Московские стрельцы палили у стен лавры

 04.01.2017 г.  14:12
4923
Андрей ТРОФИМОВ
/ 2


3 января 2017 года возле Свято-Троицкой Сергиевой Лавры прошел исторический интерактив «Московские стрельцы у стен Лавры», посвященный 16-месячной героической обороне Троице-Сергиева монастыря в начале XVII века. Сегодня с 10.00 до 17.00 у Святых врат обители размещался стрелецкий гарнизон периода Смутного времени. 



Организаторами данного мероприятия выступили Паломнический центр Троице-Сергиевой Лавры и межклубное объединение «Московские стрельцы», относящееся к движению военно-исторической реконструкции в России и включающее в себя несколько клубов и отдельных людей, интересующихся историей России XVI–XVII веков. 
 
Рассказывает глава стрелецкого гарнизона Игорь Пахомов: 
 
«В Лавре мы выступаем уже не в первый раз. Предыдущий исторический интерактив состоялся под стенами святой обители в июле этого года, когда мы представляли стрелецкий полевой лагерь времен осады Троице-Сергиева монастыря поляками.
 
Сегодня гости Лавры смогли увидеть стрелецкий гарнизон по типу того, какой был устроен для защиты монастыря после снятия его осады польско-литовскими интервентами.
 
Наш гарнизон состоит из десятка (это боевое подразделение) стрельцов, включающего в себя командира, барабанщика, помощника барабанщика и рядовых стрельцов. Вести быт гарнизона и справляться с хозяйственными нуждами помогает стрелецкая женка». 
 
3 января многочисленные паломники и гости обители имели возможность прикоснуться к живой истории нашего Отечества, окунуться в быт стрельцов, посмотрев их палатку, посуду и одежду.  
 
В стрелецком полевом лагере, оснащенном костровыми наборами, предлагали многочисленным зрителям сладкий взвар, приготовленный на огне стрелецкой женкой. 
 
Во всё время интерактива профессиональные историки вели рассказ для посетителей о военно-бытовой действительности Русского государства начала XVII века. 
 
Гости с удовольствием фотографировались на память в стрелецких кафтанах и шапках, вооружившись бердышом, на фоне стрелецкого лагеря и лаврских стен, помнящих осаду во время Смуты.  
 
Кульминацией сего действа стала демонстрация умения стрельцов вести «вогненный бой» различными тактическими способами: выстрелы производились шеренгой, рядами, «стрешным» ходом на месте, а также в виде массового залпа. 
 
Показ различных тактических способов ведения стрелецкого «вогненного боя» повторялся через каждый час и собирал наибольшее количество зрителей, стремившихся покинуть безопасную зону и приблизиться к производившим выстрелы стрельцам.


Защитой стрелецкого войска служила импровизированная крепость. Как отмечает Игорь Пахомов, из-за погодных условий не удалось осуществить запланированные штурм крепости и метание снежков, но данное обстоятельство нисколько не нарушило праздничную атмосферу и не отразилось на настроении зрителей. Стрельцы надеются, что в следующий раз всё задуманное осуществится.

Руководитель прошедшего интерактива Игорь Пахомов и межклубное объединение «Московские стрельцы» благодарят братию монастыря, наместника обители Преподобного Сергия архиепископа Сергиево-Посадского Феогноста и казначея Лавры иеромонаха Анатолия (Сереброва) за уникальную возможность проявить свои умения в таком святом и исторически значимом месте, как Троице-Сергиева Лавра.
 
Пресс-служба Троице-Сергиевой Лавры

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

tdljrbvjdf
-2 #1 tdljrbvjdf 05.01.2017 14:18
Детки в детском садике , в трусишках на одной лямочке.

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх