Горячей воде понизят градус

 08.11.2016 г.  14:33
5048
Андрей ТРОФИМОВ
/ 1


С марта 2017 года горячая водопроводная вода может стать холоднее на 10 градусов. С предложением по изменению норм СанПиН выступил Роспотребнадзор. Ведомство считает, что таким образом можно снизить расходы на горячее водоснабжение. Если поправку примут, то безопасность «охлажденной» водопроводной воды будет зависеть от того, насколько строго соблюдаются все необходимые технологии ее подачи населению, считают эксперты.
 
Роспотребнадзор готовит проект нормативного правового акта, предусматривающего возможность снижения температуры горячей воды в точках водоразбора до 50 градусов Цельсия. Ведомство ссылается на поручение правительства Российской Федерации внести соответствующие изменения в СанПиН. При этом оговаривается, что «снижение градуса» возможно «при соблюдении условий, позволяющих обеспечить противоэпидемическую безопасность водопользования горячей водой населения».
Надзорное ведомство поясняет, что требования к температуре горячей воды меняются для «оптимизации порядка предоставления гражданам коммунальной услуги по горячему водоснабжению» и снижения расходов на эти цели. 
 
Новые нормы будут применяться в отношении бытовой питьевой воды и воды, которая используется при переработке и производстве пищевых продуктов.
 
Сейчас санитарно-эпидемиологические правила и нормы обязывают нагревать горячую водопроводную воду до 60–75 градусов. Это требование направлено на «предупреждение загрязнения горячей воды высококонтагенозными инфекционными возбудителями вирусного и бактериального происхождения, которые могут размножаться при температуре ниже 60 градусов, в их числе Legionella Pneumophila».
Минимальный порог в 60 градусов был определен главным санитарным врачом РФ в 2009 году. Позже (в 2011 году) правительство страны ввело допустимые нормы по отклонению от этой цифры на 3–5 градусов с последующим перерасчетом стоимости коммунальной услуги. Но в 2013 году Верховный суд РФ отменил эти поправки и вернул строгую норму.
 
Как пояснили «Известиям» врачи-эпидемиологи, температура горячей водопроводной воды выше 60 градусов (а лучше — выше 65 градусов) и холодной воды ниже 20 градусов — это общепринятые международные нормы, гарантирующие ее безопасность. Эти нормы в первую очередь нужны, чтобы не допустить распространения Legionella Pneumophila. Специалисты уточняют, что оптимальная зона размножения возбудителя «болезни легионеров» — между 20 и 65 градусами.
 
Однако ведущий эколог независимой испытательной лаборатории «ЭкоТестЭкспресс» Григорий Нисман полагает, что химического обезвреживания воды достаточно для ее безопасного использования. После этого элементов микробиологии в ней уже нет, за чем ведется очень строгий контроль водоканалов. Причем неважно, холодная это вода или горячая.
— Если мы берем холодную воду, в которой нет микробов и вирусов, и начинаем ее греть, то они и не появятся. В водопроводных трубах нет микробиологии, — утверждает Нисман.
Проблемой горячей воды он считает ее взаимодействие с трубами, что приводит к повышению в ней количества железа. С этой точки зрения чем холоднее будет вода, тем менее агрессивно она будет себя вести.
 
Алексей Абрамов, специалист лаборатории «ТестЭко», занимающейся экспертизой воды, в том числе водопроводной, сообщил «Известиям», что сталкивается со случаями выявления микроорганизмов в образцах, взятых в городских квартирах.
— Поставщик воды может строго контролировать качество воды, а микробы попадают в нее при прохождении по внутридомовой распределительной сети. Это может случиться, если трубы старые или за ними плохо следят. Нагревание воды минимум до 60 градусов является важным элементом защиты потребителя, — утверждает эксперт.
 
Бывший главный санитарный врач, депутат Госдумы РФ Геннадий Онищенко пояснил «Известиям», что минимальный порог в 60 градусов был установлен именно из-за случая массового заражения легионеллезом, который произошел в Свердловске в 1986 году и имел трагические последствия. Причиной стало нарушение технологии забора воды из естественного водоема и подачи ее населению. По мнению депутата, логика в снижении затрат на подогрев воды есть.
 
— Мы держим высокую температуру только потому, что делаем поправку на чье-то разгильдяйство. Но нагревать такой объем воды, который требуется населению, особенно в больших городах, — это немалые деньги. Я допускаю, что можно пересмотреть нормативы. Но при этом необходимо прописать те технологии, которые будут гарантировать качество воды для населения при более низкой температуре, и обеспечить строгость их соблюдения.
 
По мнению Геннадия Онищенко, в данном случае изменение нормативов — это не циничный отказ от защиты здоровья людей, а вопрос экономической целесообразности.
Роспотребнадзор не смог предоставить «Известиям» оперативный комментарий.
 

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Александров Н А
+15 #1 Александров Н А 08.11.2016 16:02
Подите - найдите в нашем городе хотя бы два десятка домов, где температура горячей воды на вводе в дом превышает 55 градусов. Изменят нормы - будем иметь по факту в лучшем случае 45 градусов.
chubrik29
+9 #2 chubrik29 08.11.2016 18:18
На здоровьи экономить нельзя - это закон. И пусть чиновники роспотребнадзор а об этом не забывают. Иначе ожирение мозгов придётся лечить уже известными методами: гражданским неповиновением или бунтом.
Петр-
+13 #3 Петр- 08.11.2016 18:45
Всё очень просто.
Ищут новые способы отъема денег у населения.
То, что станет дешевле, не означает снижение цены услуги в квитанциях по квартплатам.
Компании, предоставляющие тепло, потратят меньше, но с населения возьмут также. И обещания о снижении квартплаты ничего не стоят. Убеждались уже не раз. Пример: капремонт.
Человеееек
+13 #4 Человеееек 08.11.2016 18:58
Урааа!!! Горячая вода подешевеет, ведь тратится меньше топлива на её нагрев!!!
А мы же в России, я забыл. Вода подорожает.
andy
+3 #5 andy 08.11.2016 23:59
==Но нагревать такой объем воды, который требуется населению, особенно в больших городах, — это немалые деньги.==

Вооот, Онищенко, хоть и не делец, но обозначил суть притязаний.
Как раз, осенью этот вопрос подняли в ФБК:

"1. Миллионы москвичей ежемесячно платят за горячую воду по тарифу, предполагающему температуру 60 градусов и выше.

2. Миллионы москвичей ежемесячно получают горячую воду температура которой существенно ниже. Это подвергает их жизнь опасности (см. легионелла) и приводит к тому, что они в принципе гораздо больше тратят воды. И снова платят за неё.
Снижение температуры горячей воды всего на 5 градусов вынуждает вас покупать больше горячей воды. На куб в месяц, а это на 20% в месяц. Ничего себе.

3. Энергетики, такие как МОЭК и состоящие с ними в сговоре государственные управляющие компании, такие как ГБУ «Жилищник» ежемесячно получают (и расхищают) дополнительные миллиарды из наших с вами карманов. Они экономят кучу газа и другого топлива на недогреве воды. Это огромные деньги, текущие непрерывным потоком.

4. ФБК и Николай Ляскин юридически доказали эту махинацию. Доказали системность и всеобщность этой проблемы в Москве. Провели несколько успешных индивидуальных и коллективных судов в разных районах."

fbk.info/blog/post/259/
andy
+1 #6 andy 09.11.2016 00:34
Еще добавлю. Вот в МК тоже есть статья по этой теме:

"Ведомство приступило к подготовке поправок в СанПиН «Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения». По планам чиновников температура горячей воды должна снизиться с теперешних 60 до 50 градусов. Мотивируют авторы изменений свою инициативу тем, что таким способом удастся добиться снижения тарифов на ЖКХ для граждан. В первую очередь сэкономить получится на строчке «подогрев воды»."

Так я и думал - это же всё для нас, а для кого же еще. Всё только о народе радеют.

"как указывают авторы нового документа в пояснительной записке, для реализации инициативы водоканалам придется обеспечить должную очистку воды, а затем пройти необходимую проверку безопасности."
mk.ru/.../...

На нонейме хорошо написали:
"Когда в соседней Украине снижая потребление газа вводят всякие ухищрения с той же водой и отоплением, то это, как-то, понятно — не заплатили — получили.
Но в наше то случае, мы кому не заплатили!?"

По привычке, ждем подвоха. Пойдут ли дальше - вдруг они решат, что нам жарко зимой в наших квартирах? Нам хотят вернуть какие-то копейки, хотя на будущий год у них большие планы:

"Сигареты, вино и бензин подорожают на 20—30% с начала нового года. За счет этого чиновники планируют привлечь в федеральный бюджет-2017 дополнительные 430 млрд рублей, следует из документов российского правительства."
rosbalt.ru/.../1564854.html
tdljrbvjdf
+2 #7 tdljrbvjdf 09.11.2016 07:44
Кто лоббирует эти нормы. монополии. Будем больше потреблять горячей воды, соответственно больше платить. Батареи станут холоднее. Они и сейчас парное молоко. РОСПОТРЕБНАДЗОР молодец. Скольже монополиии дали на лапу РОСПОТРЕБНАДЗОР У? Лично мне сигареты ,вино не волнуют ,а вот бензин напрямую,хотя машины нет.

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх