Задержан 10-летний мальчик читавший стихи

 26.05.2017 г.  02:55
7854
Андрей ТРОФИМОВ
/ 3


В центре Москвы сотрудники полиции задержали 10-летнего мальчика, читавшего стихи, и увезли его в ОВД, несмотря на протесты матери. О случившемся «Медиазоне» рассказал отец ребенка Илья Скавронски. Позже адвокат Татьяна Соломина уточнила «Медиазоне», что супруга Ильи Скавронски — не родная мать 10-летнего мальчика, а его мачеха. Как рассказала адвокат, из-за этого полицейские повторяли: «Вы ребенку никто, отойдите».


По словам Скавронски, его супруга и сын гуляли в районе Арбата. На улице Воздвиженка мальчик стал декламировать прохожим фрагменты из «Гамлета» Уильяма Шекспира, в это время его мачеха находилась от него в 20-25 метрах.



«Жена сидела, читала книгу, а ребенок декламировал "Гамлета". Подъехал наряд милиции, о чем-то они разговаривали без ее участия. Потом скрутили его, есть видеозапись того, что происходило. Стали запихивать — она подошла, пыталась воспрепятствовать этому», — рассказывает отец ребенка.

Как отмечает Скавронски, при задержании полицейские вели себя грубо и матерились. В результате попыток его супруги помешать задержанию сына у нее оказалась порвана одежда и разбился планшет.
 
Отец ребенка объясняет, что, декламируя стихи, его сын не попрошайничал: «Он занимается театральной деятельностью. Для него эти выходы на улицу — это борьба с комплексами».
 
Мальчика одного отвезли в ОВД «Арбат». Сейчас там же находятся его родители. На отца составляют протокол об административном правонарушении по статье 5.35 КоАП (неисполнение родителями несовершеннолетних обязанностей по воспитанию). Скавронски не стал подписывать протокол из-за несогласия с его содержанием.
 
Отец мальчика добавил, что его супруге стало плохо. Он отметил, что в частной беседе замначальника ОВД грозил ему возможным задержанием супруги по обвинению в нападении на сотрудников полиции.
 
Как сообщает RTVi, в отделе информационного реагирования МВД Москвы объяснили задержание ребенка тем, что он находился один и подходил «то к одной машине, то к другой».
 
При этом источник РИА «Новости» в правоохранительных органах утверждает, что родители заставляли ребенка попрошайничать. «Сотрудники полиции задержали 9-летнего мальчика, который на Арбате читал стихи с целью попрошайничества. По информации полиции, мальчика это заставляли делать родители», — приводит агентство слова источника.
 
Ближе к полуночи мальчика с родителями отпустили из отдела полиции. По данным «ОВД-Инфо», на тот момент в отделе оставались адвокаты Скавронски Татьяна Соломина и Анастасия Саморукова.
 
Первой о задержании ребенка в фейсбуке написала очевидец случившегося Люся Штейн. Она опубликовала видео инцидента, на котором видно плачущего мальчика в полицейской машине. Как рассказала Штейн «Медиазоне», полицейские утверждали, что мальчик занимался попрошайничеством.
 

В начале мая журналист Александр Минкин публиковал видео с мальчиком, читающим «Гамлета» на Старом Арбате. «Такого я не видел нигде и никогда. Мальчишка на Арбате читает монолог Гамлета "быть или не быть"», — написал Минкин.
 

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Владимир Владимирович
-1 #21 Владимир Владимирович 27.05.2017 22:13
Вот так провокаторы зарабатывают деньги прикрываясь детьми!
Лет 10 впаяли бы за такой заработок мачехи-и было бы справедливо!!
Всеми изощрёнными способами зарабатывают деньги прикрываясь детьми, а в случае задержания провоцируют сотрудников полиции!!!
Всё это отчётливо видно.
vlad66
+7 #22 vlad66 27.05.2017 23:56
Цитирую Владимир Владимирович:
Вот так провокаторы зарабатывают деньги прикрываясь детьми!
Лет 10 впаяли бы за такой заработок мачехи-и было бы справедливо!!
Всеми изощрёнными способами зарабатывают деньги прикрываясь детьми, а в случае задержания провоцируют сотрудников полиции!!!
Всё это отчётливо видно.

Неправда, что бесправие и унижение народа - это следствие действий власти.
Просто у власти хороший нюх на людей без достоинства, и она пользуется Вашей рабской готовностью терпеть издевательства и оскорбления.

Скажите, Вы, правда, адекватный человек?
Тогда ответьте, почему 10 лет, а не сто?
Какие нормы уголовного кодекса Вы имеете ввиду?

Kokto тут писал глупости насчет бродяжничества и попрошайничеств а - ну, не в курсе просто человек, что эти понятия означают.
А Вы на чем строите свои соображения?
Может, Вы зарабатывание денег считаете преступлением?

Не понимаю, как можно слушать пять минут подряд непрерывную истерику девятилетнего ребенка, которого волокут в "воронок" просто по беспределу... и придумывать после этого оправдание этим недоумкам в форме.
Владимир Владимирович
-5 #23 Владимир Владимирович 28.05.2017 20:02
Отвечаю на комментарий влад66.
Прежде чем писать такие комментарии, необходимо ознакомится с доводами адвоката по задержанию 10 летнего мальчика-это первое.
Второе: А сколько детей занимаются попрошайничеств ом на территории РФ, находясь под присмотром взрослых бизнесменов, которые самым изощрённым способом зарабатывают деньги на детях ломая психику ребёнка и делают из ребёнка самого настоящего раба, наверное никто об этом не задумывается!?? ??
Так вот ответ моей адекватности, почему я написал про 10 лет лишения свободы строгого режима, за то, что из детей делают рабов с целью собственной наживы. У таких людей нет никакой человечности, вся личная жизнь построена только на собственном обогащении, поэтому и думаю что за это и 10 лет лишения свободы недостаточно!!! !
Посмотрите документальный фильм Бориса Соболева- Идущие к чёрту, недавно показывали по телеканалу Россия в программе специальный корреспондент, и чем экстрасенсы отличаются от тех нелюдей которые зарабатывают изощрёнными способами на детях?????
Третье: С юридической точки зрения, эта мачеха не имеет никакого отношения в 10 летнему мальчику, т.к. не является родственником или опекуном ребёнку, она просто посторонний человек, устроившая настоящую истерику на мальчика и на сотрудником полиции, а также на всех окружающих, чтобы создать провокационную ситуацию.
А за это надо обязательно привлекать к административно й ответственности !!
vlad66
+2 #24 vlad66 28.05.2017 21:30
Цитирую Владимир Владимирович:
почему я написал про 10 лет лишения свободы строгого режима, за то, что из детей делают рабов с целью собственной наживы.

Слушайте, Вы русский язык понимаете?
Я задал простой вопрос:
- За что, по вашему мнению, полицейские забрали пацана?
Что недозволенного или общественно опасного он сделал?

И второй вопрос - с учетом того, что менты уже извинились перед парнишкой и отказались от обвинений в его адрес:
- Почему ребенок, читающий стихи на улице, представляется Вам жертвой и источником наживы для своих родителей?
Вот если этот ребенок будет петь на клиросе - его тоже надо тащить в полицию, а родителей сажать на 10 лет?
Владимир Владимирович
-3 #25 Владимир Владимирович 28.05.2017 22:56
Опубликуйте пожалуйста мой комментарий, в котором я ответил на вопросы пользователя vlad66
Андрей Трофимов
+2 #26 Андрей Трофимов 28.05.2017 22:58
Цитирую Владимир Владимирович:
Опубликуйте пожалуйста мой комментарий, в котором я ответил на вопросы пользователя vlad66

Вы отправили текст мне на почту, а не ответили на комент. За вас я этот текст не могу опубликовать. Вот он:

Цитата:
По моему мнению ребёнка забрали чтобы выяснить кто его родители и почему ребёнок находится один, и асе остальные подробности об ребёнке, а именно об его образе жизни и семейного положения!!! В Финляндии этого мальчика, забрали бы в интернат!! Ребёнок не совершенно летний, а следовательно привлечь к ответственности следует его родителей. Если этого ребёнка заставили зарабатывать деньги взрослые для личной наживы, сейчас есть такой теневой вид деятельности в РФ, то за это надо строго наказывать!!! В электричке ездили когда нибудь, сколько раз видел детей играющих на гармошке поющих песни за деньги-кто стоит за такими детьми???? Смотрящие которые отслеживают чтобы ребёнок не филонил и не спрятал заработанные деньги!!! Вот за это надо, самым строгим образом наказывать на лет 10-15 строгого режима, чтобы другим было неповадно наживаться на беззащитных детских судьбах!!!
vlad66
+5 #27 vlad66 29.05.2017 01:33
Цитирую Владимир Владимирович:
По моему мнению ребёнка забрали чтобы выяснить кто его родители и почему ребёнок находится один, и асе остальные подробности об ребёнке, а именно об его образе жизни и семейного положения!!! В Финляндии этого мальчика, забрали бы в интернат!!

Ну вот, наконец-то Вы позволили мне проникнуть в глубины Вашей логики!
Оказывается, у нас с Вами нет разногласий по поводу ребенка. Вы тоже считаете, что он ни в чем не виноват.

Теперь нам ясно, что менты измывались над дитем только потому, что были сильно обеспокоены его судьбой. И это их безусловно оправдывает.
Ну, а как еще выяснить всякие "подробности об ребенке" и как можно лучше о нем позаботиться, не доведя его предварительно до психического расстройства?

Кстати, про финскую систему защиты прав детей Вы настолько не в теме, что лучше Вам об этом помолчать - во всяком случае, в моем присутствии.
Владимир Владимирович
-2 #28 Владимир Владимирович 29.05.2017 09:42
Если у Вас создалось впечатление о том, что я полностью и во всём оправдываю полицию РФ, то это далеко-далеко не так!!
У меня очень-очень много претензий к нашей "доблестной полиции" а также в МВД РФ по сравнению с полицией той же Финляндии.
Я никогда не был сторонником незаконного задержания граждан.
Мне вообще не понятно, как можно работать в полиции рядовым ППС-ком не имея юридического образования.
Моё личное мнение, убеждения заключается в следующем: что сотрудник полиции обязан иметь юридическое образование!!
К Законодателям тоже масса претензий, также как к властям РФ!!!
Логика у меня очень простая и понятная, ребёнок изначально ни в чём не виноватый, это и ёжику понятно!!!
malva
0 #29 malva 29.05.2017 13:55
Во-первых, странно что патруль ППС состоит из 3 человек а не из 2. Это явно спец. организованная группа, выискивавшая одиноких беспризорных детей - именно поэтому к патрулю добавили женщину в униформе - психологический ход, призванный завоевать доверие ребенка. Во-вторых, люди в униформе отказались представиться и предъявить свои удостоверения, тщательно старались скрывать лица от камер. В участке личности задерживавших так и не были преданы огласке, более того, начальник отделения встретил адвоката и родителей откровенной психологической атакой, вместо открытого и грамотного формулирования законодательной базы. В-третьих, поведение людей в униформе не соответствует никаким нормам законодательств а, непрофессионали зм и некорректность в отношении особенно к ребёнку.
В-четвёртых, цель задержания, исходя из оценки всех действий людей в униформе (особенно их нежелание впустить сопровождающего взрослого в автомобиль) - это увоз ребёнка в неизвестном направлении без уведомления кого-либо. Напомню, они препятствовали также и сьёмке видео и разбили женщине планшет.
Итог: всё это очень похоже на организованную преступную группировку, охватывающую многие уровни исполнительной власти. Вот так и продают ваших детей на органы, дорогие россияне, с ведома властей, детдомов, врачей, таможни и визового отдела. А в униформе я почти уверена были вообще ни какие не полицейские, а просто переодетые нанятые бандюги, именно поэтому их лексикон и манера расправляться с протестующими были именно такими, какими мы можем наблюдать в предоставленном видео с места событий. берегите детей, родители, пожалуйста, хотя бы своих, если не каждого, всегда будьте рядом!
Александров Н А
+1 #30 Александров Н А 30.05.2017 10:33
Цитирую malva:
Это явно спец. организованная группа, выискивавшая одиноких беспризорных детей - именно поэтому к патрулю добавили женщину в униформе - психологический ход, призванный завоевать доверие ребенка.

Браво, malva - в самую точку.

Наши менты давно уже не занимаются правопорядком. Они создают организованные группы, специализирующи еся на отработке определенного вида "галочек".

Кто-то выполняет план по сбору безнадзорных детей, кто-то - по штрафам за нарушение ПДД. Даже на территории РБ днями стоит патрульная машина с ментами. Знаете зачем? Отлавливают и штрафуют курильщиков.
Мишель
+1 #31 Мишель 31.05.2017 13:27
Очень интересный случай.Каждый раз проезжаю через Курский вокзал.Там попрошаек ,бомжей немерено при этом ппс проходят мимо.На вопрос почему вы их незадерживаете ответ меня убил А Что с них взять.вонять будут в отделе и все.а с этого мальчика правильно можно чтото поиметь.
Парень захотел заработать денег сам.Оскару просто нужно было поделится с Ппс.Сколько в москве даже в метро поют,танцуют.

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях.