Власти спихнули дефектный дом на жителей

 31.01.2017 г.  13:41
5100
Андрей ТРОФИМОВ
/ 3


По словам депутата Павла Соломатина, чиновники Сергиева Посада спихнули на бедных нанимателей социального жилья дефектный дом, в который их переселили из аварийного. О нём я писал в материалах "Главу города ждут в экспериментальном доме""[Мэр] Токарев не принимает, ему некогда" и "Дом для переселенцев оказался дефектным". Об этом я узнал на депутатской комиссии, куда меня пригласили читатели altgazeta.ru, проживающие в этом доме на улице Шлякова (там же стал свидетелем разборок старшей по дому 12а на Ярославском шоссе с УК, о чем расскажу отдельно).



Напомню, этот 36-квартирный "энергоэффективный" жилой дом для переселенцев из аварийного жилья строили по заказу администрации города силами ГУП МО "АРЖС". И хоть потратили на него 168 миллионов рублей, дом оказался дефектным. Одним из основных недостатков, указанных в дефектной ведомости, значится несоответствие кровли проекту: "Кровля должна быть двускатная металлочерепица по деревянной обрешетке - по факту мягкая кровля выполненная с нарушениями. Не соблюдён уклон от верхней точки к ливневому каналу". Из-за этого жильцы постоянно жалуются на протечки. Летом во время дождя, зимой во время оттепели. Вот и в Новый год опять потекло.

В материале "Главу города ждут в экспериментальном доме" от 2 октября 2016 года я рассказал о том, что переселенцы из аварийного жилья бъют тревогу. По их словам, чиновники буквально вынудили многих заселиться в недоделанную новостройку. В доме затоплен подвал, течет крыша, а стены покрыты плесенью, т.к. нет газа. А газ в этом доме - всё. От него должна работать кухонная плита, греться вода и даже батареи отопления, т.к. в каждой квартире установлена газовая колонка (по бумагам дом сдан в эксплуатацию в декабре 2015 года, однако достраивался еще полгода). 



После выхода того материала чиновники зашевелились и через какое-то время газ в дом подали. Однако, как рассказывают жильцы, проблемы с кровлей так и не были решены. И это несмотря на то, что с момента ввода дома в эксплуатацию и выявления дефектов прошло больше года. Более того, навязанная жильцам управляющая компания администрации города, по словам жильцов, отказывается выполнять какие-либо работы по дому, просто собирая с них деньги.



И вот теперь, чиновники тупо спихнули все проблемы на жителей. Посмотрим, чем им помогут депутаты.


Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Юрий
+9 #1 Юрий 31.01.2017 15:36
На тех чиновников кто принимал дом и подписывал документы, не хватает товарища Сталина!!!!
Просто Я
+16 #2 Просто Я 31.01.2017 15:50
Ну а что, все правильно. Коробку построили, теперь начинайте копить на капитальный ремонт. У нас в целом все, что власть делает для народа, можно выразить одной емкой фразой "Власть спихнула". И точка.
IzPosada
+16 #3 IzPosada 31.01.2017 18:26
"глава", ты не способен навести порядок. Будь мужиком, извинись перед жителями и сложи с себя полномочия.
Валя
-4 #4 Валя 31.01.2017 18:56
А при чем здесь глава, он что ли этот дом строил? Конкурсы выигрывают какие-то прохиндеи, которые строят эту хламату, непригодную для жилья, а глава должен расхлебывать? Наверно логично менять такую систему выбора подрядчиков, когда выигрывает не тот, кто сделает лучше, а тот, кто дешевле.
Андрей Трофимов
+16 #5 Андрей Трофимов 31.01.2017 18:59
Цитирую Валя:
А при чем здесь глава, он что ли этот дом строил? Конкурсы выигрывают какие-то прохиндеи, которые строят эту хламату, непригодную для жилья, а глава должен расхлебывать? Наверно логично менять такую систему выбора подрядчиков, когда выигрывает не тот, кто сделает лучше, а тот, кто дешевле.

Глава при том, что нефиг спихивать построенный дефектным при его предшественника х дом на жителей. Имей совесть - нести ответственность за косяки тех, кто тебя поставил на это место.
IzPosada
+13 #6 IzPosada 31.01.2017 20:30
Цитирую Валя:
А при чем здесь глава, он что ли этот дом строил? Конкурсы выигрывают какие-то прохиндеи, которые строят эту хламату, непригодную для жилья, а глава должен расхлебывать? Наверно логично менять такую систему выбора подрядчиков, когда выигрывает не тот, кто сделает лучше, а тот, кто дешевле.

Куда ни сунься, "глава" не при чем. Для чего он тогда? Фоткаться? Пусть сложит полномочия и бродит, фоткается
Миша
+6 #7 Миша 31.01.2017 22:06
Самое смешное что этот чудо акт не соответствует ни одним нормам и правилам оформления исполнительной и приемо-сдаточно й документации, должна была быть создана комиссия по приемке данного объекта капитального строительства на уровне заказчика, генподряда, подрядных организаций и ростехнадзора и каждый акт либо скрытых работ либо промежуточных работ должен быть обнародован!!!
Александр П.
+6 #8 Александр П. 31.01.2017 22:24
ГрК РФ Статья 756. Сроки обнаружения ненадлежащего качества строительных работ

При предъявлении требований, связанных с ненадлежащим качеством результата работ, применяются правила, предусмотренные пунктами 1 - 5 статьи 724 настоящего Кодекса.
При этом предельный срок обнаружения недостатков, в соответствии с пунктами 2 и 4 статьи 724 настоящего Кодекса, составляет пять лет.
Суд-Экспертиза-Устранение недостатков за счет ГУП МО АРЖС... плюс моральный и материальный ущерб жильцам...
ммм
+9 #9 ммм 31.01.2017 23:41
168 миллионов на 36 квартир?ЭТО 4.6МИЛИОНА ЗА КВАРТИРУ!!! ТАМ ЧТО ВСЕ КВАРТИРЫ ПО 100М2??? ДЕШЕВЛЕ КУПИТЬ ГОТОВЫЕ КВАРТИРЫ,ЧЕМ СТРОИТЬ ТАК! МОГЛИ БЫ ХОТЬ 5 ЭТАЖЕЙ ПОСТРОИТЬ,больш е расселили и целеобразно использовали землю под другие дома.
Валя
+4 #10 Валя 01.02.2017 09:29
Кто подписывал акты приемки этого дома? пусть Токарев добьётся, чтобы эти люди через суд в принудительном порядке оплачивали капитальный ремонт этого "шедевра энергосберегающ их технологий". Наказывать таких чиновников рублем! или пусть селят бедолаг, которые сейчас мучаются в этом сарае, в свои элитные коттеджи!
tdljrbvjdf
+6 #11 tdljrbvjdf 01.02.2017 11:33
Винова власть. Токарев ,Иванов,Пахомов ит.д. отвечают они.
Эльдар
-2 #12 Эльдар 01.02.2017 13:55
При чем тут Токарев он что ли дом строил или принимал его .Вас надо всех собрать кто такие умные и посадить в кресло главы что бы устранили все проблемы. Вам Токарев как кость поперек горла.У вас власть во всем виновата.Умники .

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх