Журнал "Журналист" про меня и мой канал

 30.08.2017 г.  15:11
4401
Андрей ТРОФИМОВ
/ 6


Российский ежемесячный журнал "Журналист", единственное в России профессиональное издание, освещающее все грани деятельности печатных и электронных средств массовой информации, в одном из своих материалов упомянул вашего покорного слугу. Не знаю, чем я заслужил честь попасть в ТОП-5 журналистов-видеоблогеров, по версии данного издания, но мне, правда, очень приятно. Юрия - смотрю, остальные не интересны. =)

5 журналистов-видеоблогеров, за которыми стоит следить

Как совмещать блогинг и журналистику на примере пяти популярных YouTube-каналов

YouTube уже не просто платформа видеороликов. Сегодня хостинг предоставляет возможность высказывать своё мнение, делать неплохой бизнес. Для изданий — это доступ к новой аудитории. Как блогинг совмещают с традиционной журналистикой — разбирался ЖУРНАЛИСТ.


Канал Юрия смотрят все. Секрет в формате: интервью с медийными людьми, причем некоторым из них доступ на российское телевидение ограничен. Конечно же, ни журналист, ни гости не стесняются нецензурных выражений. Главное в каждом интервью — вопросы про деньги. Можно узнать, например, сколько получает за один концерт Сергей Шнуров или как долго зарабатывал на квартиру блогер Николай Соболев.
 
Дудь уже общался с Максимом Фадеевым, Алексеем Навальным, Гуфом, Дмитрием Маликовым и другими. Почему среди них нет ни одной женщины, подписчикам журналист не отвечает.
 
Юрия нередко осуждают за некорректность в высказываниях и не всегда уместную манеру поведения. Судя по комментариям к выпускам, зрителей больше привлекают герои интервью.


Анатолий разоблачает фейки в СМИ (в основном, украинских). В конце мая 2017 года Шарий разыграл «Пятый канал» — специально выложил в сеть ложные личные данные о себе. Журналисты Богдан Будкевич и Анатолий Чайка этого не поняли и пустили недостоверный материл в эфир. Получился такой скандал, что уволили министра информации Украины Юрия Стеця.

Шарий комментирует международные новости и события, связанные с Украиной, но часто делает выпуски о России. Недавно он разбирал программы «Пусть говорят», «Вечерний Ургант», а также фильм Оливера Стоуна «Путин».
 
Журналист показывает детали, которые вызывают сомнение или недоверие и комментирует их, опираясь на найденные доказательства.

Александр говорит о политике в России. Контент канала: информационные и аналитические передачи, блиц-опросы, комментарии общественно важных событий.

SotnikTV смотрят люди, которые доверяют YouTube — по их мнению, хостинг предоставляет большую свободу, чем телевизионные каналы. Александр, например, обсуждает с политиком Константином Боровым «явно прогрессирующую болезнь Путина» и проблемы, которые могут появиться в Кремле. В его блиц-опросах люди критикуют проводимую президентом политику, высказывают недовольство властью и делают самые смелые прогнозы о выборах 2018 года.

Ольга отстаивает интересы местных жителей: снимает сюжеты о нечестных чиновниках, бездействии властей и произволе судей в Курской области. 
 
В 2016 году журналист записала обращение к президенту «За бездействием Президента последует противодействие». Поводом стала скандальная история о сексуальном домогательстве со стороны прокурора Курской области Александра Филимонова. Сотни людей требовали его отставки, но федеральные власти не реагировали на просьбу горожан. Обращение просмотрели около 300 тысяч человек — хороший показатель, ведь в среднем ее видео набирают не более 20 тысяч просмотров.

Андрей снимает репортажи о городских событиях, фиксирует происходящее.
 
Подписчики: читатели «Альтернативной газеты», жители Сергиев Посада. Для города с населением чуть больше 100 тысяч человек, 14 тысяч подписчиков — неплохой результат. Андрей отвечает на комментарии пользователей и часто устраивает опросы горожан.
 
После того, как журналист узнает о проблемах, которые волнуют местных жителей, снимает об этом сюжеты.
 

Комментарии

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх