Товарищество оболваненных собственников

 19.03.2017 г.  18:40
8704
Андрей ТРОФИМОВ
/ 6


Недавно моя читательница с ником «Оля» справедливо заметила, что в последнее время я больше занимаюсь репортерством, чем аналитикой. С другой стороны, как раз репортёрство и дает мне пищу для анализа. Вот месяц назад я показал, как фирма «Респект-СП» пытается отжать у «Мособлэксплуатации» дом 11А по улице Дружбы. И покритиковал представителя этой фирмы Андрея Жукова за нежелание рассказать людям о своих прошлых заслугах.

 
А на днях со мной связались жильцы дома 247 по проспекту Красной Армии, пожелавшие заполнить этот информационный вакуум. Сначала я вообще не понял, где связь между тсж-шным домом и управляющей компанией. Но люди мне объяснили, что товарищество собственников у них «ленивое», поэтому дом обслуживается «Респектом» по договору с правлением.


Напомню моим читателям, что я живу в доме, где создано ТСН, и при всех моих разногласиях с его руководством, считаю эту форму управления наиболее правильной. Жильцы должны сами содержать свой дом и сами определять, сколько им для этого необходимо денег. Пока собственники не начнут вникать в экономику, всеобщая безответственность будет продолжаться: «мы уверены, что и так много платим, а УК уверена, что и так хорошо работает».
 
Теперь два слова про так называемое «ленивое» ТСН.

По моему твердому убеждению, это форма небескорыстного сговора между управляющей компанией и «коммунальным активом» дома. Суть сговора состоит в том, что заинтересованная УК подбивает активистов создать в своем доме ТСН, к которому сразу после регистрации переходит ответственность за управление домом. Потом эти активисты (они же – члены правления) нанимают «дружественную» УК, чтобы обслуживать дом по договору. В результате для жильцов дома абсолютно ничего не меняется. Зато УК, оставаясь при своих финансовых интересах, снимает с себя ответственность за управление. Придет ГЖИ штрафовать за какие-то недостатки – все вопросы уже не к УК, а к товариществу собственников, то есть, к самим жильцам.

Месяц назад во время собрания на Дружбе в адрес одной из «общественниц», агитирующих за создание «ленивых» ТСН, прозвучало обвинение «купленная». Этот эпизод я из репортажа вырезал, поскольку упрек был бездоказательным. Формально «ленивое» ТСН ничем не отличается от обычного, и правление такого ТСН имеет все права и возможности для контроля за нанятыми на работу подрядчиками. А что происходит по факту… я узнал только сейчас, поговорив с жильцами дома 247 и ознакомившись с предоставленными документами.
 
Главный документ – это устав товарищества «Проспект 247», который обязывает правление заниматься управлением своего дома и ежегодно отчитываться за результаты. Жильцы утверждают, что за два года существования ТСН правление перед ними ни разу не отчиталось и ни разу не утвердило на общем собрании свои планы (это противоречитпунктам 13.11.15 и 13.11.20 устава ТСН). Больше того, все функции по управлению домом давно переданы компании «Респект-СП» по договору №03/15 от 01.12.2015. 
 
По словам жильцов, председатель правления с говорящей фамилией Лиходеева не имела права подписывать такой договор, поскольку пунктом 13.11.10 Устава ТСН передача полномочий по управлению домом относится к исключительной компетенции общего собрания членов ТСН. Несмотря на это, «Респект-СП» стал абсолютным хозяином дома и, главное, хозяином коммунальных платежей жильцов. В частности, он не только имеет право, но даже обязан:
 
– представлять интересы ТСН в отношениях с третьими лицами, включая госорганы
(пункт 3.3.4 договора);
 
– вести и хранить всю документацию – от бухгалтерской до хозяйственной (пункт 3.3.8
договора);
 
– заключать договоры с расчетным центром на начисление и сбор коммунальных
платежей (пункт 3.3.9 договора);
 
– рассчитываться за предоставленные жильцам коммунальные услуги с «ресурсовиками»
и иными юридическими лицами (пункт 3.3.10 договора).
 
Надеюсь, из сказанного понятно, что председатель правления Лиходеева лишила ТСН не только всех прав на управление домом, но даже и возможностей контроля за деятельностью «Респект-СП». Да и как можно заниматься каким-либо контролем, если все деньги жильцов напрямую перечисляются в УК, минуя счет ТСН! Кстати, мои собеседники уверены в том, что эти деньги тратятся не только на дом 247, но и на обслуживание других домов, за которые «Респект» бодается с «Мособлэксплуатацией».
 
Подозреваю, что не все читатели составили четкое мнение, как надо расценивать юридически деятельность фирмы «Респект-СП». С одной стороны, компания собирает деньги с жильцов и заключает договоры с «ресурсовиками», не имея статуса управляющей организации. По закону – это уголовное преступление. С другой стороны, у «Респекта» есть железная отмазка: «мы действуем согласно договору и не обязаны знать, что этот договор заключен с превышением полномочий».
 
И тут я хочу напомнить присутствующим, что за деятельностью руководства ТСН обязана следить ревизионная комиссия. Это как раз тот орган, который должен напоминать председателю правления про его полномочия и пресекать попытки незаконных действий.
 
Так вот вам вишенка на торте!
 
Председателем этой самой ревизионной комиссии является владелец «Респекта» великолепный Андрей Жуков.
 
Даже не знаю, что еще можно добавить…

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Житель города
+1 #1 Житель города 19.03.2017 20:01
Что-то Герболайфом попахивает!
Сколько голосов дается каждому голосующему?
Просто в 4х подъездном, 9ти этажном доме не может быть около 13600 человек, как идет по рриложенному бланку.
Ну а то что Жуков члЕн ревизионной комиссии - так иожет он живет или прописан в этом доме
Петрович
+5 #2 Петрович 19.03.2017 20:45
Цитирую Житель города:
Что-то Герболайфом попахивает!
Сколько голосов дается каждому голосующему?
Просто в 4х подъездном, 9ти этажном доме не может быть около 13600 человек, как идет по рриложенному бланку.
Ну а то что Жуков члЕн ревизионной комиссии - так иожет он живет или прописан в этом доме

Никакого Герболайфа. Право голоса только у собственников жилых и иных помещений (например помещения магазинов). При подсчете считаются и плюсуются не голоса, а квадратные метры, находящиеся в собственности у собственников. Отсюда и такие цифры, от которых Вы обалдели. Вы, видать, в этом всём не разбираетесь, а считаете наверное себя "крутым" собственником и охрененным комментатором, выводящим всех и вся на чистую воду. Стыдитесь, собственник! Изучайте жилищное законодательств о и ходите на собрания!
Ольга Ивановна
+6 #3 Ольга Ивановна 19.03.2017 21:29
Да, Петрович прав - голосуют квадратные метры, которые принадлежат собственнику. Но печалька в том, что собственники даже не стараются прочитать, вдуматься, задаться вопросами, а просто верят в сказки. В нашем доме(Яросл.ш.,1 2А) именно также все и произошло в первый раз. И во второй раз люди, даже не читая договор, подписались "за". Не читали по той простой причине, что появился он перед сдачей документов в ГЖИ. И до сих пор с договором многих собственников так и не ознакомили. ТСН - замечательная вещь, при условии, что им будет управлять грамотный, честный и болеющий за свой дом человек. И еще этот человек должен обладать уважением жителей дома и способностью убеждать неплательщиков вовремя оплачивать кварт/плату. ТСН вообще может обойтись без УК. Но тогда председатель должен работать и работать. За год незаконного выставления своих квитанций "Респект" добился только того, что наш дом теперь в долгах, как в шелках. При том, что например такой мелочью, как вывоз мусора, занималась "Эксплуатация". И лично я не верю, что руководители "Респекта" не знали, что заключали фиктивный договор с нашим председателем. А если не знали, значит у них либо очень плохая юридическая служба, либо были какие то другие причины идти на такое нарушение закона. И самое интересное - в таких темах участвуют многие жители, но не руководители или их представители УК. Очень хотелось бы прочитать что то от "Респекта", т.к. на собрании у нас г-н Жуков сказать ничего не смог.
vlad66
+7 #4 vlad66 19.03.2017 21:40
Цитирую Житель города:
Что-то Герболайфом попахивает!
Сколько голосов дается каждому голосующему?
Просто в 4х подъездном, 9ти этажном доме не может быть около 13600 человек, как идет по приложенному бланку.
Ну а то что Жуков члЕн ревизионной комиссии - так может он живет или прописан в этом доме

Количество голосов - не показатель. Жильцы участвуют в голосовании своими метрами жилплощади. А в таком доме этих метров порядка 20 тысяч.

Отсюда, между прочим, следует, что за два года "Респект" скачал с этого дома миллионов 14. Неплохой навар, если учесть, что здание новехонькое, и затраты на его содержание минимальны.

Что касается ревизионной комиссии, то тут дело не в том, живет ли парень в этом доме. Просто это явный конфликт интересов. Если ты кормишься за счет денег ТСН, то как ты можешь искать недостатки в работе правления?
Житель города
+3 #5 Житель города 19.03.2017 23:05
Цитирую Петрович:
Цитирую Житель города:
Что-то Герболайфом попахивает!
Сколько голосов дается каждому голосующему?
Просто в 4х подъездном, 9ти этажном доме не может быть около 13600 человек, как идет по рриложенному бланку.
Ну а то что Жуков члЕн ревизионной комиссии - так иожет он живет или прописан в этом доме

Никакого Герболайфа. Право голоса только у собственников жилых и иных помещений (например помещения магазинов). При подсчете считаются и плюсуются не голоса, а квадратные метры, находящиеся в собственности у собственников. Отсюда и такие цифры, от которых Вы обалдели. Вы, видать, в этом всём не разбираетесь, а считаете наверное себя "крутым" собственником и охрененным комментатором, выводящим всех и вся на чистую воду. Стыдитесь, собственник! Изучайте жилищное законодательство и ходите на собрания!


К счастью, в доме где я живу есть УК. Не ТСН и не ТСЖ. и ближайшее время изменения формы управления домом не планируется. Да и этого не произойдет. Потому что в нашем доме никто не хочет этим заниматься.
А если Вы себя считаете экспертом во всех вопросах и главным комментатором, то расскажите тогда уж как в Ваш ТСН пролез Респект и почему Вы ему помешали?
Петрович
+1 #6 Петрович 20.03.2017 09:38
Цитирую Житель города:
Цитирую Петрович:
Цитирую Житель города:
Что-то Герболайфом попахивает!
Сколько голосов дается каждому голосующему?

Кто Вам сказал или с чего Вы взяли, что у нас домом управляет "Респект"? Я не являюсь "экспертом во всех вопросах и главным комментатором". Тут хватает без меня всяких с 28-ю пядями во лбах. У нас нет ТСН. Мы 6 лет назад захотели и занялись, и собранием собственников взамен "обанкротившейс я" и сбежавшей с деньгами с дома УК выбрали для управления домом УК (повторяю- не "Респект", не мособл и прочее), чем довольны на сегодняшний день. Так что вопрос не по адресу. Задайте его тем, у кого этот респект. Да Вы и сами на него ответили за "страдальцев": "Потому что в нашем доме никто не хочет этим заниматься". А почему? Собственность ваша, заниматься вы ею не хотите, а в том, что к вам (ну, не Вам лично) домом приходят управлять какие-то странные люди и компании, виноваты все, кроме вас. Не странно?
Александров Н А
+1 #7 Александров Н А 20.03.2017 12:10
Интересно, а с каким расчетным центром "Респект" заключил договор?

Ходят слухи, что эти ребята вообще обходятся без касс. Просто собирают деньги налом и выписывают приходник. Чека не дают.

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх