Такая убогая столица туризма Подмосковья

 16.03.2017 г.  12:02
10949
Андрей ТРОФИМОВ
/ 17


Друзья! Я очень люблю Сергиев Посад. Я здесь родился и жутко горд тем, что на него, а точнее на красавицу Троице-Сергиеву лавру, приезжают посмотреть люди с разных концов света. Именно поэтому меня волнует то, как он выглядит. А выглядит он, согласитесь, немытым и убогим. И я сейчас имею в виду не только его отдалённые уголки, но и центральную часть. Улицы, по которым туристы и паломники приходят в лавру. И дело не в том, что сейчас начало весны. А в том, что в городе нет настоящих хозяев. И я сейчас не столько про отсутствующего главу города, сколько о его жителях.



Нет именно хозяев, а не денег. Бабла через город, как вы знаете, отмывается немеряно. Вы спросите - при чем тут жители? Я отвечу - при всём! Наш город - наш дом. По сути, мы его хозяева, но ведём себя, как квартиранты. Чем отличается хозяин от квартиранта? Хозяин заинтересован в том, чтобы его дом оставался надёжным, удобным и красивым. А квартирант, как гость - использует чужой дом, как временную крышу над головой. И вот потому, что большая часть горожан относится к нашему городу, как гости, мы имеем то, что имеем. Бездарей, лентяев, хапуг и временщиков у руля.



Наглядная часть

1. С поры, когда британский премьер Маргарет Тетчер, посетив наш город, едко заметила, что лавра - жемчужина в навозной куче, кардинально ничего не поменялось. Разве что, в лавру были вложены миллиарды, которых хватило бы на постройку еще двух таких же монастырей. От того, стены её стали белее, а крыши - зеленее. Напрашивается новое сравнение. Уже с бриллиантом. Вот только строительные леса, без которых лавру уже и не вспомнить, не дают ощутить всего её великолепия. Увы, пока реставрация будет настолько прибыльной, она не закончится (башню с фото переделывают третий раз).



2. Вот знаменитый подземный сортир, перекрывший вид на главные ворота лавры своей надземной частью с проспекта.



3. Его построили к 700-летию Сергия Радонежского. Потратили десятки миллионов бюджетных рублей. Говорили, что такой же подземный туалет, расположенный чуть левее, не справится с потоком паломников и туристов. И это при том, что в самих воротах лавры, как и у пешеходного перехода, под проспектом, есть стационарные общественные туалеты. Ок. Построили, испохабив ландшафт, и закрыли, т.к. нерентабельно (неужели, цифра в 1,5 млн туристов в год - дутая?).



4. Короче, что мы и туристы видим у лавры? И они, и мы постоянно видим строительные леса и заборы;



5. Ходим по провалившимся мостовым, которые мостят, мостят, а вымостить не могут;



6. Может лестницы в туристической зоне лучше? 



7. Ни хрена не лучше!



8. Как думаете, что это за тротуар?



9. Это путь, по которому жители и гости нашего города идут от вокзала к лавре;



10. Пешеходный переход от Вокзальной площади, через 1-ую Рыбную улицу, на Сергиевскую к лавре;



11. Дороги в центре города сами просят: "Пристрелите нас!"



12. Знаменитые "Тонусовские ряды" у железнодорожной станции "Сергиев Посад";



13. 



14. Осторожно, не поломайте ноги, граждане туристы и паломники!



15. Полюбуйтесь архитектурой;



16. А главное её состоянием...



17. Торговый центр "У перрона";



18. Вот такая "красота" перед входной группой в обновлённый ТЦ;



19. Ржавые урны и кучи снега - ерунда, внутри вокзала стоит единственный в стране РЖД электронный терминал с достопримечательностями города для туристов. Добро пожаловать в Сергиев Посад!  



20.



21.



22.



23.



24. А это уродство - муниципальная собственность. Так называемый "Дом быта". 



25. Ни зданием, ни его территорией муниципалитет не занимается;



26. Полоса препятствий для любителей пошопиться;



27.



28.



29. Любуемся колокольней и выходим на второй этап этой полосы препятствий;



30. В районе вокзала столько торговых центров, что автомобилями заставлено всё свободное пространство между ними;



31. А вот и первые живописные виды на Троице-Сергиеву лавру. Достаем камеры и снимаем, господа;



32. Кстати, прямо у автовокзала можно лицезреть первое из семи местных чудес света;



33. Сугроб высотой с автобус цвета кофе с молоком; 



34. Жаль я был один, а то бы сфоткался на фоне названия нашего любимого города;



35. Иду к смотровой площадке на Блинной горе. Зачем снег убирать, когда он до лета сам растает?



36. Исторических зданий в центре не осталось. Снесли и сожгли почти все. Кругом новодел и страшные заборы;



И это я еще не завернул к заброшенным особнякам на Рыбной у проспекта, в которых живут бомжи. Не показал ветхие и аварийные дома вдоль Сергиевской. Задворки рынка "Щедруха". Горы грязного снега за седьмой школой и т.д. и т.п.. И это, напомню, центральная часть города. Всё остальное во сто раз хуже. Дороги, коммуникации, дома. И ладно, если бы реально возможности привести всё это в порядок не было. Но ведь есть. Более того, всё это уже приведено в порядок. Только на бумаге. В отчетах и сметах, а также на официальном ТВ и в провластных газетах. 



Что я предлагаю? Прежде всего,  дать под зад пинка проходимцам во главе города и района. Как? Да мы уже замахнулись против округа. Осталось хорошенько, а главное порезче разогнуть ногу. Что это даст? Если ограничиться этим, то ничего, т.к. нам подсунут нового прохиндея. Чтобы этого не произошло, нам нужно ощутить себя хозяевами в доме, а не квартирантами или гостями. Палками загонять в политику честных людей. Самим участвовать в выборах - избираться или избирать. Использовать все свои права и законные методы для того, чтобы наш дом стал надёжным, удобным и красивым.

Иначе, вот как этот сквер на фото ниже, распродадут весь город через Авито, а нас выселят.



P.S. Да, чуть не забыл. Чувствительным депутатам, которым я разбиваю такими публикациями сердце, предлагаю во время приступов открывать сайт администрации города и района. Читать новости от профессионалов и успокаиваться. 


P.S.2. Получил следующий комментарий, надеюсь это правда и тогда извиняюсь. Не знал, что знание теперь не его. А про "был бы порядок", то я бы поспорил, глядя на соседнее здание, в котором сидит ККФ "Тонус":



К великому сожалению, почётный гражданин Сергиево-Посадс кого района Сергей Евгеньевич Боков не является владельцем "тонусовских" торговых рядов на вокзале, иначе там был бы порядок.

Здание принадлежит нескольким собственникам, среди которых нет Сергея Бокова.
 
Публикуя непроверенные данные, Вы, Андрей наносите ущерб репутации известного в Сергиевом Посаде человеку, а так же фирме "Тонус", которую он возглавляет уже более 30 лет.
 
Будем безмерно счастливы, если Вы, Андрей удалите ложную информацию о том, что Сергей Боков является собственником торговых рядов "у железнодорожной станции "Сергиев Посад"".
 
А если Вы ещё и принесёте публичные извинения на своём ресурсе, то наше счастье станет безграничным.
 
С уважением, дружный коллектив ККФ "Тонус".

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

chubrik29
0 #41 chubrik29 21.03.2017 21:08
Вопрос о смене названия я бы вынес и на общегородской референдум. Думаю, в голосах "за" недостатка бы не было. Всё-таки характер у горожан горячий.

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх