"В связи с отказом УК от вашего дома..."

 29.11.2017 г.  14:43
4504
Андрей ТРОФИМОВ
/ 6

"Доброе утро! Андрей, вот такую бумажку повесили на подъезде по улице Дружбы, д. 11", - пишет читательница altgazeta.ru Виктория Смирнова, а также множество других жителей Сергиева Посада, обеспокоенных указанной в объявлениях информацией. В объявления, развешанных на многих домах, сказано, что АО "СПЭС" вынуждено произвести полное ограничение подачи электроэнергии домам от которых якобы отказалась управляющая компания "Мособэксплуатация".


Комментарий заместителя гендиректора ООО «Мособлэксплутация» Владимира Прокопенко:

 

Никаких оснований для паники в данном случае нет. Но, к сожалению, есть попытка (предпринятая «Мосэнергосбытом») урегулировать разногласия между хозяйствующими субъектами за счёт психологического давления на жильцов.
 
Замечу, между прочим, что до перехода «Электросети» в областную собственность нам не приходилось сталкиваться с подобными методами разрешения проблемных ситуаций.
 
Что касается существа вопроса, то здесь всё достаточно просто.
 
Управляющие компании традиционно расплачивались за электроэнергию, потребляемую для общедомовых нужд, согласно установленным нормативам. А по факту потребление электроэнергии на домах этот норматив превышает. Отсюда – неизбежные убытки, которые несёт поставщик электроэнергии.
 
По здравому смыслу эти убытки должен компенсировать потребитель – то есть, жильцы, проживающие в доме. Однако российское законодательство не позволяет перегружать жильцов сверхнормативными платежами даже за реально потреблённую электроэнергию. Таким образом, у Мосэнергосбыта остаётся один выход – компенсировать свои финансовые потери за счёт управляющих компаний. И такая возможность сегодня появилась, поскольку «Мособлэксплуатация» в связи с недавней «сменой вывески» проводит перезаключение договоров с поставщиками услуг. Понятно, что эта процедура – хороший повод для внесения в договор нового условия, выгодного для энергетиков.
 
Я надеюсь, что местные власти отреагируют на действия «Мосэнергосбыта» не только помощью в поисках компромисса, но и воспитательным воздействием. Проблемы конкретного предприятия или взаимодействия предприятий не должны отражаться на нервах горожан. Тем более недопустимо сознательно втягивать людей в хозяйственные споры и морочить им голову.
 
Я знаю, что объявления, развешанные на подъездах, создали у многих жильцов впечатление, что их дома брошены, что они теперь никем не управляются. Это, разумеется, не так. Те изменения – юридические и организационные – которые осуществила «Мособлэксплуатация», призваны улучшить качество нашей работы и усилить внимание наших специалистов к проблемам жильцов. И, разумеется, не может быть никакой речи о каких-то отключениях электричества, остановках лифтов и т.д. Всё это – безответственные страшилки, которые иногда исходят даже от ответственных должностных лиц, когда они действуют «не подумавши».
 
Ну, что ж теперь делать? Давайте простим им эту оплошность в надежде на то, что они извлекут из неё урок.

Комментарии

Юрий
+3 #1 Юрий 29.11.2017 15:12
Эта УК договор не продлила с Электросетью... .Руководство , там такое!!!! Пиариться на субботниках может и все, да и в штате компании всего 4 человека.. Коллапс настает,
vlad66
+7 #2 vlad66 29.11.2017 16:06
Цитирую Юрий:
Эта УК договор не продлила с Электросетью....Руководство , там такое!!!! Пиариться на субботниках может и все, да и в штате компании всего 4 человека.. Коллапс настает,

Не с "Электросетью", а с "Мосэнергосбыто м".
"Электросеть" здесь используется просто как инструмент давления.

И не о продлении речь, а об изменении прежних условий договора, на котором настаивает "Мосэнергосбыт".

И что за бред про 4 человека? Офис да - небольшой. А на участках больше двух сотен работает, не считая клининга.
zhc
+14 #3 zhc 29.11.2017 16:30
Такие же бумажки висят на подъездах нашего дома пр. Красной Армии, 207Б (6 подъездов 9 этажей), и жильцы недоумевают, а за что же они ежемесячно оплачивают по 100 руб. и больше в зависимости от размера квартиры.
Андрий
+8 #4 Андрий 29.11.2017 16:50
Электросеть, как всегда, ведёт себя непорядочно.
Mister
+9 #5 Mister 29.11.2017 18:39
"Управляющие компании традиционно расплачивались за электроэнергию, потребляемую для общедомовых нужд, согласно установленным нормативам. А по факту потребление электроэнергии на домах этот норматив превышает. Отсюда – неизбежные убытки, которые несёт поставщик электроэнергии.
По здравому смыслу эти убытки должен компенсировать потребитель – то есть, жильцы, проживающие в доме." - из заявления зам.директора "Мособэксплуатация".
Т.е. господин Прокопенко хочет сказать, что лампочка мощностью 40 Вт на лестничной площадке, за которую я плачу 138,44 руб. ежемесячно + еще три квартиры на лестничной площадке, итого более 500 руб. в месяц не окупается? Это сколько же киловатт в месяц она потребляет? Где стоит этот удивительный счетчик, по которому они считают, что мы не доплачиваем за нее? Да она просто золотая, хотя я ее меняю регулярно (пару раз в месяц перегорает) и ставлю самую дешевую, наверное нужно поставить дорогую энергосберегающ ую и тогда у меня точно в счете за ЖКХ в графе "Сод. общ. имущества: ЭЭ" сумма резко уменьшится, да? Охотно верю :lol:
Юрий Черников
+7 #6 Юрий Черников 29.11.2017 18:39
Да просто всё. Банкротятся МУП «УК СПМР», УК и УН «Мособлэксплуат ация» с рекордными долгами - исчезли деньги жителей! Их троих заменит одно ООО с тем же названием. Кстати, "на основании протоколов общего собрания собственников помещений". У вас были общие собрания? Похоже, что нет. Точное повторение истории с Посад Энерго, которая после банкротства с 200 млн. долгов поставила Северное и Южное управления. Те протоколы суды признали фальшивыми. И только потом был ночной штурм знаменитый.

Позавчера ООО уже обратилось именно в «Мосэнергосбыт» за новыми договорами всё по тем же домам, скоро снова будут с вас денежки собирать и мозги пудрить. Уже сейчас пудрят "«Электросетью» в областной собственности".
Юрий Черников
+8 #7 Юрий Черников 29.11.2017 18:54
Проблема в том, что месяц не заключали новые договора. Заявили о расторжении 9-го ноября, причём с 1-го числа ноября. Естественно в этом виноваты кто угодно, «Мосэнергосбыт» , но только не люди, которые наделали долгов и обанкротили три компании! Это сообщил паблик Мосэнергосбыта в контакте.
Mister
+15 #8 Mister 29.11.2017 19:52
Господа, минусаторы, вы с математикой дружите? Посчитайте сколько электроэнергии потребляет ваша лампочка на лестничной площадке, даже если она горит круглые сутки напролет: мощность лампочки 40 Вт, т.е. 0,04 киловатт Х 24 часа = 0,96 киловатт в сутки. Итого в месяц 0,96 Х 30 дней= 28,8 киловатт. Цена 1 киловатт=5,04 руб.
Итого в месяц: 5,04 Х 28,8киловатт = 145,152 руб. На площадке у нас 4 квартиры, которые ежемесячно за эту лампочку платят около 500 руб., 500 руб. - 145,152 руб. = 354,848 руб. на что ушли? На еще одну лампочку на нулевом так сказать этаже, за которую платит уже весь подъезд? У нас что на нулевом этаже осветительная мачта с Зенит-арены стоит?
Юрий
+2 #9 Юрий 29.11.2017 19:53
Цитирую Mister:

Т.е. господин Прокопенко хочет сказать, что лампочка мощностью 40 Вт на лестничной площадке, за которую я плачу 138,44 руб. ежемесячно + еще три квартиры на лестничной площадке, итого более 500 руб. в месяц не окупается? Это сколько же киловатт в месяц она потребляет? Где стоит этот удивительный счетчик, по которому они считают, что мы не доплачиваем за нее? Да она просто золотая, хотя я ее меняю регулярно (пару раз в месяц перегорает) и ставлю самую дешевую, наверное нужно поставить дорогую энергосберегающую и тогда у меня точно в счете за ЖКХ в графе "Сод. общ. имущества: ЭЭ" сумма резко уменьшится, да? Охотно верю :lol:

Это вы про того человечка который в Посад -Энерго подъедался, тот еще болтун!!! Вот говорит что в штате 200 человек, наверное один из директоров???? А что же на сайте администрации, в карточке этой компании написано, что в штате 4 человека????И нет ни одного рабочего и инженера!!!
.
1.downloader.disk.yandex.ru/.. ./...
Юрий Иванович
+5 #10 Юрий Иванович 29.11.2017 21:49
Для Mister и других:в наших домах стоят общедомовые счетчики электроэнергии. Они учитывают потребление электроэнергии всего дома: в квартирах, на лестничных клетках, работа лифтов, потери в кабелях внутри дома от электрощита на 1 этаже до квартирного счетчика на всех этажах, антенные и пр. усилители, хищение электроэнергии и пр. Кроме того, не все жители вовремя оплачивают свою электроэнергию. Счет Мосэнергосбыт выставляет на разницу между суммой по общедомовому счетчику и суммой оплаты по квартирным счетчикам. Оплачивать должны все, кто владеет или снимает квартиры. Но наша власть очееень гуманная. Сверх норматива должна оплачивать управляющая организация. А из каких средств? Из наших денег на содержание жилья. И так идет оплата по всем коммунальным услугам.
ЖилГор
+7 #11 ЖилГор 29.11.2017 21:50
Дружбы, 11 - повесили еще вот такое объявление


30 ноября 17 года с 9.00 и до окончания работ не будет горячей воды.

Про лампочки.. я за все время не видел ни разу, чтобы на лестничной клетке УК поменяла лампочку. Меняем сами с соседом на перегонки
Юрий
+6 #12 Юрий 29.11.2017 22:03
Кстати в этих компаниях, ООО "УН МОСОБЛЭКСПЛУАТА ЦИЯ" и ООО "УК МОСОБЛЭКСПЛУАТА ЦИЯ" 23.10.2017, вдруг сменился ген.директор, а по общепринятым правилам, при смене директора, адреса, и других изменений, должна быть поставлена в известность другая сторона договора (как правило в 7-дневный срок). Хоть один собственник в которых управляют эти компании был поставлен в известность о смене директора???
Юрий
+5 #13 Юрий 29.11.2017 23:31
Залез на сайт реформа ЖКХ и что вижу, моим домом уже с 1.11.2017 г. управляет какая то ООО".МОСОБЛЭКСП ЛУАТАЦИЯ", Это совершенно новая компания, образованна летом 2017 г. Кто каким образом и как её выбирал!!!! Это уже криминал , кто хочет тот и управляет, а собственников кто спросил!!!!??? Собрания не было, да и никто не мог его провести, нарушены вообще все нормы закона!!! Учредитель, он же директор Станецкий Александр Маркович, зарегистрирован а компания в г. Москве, и так я понимаю на всем жилом фонде который был раньше у одноименных компаний с приставкой УН И УК????
Mister
+8 #14 Mister 30.11.2017 00:21
Цитирую Юрий Иванович:
Для Mister и других:в наших домах стоят общедомовые счетчики электроэнергии. Они учитывают потребление электроэнергии всего дома: в квартирах, на лестничных клетках, работа лифтов, потери в кабелях внутри дома от электрощита на 1 этаже до квартирного счетчика на всех этажах, антенные и пр. усилители, хищение электроэнергии и пр.

Если начисления идут по счетчику, почему в квитанциях всегда одна и таже сумма?
Цитирую Юрий Иванович:
Для Mister и других:в наших домах стоят общедомовые счетчики электроэнергии. Они учитывают потребление электроэнергии всего дома: в квартирах, на лестничных клетках, работа лифтов, потери в кабелях внутри дома от электрощита на 1 этаже до квартирного счетчика на всех этажах, антенные и пр. усилители, хищение электроэнергии и пр. Кроме того, не все жители вовремя оплачивают свою электроэнергию. Счет Мосэнергосбыт выставляет на разницу между суммой по общедомовому счетчику и суммой оплаты по квартирным счетчикам. Оплачивать должны все, кто владеет или снимает квартиры. Но наша власть очееень гуманная. Сверх норматива должна оплачивать управляющая организация. А из каких средств? Из наших денег на содержание жилья. И так идет оплата по всем коммунальным услугам.

Если начисления идут по общедомовому счетчику (кстати интересно, где он находится), почему в квитанциях всегда одна и таже сумма? А про гуманность нашей власти - это вообще шедеврально, к кому гуманна к Васильевой и ей подобным? Тогда, да, "наш суд - самый гуманный суд в мире"!
Юрий
+9 #15 Юрий 30.11.2017 10:09
И что мы видим на сегодня 284 многоквартирных дома, перешли в одночасье в управление новой управляющей компании, ООО".МОСОБЛЭКСП ЛУАТАЦИЯ. На основании каких то собраний в актовом зале???Кто был из собственников на таком собрании???? В городе правит группировка, которая в открытую ворует деньги, наши с ВАМИ деньги!!! Меняя одну УК на другую и в раз передавая ей, большую половину домов города, и оставляя огромадные много миллионные долги ( а эти деньги кто то положил в карман)!!!!!! Не спрашивая и наплевав на мнение и желание собственников этих поселений!!! Р,S.= минусики как понимаю ставят те 200 чел, о которых болтал vlad66???
Андрий
+7 #16 Андрий 30.11.2017 12:10
[quote name="Юрий"Р,S. = минусики как понимаю ставят те 200 чел, о которых болтал vlad66???
Так 4 или 200 ?
Это дурацкое объявление повесили "Мосэнергосбыт",
которые регулярно повышают цены (с какого перепугу? что река как-то дороже течёт), и идут на всякие уловки. Им хочется так же хорошо жить как и до кризиса.
В этой ситуации именно они нагнетают обстановку и повышают психи у жителей.
Поговорите немного о них, про УК Вы всё сказали.
Или Вы от них.
Наталья Д.
-6 #17 Наталья Д. 30.11.2017 12:23
Цитирую Юрий:
В городе правит группировка, которая в открытую ворует деньги, наши с ВАМИ деньги!!!


90% жителей об этом знают. ВЫ..... в прокуратуру, фсб обращались? или только здесь квакать и поливать всех?
Александров Н А
+7 #18 Александров Н А 30.11.2017 13:24
Ну, Юрий Иванович (наверное, сам руководит каким-либо ТСН), ну, Андрий...
Больше не вижу здесь людей, хоть что-то понимающих в теме оплаты электроэнергии.
Подсчёты Misterа - вообще детский лепет (за это ему и плюсуют такие же "специалисты").

Вы бы, уважаемые комментаторы, подсчитали сначала расходы по своей собственной квартире!
Вот я подсчитал. У меня меньше восьми киловатт в день не нагорает никогда. А зимой и по полторы тысячи рублей в месяц легко улетает.
Да, два больших телевизора, да, компьютер с ноутбуком, да, вся остальная бытовая байда, которая есть в каждой квартире - от стиралки до холодильника. А начнёшь считать по мощности и времени работы - получается от силы пять киловатт в день. Где ещё три?

Фишка в том, что многие вещи мы просто не учитываем по незнанию или не держим в памяти. Например, микроволновка - достаточно энергоёмкий аппарат. А мы не замечаем, что, минимум, полчаса в день она работает. Некоторые даже готовят в ней (хотя рядом газовая плита), и электрочайником пользуются.
А "стиралка" сколько жрёт? - с этими бесконечными отжимами и нагревом воды. Да и телеки современные (плазма) забирают энергии втрое больше старых. Плюс утюг, плюс фен, электромясорубк и, миксеры, кофемолки. .А кто-то ещё и масляным радиатором догревается, кто-то включает электробойлер, когда идут ремонты на горячем водоснабжении.

Но самое главное, что вся эта куча разнообразной техники висит на проводке полувековой давности, которая даже в новом состоянии была не готова к современным нагрузкам. Поэтому не только мощность лампочки надо считать, а ещё и потери на перегреве инфраструктуры - а это до 30% объёма потребления.

И последнее...
А вы уверены, что к Вашей общедомовой сети не подключён соседний светофор?
Это не шутка. В городе такие случаи есть - когда администрация нагибает управляющую компанию на подобные вещи. А уж подсветка домов за счёт общедомовых расходов жильцов - это вообще в порядке вещей.
Юрий
+3 #19 Юрий 30.11.2017 13:25
Цитирую Наталья Д.:

90% жителей об этом знают. ВЫ..... в прокуратуру, фсб обращались? или только здесь квакать и поливать всех?

Мадам, в не квакаю, а пишу. Квакаете вы, когда за щечку принимаете)))))
Mister
+7 #20 Mister 30.11.2017 18:13
Цитирую Александров Н А:

Подсчёты Misterа - вообще детский лепет (за это ему и плюсуют такие же "специалисты").
Вы бы, уважаемые комментаторы, подсчитали сначала расходы по своей собственной квартире!

Я ежемесячно напрямую плачу Мосэнергосбыту за плазму, компы и прочую, как Вы сказали "байду", включая микроволновку, стиралку и т.д. столько же, сколько четыре квартиры за эту несчастную лампочку на лестничной площадке. Где логика? А списывать на потери - это любимая тема все ресурсовиков, что по теплу в дома, что по электричеству. Только Вам не кажется, что это не мои проблемы, что трубы с горячей водой текут по пути в дом, колодец около дома всю зиму парит (наверное не просто так) и электричество теряется из-за плохой проводки.
Наталья Д.
-2 #21 Наталья Д. 30.11.2017 18:19
Цитирую Юрий:
Цитирую Наталья Д.:

90% жителей об этом знают. ВЫ..... в прокуратуру, фсб обращались? или только здесь квакать и поливать всех?

Мадам, в не квакаю, а пишу. Квакаете вы, когда за щечку принимаете)))))

Грамоте поучись, писарь. А за щеку принять - ты и сам не прочь, раз фантазии только на это и хватило))))))
vlad66
+2 #22 vlad66 01.12.2017 14:44
Цитирую Mister:
Вам не кажется, что это не мои проблемы, что трубы с горячей водой текут по пути в дом, колодец около дома всю зиму парит (наверное не просто так) и электричество теряется из-за плохой проводки.

Согласился бы с Misterом на 100%, если бы не одно "но".

Поставщик электроэнергии не должен нести ответственности за внутридомовые потери. Согласно Жилищному кодексу о состоянии своего дома обязаны заботиться его собственники.

Представим себе такую аналогию: жители какого-нибудь микрорайона купили в складчину старенький автобус, чтобы ездить на работу в Москву. И наняли организацию, которая предоставляет им водителя и обеспечивает рабочее состояние транспортного средства.

При этом, собственники автобуса - народ не богатый. Они считают, что автобус достался им недёшево, и мечтают сэкономить хотя бы на оплате сервиса. Государство идёт им навстречу, запрещая сервисным организациям (назовём их для краткости УК) продавать свои услуги по свободной цене, и устанавливает государственные расценки. Плюс к этому государство запрещает УК не пускать в автобус собственников, которые не оплачивают свою долю расходов по содержанию транспортного средства.

УК понимают, что в таких условиях содержать автобус в достойном состоянии проблематично. Но их подкупает возможность приобретения постоянного источника денежных средств. И они берутся за работу, надеясь получить доход за счёт экономии на качестве услуг: автобус можно пореже мыть и чистить, уменьшать периодичность техобслуживания , устанавливать вместо оригинальных запчастей дешёвые китайские аналоги и т.д.

Единственное, на чём нельзя сэкономить - это на топливе. Его цена примерно одинакова на всех бензоколонках, а требуемый объём определяется дальностью поездки.

Конечно, если автобус капитально отремонтировать , то он начнёт жрать бензина гораздо меньше. Но государство запретило УК как заниматься капремонтами, так и собирать на эти цели взносы от "пассажиров-соб ственников". Поэтому ни УК, ни "пассажиры" практически не способны повлиять на графики и качество проведения соответствующих работ.

В итоге никто не верит в возможность быстрых улучшений. Больше того, система выстроена так, что на эти улучшения никто не хочет тратится.

Собственники не хотят тратится потому, что они платят за "общий бензин" свои нормативные 100 рублей вне зависимости от реального расхода топлива.
УК не хотят тратится потому, что непомерные расходы на ремонт - это чистый убыток, который не компенсируется даже благодарностью собственников (скорее наоборот: собственники начнут упрекать УК, что она стала меньше платить за бензин, но по-прежнему собирает с народа по 100 рублей).
И даже "бензоколонка" начинает понимать, что в нынешних условиях она напрасно тратится на установку счётчиков, учитывающих объёмы опущенного топлива.
Что толку считать, если водитель автобуса расплачивается согласно нормативу, а заправляется - сколько надо.
Ольга Ивановна
+5 #23 Ольга Ивановна 02.12.2017 14:07
Может кто то знает - а есть ли вообще такая УК в нашем городе или районе, которая по другому как то выставляют счета за потребление электроэнергии ОДН? Мне кажется, что все УК выставляют именно также как "Мособлэксплуат ация" , по единому тарифу. И за "горячее водоснабжение ОДН" - тоже тариф. Горячее водоснабжение ОДН - вообще не понятная история. Нам что дворник тротуары моет? Уборщицы в подъездах у нас нет. Утечки в подвале? Их тоже вроде нет. За что тогда платим? Может кто то вразумительно может ответить?
Serg
+5 #24 Serg 02.12.2017 19:04
Работал я как то в сфере ЖКХ. и вот с и этими общедомовыми счетчиками по электроэнергии творился полный безпредел. Ресурсоснабжающ ая организация (мосэнергосбыт) поставила ввела в эксплуатацию эти новые приборы учета и начался караул. если по МОПам (места общего пользования) мы платили за дома 800- 1500 руб., то с приходом нововведения, эти суммы выросли на десятки тысяч рублей. Долго брыкались и возмущались. Эти счетчики как говорили выше учитывают все. в том числе электроэнергию которые потребляют жильцы и которую если они не платят, то за них платит их управляющаю компания из статьи Содержание и ремонт. Так же включены потери на сетях, которые в счете выставлялсь отдельно. Когда как с давних времен потери всегда были включены в стоимость одного кВт. С приходом этих общедомовых счетчиков ЖСК, ТСЖ и другие формы управления жилым фондом, просто взялись за голову. Так как пришлось дополнительно нанимать человека который каждый месяц стал бы ходить по подъездам и списывать показания счетчиков жильцов дома, за которых большинство УК (и других форм управления жильем) не имеет ни какого отношения. Вот такие чудеса творились и творятся.
Юрий Черников
+4 #25 Юрий Черников 02.12.2017 20:12
Цитирую Serg:
Работал я как то в сфере ЖКХ. и вот с и этими общедомовыми счетчиками по электроэнергии творился полный безпредел. Ресурсоснабжающая организация (мосэнергосбыт) поставила ввела в эксплуатацию эти новые приборы учета и начался караул. если по МОПам (места общего пользования) мы платили за дома 800- 1500 руб., то с приходом нововведения, эти суммы выросли на десятки тысяч рублей. Долго брыкались и возмущались. Эти счетчики как говорили выше учитывают все. в том числе электроэнергию которые потребляют жильцы и которую если они не платят, то за них платит их управляющаю компания из статьи Содержание и ремонт. Так же включены потери на сетях, которые в счете выставлялсь отдельно. Когда как с давних времен потери всегда были включены в стоимость одного кВт. С приходом этих общедомовых счетчиков ЖСК, ТСЖ и другие формы управления жилым фондом, просто взялись за голову. Так как пришлось дополнительно нанимать человека который каждый месяц стал бы ходить по подъездам и списывать показания счетчиков жильцов дома, за которых большинство УК (и других форм управления жильем) не имеет ни какого отношения. Вот такие чудеса творились и творятся.

Когда у каждого жителя договор - нет и проблем. Прямые платежи - решение проблемы. А когда УК все деньги собирает - вот и проблемы такие.