Инвалиду ломят цену за подключение к газу

 24.12.2016 г.  13:32
6401
Андрей ТРОФИМОВ
/ 4


Сегодня встретился с инвалидом Вячеславом Сарычевым, обращение которого я опубликовал в материале "А у газовщиков так ничего не треснет?". Поговорил с ним и его близкими. Узнал, что 570 тысяч с него просят за подключение газа от соседнего дома, до которого всего два десятка метров. Говорит, с соседей, дома которых идут следом, в "Мытищимежрайгазе" требуют уже один миллион двести тысяч и два миллиона рублей за подключение к газу.



"Андрей, я проживаю в частном доме по адресу: Московская область, город Сергиев Посад, улица Тихвинская, дом 19/56. Я инвалид 3 группы (глухота - прим. АГ), прописан и проживаю в доме один. Расстояние от дома до источника газа составляет 150 метров (на самом деле 25 метров - прим. АГ). В 2015 году подал заявку на подключение газа в Мособлгаз. В ответе указывалась сумма подключения - 53 тысяч 350 рублей. В связи с трудным финансовым положением был вынужден отказаться от подключения на тот момент. Накопив нужную сумму денег подал заявку на подключение уже в 2016 году, на что получил ответ, в котором сумма значительно изменилась и составила 570 тысяч 633 рубля. Для меня это не подъемная сумма. Да и не понятно - почему так сильно изменилась стоимость, ведь расстояние до источника подключения газа не менялась? Как бы во всем этом разобраться?", - написал читатель altgazeta.ru Вячеслав Сарычев. 

"Для заявителей (физических лиц), у которых расход газа не превышает 5 куб. метров в час, а расстояние от газоиспользующего оборудования (например, котла или плиты) до газопровода-источника не превышает 200 м по прямой линии, установлена плата за технологическое присоединение к газораспределительным сетям, т.е. стоимость строительства газопроводов до границ участка будет фиксированной. Эта плата за присоединение утверждена Комитетом по ценам и тарифам Московской области - 50 тысяч рублей. Попробуйте запросить письменно, чем руководствовались при расчете стоимости договора", - пишет читатель altgazeta.ru Сергей Николаевич.

Я звонил по номеру телефона, указанному в договоре, но трубку никто не поднял, т.к. там видимо сегодня выходной. Попробую дозвониться до составителей договора и их руководства в понедельник. Ну, или доеду до них, если не добьюсь от них внятного ответа по телефону. 

В распоряжении altgazeta.ru есть оба предложенных читателю договора. В 2015 году было так:



А в 2016 году уже вот так:


Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

S
+11 #1 S 24.12.2016 15:39
"Депутаты выступили за отмену платы за подключение частных домов к газу... Плата за эту услугу в целом ряде регионов до сих пор осталась завышенной... Подключать к газу дачные и садовые дома, а также частные дома в сельских населенных пунктах к газу предлагается за счет газораспределит ельных организаций. Освободить от платежей предлагается владельцев дач и отдельно стоящих домов, предназначенных для проживания одной семьи дома и не более трех этажей в высоту." (Российская газета, rg.ru/.../...)
Михаил1975
+13 #2 Михаил1975 24.12.2016 17:27
Плату за подключение к газовой трубе монополист может назначать любую в зависимости от своего аппетита. Я знаю тех, кто платил 750 тыс, знаю тех, кому объявили 1 200 тыс. Их не интересуют тарифы. Они купят любых чиновников, любые проверяющие органы. Газовикам плевать. Плати - или отваливай.
Людмила17
+10 #3 Людмила17 24.12.2016 22:39
Получила договор подключение дома к газу в черте города Краснозаводск цена 3 млн. 500 тыс. Стоит задуматься???
S
+6 #4 S 25.12.2016 01:04
Цитирую Людмила17:
Получила договор подключение дома к газу в черте города Краснозаводск цена 3 млн. 500 тыс. Стоит задуматься???

Ого! Аппетиты растут!
Светлана С
+5 #5 Светлана С 25.12.2016 18:32
Не подписывайте это приложение к договору, ваше право! Т.к. есть фиксированная стоимость - до границы участка 50 000 руб., куда входит строительство, врезка, приемка и пуск! До границы участка!!! Далее (после забора на территории участка) вам придется найти проектировщика, потом подрядную организацию для монтажа и строительства. У нас был такой случай, но необходимо подавать повторно на Техусловия!!!
Людмила17
+3 #6 Людмила17 25.12.2016 21:05
Цитирую Светлана С:
Не подписывайте это приложение к договору, ваше право! Т.к. есть фиксированная стоимость - до границы участка 50 000 руб., куда входит строительство, врезка, приемка и пуск! До границы участка!!! Далее (после забора на территории участка) вам придется найти проектировщика, потом подрядную организацию для монтажа и строительства. У нас был такой случай, но необходимо подавать повторно на Техусловия!!!


Да я даже и не думаю подписывать, собираюсь доехать до Мытищи чтобы хоть как то пояснили цену. При строительстве дома сама лично прошла не один проект, и что за сумма 500 000 за проект и что туда входит нет сметы. Но сейчас Новогодняя суета, решила отправить письмом свои возражения
Светлана С
+3 #7 Светлана С 25.12.2016 21:46
Не торопитесь, там всегда бардак, моей знакомой технические условия переделали. Очень важно: источник подключения частный газопровод или на балансе Мособлгаза? и какого давления? Еще имеет значение какими трубами будет осуществляться подземный газопровод - полиэтиленовыми или металлическими? Уточняйте нюансы, это развод!
Доброжелатель
+5 #8 Доброжелатель 26.12.2016 10:59
Очень знакомая тема. При изучении данного вопроса (пытался сам все это проделать) Очень помогали советы с этого форума
www.forumhouse.ru/.../377457
Там вышел на людей, которые на Зубачевском поле подключились также по этому ПП (Тихвинская это же тоже Зубачево), но для этого несколько раз ездили лично в Мытищи разбираться, т.к. сначала им выставили счет на 1 млн, но в итоге проложили 180 метров трубы за 56 тыщ (как по закону).
Сам пытался провести 180 метров на окраину Семенково (Краснозаводск) , но все стопорнулось тем, что источник подключения находится в собственности у частных лиц (как писалось выше), и нужно их согласие, за которое они просят 500 т.р.
В случае темы автора, думаю что все решается с помощью хороших юристов, либо людей, которые уже прошли этот путь.
Удачи!
Понаехавший
+1 #9 Понаехавший 26.12.2016 14:09
Последний хапок

Частные дома предложили подключать к газу по-новому

rg.ru/.../...
asozd2.duma.gov.ru/.../...)?OpenAgent&RN=48492-7

Давайте поддержим этот законопроект
Людмила17
+1 #10 Людмила17 29.12.2016 21:47
Цитирую Доброжелатель:
Очень знакомая тема. При изучении данного вопроса (пытался сам все это проделать) Очень помогали советы с этого форума
www.forumhouse.ru/.../377457
Там вышел на людей, которые на Зубачевском поле подключились также по этому ПП (Тихвинская это же тоже Зубачево), но для этого несколько раз ездили лично в Мытищи разбираться, т.к. сначала им выставили счет на 1 млн, но в итоге проложили 180 метров трубы за 56 тыщ (как по закону).
Сам пытался провести 180 метров на окраину Семенково (Краснозаводск), но все стопорнулось тем, что источник подключения находится в собственности у частных лиц (как писалось выше), и нужно их согласие, за которое они просят 500 т.р.
В случае темы автора, думаю что все решается с помощью хороших юристов, либо людей, которые уже прошли этот путь.
Удачи!

Спасибо буду изучать
Людмила17
0 #11 Людмила17 29.12.2016 21:48
[quote name="Понаехавш ий"]Последний хапок

Частные дома предложили подключать к газу по-новому


да если так будет, то думаю тарифы взлетят настолько что страшно представить ....
Ивант
0 #12 Ивант 30.12.2016 14:49
Цитирую Людмила17:
да если так будет, то думаю тарифы взлетят настолько что страшно представить ....

С электричеством- то не взлетело, практически навели порядок. По крайней мере, правды добиться стало можно. И с чего бы тарифы взлетели, если потребителей станет больше? Они трубами торгуют, или газом, который по ним идет? Сейчас, понятно, основной бизнес - это трубы, ну а так придется переобуться в воздухе.

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях.