«Эксплуататоры» лютуют

 08.12.2016 г.  19:33
6690
Андрей ТРОФИМОВ
/ 6


Никогда не думал, что задолженности по ЖКУ – это серьезная тема для разговора, пока не получил жалобу от женщины, которой «нечем кормить детей». Суть в том, что у нее заблокирована зарплатная карточка, и все 100% денег, которые туда перечисляет работодатель, автоматом списываются в счет долга. Поскольку неплатежей накопилось почти 70 тысяч, то семье надо «не пить-не есть» три месяца, прежде чем этот ад закончится. Усомнившись в том, что подобный беспредел соответствует закону, напросился на разговор со специалистом, который отвечает за взыскание долгов в группе компаний «Мособлэксплуатация». В результате снял видео про то, как «коммунальщики» работают с неплательщиками, и почему становятся возможными такие острые ситуации.



Разборки по конкретному случаю с женщиной я в сюжет не включил, поэтому поясняю в двух словах письменно. Судебные приставы действительно не обязаны разбираться в том, сколько денег остается в семье на пропитание после оплаты долга за ЖКУ. Заявление на эту тему в ФССП с приложением необходимых справок должен подавать сам должник. После этого ему предоставят возможность тратить на собственные нужды 50% своего дохода.

А вообще по итогам беседы с юристами я пришел к выводу, что неплатежи по ЖКУ – это чаще результат безответственности, чем результат бедности. Те, кому реально нечем платить, изо дня в день тянутся в офис УК для заключения соглашений на рассрочку. Как рассказали мне в «Мособлэксплуатации», на данный момент по таким соглашениям рассчитываются с компанией почти четыре сотни жильцов. Многие из них являются льготниками, потерявшими из-за своих долгов право на получение компенсаций от государства. Соглашение дало им возможность это право восстановить, что тоже облегчает решение проблемы. В то же время, на рассмотрении у судебных приставов лежит почти 600 заявлений по поводу должников, наплевавших на предупреждения компании. Такие приходят «качать права» только после того, как (я сейчас процитирую) «деньги, отложенные на свадьбу, приставы с карточки списали, а теперь нам еще сказали, что и путевки в свадебное путешествие придется сдавать обратно».На этом этапе, как объяснили мне специалисты, «мирные переговоры» с «управляшкой» уже невозможны. Поэтому некоторые «бедняки», чтобы разом закрыть тему, выкладывают единовременно по 100-120 тысяч.

Может, я ошибаюсь, но рост долгов по ЖКУ отчасти спровоцирован и поведением власти. Если в городе каждый год банкротятся муниципальные УК, а частников выкидывают на помойку просто по щелчку пальца, то народ начинает думать и рассуждать: «Если эти тоже на год-другой, то зачем я им буду платить? Придет новая компания – и старой будет уже не до долгов. Глядишь – и удастся заиграть».

Недавно увидел на «Копейке» давно знакомую мне особу – старшую по дому 205В, проспект Красной Армии. На ее долги по квартплате мне жаловался еще директор «Посад Энерго». Потом она не платила «Северному домоуправлению». Потом спряталась откредиторов в МУП «УК СПМР». Потом провела собрание в пользу «Мособлэксплуатации». Теперь она перебирается в «Респект-СП», видимо, опять надеясь «заиграть» долг перед предыдущей УК. На видео хорошо заметно, как доброжелательно относится к этой даме глава района (на момент съемки – еще глава города). Михаил Юрьевич даже в пример ее поставил остальным жильцам как активную общественницу.

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Петрович
+15 #1 Петрович 08.12.2016 20:01
На "копейке" я задавался вопросом о роли этой "старшей" по 205в по выбору экплуататоров. Тишина. Если это так, как пишет Трофимов, о её фокусах со своими долгами, то цензурных слов в отношении этой особы у меня нет. Теперь при выборе старших домов жители пусть проверяют еще и платежеспособно сть кандидатов и есть или у них долги (хотя бы пусть предъявляют оплаченные ими квитанции-жиров ки за ЖКУ, газ, свет и т.д. за последние 3 года). Вероятно эта коза не безвозмездно рьяно агитировала своих соседей за очередные УК и потом кидала их, не оплачивая квитанции. Бендерша, блин! А главная проблема, в чем я уверен на 500%, всё-таки в пассивности и похренизме многих моих, ваших и наших соседей в выборе УК и к жизни своего дома. Проходили по полной программе. И не говорите мне о занятости людей. Очухиваются только тогда, когда лично им не голову говно течет. И такие активные в это время и все вокруг у них виноватые, аж тошно.
vlad66
+5 #2 vlad66 08.12.2016 21:41
Цитирую Петрович:
На "копейке" я задавался вопросом о роли этой "старшей" по 205в по выбору экплуататоров. Тишина. Если это так, как пишет Трофимов, о её фокусах со своими долгами, то цензурных слов в отношении этой особы у меня нет..

Я эту историю знаю, думаю, лучше Трофимова.
Всё правильно Андрей написал. Только надо добавить, что ни одни выборы эта дама не провела безвозмездно. "Эксплуататоры" ее на ставку к себе брали, "Посад Энерго" ей квартиру ремонтировала за счет дома, Жуков (УК "СПМР") тоже как-то поощрял - детали сейчас уже не припомню.

Лично я не сомневаюсь, что все эти выборы были чистой воды липой. И не вскрылась эта липа только из-за отсутствия заинтересованны х лиц. Собственно, и "эксплуататорам " доказывать фальсификации резону нет (в случае с "Респектом").

Дело в том, что дом 205В - та еще рухлядь. Спихнуть бы на кого - да перекреститься. Сборов по разделу "текущий ремонт" там порядка ста тысяч в год. Но Колесников умудрился ввалить туда уже больше 200 тысяч - весь подвал в порядок привел, коммуникаций до фига поменял (лучше б платил этой тетке по червонцу в месяц - и был бы в шоколаде). Теперь шансы УК вернуть хотя бы часть денег зависят от продолжительнос ти периода сбора средств.Поэтому "Мособлэксплуат ации", конечно, на руку, что за последнее собрание уцепилась ГЖИ, и судебные процедуры тянутся так долго. Но и этой даме длинные суды - тоже на руку. Уверен, что за это время она успела задним числом оформить все документы.
Петрович
+8 #3 Петрович 08.12.2016 22:32
Цитирую vlad66:
Цитирую Петрович:
На "копейке" я задавался вопросом о роли этой "старшей" по 205в по выбору экплуататоров. Тишина. Если это так, как пишет Трофимов, о её фокусах со своими долгами, то цензурных слов в отношении этой особы у меня нет..

Я эту историю знаю, думаю, лучше Трофимова.
Всё правильно Андрей написал. Только надо добавить, что ни одни выборы эта дама не провела безвозмездно. "Эксплуататоры" ее на ставку к себе брали, "Посад Энерго" ей квартиру ремонтировала за счет дома, Жуков (УК "СПМР") тоже как-то поощрял - детали сейчас уже не припомню.

Лично я не сомневаюсь, что все эти выборы были чистой воды липой. И не вскрылась эта липа только из-за отсутствия заинтересованных лиц. Собственно, и "эксплуататорам" доказывать фальсификации резону нет (в случае с "Респектом").

Дело в том, что дом 205В - та еще рухлядь. Спихнуть бы на кого - да перекреститься. Сборов по разделу "текущий ремонт" там порядка ста тысяч в год. Но Колесников умудрился ввалить туда уже больше 200 тысяч - весь подвал в порядок привел, коммуникаций до фига поменял (лучше б платил этой тетке по червонцу в месяц - и был бы в шоколаде). Теперь шансы УК вернуть хотя бы часть денег зависят от продолжительности периода сбора средств.Поэтому "Мособлэксплуатации", конечно, на руку, что за последнее собрание уцепилась ГЖИ, и судебные процедуры тянутся так долго. Но и этой даме длинные суды - тоже на руку. Уверен, что за это время она успела задним числом оформить все документы.

да, уж..."бабушка божий одуванчик" оказалась гиеной в кроличьей белой и пушистой шкурке. :lol: И что на это всё скажут её безразличные соседи, которым она долгие годы мозги пудрила и ставила раком весь дом? Мы с своем доме одной тетеньке, поставившей свой "крючок", но не имевшей на это право, на липовом акте приема работ по капремонту в угоду подрядчику для получения денег от фонда капремонта за "проделанную работу" и по чьей вине мы полгода еще бились с фондом, пока не добились нужного нам результата, устроили общественное "у-у-у-у!". Описали её художества во всех красках, распечатали и разложили в каждый почтовый ящик в доме. Теперь все знают, кто живет рядом с нами. Мы её теперь не видим и не слышим. А до этого была такая визгливая. Всё чужие деньги считала и сетовала, что ей в квартире ремонт нужен, а денег нет. Меня она за километр обходит. По газонам и кустам. Видел такое несколько раз.
Alex 14
+8 #4 Alex 14 08.12.2016 22:50
Цитирую Андрей Трофимов:
На видео хорошо заметно, как доброжелательно относится к этой даме глава района (на момент съемки – еще глава города). Михаил Юрьевич даже в пример ее поставил остальным жильцам как активную общественницу.

Думаю, Михаил Юрьевич насчет этой мадам особых иллюзий не имеет. На такую "общественность " сильно не обопрешься - не та консистенция.

С другой стороны, и отказываться от подобного материала властям тоже не хочется. Понадобится при случае зачерпнуть чего-нибудь полной горстью и бросить на вентилятор - вот оно, под рукой.
Юлия Ник.
+7 #5 Юлия Ник. 08.12.2016 23:26
"Цитирую Петрович:
На "копейке" я задавался вопросом о роли этой "старшей" по 205в по выбору экплуататоров. Тишина. Если это так, как пишет Трофимов, о её фокусах со своими долгами, то цензурных слов в отношении этой особы у меня нет.."
О какой её роли вообще можно говорить?! Собрала вокруг себя несколько человек, запудрила им мозги и ходит важная и довольная. А остальные в основной массе её реально не воспринимают, но при этом стараются не связываться, потому что знают что у ней не все с головой нормально.
У меня мать с ней как то сцепилась из-за того что Екатерина Михайловна ключ от подвала где наши стайки расположены не давала, так потом дважды за ночь звонил городской телефон, а в ответ тишина и лишь слышно дыхание и так несколько ночей подряд. Понятно моя мать пожилой человек если ночью проснётся, то потом уже какой сон может быть. Вот в таких мелких пакостях и есть вся сущность этого человека.
Серафима
-5 #6 Серафима 09.12.2016 09:09
Как всегда электорат, кидается на " блестящее". Управлением движением денег путем какой-либо дебетовой, кредитной или зарплатной карточки, не всегда добро. Если посчитать, то больше минусов, чем плюсов. Не надо думать, что рыночные отношения, которые проникли во все сферы жизни, не затронули банки и госкорпорации. Нигде ни в одном нормативном акте нет обязательства,к аждому гражданину иметь карточку. Учитывая, что после активного введения монетизации по стране (2005г.), практически во всех сферах экономики появился заявительный характер. Если гражданин не захочет, никто не вправе навязать такую услугу как карточка. Я получаю пенсию по ветхости более 20 лет и всё время Сбербанк пытается всучить мне карточку. На мою старческую просьбу показать нормативный акт, который обязывает меня иметь карточку., уже на протяжении более 20 лет не могут.
Надо получать доходы по ведомости, особенно зарплатные и никакая ФССП не сможет их изьять..
Ну а насчет коммунальных платежей,есть ст. 12 ГК РФ. Если я не уверена, что от передачи денег на оплату коммунальных платежей я получу уверенность в завтрашнем дне, как как на крыше дома уже неделю висит угрожающе снег, который норовит пробить мою башку, я имею право не производить оплату такой услуги.
Петрович
+4 #7 Петрович 09.12.2016 10:51
Цитирую Юлия Ник.:
"Цитирую Петрович:

А я об этом и говорю, что остальным жителям вашего дома всё равно кто будет или есть у них старшим по дому и в совете дома, лишь бы не они и чтобы их не трогали. Результат пофигизма на лицо. И кто виноват? Вам её с Марса не присылали. Вы её знаете 100 лет и позволяете подобным особам крутить вами как собака хвостом. Люди, вы собственники или общедомовое имущество? Переизбрать эту мадам не пробовали или не из кого? У нас старший и совет дома на общественных началах и безвозмездной основе. Ко мне постоянно обращаются за советом, что и как правильно написать в заявке в УК, ставить или не ставить почти нахаляву счетчики от всяких левых контор по рекламе из почтового ящика, как бы опилить по правилам ветки деревьев, стучащие в окна, кто и где наш участковый и т.д. и т.п. Объясняю всё и всем подробно, потому как живу в этом доме, и потому, что коммунальные проблемы у соседей могут сказаться на мне и моей квартире. Приходится быть "активным жителем", чтобы комфортные условия жизни были не только на моих собственных квадратных метрах, но и на лестнице в подъезде, в во дворе дома. Помочь вам Токарев или кто иной вероятно могут, но никто кроме вас в вашем доме порядок не наведет и поддерживать его не будет. Или вы намерены по любой проблеме своего дома тащить в свой двор Токарева и расписываться в своем бессилии содержать свой дом и управлять им. Тогда все вы отдайте в муниципальную собственность свои квартиры, оформите социальный наем и пусть администрация возится с ними. Так будет справедливо.
Александров Н А
+5 #8 Александров Н А 09.12.2016 13:57
Цитирую Alex 14:
С другой стороны, и отказываться от подобного материала властям тоже не хочется. Понадобится при случае зачерпнуть чего-нибудь полной горстью и бросить на вентилятор - вот оно, под рукой.

В самую точку!
Оно так и было, когда Букин решил замочить "Посад Энерго". Эту бабу таскали в качестве говномета по всем телеканалам - от "Радонежья" до "Подмосковья".
А теперь ее пользуют наши депутаты-олигар хи, чего-то не поделившие с эксплуататорами.

Забавно, что "Копейка" при этом наезжает на Трофимова - типа, он за "Мособлэксплута цию" впрягается не бесплатно.
Друзья, вам ли рот открывать на эту тему? Трофимов волен брать деньги у того, у кого захочет сам. А вы конкретно сидите на содержании и верещите, как попугайчики в клетке, повторяющие за хозяином.
Александров Н А
+5 #9 Александров Н А 09.12.2016 14:23
Цитирую Серафима:
Надо получать доходы по ведомости, особенно зарплатные и никакая ФССП не сможет их изьять.

А вот это неправда. При отсутствии карточки приставы просто обяжут работодателя или пенсионный фонд выдавать должнику только половину положенных ему денег.
chubrik29
-9 #10 chubrik29 09.12.2016 17:55
По моему нужен новый закон обязывающий судебных приставов оставлять хотя бы 70% дохода семьи на пропитание. Тогда не пришлось бы бедным льготникам обивать пороги властных кабинетов бессмысленно доказывая свою правоту. Это спасло бы и нервы и время законопослушных граждан в силу обстоятельств оказавшихся в нужде и еле сводящих концы с концами.
vlad66
+5 #11 vlad66 09.12.2016 23:41
Цитирую chubrik29:
По моему нужен новый закон обязывающий судебных приставов оставлять хотя бы 70% дохода семьи на пропитание.

У нас уже есть закон, ограничивающий долю собственных расходов граждан на оплату ЖКУ 22 процентами от семейного бюджета. Если тебе начислили больше - получай субсидию, а не копи долги.

Замкнутый круг начинается с того, что люди сначала копят долг, а потом только идут за субсидией. А должникам по тому же закону субсидий не дают.
chubrik29
-7 #12 chubrik29 10.12.2016 09:04
Хорошо бы сделать так чтобы вся оплата услуг ЖКХ начислялась по одной квитанции. Если сумма оплаты к примеру больше 22% от семейного бюджета её можно бы было зачеркнуть и оплатить столько сколько положено по закону без всяких субсидий. И пусть сама управляющая компания докажет что семья зарабатывает больше и с неё надо больше взять. Зачем бедным людям за справками бегать, что-то оформлять, пусть у них всё будет "автоматом".
vlad66
+5 #13 vlad66 10.12.2016 15:19
Цитирую chubrik29:
Хорошо бы сделать так чтобы вся оплата услуг ЖКХ начислялась по одной квитанции. Если сумма оплаты к примеру больше 22% от семейного бюджета её можно бы было зачеркнуть и оплатить столько сколько положено по закону без всяких субсидий. И пусть сама управляющая компания докажет что семья зарабатывает больше и с неё надо больше взять. Зачем бедным людям за справками бегать, что-то оформлять, пусть у них всё будет "автоматом".

Вы правы только в том, что бюрократия в нашей стране запредельная, и за тысячей рублей набегаешься по городу как конь на ипподроме.

Однако воплощение в жизнь Вашей схемы только усложнило бы ситуацию. Если граждане начнут жить по принципу "мне кажется, я имею право на льготы, а вы докажите, что у меня этого права нет", то в обществе воцарится полный бардак.
Завтра я начну бесплатно ездить на автобусе только на том основании, что уже достиг пенсионного возраста. И многодетная мать потребует своих льгот без всяких справок - типа, и так видно, сколько у меня детей. А кто-то будет ставить машину под инвалидным знаком, потому что чувствует себя инвалидом... Ну, и так далее.

И потом, управляющая компания не несет ответственности за бедность в стране и не должна терпеть убытков из-за низких доходов потребителя. Это - ответственность государства. Поэтому государство и расплачивается с коммунальщиками за каждого льготника. Соответственно, учет льготных категорий - это вопрос отношений между государством и гражданином, и УК тут совершенно ни при чем.
chubrik29
-5 #14 chubrik29 10.12.2016 19:14
У нас же на дворе XXI век: кругом компьютеры, электронные средства связи можно сверить и проверить любую информацию. Если, к примеру, судебный пристав может залезть в чужую зарплатную карту, почему управляющая компания не смогла бы сделать запрос в федеральный бюджет и оттуда получить недостающие средства. Надо же когда нибудь привыкать к прогрессу.
Саша
-6 #15 Саша 11.12.2016 01:08
Одноглазый такой стрёмный :eek:

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх