Канализация затопила озера в районе Посада

 16.05.2017 г.  11:41
6326
Елена Глущенкова
/ 1


О том, что в два крупных озера в поселке Мостовик Сергиево-Посадского района впадают ручьи канализации, забили тревогу местные жители в соцсетях (на самом деле этот сюжет полностью повторяет материал altgazeta.ru "Экологическая катастрофа с квадрокоптера" от 19 апреля этого года - прим. АГ). Люди пишут, что в озере Стройковское пропала рыба, а в воде стоит ужасный запах. Местный житель и общественный экологический инспектор Алексей Жуков уверяет: очистные сооружения здесь не работают уже многие годы.


Все канализационные стоки с частных и многоквартирных домов стекают прямо в озера, которые впадают в реку Воря, затем в Клязьму, Оку и Волгу. Если точнее — эта грязная схема выглядит следующим образом: отходы впадают в оба озера, а ручьи, вытекающие из них, соединятся вместе, и затем текут прямо в реку Воря и другие. Местные жители рассказывают, что раньше в озерах Черное и Стройковское люди ловили рыбу и даже пили из них воду.

Раньше вопросами ЖКХ поселка Мостовик занималась Администрация Сельского поселения Васильевское, но с 2016 года полномочия передали Сергиево-Посадскому району. Эксплуатирующие компании все это время менялись, но очистные сооружения все также не функционируют. Однако люди по-прежнему платят за услуги по отводу канализации. По факту получается, что в озера своего же поселка.

В администрации района Алексею отвечают, что новые очистные сооружения планируют начать проектировать в следующем году. Корреспондент телеканала «360» лично поговорил с представителями районной администрации и узнал более конкретные сроки. Замглавы Михаил Бутеров уверяет, что выкроить на это деньги пытаются. Ремонту очистные сооружения не подлежат, а на то, чтобы строить их заново, денег пока нет.
 
Так, начать заниматься очистными сооружениями в администрации пообещали уже в этом году. Но жители всерьез обеспокоены, что ситуация приняла серьезные последствия, и не только для их района. Алексей просит, чтобы в происходящее вмешались сотрудники Министерства экологии Московской области. Жители поселка надеются, что процесс постройки очистной станции не затянется на неопределённое время.
 

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

растрига
+20 #1 растрига 16.05.2017 12:01
Что важнее - пешеходная зона или экология? А где работа природоохранной прокуратуры?
Диванный воин
+15 #2 Диванный воин 16.05.2017 12:20
Я наблюдаю сейчас ситуацию, как перестают работать старые политтехнологии из 90-х, когда чиновнику достаточно было лишь пиариться по телевизору для обозначения своей деятельности. Все эти, пропавшие в памяти, слушанья по округу сгинули под огромным информационным пластом, формирующемся из новостей от граждан. И теперь власть не имея больше инструментов, просто закрылась, думая или даже не понимая как ей быть дальше, чтобы сохранить свое место, вместо банального "начать работать на благо электората".
Просто Я
+21 #3 Просто Я 16.05.2017 12:32
"Ремонту очистные сооружения не подлежат, а на то, чтобы строить их заново, денег пока нет."
Хорошо, а куда тогда уходят деньги, которые "люди по-прежнему платят за услуги по отводу канализации.". Каждый месяц. Много лет. Посадки будут?
Вася Пупкин
+10 #4 Вася Пупкин 16.05.2017 12:54
На ферме-птицеград е, уже месяца три не могут канализационный коллектор победить,раскоп ают закопают,потом опять,а вы про очистные
Lex
+10 #5 Lex 16.05.2017 13:18
Думается, что отношение членов общества и представителей власти к сохранению родной природы (читай Родине) является показателем не показного, а подлинного патриотизма. А Вы как думаете?
Лариса Викторовна
+17 #6 Лариса Викторовна 16.05.2017 13:20
В настоящее канализационное логово превратился пруд, что разделяет частный сектор от каменных джунглей по Проспекту Кр.Армии 247...
На протяжении многих десятилетий в нём водились рыбы, выдры, каждую весну по глубокую осень утки находили в нём своё пристанище. НО...в этом году случилась КАТАСТРОФА...
Пруд невообразимым образом обмельчал, некогда прозрачная вода стала страшно мутная, грязно - зелёного цвета. Он весь "зацвёл", пахнет от него канализационным и стоками. Из живности...чайк и, вылавливающие остатки рыб и лягушек.
Кстати, берег семнадцатиэтаже к страшно загажен мусором. На замечания реагируют однотипной фразой...": ТАК ЭТО ж БОЛОТО!"
Люди, оторвитесь от интернета, давайте вместе, дружно поможем СВОЕЙ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЕ. КТО ЧЕМ МОЖЕТ!
ОРГАНИЗУЕМ МЕСТО ДЛЯ КУЛЬТУРНОГО ОТДЫХА ВАМ И ВАШИМ СЕМЬЯМ. Вернуться уточки, выдры...УВАЖЕНИ Е ДРУГ к ДРУГУ. Станет красиво и уютно благодаря НАМ.
Хватит ждать помощи от ВОРОВ С АДМИНКИ! Её не будет НИКОГДА!
Evgenius
+5 #7 Evgenius 16.05.2017 14:24

Я рад помочь. Только скажите чем. Тоже не нравится запашок на 1-ой рыбной (Звёздочка) Там уже с прошлого лета утки не водятся. А мы с дочкой любили их кормить и слушать их кряканье.
Просто Я
+11 #8 Просто Я 16.05.2017 14:36
"Люди, оторвитесь от интернета, давайте вместе, дружно поможем СВОЕЙ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЕ."
Вы правильно говорите, дело это нужное. Только толку не будет. Мусора, который попадает на полигоны ТБО Московской области - миллионы тонн, из них только 30% "принадлежит" самой области, остальное вывозится из Москвы. Скоро нам построят еще 5 мусоросжигатель ных заводов. Спасти речку, озеро, пруд - это прекрасно, это то, что мы видим. Но власти втихушку готовят очередной сюрприз, который окажется пострашнее загаженного водоема.
tdljrbvjdf
+20 #9 tdljrbvjdf 16.05.2017 14:47
С созданием городского округа зарастем в дерьме. Спасибо Пахомову.
Растрига
+13 #10 Растрига 16.05.2017 15:40
Для начала, запретить всем сотрудникам администрации отдыхать по заграницам, до тех пор, пока не построют новые очистные сооружения,и не очистят наши водоемы от нечистот.
Тони
+2 #11 Тони 17.05.2017 00:13
Деньги за графу канализация мы дарим власти а всему виной полная не прозрачность. Людей все больше и старые методы работы с каждым годом все лучше и лучше, но только для одного - воровства. Сколько комментариев не пиши - ничего не изменится. Надо менять формат. Информационные технологии - вот единственная надежда на светлое будущее нас и\или наших детей! Потому что только беспристрастный компьютер способен всех нас и нашу деятельность честно посчитать.
Alexandr Gusev
+4 #12 Alexandr Gusev 17.05.2017 16:04
Если б ОН берёг Россию и выполнял завет своего патрона" Берегите Россию", то никакого футбола и арены "Зенит". А всерьёз, безотлагательно заняться экологией природы и морали .

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх