Тревожные вести из техникума для инвалидов

 06.04.2017 г.  10:28
8433
Андрей ТРОФИМОВ
/ 5


Читательница altgazeta.ru Варвара Петрова написала мне очень тревожное письмо. Прочтите.


В нашем городе [Сергиев Посад] есть уникальное образовательное учреждение - социально-экономический техникум, где обучаются дети-инвалиды и дети-сироты. Это единственное заведение в Московской области подобного типа. Ребята находятся на полном государственном обеспечении. Они обеспечены отличной учебной базой, проживают в уютном общежитии по 2 человека в комнате. В учреждении созданы все условия для обучения, социально-бытовой адаптации, реабилитации, что так важно для этих детей.

Однако с передачей учреждения из министерства соцразвития министерству образования ситуация резко изменилась.С 2017 года сократилось финансирование: сначала сотрудникам урезали зарплату, теперь началось повальное сокращение. Больше десятка сотрудников подписали уведомления о сокращении. Удивляет то, что сокращают тех, кто непосредственно работает с детьми, а не с бумагами - психолог, врач, воспитатели (3 из 4 и 2 из 4 дежурных общежития, которые круглосуточно находились с детьми), комендант общежития, педагоги дополнительного образования, музрука, физкультурника.

На сегодняшний день заведение на грани закрытия. Обеспокоены дети, педагоги, родители. 8 апреля состоится день открытых дверей с 10.00 до 14.00 (это единственный способ попасть на территорию и увидеть все своими глазами). Приходите. Посмотрите. Помогите. К сожалению, весь коллектив работников не может понять почему администрация учебного заведения бездействует.

Наш техникум - уникальное заведение в том плане, что это единственное в Московской области учебное заведение для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. Только в этом заведении эта категория детей может получить специальность (в обычные их не принимают). В учреждении созданы все условия для детей с различными нарушениями здоровья.

Находятся дети на полном государственном обеспечении: 4-разовое питание, бесплатное проживание в общежитии на 64 человека, похожем больше на уютную гостиницу, где ребята приобретают опыт самостоятельного проживания под присмотром специально подготовленных сотрудников. Здесь они учатся стирать, гладить, готовить пищу, ухаживать за собой, что является важным моментом для их дальнейшей возможности находиться в обществе. Многие из этих ребят - дети сироты.

И вот с передачей данного учреждения из министерства соцразвития министерству образования на этих детей просто плюнули!!! Никому не нужны дети-инвалиды, дети оставшиеся без попечения родителей! За них некому вступиться! За них никто ни с кем не пойдёт на конфликт! Даже директор техникума Гусаченко И.Н., которая так долго отстаивала интересы своего учреждения, не в силах больше бороться, поэтому приняла решение увольняться.

Неужели в в нашем государстве никого не интересуют проблемы этих детишек, которые, несмотря на тяжелые нарушения здоровья, нашли в себе силы учиться, чтобы быть полезными обществу, которое всеми силами препятствует этому. Неужели все стали такими жестокими, безразличными и никто не обратит внимания на проблемы, с которыми столкнулись эти итак несчастные дети??? Сегодня сокращение, а завтра - закрытие! И никаких проблем...

Эти дети особенные, такие как аутисты, слабослышашие, слабовидящие, имеющие проблемы с речью и развитием. Из интерната дома слепоглухонемых приезжает группа для занятий в техникуме в специально выбранное время. Учреждение такое одно в Московской области и дети учатся из разных городов. Если учреждение закроют - им негде будет учиться.

Проблема еще в том, что если штат сотрудников сократят - ребята не смогут находиться одни в общежитии, т.к. им нужна своевременная поддержка и забота. А оставляют только одного воспитателя и 2-х дежурных на 62 человека. Как это возможно? Ведь дети с отклонениями и им каждому нужна постоянная помощь. Штат и так маленький. Было 4 воспитателя и 4 дежурных, которые и так как могли успевали помогать детям. Это бывшая территория Черниговского скита.

Андрей, прошу у вас извинения за беспокойство, но нам больше не к кому обратиться.

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Денис Саблин
+16 #1 Денис Саблин 06.04.2017 11:32
Пару лет назад у меня в этом заведении работала тетя, со слов могу сказать только одно. Территорию, где находится техникум хотят забрать, как бы их назвать... "Попы" в общем, а детей отправить в Королев, где находится подобное место.
Сергей Тoлмачев
+15 #2 Сергей Тoлмачев 06.04.2017 11:33
Получите письменное объяснение ситуации от министра образования МО Захаровой М.Б. и далее будет понятно, в каком направлении двигаться.Может все дело в недвижимости, которую хотят отжать деятели РПЦ.
Наталья Филатова
+10 #3 Наталья Филатова 06.04.2017 11:34
Цитирую Денис Саблин:
Пару лет назад у меня в этом заведении работала тетя, со слов могу сказать только одно. Территорию, где находится техникум хотят забрать, как бы их назвать... "Попы" в общем, а детей отправить в Королев, где находится подобное место.

Денис, я так и думала ((( Год назад люди писали, что "попы" хотят отобрать даже территорию детской площадки у домов, что через дорогу от Черниговского скита находятся. Там не помню, отвоевали люди свою придомовую территорию или нет...
Ольга Женина
+13 #4 Ольга Женина 06.04.2017 11:36
Нелюди просто больше нечего сказать. Детям итак не легко к жизни адаптироваться. ПОСЛЕДНЕЕ хотят забрать.
Наталья Иванова - Харина
+12 #5 Наталья Иванова - Харина 06.04.2017 13:41
В этом интернате учились два моих подопечных - известные в России и за рубежом голболисты - Настя Мазур и Дима Зверев. Они являются гордостью этого учебного заведения. Настя летом успешно окончила РГСУ и стала специалистом в области адаптивного спорта, Дима поступил учиться спортивного журналиста в один из московских ВУЗов.
Интернат очень хороший. Там работают педагоги от Бога. Там домашняя обстановка и сотрудники относятся к учащимся с любовью и большим профессиональны м терпением и внимательностью . Надо отстоять и сотрудников и само здание. В этом месте издавна реабилитировали людей с инвалидность. Ещё до войны было отдано часть церковных угодий под дом доброты. Много людей, ставших калеками после ВОВ восстанавливали силы и психику в этих стенах.
Думаю надо провести акции в защиту колледжа и его обитателей. Писать письма в минсоцзащиты, минтруда и образования, в другие ведомства.
Александров Н А
+3 #6 Александров Н А 06.04.2017 14:51
Ну, че вы на попов наехали?
Не в курсе, что Церковь - это любовь и милосердие?
Marat-sp
+7 #7 Marat-sp 06.04.2017 16:10
Цитирую Наталья Иванова - Харина:
В этом интернате учились два моих подопечных - известные в России и за рубежом голболисты - Настя Мазур и Дима Зверев. Они являются гордостью этого учебного заведения. Настя летом успешно окончила РГСУ и стала специалистом в области адаптивного спорта, Дима поступил учиться спортивного журналиста в один из московских ВУЗов.
Интернат очень хороший. Там работают педагоги от Бога. Там домашняя обстановка и сотрудники относятся к учащимся с любовью и большим профессиональным терпением и внимательностью. Надо отстоять и сотрудников и само здание. В этом месте издавна реабилитировали людей с инвалидность. Ещё до войны было отдано часть церковных угодий под дом доброты. Много людей, ставших калеками после ВОВ восстанавливали силы и психику в этих стенах.
Думаю надо провести акции в защиту колледжа и его обитателей. Писать письма в минсоцзащиты, минтруда и образования, в другие ведомства.

Вот здесь комментария Ахромкина к сожалению мы не увидим((
Напишите письмо депутату Мособлдумы Двойных СВ
Marat-sp
+12 #8 Marat-sp 06.04.2017 16:12
Ну а если честно- то попы уже пергибают конкретно, уже в голове не укладывается!
"Но как только ты скажешь довольно...", но не скажут..
Внимательный
+8 #9 Внимательный 07.04.2017 09:10
Что же на днях Токарев не посетил данное учреждение с министром Фаевской? В новостях показали, что были в детском центре "Оптимист" и обсуждали вопрос необходимости строительства нового центра. А в этой ситуации решили не обращать внимание на людей???
Вот вам и двойные стандарты! К Двойныху??? Не смешите....
Костяныч
+6 #10 Костяныч 07.04.2017 11:55
Работает там преподаватель, говорил, что хотят отжать, а перевод сделать в город чуть ли не на ту сторону Московской области. На детей, пардоньте, всем насрать. Вот вам наше общество...
Внимательный
+10 #11 Внимательный 07.04.2017 12:12
Цитирую Костяныч:
Работает там преподаватель, говорил, что хотят отжать, а перевод сделать в город чуть ли не на ту сторону Московской области. На детей, пардоньте, всем насрать. Вот вам наше общество...

Для нынешней власти планы по развитию туристического города куда важнее проблем детей. Нет финансового интереса в том, чтобы дети-инвалиды занимали помещение в самом центре города! Центр города только для тех, у кого в карманах шуршит! Пусть они здание администрации отдадут под социальный объект! Театр прекрасно смотрелся бы на Советской площади!!! А сами валят на свои семхозкие поля... Всех козлов в огород!!!!
Костяныч
+8 #12 Костяныч 07.04.2017 12:17
Цитирую Внимательный:

Центр города только для тех, у кого в карманах шуршит! Пусть они здание администрации отдадут под социальный объект! А сами валят на свои семхозкие поля... Всех козлов в огород!!!!


Лучше и не скажешь.
Феликс
+3 #13 Феликс 10.04.2017 17:40
Цитирую Внимательный:
Цитирую Костяныч:
Работает там преподаватель, говорил, что хотят отжать, а перевод сделать в город чуть ли не на ту сторону Московской области. На детей, пардоньте, всем насрать. Вот вам наше общество...

Для нынешней власти планы по развитию туристического города куда важнее проблем детей. Нет финансового интереса в том, чтобы дети-инвалиды занимали помещение в самом центре города! Центр города только для тех, у кого в карманах шуршит! Пусть они здание администрации отдадут под социальный объект! Театр прекрасно смотрелся бы на Советской площади!!! А сами валят на свои семхозкие поля... Всех козлов в огород!!!!

На семхозовских полях планируют построить частный город, один из первых в России. Так что там априори уже официально будут свои короли. Но и от нас они не отстанут. Когда в России люди подобного толка самовольно уходили от "кормушки"?
Костяныч
-4 #14 Костяныч 17.04.2017 16:54
Пришёл ответ.
"Сергиево-Посадский социально-эконо мический техникум" закрывать не планируется. В настоящее время ведется совместная с Правительством Московской области работа по подбору и ремонту нового здания, отвечающего всем требованиям, предъявляемым к учебному заведению.

С уважением, депутат Государственной Думы

С.А. Пахомов
Дмитрий Прокофьев
+8 #15 Дмитрий Прокофьев 18.04.2017 14:13
Цитирую Костяныч:
Пришёл ответ.
"Сергиево-Посадский социально-экономический техникум" закрывать не планируется. В настоящее время ведется совместная с Правительством Московской области работа по подбору и ремонту нового здания, отвечающего всем требованиям, предъявляемым к учебному заведению.

С уважением, депутат Государственной Думы

С.А. Пахомов



Ув. народный депутат Пахомов. В статье главный вопрос - массовое сокращение сотрудников,раб отающих непосредственно с детьми.

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях.