Чиновники набирают членов в свою палату

 12.03.2017 г.  12:57
7649
Андрей ТРОФИМОВ
/ 8


Начата работа по формированию нового состава Общественной палаты Сергиево-Посадского района, сообщается на официальном сайте администрации. Как один из инициаторов её создания в 2011 году, соавтор Положения о её работе и член первого её созыва, - утверждаю, что никакая она не общественная, а самая настоящая чиновничья палата. За шесть лет её существования в нашем районе, благодаря ей, не было решено ни одной общественно значимой проблемы. Поэтому, активным и честным людям, не рекомендую тратить на неё свои силы и время. Остальным - сообщаю:


Формирование Общественной палаты будет проводиться в три этапа.
 
Первый этап — выдвижение кандидатов в члены Общественной палаты Сергиево-Посадского муниципального района пройдет с 1 по 31 марта, после чего реестр кандидатов в члены Общественной палаты будет размещен на сайте ОПМО.
 
Второй этап — обсуждение выдвинутых кандидатов в члены Общественной палаты и проведение единого Дня голосования пройдет с 1 по 30 апреля. Будет составлен итоговый рейтинговый список кандидатов в члены Общественной палаты для их отбора и утверждения в соответствии с установленным порядком.
 
Третий этап пройдет с 1 по 31 мая.  Будет произведен отбор и утверждение членов Общественной палаты муниципального района.
 
Единые требования к кандидатам в члены Общественной палаты:
 
- возраст от 18 лет и старше;
 
- постоянное проживание (регистрация) на территории муниципального образования.
 
Членами Общественной палаты не могут быть:
 
- лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость;
 
- лица, признанные судом недееспособными или ограниченно дееспособными;
 
- лица, не являющиеся гражданами РФ или имеющие двойное гражданство;
 
- лица, членство которых в Общественной палате ранее было прекращено в связи с прекращением гражданства РФ или приобретением двойного гражданства, а также в случае выезда за пределы муниципального образования на постоянное место жительства;
 
- лица, замещающие государственные должности РФ и Московской области в исполнительных органах государственной власти, должности государственной гражданской службы РФ и Московской области; главы муниципальных образований Московской области; должности муниципальной службы, депутаты представительных органов муниципальных образований.
 
Лица, являющиеся членами политических партий, на срок полномочий в Общественной палате приостанавливают свою деятельность в партии.

Как стать кандидатом в члены муниципальной общественной палаты:
 
1. Изучите требования к кандидатам в члены муниципальных Общественных палат.
 
2. Если Ваша кандидатура удовлетворяет вышеуказанным требованиям, то Вам необходимо принять решение о том, как выдвигаться кандидатом в члены палаты: от общественной организации, от инициативной группы или путем самовыдвижения.
 
3. В зависимости от выбранного способа выдвижения кандидатом в члены Общественной палаты муниципального района необходимо подготовить перечень документов в соответствии с прилагаемыми формами.
 
4. На информационных ресурсах найти места приема документов от кандидатов в члены Общественной палаты и график их работы. Заполненные формы документов принести по выбранному адресу. Получить копию описи приема документов.
 
ЕДИНЫЙ ДЕНЬ ГОЛОСОВАНИЯ ПРОВОДИТСЯ 
 
22 АПРЕЛЯ 2017 ГОДА С 10.00 ДО 17.00

в здании МУК  «Дворец культуры им. Ю.А.Гагарина», малый зал, по адресу: г. Сергиев Посад, пр. КРАСНОЙ АРМИИ, д. 185


 
 
 

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

chubrik29
+13 #1 chubrik29 12.03.2017 19:19
Интересно, чем эта палата вообще занимается? В чём состоят повседневные обязанности её членов?
ратсрига
+17 #2 ратсрига 12.03.2017 20:18
Цитирую chubrik29:
Интересно, чем эта палата вообще занимается? В чём состоят повседневные обязанности её членов?

Лоббировать интересы губернатора и его вассала.
chubrik29
+10 #3 chubrik29 12.03.2017 20:39
Цитирую ратсрига:
Цитирую chubrik29:
Интересно, чем эта палата вообще занимается? В чём состоят повседневные обязанности её членов?

Лоббировать интересы губернатора и его вассала.

Верно мыслите, батенька!
Юрий hunter12312008
+6 #4 Юрий hunter12312008 12.03.2017 20:58
Авторитетный житель - это в авторитете?
Михаил Григорьев
+6 #5 Михаил Григорьев 12.03.2017 22:02
Для меня совершенно очевидно, что властные структуры создают общественную палату "под себя". Налицо недемократичные методы формирования ОП: несколько лет назад я со своими товарищами был в лидерах и электронного голосования, и голосования бюллетенями в Единый день выборов членов ОП. Власти не пропустили нас. Просто не пропустили. Вне установленных правил, законов логики и норм порядочности, игнорируя очевидные результаты. Только через квоту областной палаты нам удалось войти в ее состав. Конечно, мы уже знаем, что формирование палаты от администрации курировал С. Персианов. Понятны предпочтения по составу палаты и кадровым решениям. Пришлось немного нарушить "домашние административны е заготовки". Да и в ходе работы палаты было много искусственных препятствий. Были попытки и унизить членов палаты ( на мой взгляд, неприличное поведение К. Бочарова с Л. Цирульниковой), и игнорировать ее работу и решения, лишать помещений, любой помощи, в подконтрольных СМИ извратить суть решений (лично мне бросилось в глаза освещение ТРК "Радонежье"). Были и откровенные провокации от провластных членов палаты (таковой мне показалась история с А. Салогубом; не удивлюсь его поддержке административны м ресурсом в состав новой палаты: это подтвердит мои предположения об источниках хамской самоуверенности ). С трудом находили общий язык с местной властью. Не без помощи областного правительства, совета муниципальных образований. Не без личных переговоров с главой А. Пахомовым. Уверен, что на данном непростом этапе развития общества ОП максимально выявляла болевые точки и отстаивала права этого общества. Могу у кого-то вызвать неприятие, но уверен: именно О. Устинов на данном этапе был самым полезным председателем из нынешнего состава. Уверен, что отчёт палаты будет представлен общественности. Почти уверен, что СМИ постараются проигнорировать эту информацию: у каждого СМИ для этого свой "шкурный интерес". Я убеждён: законодательств о и положения об общественных палатах нужно НЕМЕДЛЕННО изменять. Как я уже сказал, в ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ - сам порядок формирования палаты. Интересный нюанс: членом палаты не может быть член партии. Глупость! Напротив, должны автоматически в состав палаты входить руководители местных партийных организаций, имеющих представительст во в ГД; руководители наиболее значимых общественных организаций (ветеранов, инвалидов, молодежных, многодетных, спортивных, журналистских и т. п.). А вот засилие бюджетников в палате нужно точно ограничивать! Трудно им будет независимо голосовать по многим вопросам. А через них будут попытки сделать палату "карманной". Я предлагал порядок формирования палаты: часть- автоматически, часть- на муниципальных выборах (совместно с избирательной кампанией в совет депутатов, с подсчетом голосов под контролем избирательных комиссий). Какие-никакие, а контроль и ВЫБОРЫ. ВТОРОЕ: нужно изменять статус ОП. Ее решения должны иметь право "общественного вето". Все решения местных советов должны проходить обязательную общественную экспертизу (т.н. "нулевое чтение"). Все повестки заседаний советов депутатов должны в обязательном порядке направляться в общественную палату. Я не смог этого добиться. Власть не пошла на этот логичный и честный шаг. В первую очередь- городской совет депутатов. Мне стыдно за них. Сам я решил не баллотироваться в новый состав палаты. Многие мои коллеги принимают такое же решение. И я их понимаю: противно, что от самовлюбленных мальчиков из администрации ( очередных "кураторов"), а не от жителей, будут зависеть опытные, уважаемые и наверняка полезные для района граждане как потенциальные члены палаты. Это я, конечно, образно. И не о себе. Хотя, тоже неприятно.
andy
+8 #6 andy 12.03.2017 23:19
Alexandr Gusev
+9 #7 Alexandr Gusev 13.03.2017 00:20
Цитирую Юрий hunter12312008:
Авторитетный житель - это в авторитете?

Да, авторитет в нашей действительност и, к сожалению, это как правило мерзость и дурно пахнет. На прошлой, так называемой избирательной кампании, я поднимал эту тему и говорил также. И что делать, если для меня сейчас вообще не существует авторитета не только в городе, но и в стране .Хотя уважаемые мной люди есть.
Оля
+13 #8 Оля 13.03.2017 01:01
Цитирую Михаил Григорьев:
Для меня совершенно очевидно, что властные структуры создают общественную палату "под себя". Налицо недемократичные методы формирования ОП: несколько лет назад я со своими товарищами был в лидерах и электронного голосования, и голосования бюллетенями в Единый день выборов членов ОП. Власти не пропустили нас. Просто не пропустили. Вне установленных правил, законов логики и норм порядочности, игнорируя очевидные результаты. Только через квоту областной палаты нам удалось войти в ее состав. Конечно, мы уже знаем, что формирование палаты от администрации курировал С. Персианов. Понятны предпочтения по составу палаты и кадровым решениям. Пришлось немного нарушить "домашние административные заготовки". Да и в ходе работы палаты было много искусственных препятствий. Были попытки и унизить членов палаты ( на мой взгляд, неприличное поведение К. Бочарова с Л. Цирульниковой), и игнорировать ее работу и решения, лишать помещений, любой помощи, в подконтрольных СМИ извратить суть решений (лично мне бросилось в глаза освещение ТРК "Радонежье"). Были и откровенные провокации от провластных членов палаты (таковой мне показалась история с А. Салогубом; не удивлюсь его поддержке административным ресурсом в состав новой палаты: это подтвердит мои предположения об источниках хамской самоуверенности). С трудом находили общий язык с местной властью. Не без помощи областного правительства, совета муниципальных образований. Не без личных переговоров с главой А. Пахомовым. Уверен, что на данном непростом этапе развития общества ОП максимально выявляла болевые точки и отстаивала права этого общества. Могу у кого-то вызвать неприятие, но уверен: именно О. Устинов на данном этапе был самым полезным председателем из нынешнего состава. Уверен, что отчёт палаты будет представлен общественности. Почти уверен, что СМИ постараются проигнорировать эту информацию: у каждого СМИ для этого свой "шкурный интерес". Я убеждён: законодательство и положения об общественных палатах нужно НЕМЕДЛЕННО изменять. Как я уже сказал, в ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ - сам порядок формирования палаты. Интересный нюанс: членом палаты не может быть член партии. Глупость! Напротив, должны автоматически в состав палаты входить руководители местных партийных организаций, имеющих представительство в ГД; руководители наиболее значимых общественных организаций (ветеранов, инвалидов, молодежных, многодетных, спортивных, журналистских и т. п.). А вот засилие бюджетников в палате нужно точно ограничивать! Трудно им будет независимо голосовать по многим вопросам. А через них будут попытки сделать палату "карманной". Я предлагал порядок формирования палаты: часть- автоматически, часть- на муниципальных выборах (совместно с избирательной кампанией в совет депутатов, с подсчетом голосов под контролем избирательных комиссий). Какие-никакие, а контроль и ВЫБОРЫ. ВТОРОЕ: нужно изменять статус ОП. Ее решения должны иметь право "общественного вето". Все решения местных советов должны проходить обязательную общественную экспертизу (т.н. "нулевое чтение"). Все повестки заседаний советов депутатов должны в обязательном порядке направляться в общественную палату. Я не смог этого добиться. Власть не пошла на этот логичный и честный шаг. В первую очередь- городской совет депутатов. Мне стыдно за них. Сам я решил не баллотироваться в новый состав палаты. Многие мои коллеги принимают такое же решение. И я их понимаю: противно, что от самовлюбленных мальчиков из администрации ( очередных "кураторов"), а не от жителей, будут зависеть опытные, уважаемые и наверняка полезные для района граждане как потенциальные члены палаты. Это я, конечно, образно. И не о себе. Хотя, тоже неприятно.

Я всегда удивлялась, неужели Вам так хотелось оказаться в ОПе. Понятно же было, что это абсолютно никчемный орган. Поэтому когда Вы окольными путями туда проникли вместе с дочерью Круликовского и иже с Вами (мне понятно было, при помощи кого) я удивлялась. Неужели оказавшись за бортом Городского Совета надо было размениваться на какую-то ОПу. В нашем обществе и в наше время власти не допустят, чтобы существовал орган, который мог бы быть независимым и выражающим мнение народа. Ныне избираемая ОПа будет такой же никчемной, абсолютно недееспособной организацией. Не удивлюсь, если ее возглавит Салогуб.
растрига
+19 #9 растрига 13.03.2017 07:56
А кто бы сомневался. Салогуб - ум, честь и совесть нашей эпохи.
Видевший
+7 #10 Видевший 13.03.2017 09:29
Цитирую Оля:
Цитирую Михаил Григорьев:
Для меня совершенно очевидно, что властные структуры создают общественную палату "под себя". Налицо недемократичные методы формирования ОП: несколько лет назад я со своими товарищами был в лидерах и электронного голосования, и голосования бюллетенями в Единый день выборов членов ОП. Власти не пропустили нас. Просто не пропустили. Вне установленных правил, законов логики и норм порядочности, игнорируя очевидные результаты. Только через квоту областной палаты нам удалось войти в ее состав. Конечно, мы уже знаем, что формирование палаты от администрации курировал С. Персианов. Понятны предпочтения по составу палаты и кадровым решениям. Пришлось немного нарушить "домашние административные заготовки". Да и в ходе работы палаты было много искусственных препятствий. Были попытки и унизить членов палаты ( на мой взгляд, неприличное поведение К. Бочарова с Л. Цирульниковой), и игнорировать ее работу и решения, лишать помещений, любой помощи, в подконтрольных СМИ извратить суть решений (лично мне бросилось в глаза освещение ТРК "Радонежье"). Были и откровенные провокации от провластных членов палаты (таковой мне показалась история с А. Салогубом; не удивлюсь его поддержке административным ресурсом в состав новой палаты: это подтвердит мои предположения об источниках хамской самоуверенности). С трудом находили общий язык с местной властью. Не без помощи областного правительства, совета муниципальных образований. Не без личных переговоров с главой А. Пахомовым. Уверен, что на данном непростом этапе развития общества ОП максимально выявляла болевые точки и отстаивала права этого общества. Могу у кого-то вызвать неприятие, но уверен: именно О. Устинов на данном этапе был самым полезным председателем из нынешнего состава. Уверен, что отчёт палаты будет представлен общественности. Почти уверен, что СМИ постараются проигнорировать эту информацию: у каждого СМИ для этого свой "шкурный интерес". Я убеждён: законодательство и положения об общественных палатах нужно НЕМЕДЛЕННО изменять. Как я уже сказал, в ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ - сам порядок формирования палаты. Интересный нюанс: членом палаты не может быть член партии. Глупость! Напротив, должны автоматически в состав палаты входить руководители местных партийных организаций, имеющих представительство в ГД; руководители наиболее значимых общественных организаций (ветеранов, инвалидов, молодежных, многодетных, спортивных, журналистских и т. п.). А вот засилие бюджетников в палате нужно точно ограничивать! Трудно им будет независимо голосовать по многим вопросам. А через них будут попытки сделать палату "карманной". Я предлагал порядок формирования палаты: часть- автоматически, часть- на муниципальных выборах (совместно с избирательной кампанией в совет депутатов, с подсчетом голосов под контролем избирательных комиссий). Какие-никакие, а контроль и ВЫБОРЫ. ВТОРОЕ: нужно изменять статус ОП. Ее решения должны иметь право "общественного вето". Все решения местных советов должны проходить обязательную общественную экспертизу (т.н. "нулевое чтение"). Все повестки заседаний советов депутатов должны в обязательном порядке направляться в общественную палату. Я не смог этого добиться. Власть не пошла на этот логичный и честный шаг. В первую очередь- городской совет депутатов. Мне стыдно за них. Сам я решил не баллотироваться в новый состав палаты. Многие мои коллеги принимают такое же решение. И я их понимаю: противно, что от самовлюбленных мальчиков из администрации ( очередных "кураторов"), а не от жителей, будут зависеть опытные, уважаемые и наверняка полезные для района граждане как потенциальные члены палаты. Это я, конечно, образно. И не о себе. Хотя, тоже неприятно.

Я всегда удивлялась, неужели Вам так хотелось оказаться в ОПе. Понятно же было, что это абсолютно никчемный орган. Поэтому когда Вы окольными путями туда проникли вместе с дочерью Круликовского и иже с Вами (мне понятно было, при помощи кого) я удивлялась. Неужели оказавшись за бортом Городского Совета надо было размениваться на какую-то ОПу. В нашем обществе и в наше время власти не допустят, чтобы существовал орган, который мог бы быть независимым и выражающим мнение народа. Ныне избираемая ОПа будет такой же никчемной, абсолютно недееспособной организацией. Не удивлюсь, если ее возглавит Салогуб.

Председательств о в палате, мелко как то для Салогуба, в совет округа его, в нормотворцы.Уже представили, как восседает он в кресле председателя?
chubrik29
+4 #11 chubrik29 13.03.2017 18:20
У Общественной палаты есть только один шанс стать авторитетным органом. Устроить революцию против горсовета и взять власть в свои руки, никому не служить кроме общества жителей города и района, выносить все решения на всеобщее электронное голосование. Вдруг получится!
chubrik29
+7 #12 chubrik29 13.03.2017 19:21
В нашей отечественной истории уже был однажды случай, когда Верховный совет РСФСР оставил без власти Верховный совет СССР и все союзные органы. Так победила у нас демократия, но со временем тоталитарный режим стал брать реванш, постепенно навязывая нам свою линию. Может действительно стоит повторить процедуру, только на свой лад и хотя бы пока на местном уровне, а там глядишь и во всей стране свободу установим. Почему бы нет?
Алексей Жуков
+3 #13 Алексей Жуков 14.03.2017 21:47
Андрей, а Вы расскажите что Вы делали в Общественной палате все это время??
Андрей Трофимов
+2 #14 Андрей Трофимов 14.03.2017 21:52
Цитирую Алексей Жуков:
Андрей, а Вы расскажите что Вы делали в Общественной палате все это время??

Я был членом палаты год - с 2011 по 2012 год. Поднимал вопросы коррупции в администрации, за что меня и начали выдавливать. Собирали комиссии, пытались несколько раз исключить. В итоге, я порвал сам свое удостоверение и заявил о выходе, т.к. понял, что это бесполезный и безнадёжный орган.
Lex
+2 #15 Lex 15.03.2017 11:05
Общественные палаты в нынешней России -профанация общественного мнения.

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх