Очередной мегараспил в Сергиевом Посаде?

 13.03.2017 г.  15:14
8383
Андрей ТРОФИМОВ
/ 13


В последнее время, чуть ли не из каждого утюга, слышу, что скоро в Сергиев Посад, как и перед приездом Путина на 700-летие Радонежского, снова будут вливать бабло. Что за 8 млрд сделают пешеходным центр, а за 15 млрд - 11 километров как бы объездной дороги. И всё это якобы для того, чтобы привлечь в Троице-Сергиеву лавру до 2,5 миллионов туристов в год (!). Нас с вами, по мнению инициаторов, эта информация должна воодушевлять. Мол, жить станет лучше и веселее.



Однако, глядя на то, что осталось от 700-летия, понятно, - в результате очередного мегараспила, горожанам лучше не станет. Посмотрите на первые фото. На них улица Больничная, которую в 2014 году восстановили для прохода паломников во главе с патриархом РПЦ. Уже на следующий год она превратилась в это говно (см. "Город святых дорог"). Ненамного лучше выглядят и остальные дороги, существенная часть которых также была отремонтирована в ту пору. 



Перед 700-летием нам тоже обещали сказку сделать былью, но, освоив десятки миллиардов рублей, пустили пыль в глаза. Деньги тратили не на замену сгнивших коммуникаций, с которых надо было начать. А тратили на заборы и банеры, прикрыв ими от глаз гостей неприглядные фасады аварийных домов (см. "За банерами 700-летия Радонежского живут люди"). 



И сегодня, никто не говорит, что, прежде чем делать пешеходным центр города (мнение горожан, как обычно, власть имущих не интересует), надо бы заменить под проспектом метровый канализационный колектор 1926 года постройки. Нет. Нам снова нарисуют на тротуарах желтые полоски с силуэтом велосипеда, назвав это велодорожками. Поменяют заборы и банеры. После чего скажут, что мы стали жить лучше и веселее. 



К чему это я? Давайте включать голову! 


Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Банин Алексей
+22 #1 Банин Алексей 13.03.2017 23:05
И ещё необходимо вспомнить, где Букин, а где Слепцов с Пахомовым? Так что господа Токарев и Бутеров выбор есть всегда.
Светлана С
-25 #2 Светлана С 13.03.2017 23:23
Зато паломники прошли, сняли видео красиво!!! в памяти остались только прекрасные воспоминания о былом, о истории, празднике города Святого!!!
Прот
+22 #3 Прот 14.03.2017 00:29
Надо изменить план Западного объезда, пустить его через Троицкую слободу и приусадебное хоз-во лавры, тогда он быстро загнётся. А то похоже что те кому он будет мешать осознают это только когда у них под носом фуры начнут бздеть.
Mister
+26 #4 Mister 14.03.2017 02:04
Цитирую Светлана С:
Зато паломники прошли, сняли видео красиво!!! в памяти остались только прекрасные воспоминания о былом, о истории, празднике города Святого!!!

Вас больше паломники интересуют?! А меня, как жителя города Загорск ("...прекрасные воспоминания о былом, о истории...") больше интересует, что делает власть, тратя бюджетные средства, именно для жителей города и района.
Летяга
+29 #5 Летяга 14.03.2017 07:58
Семисотлетие? Вспомнила бабка, как девкой была.
Когда ремонтировали подземный переход, что у лавры, вроде по осени? Ну так стоило начать таять снегу, как потоками талой воды весь ремонт и смыло. Полугода не прошло! А вы семисотлетие вспоминаете.
Объемы распила, конечно, не сопоставимы, но так из малого складывается великое, А навскидку, что из малого, сделанного реально качественно, мы можем вспомнить? Тротуар плиточкой выложат? Так к пешеходному переходу не подойти. Газон сделают? Так аккурат на месте в паре метров от места, где он реально нужен, на тропинке, где люди десятилетиями ходят. И смотришь на все это и только руками разводишь. Ну пилишь ты, мать твою, ну пили, но что ж ты при этом еще и гадишь откровенно?
chubrik29
+26 #6 chubrik29 14.03.2017 08:12
НА наших городских чиновников без горького смеха не взглянешь. Весят по 200 килограмм и морды кирпича просят.
Alexandr Gusev
+18 #7 Alexandr Gusev 14.03.2017 09:56
Цитирую Прот:
Надо изменить план Западного объезда, пустить его через Троицкую слободу и приусадебное хоз-во лавры, тогда он быстро загнётся. А то похоже что те кому он будет мешать осознают это только когда у них под носом фуры начнут бздеть.

Мне кажется ,это ничего не изменит в жизни нашей .Сознание, мировозрение поменять, если не думают из страны линять. А то похоже, что будет только хуже . "Нет бездарней и лицемерней , Чем наш русский равнинный мужик , Коль живёт он в Рязанской губернии , Так о Тульской не хочет тужить"= С Есенин Хотя и переживает, что негров в Америке линчуют и Майдан в Киеве покоя не даёт . Даже хату может покинуть и пойти воевать, чтоб землю в Алепо или в Украине крестьянам отдать .
Очевидец
+18 #8 Очевидец 14.03.2017 17:44
Эти фото надо повесить на стену, особо упоротым гражданам, которые рыдали от счастья ,слушая Пахомова. Всем тем, кто кудахтал, что "мы все будем вспоминать это время, как золотой век города". Граждане! PR не делает дорог, не делает ремонтов и не строит зданий. Этот только видимость, просто розовый туман. Спустя год туман рассеялся.
Все наши новые главы и замглавы, сидящие в администрации - это хорошие пиарщики, а вот хозяйственники они нулевые!
Дыры в асфальте они будут засыпать тиражами газет!!!!
Светлана С
+4 #9 Светлана С 14.03.2017 18:52
Цитирую Mister:
Цитирую Светлана С:
Зато паломники прошли, сняли видео красиво!!! в памяти остались только прекрасные воспоминания о былом, о истории, празднике города Святого!!!

Вас больше паломники интересуют?! А меня, как жителя города Загорск ("...прекрасные воспоминания о былом, о истории...") больше интересует, что делает власть, тратя бюджетные средства, именно для жителей города и района.

Конечно, не только паломники, это вообще была ирония...

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях.