу в него, не являясь работником интерната или родственником его воспитанника. А до него от "Гранд Парка" буквально несколько сотен метров, как и до храма на территории районной больницы.

Поэтому, Андрей, я прошу вас организовать сбор подписей за строительство на этом месте спортивно-патриотического центра с музеем воинам, погибшим в локальных конфликтах, аллеей Героев и с маленькой часовенкой. Так, как и планировал Юрий Васильевич Шагинов, оплативший выделение этого участка из средств Союза ветеранов и инвалидов Афганистана «Каскад». 

Знаю, за это подпишутся многие. При чем, местные жители, а не те, кого батюшки согнали с других поселений на слушания. Подумайте, Андрей и о своих детях. В конце концов, храмы сейчас, что торговые центры, - деньги отнёс и забыл, а вот занятия спортом с тренером-патриотом - это то, что действительно детям пригодится в жизни. 

Галина Васильева


От автора проекта "Альтернативная газета Андрея Трофимова":

- Уважаемая Галина, я тоже за разумный подход ко всему, поэтому предлагаю, выделить деньги на строительство этого храма из бюджета города, чтобы он был построен в кратчайшие сроки, т.к. спортивных и ледовых дворцов, как и спортзалов, у нас явно больше, чем храмов. Но, кто в них занимается спортом? Почти никто. Стоят полупустые, в отличии от храмов, где людям уже тяжело развернуться. Не о теле надо нынче думать, а о душе. Пить и есть поменьше, а молиться, - побольше. Не хватит бюджета города на храм - просить депутатов и главу взять кредит под залог оставшихся в городе незастроенных земель. При чем, кредит лучше брать в банке "Пересвет", принадлежащим РПЦ. Хоть не просто так всё заберут. 

А сборы подписей оставьте тем, кто за запреты абортов и бэби-боксов выступает. Они, после согласия своего патриарха, и миллионом подпишутся (ну, или сколько сейчас сотрудников в РПЦ?). А за спортзал и Аллею Славы, дай бог, две тысячи подписантов наберутся. И то, не факт. Тем более, зная, чему и кому они себя противопоставляют. Так что, я за храм. Мы же в православной стране живем и должны уважать интересы большинства, для которого вера в высшие силы - не пустой звук, а смысл жизни. Лучше узнайте, кому деньги на него сдавать и помогите. Храму - быть!

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Анатолий
0 #21 Анатолий 29.09.2016 23:00
Цитирую Foma Erema:
От слов своих осудишься и от слов своих оправдаешься
Те кто Бога не боится -задумайтесь, а если Он есть и Вас ждет суд за Ваши слова и действия?
Лучше иногда промолчать чем сказать
Эх Россияне - потомки пролетариата

Батюшка, карма глуха к словам.. А вымышленный много веков назад газообразный старичок, раскидывающий молнии направо и налево, нас не стращает)
Наталья
+6 #22 Наталья 30.09.2016 17:41
Андрей, а ведь решение думаю простое. РЕФЕРЕНДУМ жителей. Провести простой опрос. Чего боятся то? Смотрите сколько положительных оценок за аллею и церквушку. Жители сами должны выбрать. Тогда и вопросов не будет. Только чтоб опрос не попы проводили.

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх