Столько больниц закрывается в России в год

 09.04.2017 г.  14:33
4784
Андрей ТРОФИМОВ
/ 3


С 2000 года в России закрыли около 5 400 больниц — то есть половину из существовавших на тот момент 10 700 лечебных учреждений. Если оптимизация продолжится теми же темпами (закрывается в среднем 353 больницы в год), через четыре-пять лет в России останется около трех тысяч больниц — этот показатель соответствует состоянию медицины в 1913 году.

Такие данные привел в пятницу РБК, ссылаясь на доклад экспертов Центра экономических и политических реформ (ЦЭПР), подготовленный на основе данных Росстата. Авторы исследования уточняют, что хотя о масштабной реформе здравоохранения было объявлено в 2010 году, когда Госдума приняла закон «Об обязательном медицинском страховании», по факту «оптимизация» — то есть сокращение количества стационаров и коек в них — началась еще в 2003-2005 годах. Поэтому эксперты решили проанализировать промежуток длиной в 15 лет — начиная с 2000 года, то есть с момента прихода Владимира Путина к власти.
 
Сильнее всего оптимизация сказалась на состоянии медицины в сельской местности — количество больничных коек сократилось там на 40% (в среднем по стране — на 27,5%). Подушевое финансирование в стране с протяженными и малонаселенными территориями приводит к деградации сельской медицины, говорится в докладе.
 
Эксперты также приводят данные о фактическом снижении финансирования медицины при номинальном росте расходов: инфляция «съедает» растущие траты на здравоохранение. Так, в 2017 году реальные расходы сократятся по сравнению с 2015 годом на 6%.
 
Работа фонда ОМС тоже неэффективна. Например, провести один «базовый» анализ крови стоит около 300 рублей, а из фонда ОМС поликлиника получает за него 70-100 рублей. Восполнять разницу приходится, увеличивая количество предоставляемых пациентам платных услуг. (Кстати, анализ общий крови, мочи и УЗИ органов брюшной полости Минздрав с 2018 года планирует убрать из программы диспансеризации).
 
Эксперты отмечают, что идеологи реформы здравоохранения анонсировали сокращение неэффективных больниц и «простаивающих» коек — вместо ненужной госпитализации пациентам обещали качественное амбулаторное лечение. Но одновременно со стационарами уменьшилось и число поликлиник — закрыта каждая десятая, а нагрузка на одну поликлинику в среднем возросла со 166 до 208 человек в день (в 2000 году поликлиник в России было 21,3 тысячи, в 2015 — 18,6 тысячи).
 
Осенью 2014 года закрытие и сокращение финансирования больниц в Москве и Подмосковье вызвало массовый протест медиков. Одним из последних скандалов, связанных с реформой, стала реорганизация системы психиатрической помощи в столице: вместо 16 действующих психиатрических больниц в Москве предполагается оставить три, остальные реорганизовав или объединив друг с другом. В декабре 2016 года стало известно об изменении статуса 62-ой городской больницы, которая считается одной из лучших онкологических клиник в России — по мнению ее руководства, это приведет к дефициту необходимых пациентам лекарств.
 
Источник

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Василий Овермод
+9 #1 Василий Овермод 10.04.2017 14:57
А теперь бы к этой статистике прибавить подсчёты на тему: "Столько-то храмов открывается в России в год".
Можно было бы тогда и посмеяться и поплакать.
дядя Вова
+3 #2 дядя Вова 10.04.2017 19:45
Цитирую Василий Овермод:
А теперь бы к этой статистике прибавить подсчёты на тему: "Столько-то храмов открывается в России в год".
Можно было бы тогда и посмеяться и поплакать.

Чем больше помрет народу, тем больше отпеваний
vlad66
+4 #3 vlad66 10.04.2017 20:13
Цитирую Василий Овермод:
А теперь бы к этой статистике прибавить подсчёты на тему: "Столько-то храмов открывается в России в год".

Это не секрет.
Год назад Патриарх публично озвучил цифру 5 тысяч - за последние 7 лет. В среднем получается 714 в год.
Alex14
+3 #4 Alex14 11.04.2017 13:32
Цитирую vlad66:
Год назад Патриарх публично озвучил цифру 5 тысяч - за последние 7 лет. В среднем получается 714 в год.

На каждую закрытую больницу - два открытых храма.

Вы доставили тяжелобольного в стационар, а там уже заколочены двери?
Не отчаивайтесь! Зато по статистике у вас есть аж два варианта, где отпеть покойника!

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх