Суд арестовал директора трубного завода

 10.09.2017 г.  17:44
9357
Андрей ТРОФИМОВ
/ 2


Генеральный директор АО "Загорский трубный завод" (ЗТЗ) Денис Сафин помещен под домашний на время расследования, связанного с подозрением в нецелевом использовании госсубсидий в размере 133 млн рублей. Меру пресечения установил 7 сентября Тверской районный суд Москвы на срок до 5 ноября.
 
"Гендиректор компании находится в контакте с сотрудниками правоохранительных органов до выяснения всех подробностей по вопросу получения государственных субсидий Минпромторга, которые были направлены компанией на погашение процентов по кредиту, взятому в Сбербанке на строительство линии по производству труб большого диаметра, - заявил президент Загорского трубного завода Галялхак Сафин (отец гендиректора ЗТЗ), чьи слова приводятся в сообщении компании. - Правоохранительные органы предполагают, что данные субсидии были потрачены нецелевым образом. Объем предполагаемого и недоказанного ущерба, по мнению правоохранительных органов, составляет 133 млн рублей. Эти деньги действительно были получены нами, и направлены на погашение процентов по кредиту".
 
При этом Сафин-старший обратил внимание, что вина Сафина не доказана: 6 сентября ЗТЗ в полном объеме возвратил сумму в структуры, осуществлявшие субсидирование завода. "Таким образом, в настоящее время самого факта недоказанного преступления в реальности не существует", - приводятся в сообщении слова президента ЗТЗ.
 
В компании заявляют, что выбранная судом мера пресечения не отразится на ее деятельности. "В текущей ситуации любые действия подобного характера в отношении руководства завода не смогут повлиять на бизнес компании. Все обязательства по поставкам наших труб остаются в силе и не подлежат изменению, в особенности заказы для компании "Газпром", - заявил Сафин. По его мнению, быстрый выход ЗТЗ на рынок труб большого диаметра "нравится далеко не всем его участникам".
 
Как сообщалось, в мае текущего года Загорский трубный завод начал выпуск труб большого диаметра для "Газпрома. При этом ЗТЗ планировал с 2018 года получить аттестацию и начать осуществлять поставки для новых инвестпроектов монополии. Пока же трубы ЗТЗ допущены только для ремонтных работ.
 
Ранее директор по стратегии и развитию ЗТЗ Андрей Лясковский заявлял, что завод аттестован практически всеми крупными российскими потребителями кроме "Транснефти". Предприятие прошло стандартизацию API. "Прошли обучение по стандартам DNV. Можем делать трубу для подводных трубопроводов по стандартам DNV. Но чтобы их делать надо аттестоваться", - заявлял Лясковский.
 
Коммерческий директор ЗТЗ Дмитрий Семаков ранее сообщал, что маржа завода составляет 15%. В закупке "Газпрома" по словам Д.Семакова, благодаря участию завода цена снизилась на 13%. В целом ЗТЗ обещал потребителям экономию до 20%.
 
Проект по строительству ЗТЗ поддержали чиновники, включив его в перечень комплексных инвестиционных проектов по приоритетным направлениям гражданской промышленности. Первую трубу завод выпустил в декабре 2015 года. В 2016 году ЗТЗ выпустил 45 тыс. тонн, в 2017 году надеется произвести 160-170 тыс. тонн ТБД. В 2018 году планирует выпустить 300 тыс. тонн труб, а в 2019 выйти на уровень 400-500 тыс. тонн.
 
В мае этого года "Газпром" объявил о заключении первого контракта на закупку труб большого диаметра ЗТЗ, который больше года боролся за право поставлять трубы монополии. ООО "Газпром трансгаз Югорск", согласно контракту, приобретает у ЗТЗ трубы большого диаметра на 7,42 млрд рублей на условиях закупки у единственного поставщика. В течение 2017 года будет поставлено 83,543 тыс. тонн труб диаметром 1720, 1420, 1020 и 1220 мм. Благодаря этому заказу в совокупности с другими контрактами загрузка завода во второй половине 2017 г без учета новых тендеров составит почти 90%, отмечал ранее производитель.
 
По данным системы "СПАРК-Интерфакс", с начала 2017 года ЗТЗ заключено контрактов на поставки товаров, работ и услуг на сумму свыше 10,5 млрд рублей. Помимо "Газпрома" среди заказчиков такие компании, как ПАО "Т Плюс", АО "Екатеринбургская теплосетевая компания".
 
Согласно "СПАРК-Интерфакс", единственным владельцем ЗТЗ является офшорная компания Pipe Trade Ltd. Однако "Коммерстантъ" в марте этого года писал со ссылкой на Д.Сафина, что "Pipe Trade была акционером ЗТЗ с момента учреждения, но впоследствии продала акции". В том же месяце в интервью отраслевому журналу "Металлоснабжение и сбыт" Денис Сафин говорил, что совладельцем ЗТЗ в конце 2016 года стал сооснователь и партнер адвокатского бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" Николай Егоров.
 
Источник

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Диванный воин
+13 #1 Диванный воин 10.09.2017 20:28
И это явно положительная новость. Не*уй запрлату не платить.
ЖилГор
+2 #2 ЖилГор 10.09.2017 20:50
А вообще есть информация как обстоят дела на заводе? Просто недели 3 назад в одной из соц.сетей человек из Челябинска интересовался. Предлагали пойти работать на ЗТЗ.
Юлий
+6 #3 Юлий 10.09.2017 21:22
Был на этом заводе недавно. Зарплата у рабочих 23-28 тысяч. Труд тяжелый ппц. Произведенной продукции вообще не видел.
Mister
+4 #4 Mister 10.09.2017 21:53
Цитирую Юлий:
Был на этом заводе недавно. Зарплата у рабочих 23-28 тысяч. Труд тяжелый ппц. Произведенной продукции вообще не видел.

Что-то не вяжется: "Труд тяжелый, а продукции нет." Так что же рабочие делают тяжелым трудом?
Внимательный
+10 #5 Внимательный 10.09.2017 22:29
А как пиарили завод наши высокопоставлен ные чиновники!))))
Юрий
0 #6 Юрий 11.09.2017 12:50
Оценочная стоимость бизнеса 1,2 миллиарда руб. Учредители -
ЧАСТНАЯ КОМПАНИЯ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ Ю "ПАЙП ТРЭЙД ЛИМИТЕД", Дочернии организации:ООО "ЗТЗ-АЗИЯ", Связанные по директору- ООО ИТЗ, ООО ИНДСТРОЙ, ООО ЗАГОРСКИЙ ТРУБНЫЙ ЗАВОД, ООО ТОРГОВЫЙ ДОМ "ЗАГОРСКИЙ ТРУБНЫЙ ЗАВОД, ООО МИЛЕНА, )))
никита
0 #7 никита 11.09.2017 14:37
Цитирую Внимательный:
А как пиарили завод наши высокопоставленные чиновники!))))

Так откаты не хилые получил за такой пиар...Все при бабосах, всем хорошо. Только вот городу и жителям от этого ни холодно ни жарко.

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх