Правительство МО: диагноз – булимия

 14.10.2017 г.  16:20
6465
Андрей ТРОФИМОВ
/ 9


12 октября совет депутатов городского округа Домодедово принял решение о передаче местной "Электросети" в собственность Московской области. С этого момента наша Сергиево-Посадская  "Электросеть" осталась единственной МУНИЦИПАЛЬНОЙ электросетью на территории подмосковного региона. Но её дни, похоже, тоже сочтены.


Эту новость я решил разместить не для того, чтобы как-то повлиять на ситуацию. Повлиять на неё практически невозможно. Откровенный грабёж муниципальных образований – и в плане лишения их полномочий, и в плане отъема самых эффективных, успешно работающих ресурсов – продолжается в Московской области уже несколько лет.
 
Это не случайность. Это выверенная и продуманная политика региональной власти по уничтожению местного самоуправления. И результаты данной политики нам хорошо известны на примере монополизации под эгидой губернии самых разных сегментов сферы жизнеобеспечения населения.
 
Как вам нравится работа областных структур, отвечающих теперь за распоряжение муниципальными земельными ресурсами? Уже ощутили бережное отношение к городским территориям?
 
Как вам деятельность учреждений здравоохранения после упразднения профильного муниципального управления и «оптимизации» – успели порадоваться отсутствию очередей за талончиками?
 
Как вам областной Фонд капремонта – перестали подставлять тазики под только что отремонтированную крышу?
 
Как вам наш «любимый» МосОблЕИРЦ, обещавший населению навести порядок (и создать прозрачность!) в впоросах сбора и распределения коммунальных платежей? Уже перестали ходить к ним в офис на разборки по поводу фантастических начислений в квитанциях?
 
У меня нет сомнений, что после передачи Сергиево-Посадской «Электросети» в ведение области нам придётся запасаться свечками. Если верблюд кривой от горба до копыт, то с чего вдруг у него шея окажется прямой?
 
Судя по тому, как зачастили к нам областные чиновники с настойчивыми уговорами, как откровенно они выламывают руки местным властям, отказаться будет почти невозможно. Не отдадим – найдут способ сожрать лучшее в регионе предприятие через предвзятую тарифную политику, через неплатежи за выполненную работу и даже через липовые уголовные дела. Добьются – не мытьём, так катаньем.
 
Но перед тем как это произойдёт, я хочу, чтобы они поняли и запомнили: в Сергиевом Посаде живут не идиоты. Мы знаем, дорогие губернские чиновники, что в ваших действиях нет здравого смысла – одна жадность и презрение к местному сообществу. А это значит, что, когда вы облажаетесь с очередным уродливым монстром под названием МосОбл…, у вас не будет возможности заявить, что мы принимали это решение вместе – так сказать, по взаимному согласию.
 
Нет, мы не вместе! И согласия никакого не будет. Так что это только ваше решение и только ваша ответственность!
 
Надеюсь, что эта ответственность когда-нибудь наступит – поэтому и публикую сегодня интервью нескольких глав поселений (тире – районный депутатов), которые не побоялись сказать правду про ваши недальновидные и нечистоплотные планы.

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Mister
+44 #1 Mister 14.10.2017 17:44
Воробьев всё рентабельное под себя подминает, правильно Кузнецов сказал:"Пусть канализационные сети под себя возьмут и сгнившие трубы все поменяют".
Игорь
+26 #2 Игорь 14.10.2017 19:09
Да по всей России такая ерунда.Ничего хорошего от них не дождемся .Уже лет так тридцать обещают ,у власти одни постоянные лица и что они сделали для людей ничего ,и не сделают ,делают только против нас .И с каждым годом все хуже и хуже.Ура товарищи ура,будем кормить их дальше...Наш человек в России ничего не имеет своего кроме штанов конечно.
Виктор Гаврилов
+20 #3 Виктор Гаврилов 14.10.2017 20:37
Единственная возможность - организовать референдум жителей района о передачи имущества в собственность жителей Сергиево Посадского района.
Сашок
+15 #4 Сашок 14.10.2017 20:40
Не знаю как с электричеством, а газовиков то-же нужно куда-нибудь предать ! С меня за подключение газа к дому 2 мил 200 тыс запросили ! Обнаглели скоты !
vlad66
+25 #5 vlad66 14.10.2017 21:25
Цитирую Сашок:
Не знаю как с электричеством, а газовиков то-же нужно куда-нибудь предать ! С меня за подключение газа к дому 2 мил 200 тыс запросили ! Обнаглели скоты !

Соберитесь, молодой человек, и раскиньте мозгами!

Мособлгаз передавать некуда - он и так уже областной!
Как раз поэтому с Вас по два два миллиона и запрашивают!
Alex 14
+26 #6 Alex 14 14.10.2017 22:06
Мы дней десять назад возмущались из-за гектара муниципальной земли стоимостью в 20 лямов, которая отдаётся в аренду (то есть, за деньги!) под спорткомплекс.

А тут ребята выгребают из собственности района техники, имущества и модернизированн ых сетей на 6 ярдов БЕСПЛАТНО.
И даже не скрывают, что всё это имущество будет в ближайшее время продано коммерсам.

Блин, но ведь эти 6 ярдов - это собственность местной общины! И мой личный кусок в этой коллективной собственности стоит 25 тысяч!
И с какого фига моя семья из трех человек должна подарить этим жлобам 75 тысяч рублей? Они что - с голоду помирают?
1
-18 #7 1 14.10.2017 23:30
Закон Дарвина - сильный пожирает слабого. Ничего нового, все предсказуемо. Расслабтесь и получите удвольствие.
Хочешь выжить - стань на сторону сильного (стань его частью).
1
+24 #8 1 15.10.2017 00:17
Капитальный ремонт многоквартирных домов- вот это уж точно то, за чем Правительство Московской области залезает без зазрения совести к каждому из нас! Вроде все делается в интересах собственников помещений, а в реальности работы выполняют на копейку, а со счёта списывают рубль! Нас грабят, а мы даже не осознаем какого монстра кормим за свой счёт.
Игорь
+15 #9 Игорь 15.10.2017 01:32
Давно уже помирают с голоду С 90х,у всех на подбородках закрома так и прут с каждым годом все больше и больше.Насчет своего забудьте, всю жизнь мы за свое платим ,машину купил плати квартиру купил плати землю купил плати так что у нас с вами ничего своего и нету.....
Александров Н А
+10 #10 Александров Н А 15.10.2017 14:40
Цитирую Alex 14:
И с какого фига моя семья из трех человек должна подарить этим жлобам 75 тысяч рублей? Они что - с голоду помирают?

Сказано же - булимия!

Разговоры о том, что все сети собирают под областную структуру, чтобы потом перевязать их бантиком и передать Ковальчукам, ходят уже давно. Это ж нам санкции по фиг, а кооператив "Озеро" на этом миллиарды долларов потерял. Вот и ищут способ восполнить потери от бездарной политики за счёт народа.

Одно утешение от этой истории - наши, посадские ребята оказались крепче всех. И Двойных в Домодедово до последнего Электросеть не отдавал, и нас до сих пор не поимели.
vlad66
+9 #11 vlad66 16.10.2017 01:31
Цитирую 1:
Закон Дарвина - сильный пожирает слабого

Нет такого закона.
Есть неправильно отрефлексирован ные наблюдения, на которых выстроено всеобщее тотальное заблуждение, будто агрессия - это признак силы. На самом деле, это как раз признак слабости.

Сильный - тот, кто лучше приспособлен к выживанию в условиях меняющейся внешней среды. И хищники в этом смысле - как раз самые уязвимые особи ввиду предельной ограниченности их способов выживания.
По Вашей логике саблезубые тигры и пещерные медведи были куда как сильны - жрали всех подряд.
И где они?

Так что теория Дарвина - она не про то, кто кого жрёт.
А про то, что выживаемость популяции обеспечивается за счет разнообразия индивидов, в котором сохраняется потенциал к изменчивости. Отсюда следует, что тенденция к единообразию - это всегда дорога к гибели.

Социальные популяции (в отличие от природных) сильны разнообразием не генетического, а идейного материала. Поэтому стремление подгрести всё под одну гребенку, объединить под единым командованием всегда ведёт к идейному обнищанию. Больше того, такое стремление - уже признак идейного обнищания.
Александров Н А
+7 #12 Александров Н А 16.10.2017 17:24
Цитирую vlad66:
Социальные популяции (в отличие от природных) сильны разнообразием не генетического, а идейного материала. Поэтому стремление подгрести всё под одну гребенку, объединить под единым командованием всегда ведёт к идейному обнищанию. Больше того, такое стремление - уже признак идейного обнищания.

Хочу не то, чтобы поспорить, а, скорее, уточнить.

Люди объединяются легко и с удовольствием вокруг понятной им идеи. Если я вижу в объединении свой интерес, почему бы не объединиться под командованием толкового лидера?

Специально залез в Википедию - посмотреть, что обещает этот МОЭСК под своей "крышей".
Жалкое блеяние про обеспечение надежности электроснабжени я и уменьшение потерь при передаче электроэнергии. При этом люди, которые в теме, говорят о том, что у нашей Электросети и надежность выше, и потери меньше, и тарифы ниже.

Получается, что этим друзьям просто нечем крыть. Наше предприятие для них - бельмо на глазу, постоянное напоминание, что они хуже. Поэтому и пытаются действовать силой. Вот это силовое давление (а не просто стремление к объединению) - и есть признак безыдейности.

Правильно пишет Трофимов: "В ваших действиях нет здравого смысла – одна жадность и презрение к местному сообществу".

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).