Про визг и похрюкивание

 23.04.2017 г.  12:51
6288
Андрей ТРОФИМОВ
/ 2


Вчерашний субботник я проигнорировал – за неделю накопилась куча планов, поэтому решил заняться личными делами. И вот сижу в парикмахерском кресле – звонок: «Андрей, а Вы к нам сегодня разве не приедете?».

Оказалось, сотрудники «Мособлэксплутации», воодушевлённые моим предыдущим репортажем про весенние уборочные работы, захотели похвастаться мне очередным «подвигом». В этот раз они десантировались на Скобянке – где возле домов 18, 19 по 2-му Кирпичному заводу расположился огромный запущенный пустырь.

Чтобы не подрывать у людей энтузиазм, пришлось вырваться на полчасика – снять небольшой репортаж.


Кстати, меня часто упрекают в том, что я не хочу рассказывать ни о чем хорошем – типа, только бы кого облажать. Это неправда! Пишите мне про хорошее, показывайте хорошее – и я с удовольствием размещу это на своем сайте.



Другое дело, что, даже снимая про хорошее, я не могу пройти мимо плохого. Вот этот чертов пакет с мусором (смотрите на видео) – как это можно пропустить?

Мне кажется, ухаживать за свиньями – более оптимистичное занятие, чем заботиться о таких людях. Может быть, свиньи тоже не в курсе, что такое уважать чужой труд, зато они способны не только на визг, но и на благодарное похрюкивание.


Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Владимир Владимирович
+3 #1 Владимир Владимирович 23.04.2017 16:01
Уважаемый Андрей!
На счёт мусора на видео, пакет который выбросили со второго этажа, очень глубоко сомневаюсь что это сделали-выброси ли собственники жилья!!?
В моём доме по ул. Новоугличское шоссе дом №3, первый подъезд, проживают квартиросъёмщик и которые снимают квартиру без регистрации и которым абсолютно наплевать на то-что происходит за границей ихней входной дверью в квартиру!! Это не аргумент, а факт!!
В моём подъезде собственники жилья сдают свои квартиры квартиросъёмщик ам преследуя единственную цель-материальн ого обогащения, всё остальное их не волнует. У нас подъезд превращается в свалку, постоянно ломают домофон, чтобы не спускаться с пятого этажа и не попадать в поле зрения жильцов данного подъезда-чтобы открыть входную дверь в подъезд гостям которые приходят к квартиросъёмщик ам которые снимают квартиру в нашем подъезде. Окно выломали на втором этаже в подъезде тоже не наши жильцы собственники которые проживают в первом подъезде. Газовую плиту поменяли в квартире №17 на пятом этаже, выставили на лестничную площадку и трава не расти, нагадили и на всё наплевать таким квартиросъёмщик ам!
Надеюсь Сергей Генадиевич прочитает вашу газету и сделает правильный вывод, что собственникам жилья не выгодно и они не заинтересованны гадить у себя под носом, во дворе, возле подъезда, в подъезде на лестничных площадках!!
chubrik29
-4 #2 chubrik29 23.04.2017 16:10
Сотрудники компании в разговоре с журналистом явно лукавят. Тратят свой выходной на уборку территорий они не по собственной воле, а по разнарядке "сверху". Это видно исходя даже из насмешливо-игри вого тона их ответов на вопросы.
Желательно конечно, чтобы труд работников сферы обслуживания был организован таким образом, чтобы им хватало рабочего дня и рабочего времени на проведение подобной "очистительной" работы. А бросивший пакет местный житель решил проявить себя явно как противник показного труда и "пожарных мероприятий".
vlad66
+10 #3 vlad66 23.04.2017 18:51
Цитирую chubrik29:
Желательно конечно, чтобы труд работников сферы обслуживания был организован таким образом, чтобы им хватало рабочего дня и рабочего времени на проведение подобной "очистительной" работы. А бросивший пакет местный житель решил проявить себя явно как противник показного труда и "пожарных мероприятий".

Ну, Вы совсем попали пальцем в небо - причем сразу по нескольким основаниям.

Во-первых, офисные специалисты в рабочее время сидят в кабинетах. Ни в какой "очистительной" работе они не участвуют - у них другие функции.
Во-вторых, пустыри не находятся в зоне ответственности управляющих компаний. Это территория города, которую работники УК благоустраивать в принципе не обязаны - тем более, в рабочее время.
В третьих, желание человека отдохнуть в свой выходной день - это не новость. Поэтому очевидно, что люди вышли поработать в виду того, что субботник объявлен начальством. Но оценивать со стороны, чувствуют ли сотрудники себя "принужденными" - это очень самонадеянно. Лично я на субботники обычно не хожу, но по выходным работаю часто - когда просит руководство. И никогда не чувствую себя ущемленным - даже горжусь тем, что без меня не смогли обойтись.

И, наконец, про выброшенный пакет... Очень разумные соображения высказал на этот счет Владимир Владимирович: такую фигню мог сделать только человек недалекий, малокультурный и к тому же безразличный к своему городу. И приписывать такому пофигисту какие-то протестные настроения - это, как минимум, смешно.
tdljrbvjdf
+7 #4 tdljrbvjdf 23.04.2017 19:06
Уважаемый Андрей! Подскажи кто это такая Татьяна ИВановна ,пишущая комментарии на РП. Поливает грязью и тебя и Мардасова.Правд а под разными именами комментарии появляются . Очень похожие. Интересно просто кто это такой защищающий Токарева.. с пеной у рта и с ненавистью. Вроде бы ничего про г. Токарева не пишите.
chubrik29
-4 #5 chubrik29 23.04.2017 19:44
Цитирую vlad66:


Во-первых, я не разобрал что это офисные работники, судя по рабочим спецовкам они напоминают обычных уборщиков улиц. Но если так, то они занялись явно не своим делом, разве должен сапоги чинить пирожник.
Во-вторых, мне хотелось бы знать за какой организацией закреплена уборка пустырей в городе, я в этом плохо ориентируюсь.
В третьих, признаю ваше право гордится дополнительным трудом, учитывая то, что за него вам платят, а не просят поработать просто так.
Ещё мне интересно, есть ли субботники в цивилизованных европейских государствах или это наша "национальная особенность"?
Оля
-2 #6 Оля 23.04.2017 20:20
Цитирую tdljrbvjdf:
Уважаемый Андрей! Подскажи кто это такая Татьяна ИВановна ,пишущая комментарии на РП. Поливает грязью и тебя и Мардасова.Правда под разными именами комментарии появляются . Очень похожие. Интересно просто кто это такой защищающий Токарева.. с пеной у рта и с ненавистью. Вроде бы ничего про г. Токарева не пишите.

Я напишу адекватный комментарий. Андрей, а не одно ли лицо госпожа tdljrbvjdf и некая "валя", которая пишет похожие комментарии на "Копейке" и у тебя и все время ругает Токарева? Есть еще третий некто, похожий, с ником "вика" на радио Посад. И все трое абсолютно неграмотные.
татьяна ивановна
-12 #7 татьяна ивановна 23.04.2017 20:34
Мальчик или девочка.кто интересуется Татьяной Ивановной.Пишу я только от своего имени и вижу как смешно и трофимова и мардасову обсуждать во что же одет Токарев. Вы наверное в грязной обуви по квартире ходите,раз так заело это наших писарчуков.А то ,что Токарев с нами снег у дома раскидывал,так это точно.И сапоги у него были грязные ,тоже точно.А если человек садясь в машину снимает грязные сапоги и одевает чистую обувь,молодец.А то ,что каждый раз после любого совещания у них любимая тема во что был одет глава.
Владимир Владимирович
+6 #8 Владимир Владимирович 23.04.2017 21:43
В цивилизованных европейских государствах люди работают за зарплату.
В нашей стране субботник это обыкновенный лохотрон, очень удобный способ сделать-выполни ть ту или иную работу на халяву!!
Люди собственники жилья сами выходят и наводят по мере возможности порядок возле своего подъезда, а также на газонах под окнами, сажают цветы, кусты сирени и т.п.
Я вообще не понимаю слово субботник, это не укладывается в моём сознании!!!
Прот
+1 #9 Прот 23.04.2017 22:25
Цитирую chubrik29:
Ещё мне интересно, есть ли субботники в цивилизованных европейских государствах или это наша "национальная особенность"?

Конечно там нет никаких субботников. Это особенность Советского Союза, в котором целью было построение коммунизма, как известно. Ну действительно, если «всё вокруг народное, всё вокруг моё», почему бы не поработать на своё же благо, привыкая к отмене денег...
vlad66
+6 #10 vlad66 23.04.2017 23:09
Цитирую chubrik29:

Начну с конца.
В Европе безвозмездный труд на благо общества (то, что называется волонтерством) гораздо популярней, чем в России. Но привлечение граждан к таким акциям организуется без участия их работодателей. Поэтому принудить человека к участию в уборке территории невозможно даже теоретически.

Насколько мне известно, в большинстве развитых стран субботники на придомовых территориях - явление достаточно редкое. Особенно в мегаполисах. Чаще уделяется внимание рекреационным зонам.
В частности, мне встречались сообщения о субботниках в Австрии (очистка лугов и полей), в Испании (берега реки), в Ирландии (туристические тропы). И народу на такие мероприятия набирается не так мало. В заметке про Австрию говорилось про 8 тысяч человек, "мобилизованных " с территории только одной земли (наше "Радонежье" вчера назвало цифру в 15 тысяч).
Кстати, подобные акции периодически объявляются и в масштабе всей Европы (Let’s Clean Up - так называется традиционный общеевропейский субботник, который проводится по весне).

Субботники общегосударстве нного масштаба - явление, присущее квазисоциалисти ческим странам типа Норвегии или Финляндии. Эти акции имеют свое устойчивое название. Финское talkoot переводится как "пчела", а норвежское dugnad - как "добровольный".
Правда, финский субботник тоже не прижился в мегаполисах. Он популярен в загородных территориальных общинах, где люди друг друга знают и участвуют в таких мероприятиях ради поддержания своей репутации.
А вот в Норвегии - там посуровей. Раз в год каждая семья получает по почте приглашение на dugnad и счет на 200 крон (на наши деньги - 1300 рублей). Можно просто заплатить, а можно - выставить от квартиры одного добровольца для работы на придомовой территории. Старший по дому (выбирается только на время субботника и называется tillitsmann, что в переводе означает "доверенное лицо") проследит за явкой и проверит квитанции об оплате.
chubrik29
+4 #11 chubrik29 24.04.2017 06:50
Никогда бы не подумал, что наша "совковая" идея бесплатного и принудительного труда так сильно "заразит" цивилизованных европейцев. Капиталисты видно тоже дураков любят и без них они как без рук. И всё-таки это не лучший выход из положения, так как труд на государство всегда должен вознаграждаться , а земля кругом государственная .
vlad66
+6 #12 vlad66 24.04.2017 09:14
Цитирую chubrik29:
Никогда бы не подумал, что наша "совковая" идея бесплатного и принудительного труда так сильно "заразит" цивилизованных европейцев. Капиталисты видно тоже дураков любят и без них они как без рук. И всё-таки это не лучший выход из положения, так как труд на государство всегда должен вознаграждаться, а земля кругом государственная.

Придется мне еще кое-то пояснить, ответив по ходу на предыдущие вопросы.
Очевидно, что в сюжете присутствуют не только офисные работники и даже не только работники УК. Но это - не главное.

Главное состоит в том, что даже в богатых цивилизованных странах, где зоны ответственности поделены между организациями и конкретными должностными лицами с предельной скрупулезностью , обязательно остаются белые пятна, где ответственность либо ни за кем не закреплена, либо не обеспечена необходимым ресурсом. Это тем более относится к России, где плохо не только с деньгами, но и с умением их использовать.
Теоретически забота о пустырях – дело городского МУП "Благоустройств о". А практически предприятие финансируется в объемах, едва достаточных для обслуживания территорий, примыкающих к основным городским артериям.

Возмущаться по этому поводу и требовать от власти (или от УК, или от всех вокруг) более высокой эффективности и ответственности , видимо, надо. Но надо еще и понимать, что развитие любой страны и любой территории всегда и везде обеспечивается гражданами, выходящими за рамки предписанных им обязанностей и объемов работы. И этих граждан - готовых потратить свои силы, чтобы "заняться не своим делом" (просто потому, что больше некому) - нельзя не уважать и не ценить. До тех пор, пока на свете есть люди, не отрабатывающие даже свою зарплату (то есть, до скончания веков), общество будет спасаться людьми, работающими сверх зарплаты.

Только не рассказывайте мне про мир грез, в котором каждый должен нести возложенную на него ответственность и получать по заслугам вознаграждения и наказания. Мне только вчера объяснял это чувак, тормознувший меня за пересечение сплошной линии разметки.
Как Вы понимаете, этот чувак был обязан призвать меня к серьезной ответственности . Но, увы, он, видимо, как и Вы, ничего не привык делать бесплатно. А за деньги он готов на многое - в том числе, забыть про ответственность , возложенную на него самого.
Андрей Приходько
+6 #13 Андрей Приходько 24.04.2017 12:45
Куда-то разговор уходит в дебри товарных отношений.и политической ретроспективы.

Я не буду оценивать принудительный труд работников коммунальной сферы, но могу сказать следующее: если я вижу, как моя среда обитания зарастает мусором, то помимо написания писем и призывов к повышению чьей-то невысокой ответственности я просто беру инвентарь и никого не собирая, выхожу и пытаюсь немного ее, эту среду, очистить.
Это моя жизнь и это МОЯ земля, и жить в грязи я не хочу и не буду. За чужое воспитание я не несу ответа, но за своё отвечаю я.
Как говорится, "спасись сам и вокруг тебя спасутся многие".
Поэтому да, у меня есть добровольная зона уборки перед гаражом в ГК Химик, под окнами квартиры на туре, и значительная территория вокруг дома в Золотилово.
Мне приятно видеть результат своего труда в виде подрезанных и свежевысаженных деревьев и кустов, покошенной травы и земли без стекла и мусора. В этом нет никакого ЧСВ, это просто нормальное состояние среды, которая должна окружать человека, живущего ДОМА.
vlad66
+3 #14 vlad66 24.04.2017 13:09
Цитирую Андрей Приходько:

Пять баллов!

Заметьте, я никого не пытаюсь уговорить следовать примеру Андрея Приходько. Просто уважайте таких людей и не пытайтесь фантазировать по поводу их мотивов (типа, испугались начальства, заставила жена, организаторы пообещали налить "сто граммов").
chubrik29
+2 #15 chubrik29 25.04.2017 19:34
Есть ещё одна непопулярная идея навести в городе порядок: взять за шиворот городского чиновника и с ног до головы извалять в куче мусора, убранного без участия подвластных ему компаний местными неравнодушными жителями. Как говорится: Пока гром не грянет, мужик не перекрестится, в смысле за ум не возьмётся.

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх