От поражения к поражению — до победы!

 16.09.2017 г.  10:01
5723
Антон Вахранев
/ 3


10 сентября в Сергиевом Посаде состоялись выборы в городской совет депутатов, на которых наша независимая команда потерпела поражение. Сейчас хотелось бы подвести итоги и указать на причины этого поражения, какими их вижу я. Делаю это спустя неделю по целому ряду причин: во-первых, после возвращения из отпуска, который я потратил на предвыборную кампанию, пришлось разгребать те завалы, которые накопились на работе за время моего отсутствия; во-вторых, хотелось максимально абстрагироваться от эмоций и не делать скоропалительных выводов; ну, и, в-третьих, хотелось послушать позицию на этот счёт Никиты Смирнова, который вёл нашу команду по третьему округу.
 
Начну с вопросов от моего товарища, решившего, что я во всём разделяю позицию Никиты по результатам выборов: "Исключим возможные вбросы и т.д. Почему ты так категоричен? Почему не допускаешь, что это не пипл хавает то, что говорит ЕдРо, а просто в вас не поверили? Почему, когда проигрываете, ищете причину в других, а не в себе, в своей программе, кампании и т.д.?". И вот тут я согласен со своим товарищем: в первую очередь, чтобы по-настоящему понять причины поражения, нужно спросить себя — "А что я сделал не так?". Через анализ своих поступков действительно можно найти часть ответов. Основной из них: мы не смогли донести до жителей идею того, что голосовать нужно было именно за команду.
 
Да, мы провели самую яркую кампанию среди всех независимых команд в нашем городе: у нас были газеты, плакаты, встречи с избирателями и эфиры в интернете, но этого оказалось недостаточно, чтобы достучаться до нашей целевой аудитории. Идея пятёрки была поддержана в основном лишь теми, кто и так был на нашей стороне. Ровно половина из тех, кто проголосовал за Смирнова (Никита занял первое место с 1124 голосами), не стали поддерживать нашу пятёрку: за Александра Кожина, набравшего наименьшее количество голосов из нашей пятёрки проголосовал 562 человека. Одна из причин, объясняющих такое стечение обстоятельств — затраченных нами усилий было недостаточно. К сожалению, если ты, как это принято говорить, ноунейм, то тебе нужно либо большое количество денег (как у команды "Единой России", протащившей никому непонятных Гаджиева и Антончука по первому округу), либо пахать каждый день и начинать кампанию за год, а то и раньше. Однако деньги — это не панацея, доказательством чему является провальная кампания Ирины Поповой по третьему округу. Зато если вы сумели "поднять хайп" вокруг своего имени, пусть даже — сомнительными поводами, то можете спокойно уезжать на отдых — за вас проголосуют (за Дениса Александровича Ахромкина проголосовали же). К сожалению, приложенных нами усилий оказалось недостаточно для получения искомого результата: у нас не было ни богатых спонсоров, ни ресурсов, как у Поповой, а фандрайзингом удалось набрать лишь крошечную сумму денег, поэтому в свободное от заработков и хозяйственных дел время мы работали на округе.
 
Всё это, безусловно, наш просчёт, но кроме наших просчётов были и иные причины для поражения. В первую очередь — это низкая явка. К сожалению, людям не интересны выборы и политика: они считают, что и без них все всё прекрасно выберут. Многие из тех, кто ознакомился с нашей предвыборной агитацией на выборы просто не пришли. Да, можно аппелировать к тому, что мы не смогли их "разбудить" и заинтересовать, но факт остаётся фактом: мы предложили сменить во власти тех, кто решает свои проблемы и действует по указочке Сергея Александровича Пахомова, на тех, кто хочет действовать в интересах жителей, а самим жителям это оказалось всё равно.
 
Кроме того, говоря о причинах поражения, нельзя не сказать про то, что эти выборы не были равными: да, у нас не было каких-то очевидных вбросов или каруселей на самих выборах (и это тоже факт, об этом говорит и Никита в своём последнем эфире), но у нас не было возможностей вести кампанию наравне с остальными кандидатами. Нас не пускали никуда, куда только могли не пустить: по телевизору показывали только нужных кандидатов (а про Смирнова вообще показывали чернуху на уровне самой дешёвой жёлтой прессы), в городских газетах — мелькали те же рожи, а на инфо-щиты перед подъездами путь нам был заказан. Поэтому, когда вы предлагаете нам покопаться в себе, чтобы найти настоящие причины, держите в голове, что нам пытались противодействовать, как только могли. Как говорится — синк эбаут ит.
 
Так или иначе, жители сделали свой выбор, и битва за Сергиев Посад была проиграна. Что будет дальше? Мы лишимся городской администрации, а сам совет депутатов города превратится в политический рудимент, не способный влиять на ситуацию в городе. Вся власть будет сосредоточена в руках одного человека, и имя ему — Сергей Пахомов. О том, что будет твориться с городом, пока тот будет выполнять роль вотчины Сергея Александровича, думаю, рассуждать долго не нужно: рост тарифов ЖКХ, отсутствие благоустройства в спальных районах, пластиковые памятники за миллионы рублей, кретины, отвечающие за культуру и многое другое — всё это мы наблюдаем уже сейчас. Поэтому если у вас есть возможность — уезжайте в Москву. Если же такой возможности у вас нет — сил вам и терпения. Держитесь вместе и ищите поддержки у активистов — на власть надеяться бессмысленно.
 
Я же лично не буду спешить с решениями и уходить из политики не собираюсь: сейчас я продолжаю свою работу на самой лучшей федеральной кампании. Надеюсь, что в 2018 году это наконец-то приведёт к смене засидевшейся власти на президентских выборах, и тогда у Сергиева Посада появится надежда. Несмотря на поражение на выборах в городской совет в этом году, несмотря на поражения на выборах в Мосгордуму с Максимом Кацем в 2014, на выборах в Госдуму с Андреем Шальневым в 2016 и несмотря на недопуск выборам "Гражданской Инициативы" в калужское заксобрание в 2015, я продолжаю участвовать в этом, потому что не могу сидеть в стороне сложа руки. И продолжаю двигаться от поражения к поражению. И так — до полной победы.
 
Антон Вахранев

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

tdljrbvjdf
+1 #41 tdljrbvjdf 18.09.2017 11:01
Цитирую Alexandr Gusev:
Цитирую Ambush:
Было бы неплохо, наверное, перед выборами проводить хотя бы что-похожее на праймериз. Возможно в электронном виде, площадка у Андрея для этого есть

Амбуш, успокойтесь, если уж проголосовать сочувствующим было лень ,то в депутаты от оппозиции, тем более очереди не было. И если уж выборы, как бы они не прошли, по моему твёрдому убеждению , пока были, есть и ещё будут полнейшей имитацией, профанацией, до тех пор пока это нужно режиму .

Для вас все время выборы профанация,если не ВАс выбрали ил не вашего. Работать надо ,а не сопли жевать ,как делаете вы. Успокойтесь, оглянитесь и начинайте работать.
НИКОЛАЙ 191
-3 #42 НИКОЛАЙ 191 18.09.2017 11:08
Цитирую tdljrbvjdf:
Цитирую Alexandr Gusev:
Цитирую Ambush:
Было бы неплохо, наверное, перед выборами проводить хотя бы что-похожее на праймериз. Возможно в электронном виде, площадка у Андрея для этого есть

Амбуш, успокойтесь, если уж проголосовать сочувствующим было лень ,то в депутаты от оппозиции, тем более очереди не было. И если уж выборы, как бы они не прошли, по моему твёрдому убеждению , пока были, есть и ещё будут полнейшей имитацией, профанацией, до тех пор пока это нужно режиму .

Для вас все время выборы профанация,если не ВАс выбрали ил не вашего. Работать надо ,а не сопли жевать ,как делаете вы. Успокойтесь, оглянитесь и начинайте работать.


Согласен!
vlad66
+6 #43 vlad66 18.09.2017 12:27
Цитирую Евгений Львович:
Цитирую vlad66:
Моей России и моему народу смелые и мыслящие люди будут нужны всегда.

То есть большевики, они же коммунисты.
Интересно, почему вы такой опытный, дальновидный, прогрессивный не помогли смелым и мыслящим организовать успешную избирательную кампанию?

Вопрос в самую точку.
И ответ будет таким же:
- Не помог именно потому, что "большевики и коммунисты".

Только Вы определили это "на глазок", а я - на собственном опыте, реально оказав поддержку одному из этих ребят на предыдущих выборах. И могу с полным основанием утверждать (не умаляя ни работоспособнос ти кандидата, ни прочих иных достоинств), что без этой поддержки он бы тогда не победил.
Так что Ваш упрёк про "не бюллетени ворочать" - это мимо кассы.

И не надо ставить знак равенства между большевиками и смелыми, мыслящими людьми. У смелых и мыслящих всегда есть шанс избавиться от большевистских подходов. А трусливые и тупые - кем бы они ни были - погоды в стране никогда не сделают.
Lev
+4 #44 Lev 18.09.2017 13:48
Антон Вахранев надеется на смену президента в стране в 2018 году. Мне не совсем понятно это желание, так как рейтинги говорят о прямом наследовании власти (в том смысле, что при смене личности президента, режим останется скорее всего прежним). Есть ли смысл заглядывать "туда", или что до ждать, если лучше свои силы направить на ситуацию "тут". Понятно, что будет очень тяжело с принятием каких-то судьбоносных решений для города, но вы же и позиционировали себя как оппозиция. Так и оставайтесь ею, хоть и в меньшенстве, но ваши голоса в Совете уж что-то да значат, тем более + активисты и массмедиа от АГ. А вообще, на сайте Совета (а иных официальных интернет порталов нет) довольо удручающая ситуация. Последние новости, если не считать выборов - это июль 2017. Когда будут заседания в обновленном составе? Какие вопросы на повестке? Может, не по адресу, но общественность интересуется.
Alexandr Gusev
+5 #45 Alexandr Gusev 18.09.2017 17:26
Цитирую Андрей Трофимов:
Цитирую Феликс:
Тогда возможно (я бы хотел в это верить) в следующий раз выберите в большинстве достойных депутатов.

Следующего раза, скорей всего, не будет.

Всё возможно. Посмотрите на фото, сколько молодёжи и как она реагирует на митинге Навального в Екатеринбурге. Я думаю, власть вынуждена будет пойти на кардинальные и радикальные меры и не допустит больше такой относительной вольницы.
Алла Петровна
0 #46 Алла Петровна 19.09.2017 00:29
Цитирую Светлана Георгиевна:
Детский лепет! Никогда вам и вашей команде не выиграть на выборах! Народу вы не нужны, неужели непонятно после результатов этих выборов? АГ читают только из любопытства, для того, чтобы узнавать про проишествия ,аварии и т.д. Из 15000 подписчиков только около 500 человек интересуются политикой и поддерживают Трофимова, а остальные за ЕДИНУЮ РОССИЮ!!! Раскройте глаза чтобы видеть реальность, а не виртуальность , в которой вы пребываете!!!

Вы неправы. Хоть за черта лысого, но только не за ЕР.

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх