Очередь за чудом

 22.05.2017 г.  23:56
6306
Антон Орехъ
/ 8


Человек превратился в человека в результате долгой эволюции за сотни тысяч лет. А обратный путь от разумного существа до примата он способен проделать за считанные часы. Возможно люди, стоящие в безумной очереди к мощам Святого Николая не верят в эволюцию и не считают себя потомками обезьяны. Но впечатление они производят грустное. Уверен, что многие в этой очереди так же остервенело сутками стояли к Поясу Богородицы. А потом ломились на выставку Серова. А может быть, в еще более давние времена часами простаивали в многокилометровой очереди в Макдональдс или даже в Мавзолей. Таким надо присваивать звания полных кавалеров Очереди и восторгаться их устойчивостью к морозам, жаре, ветру, голоду и естественным потребностям организма. Хотя мы все люди советские, а для советского человека было естественным стояние в очередях за всем подряд, начиная от колбасы и кончая колготками.
 
Даже если вы относительно молоды, генетическая память должна сработать, и вы уверенно и с восторгом присоединитесь к веренице людей, стоящих незнамо куда и незнамо зачем. Вы скажете мне: нельзя глумиться над верующими и не стоит оскорблять их чувства. Да здесь нечего оскорблять! В Москве и области есть пять православных храмов, где хранятся частицы мощей Николая Чудотворца. Пять! И где все эти верующие были все это время? Один из храмов вообще в пяти минутах от моего дома и я не помню, чтобы там были толпы паломников. И та же история была с Поясом Богородицы, частицу которого тоже спокойно можно увидеть в одном из московских храмов – каждый день и безо всякого столпотворения. Но вот привезли к нам из Италии ковчег, сказали по телевизору, что «Святой Николай выбрал Россию» и толпа ломанулась на диво-дивное.
 
Причем же здесь вера? Если для верующих действительно так важны останки мертвого человека, то размер останков или их количество совершенно точно никакого значения иметь не должны. Святость не завесит от массы ковчега и наличия в нем берцовых и тазовых костей. Подавляющее большинство идет за мощами не ради веры, а ради чуда! Спастись от бесплодия, сохранить семью, перестать пить, заработать денег или просто прикоснуться к мощам, чтобы все плохое в жизни закончилось, а все хорошее началось. У нас по всем опросам народ такой счастливый. Нигде в мире, по-моему, нет такого процента счастья и восторга. Притом, что живут люди бедно, ходят по улицам хмурые, а мата мы слышим больше, чем добрых слов. И цена этому счастью как раз в такие дни становится понятна. Тысячи людей стоят в очереди за чудом от глубокой неустроенности и безнадеги. Они могут даже этого и не осознавать. Но на себя эти люди уже не рассчитывают и надеются, что вот этот красивый ящик с костями сделает их жизнь прекрасной. Как уже сделал это Пояс Богородицы и десятки других святынь, постоянно гастролирующих по России.
 
Источник

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Mister
-58 #1 Mister 23.05.2017 01:11
Правильная мысль у автора, что это массовое паломничество идет вразрез с опросами, согласно которым народ РФ всем доволен и счастлив. Если бы так было на самом деле, то не было бы никакой толпы жаждущих поклониться мощам, когда у людей все хорошо, они не ищут и не ждут никакого чуда, а просто наслаждаются жизнью.
пиминпавлов
+86 #2 пиминпавлов 23.05.2017 10:34
Ох, Андрей-Андрей! Народ может быть и счастлив, да у каждого счастливого есть , так называемые скорби- у каждого. У кого-то много денег, да детей нет, у кого-то есть дети, да денег не хватает, у кого здоровье, у кого ещё что, и когда не осталось надежды на лучшее- человек выбирает единственное правильное решение- идти к Богу. На то Господь и посылает скорби, что бы человек окончательно не превратился в обезьяну- это нужно понимать. Попробуй простоять эту очередь- простому, как мне грешнику- это не под силу, потому что я понимаю, что я грешник, а там собрались люди куда более чище меня. вот так вот.
Юрий
-37 #3 Юрий 23.05.2017 11:04
Когда был на экскурсии, в историческом городе Демре и Мира, говорили что частицы св. Николая, есть в нескольких храмах в Москве и вообще России, не пойму, почему такой ажиотаж к частицам мощей привезенных из Бари! Кстати в Бари они привезены в 1087г из г. Мира....
Александр Г.
+57 #4 Александр Г. 23.05.2017 11:09
" Уверен, что многие в этой очереди так же остервенело сутками стояли к Поясу Богородицы. А потом ломились на выставку Серова. А может быть, в еще более давние времена часами простаивали в многокилометров ой очереди в Макдональдс или даже в Мавзолей. Таким надо присваивать звания полных кавалеров Очереди"

Я вот прочитал это и подумал - а какое *** дело автора этих строк до этих людей? )))

Такие напоминают собак, которые лают на караван, или вредных бабок у подъезда, которые готовы обсуждать даже то, как кто и с кем вступает в интимные связи...

Ему больше не о чем писать в своем "Эхо Москвы"?
tdljrbvjdf
-44 #5 tdljrbvjdf 23.05.2017 13:25
Извините верующие,но в чем заключается чудо?
Вадим2
+61 #6 Вадим2 23.05.2017 13:49
"Над очередью к мощам Николая Чудотворца ржут те же самые люди, что стоят в безумных очередях за новыми айфонами или кроссовками" (с).
пиминпавлов
+61 #7 пиминпавлов 23.05.2017 15:22
Цитирую Вадим2:
"Над очередью к мощам Николая Чудотворца ржут те же самые люди, что стоят в безумных очередях за новыми айфонами или кроссовками" (с).


согласен, да только разница очевидна. Сейчас айфон 7+, завтра уже айфон 8++ и тот айфон, который ещё вчера приносил тебе "счастье"- сегодня уже этого счастья не приносит- всё это тленно, а душа вечна. Я грешный и то это понимаю- прикладываешься к иконе или исповедуешься-п ричастишься и такое состояние приобретаешь, что не объяснить- называется благодать.
Lex
+4 #8 Lex 23.05.2017 15:41
"Кто верит в Магомета, кто - в Аллаха, кто - в Иисуса,
Кто ни во что не верит - даже в черта, назло всем,-
Хорошую религию придумали индусы:
Что мы, отдав концы, не умираем насовсем.
Стремилась ввысь душа твоя -
Родишься вновь с мечтою,
Но если жил ты как свинья -
Останешься свиньею..."

Владимир Высоцкий О переселении душ. 1968 год
Товарищ
-54 #9 Товарищ 23.05.2017 18:12
Поклонение костям умерших людей это чистое сектанское идолопоклонство . Ничего общего ни с каким Богом ни с учением Иисуса Христа это не имеет.
asd1
+39 #10 asd1 23.05.2017 19:05
Цитирую Товарищ:
Поклонение костям умерших людей это чистое сектанское идолопоклонство. Ничего общего ни с каким Богом ни с учением Иисуса Христа это не имеет.

А кем вы собственно будете, чтобы делать подобные заключения о том, что имеет отношение к Богу и Иисусу Христу, а что нет?
Александр82
+5 #11 Александр82 23.05.2017 21:34
Просто отечественные мощи св. Николая (в нескольких церквях Москвы), не такие чудодейственные , как импортные, свежезавезённые . Магазин "Берёзка" на новый лад.
chubrik29
+2 #12 chubrik29 23.05.2017 22:14
Как гласит русская пословица: Цыплят по осени считают. Не так важна очередь к мощам святого, как важен её конечный результат: Дождутся люди чуда или нет. После очереди к поясу Пресвятой Богородицы, к примеру, никто чуда так и не дождался. Подобный исход имела и очередь к Дарам Волхвов. Может и в самом деле хватит надеяться на чудо приходящее извне и этим людям следует попробовать самим себе творить чудеса, вдруг получится.
Юрий
+6 #13 Юрий 23.05.2017 23:07
Попы или семинаристы на сайт заходили, столько минусов наставили!!???? )))))
Гость
-6 #14 Гость 23.05.2017 23:52
Вот за что не люблю оппозицию так это за то что ВСЕ в ней атеисты и абсолютно ВСЕ они тащат религию в политику. И именно поэтому не буду голосовать за оппозицию. Ирония в том, что партия единая Россия сделала народ не единым, а любая оппозиция это поддерживает: занимаясь национализмом-о твергая иные нации из своего строя. атнизмом, отвергая всех верующих из своего строя и т.д. и т.п. осталось еще тоталвар устроить по авто: европейцы против японцев или российских. Но это уже следующий шаг оппозиции
Чеснок
+8 #15 Чеснок 24.05.2017 01:05
Уровень опапуасивания населения не снижается... Невежество, мракобесие - на первых местах в центральных СМИ... Кому это выгодно? ... Задумайтесь...
vlad66
+9 #16 vlad66 25.05.2017 00:53
Цитирую Гость:
Ирония в том, что партия единая Россия сделала народ не единым, а любая оппозиция это поддерживает: занимаясь национализмом-отвергая иные нации из своего строя. атнизмом, отвергая всех верующих из своего строя и т.д. и т.п.

Кажется, Вы не до конца разобрались в сути дела.
Разъединение - это всегда обратный эффект от грубых, неуклюжих попыток объединения.

Не имею опыта в объединении народов, поэтому хочу сослаться на опыт семей, жизнь которых приходилось наблюдать и, тем более, строить самому.

Самая крепкая и надежная семья - там, где члены семьи руководствуются общими правилами общежития, но при этом не выносят друг другу мозги с целью унификации убеждений, вкусов и этических норм. Каждый знает, что в обмен на свою терпимость к близким он тоже получит от них кусочек любви и доброты. Не будь жестоким, не делай гадостей - и семья всегда примет тебя "не таким" - с пирсингом в пупке, с профилем Сталина на жопе или с привычкой чавкать за столом.

Современное российское общество - пример семьи убогой, нежизнеспособно й, предельно архаичной. Эта семья видит в разнообразии своих членов один вред и пытается объединиться как раз на основе унификации.
В политике эту унификацию навязывает ЕР, а в духовной жизни - православная общественность. И эта общественность, увы, приучена врать и лицемерить не хуже политиков. Даже здесь, на сайте она не стыдится утверждать свою правоту с помощью накруток! Чем это отличается от ЕР, подтасовывающей результаты выборов?

Я веду к тому, что нетерпимость оппозиции к другому мнению - это миф. Оппозиция нетерпима не к другому мнению, а к идейной и политической монополии, толкающей страну к новому, более тяжелому распаду. И Ваше голосование от беды уже не спасет. Голосовать по уму надо было тогда, когда будущее страны еще решалось на избирательных участках.

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.