Наукоград - городской округ Сергиев Посад

 13.02.2017 г.  00:57
5493
Андрей ТРОФИМОВ
/ 2

Глава Сергиево-Посадского района Михаил Токарев встретился с руководителями НИИПХ и ЦНИИСМ, которые на днях получили премию Правительства РФ в области науки и техники за 2016 год. На сегодняшней встрече чиновники и ученые обсудили ряд актуальных вопросов, в числе которых перспектива присвоения Сергиеву Посаду статуса наукограда в случае формирования городского округа.
 
«Нет городов, где бы столько научного потенциала было сосредоточено в одном месте. У нас сотни докторов наук, я уже не говорю, сколько кандидатов и профессоров. Почему не поднимался вопрос о присвоении статуса наукограда? В той же Дубне не больше, но они имеют статус, есть соответствующие возможности по грантам и так далее. Конечно, у нас должен быть некий центр, который бы использовал возможности молодых ученых», – обратился гендиректор «НИИ прикладной химии» Николай Варёных.
 
По словам Михаила Токарева, сформировать наукоград на территории муниципального района проблематично. Предприятия научной отрасли разбросаны по поселениям, и при нынешнем устройстве объединить их единым статусом не представляется возможным. В случае создания городского округа тема будет открыта и предложена к рассмотрению на уровне правительства Московской области.
 
Премию Правительства Российской Федерации в области науки и техники за 2016 год получили 126 ученых со всей страны. Среди лауреатов  из Сергиево-Посадского района - гендиректор «НИИ прикладной химии» Николай Варёных, заместитель гендиректора по научно-исследовательским и опытно-конструкторским разработкам «НИИ прикладной химии» Сергей Вагонов, советник гендиректора по взаимодействию с научно-исследовательскими организациями и академическими учреждениями «НИИ прикладной химии» Николай Обезьяев, начальники отделов «НИИ прикладной химии» Игорь Тартынов и Виктор Сарабьев, председатель Совета директоров «ЦНИИСМ» Вячеслав Барынин, заместитель главного конструктора «ЦНИИСМ» Евгений Харченко, первый заместитель генерального директора Центра «Армированные композиты» («АРМОКОМ») Елена Кормакова и заместитель начальника отделения АО «ЦНИИСМ» Илья Гавриков.
 
Единая пресс-служба администрации Сергиево-Посадского района

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Ольга Ржаницкая
+30 #1 Ольга Ржаницкая 14.02.2017 01:22
Чем?!!!!!!!!! У меня не глюки?!!! ЗОМЗ и ЗЭМЗ прикончили, НИИПХ еле дышит и только наклейки на китайскую пиротехнику клеит, в Краснозаводске и Хотьково тоже остатки былой роскоши, филиалы каких-то третьесортных вузов дают диплом для галочки. На базе чего?!!
Александр Обломoв
+35 #2 Александр Обломoв 14.02.2017 01:32
Похоже Воробьев четко и ясно сказал Михал Юричу: обещай чё хошь, хоть порвись, но чтоб к весне район был объеденен..или. .ну сам знаешь..
Александр Ларионов
+30 #3 Александр Ларионов 14.02.2017 01:37
Наукоградом?... с центром православия, утверждающим,чт о Земле 6 тыс лет и что она плоская?... не смешно...
Ольга Ржаницкая
+23 #4 Ольга Ржаницкая 14.02.2017 01:45
Цитирую Александр Обломoв:
Похоже Воробьев четко и ясно сказал Михал Юричу: обещай чё хошь, хоть порвись, но чтоб к весне район был объеденен..или..ну сам знаешь..

Александр, вспомнился Филатов:
"Ну а ты у нас на кой,
С вострой саблею такой?
Мы ж за то тебя и держим,
Чтоб берег царев покой!
Опосля дождя в четверг
Дам ишо медальку сверх,
Только ты уж постарайся,
Чтоб народ меня не сверг!.."
Воробьев, конечно, не царь, но мнит себя -)))
tdljrbvjdf
+20 #5 tdljrbvjdf 14.02.2017 08:11
Правильно но не наукоград, а нанонаукоград для распила денег. У нас же Сколково есть. В СМИ прошло ,что закрывают этот проект. Можно открыть еще десяток таких нанонаукоградов и пилить бюджет. НАм много предлагал ПАхомов всего. Но осущтвлять бредовые идеи он будет из государственной думы. Маниловщина,как миллионы туристов в наш город.
chubrik29
+7 #6 chubrik29 14.02.2017 08:37
Идея наукограда мне конечно нравится, учитывая то, что город Загорск изначально замышлялся как научный центр, правда с засекреченным и военным уклоном. Вопрос лишь в том, а нужно ли для этого упразднять загорский район или есть более достойный выход из положения.
andy
+19 #7 andy 14.02.2017 09:06
==В случае создания городского округа тема будет открыта и предложена к рассмотрению на уровне правительства Московской области.==

И это тоже уже классика:
"Нужно давать мразям любые подобные обещания, гарантии и идти на любые уступки. А вешать.. . Вешать их будем потом» .(с) Б.Филатов из города на Днепре

А насчет цниисм - всю зиму ходят упорные слухи о грядущих сокращениях работников.
Просто Я
+21 #8 Просто Я 14.02.2017 09:13
Цитата:
В случае создания городского округа тема будет открыта
Аааа, ну понятно. Кто о чем, а вшивый о бане )))) А еще можно висячие сады семирамиды за лаврой построить. Но только после преобразования в округ )))
Юрий
+25 #9 Юрий 14.02.2017 10:05
Сергиев посад-наукоград ???? не смешите...Раньш е когда был Загорск, и здесь были такие монстры заводы ЗОМЗ, ЗЭМЗ, НИИРПХ, НИИХИММАШ, институты на ферме, вакцине и тд.. тогда еще можно было говорить о науке, и развитой промышленности. .Сейчас от них осталось воспоминание. Но чего только эти деятели не пообещают, чтоб преобразовать район в городской округ, Скоро начнут в школах окучивать, и других учебных заведениях. Побасенки рассказывать... ..
Гражданин нашего района
+14 #10 Гражданин нашего района 14.02.2017 11:44
И здесь ни как не обойтись без городского округа! Прям притча во языцах! Царь заручается поддержкой научной интеллигенции! Наступление по всем фронтам.... В конце недели "артподготовку" с участием губернатора проведут. Так гляди и доведут ситуацию до логического конца. А на конце городской округ со своими "прелестями". Обмишурят часной народ и глазом не моргнут. Обидно!
chubrik29
+7 #11 chubrik29 14.02.2017 12:28
При хорошей идее народ легко клюёт на приманки начальства. А там хоть трава не расти, хоть налоги с тарифами повышайся и за красивое враньё, как водится, никто не спросит.
Виталий Орлов
+12 #12 Виталий Орлов 14.02.2017 13:05
«...сформироват ь наукоград на территории муниципального района проблематично.. .» «Предприятия научной отрасли разбросаны по поселениям...» «в случае создания городского округа....» уууух заживем! Предприятия (!) , т.е. действующие комплексы перенесем в одно поселение? Корень зла найден! Район тормозит НТП, Округ раскрывает невиданные перспективы! Впору уже в районных СМИ организовывать литературные конкурсы на темы «Как я мечтал об Округе!» «Ах, этот манящий Округ...» Викторины может какие для граждан в муниципальных учреждениях...

По информации Пресс-службы Сергиево-Посадс кого района:
«Михаил Токарев подчеркнул, что администрация района готова оказать сыроварам любую возможную поддержку...»
Представители научной отрасли просто «не в ту дверь стучатся»? Кандидат тех. наук - гендир малого производственно го городского (!) Hi-Tech предприятия, обратившийся за поддержкой к одному из высокопоставлен ных чиновников района (для патентования и сертификации нового изобретения (!) с последующей постановкой его на линию), был направлен на поклон к банкирам. Три банкира крупнейших банков города покрутили пальцем у виска и сказали, что кредитуют только пирожковые и чебуречные... Могут предложить кредитануть гендира на покупку нового Маybach (Мерседес), а развитие и Производство (даже не НИОКР(!) в научной отрасли не интересно... И это банки-партнеры Корпорации МСП так рекламируемой областными чиновниками!... Лицемерие и маразм... Интересно до М.Ю. с области доходили по нисходящей письменные обращения представителей научной отрасли, чтобы делать выводы о её состоянии в городе и районе? Не ровняясь на наших динозавров отрасли... Наукоград (с большой буквы) и «статус наукограда» два разных понятия...
Lex
+14 #13 Lex 14.02.2017 13:41
Вареных. Что мешало назвать Наукоградом лет 30-40 назад?! Назвать город таким сейчас кощунство.

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх