Сергиев Посад сделают духовным центром

 01.12.2017 г.  12:34
6754
Андрей ТРОФИМОВ
/ 6

 


Минстрой России, АИЖК и КБ Стрелка разработают концепцию развития подмосковного города Сергиев Посад. Решение принято 30 ноября 2017 г. советом Фонда Единого института развития в жилищной сфере под председательством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации - Руководителя Аппарата Правительства Российской Федерации Сергея Эдуардовича Приходько. 

Основной целью проекта является формирование условий для долгосрочного пространственного и социально-экономического развития Сергиева Посада как национального духовного центра и объекта туристско-паломнического притяжения международного масштаба.

Выполнение этой цели подразумевает сохранение и развитие в части инфраструктуры исторического ядра Сергиева Посада как места паломнических и туристических посещений, проведения досуга горожан. Одновременно в радиусе 30–50 км от города должна быть создана сеть маршрутов, ориентированных на паломничество и познавательный туризм.

Как отметил депутат Госдумы РФ от Сергиево-Посадского округа Сергей Пахомов, «Развитие Сергиева Посада, имеющего многовековой статус одного из самых значимых в духовном смысле городов России, как национального духовного центра - это безусловно проект важнейший не только для Московской области, но и для страны в целом. Важно отметить, что Правительством Московской области уже ведётся большая работа и вкладываются средства в реализацию этой идеи. Строится объездная дорога вокруг города, проектируется внутригородская дорожная сеть. В этом году вложено порядка 800 млн руб. в строительство и расширение пешеходных зон в исторической части города и не только».

Для решения поставленных целей и задач предполагается разработка Рамочной концепции пространственного развития, Стратегии пространственного развития до 2025 года, Объемно-пространственного регламента для центральной части города, а также разработка дизайн-проектов в границах территории центра города и в местах прохождения туристических и паломнических маршрутов. Ориентировочные сроки разработки документации – 8 месяцев. 

В рамках работы будут сформированы градостроительные регламенты и правила благоустройства, обеспечивающие сохранение и поддержание исторической среды Сергиева Посада с учетом целей и задач развития города как центра паломничества и туризма. Также предполагается благоустройство ключевых общественных пространства города площадью до 85 га.
 
Источник

О том, как "уже ведётся большая работа и вкладываются средства в реализацию этой идеи", я рассказывал в материалах  "Почему выгодно класть плитку в мороз?""Депутат: "А деньги они в унитаз спускают!"""Натуральное надругательство""И вот так можно закопать 800 миллионов""Центр православия, культуры и коррупции", "Не верьте глазам, а верьте Сергею Пахомову" и многих других... Помогайте распространять, пожалуйста!


Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Юрий Черников
+8 #21 Юрий Черников 02.12.2017 09:17
«Объявим конкурс на комплексное развитие Сергиева Посада, его центральной части...Мы разработаем техзадание, и в начале 2018 года мы объявим конкурс на концептуальный проект», - сказал Воробьев журналистам. - РИАМО, 25 сентября: riamo.ru/.../... А где конкурс-то? Лично Михаил Мень отменил? Его Посад-Сити - ни в какой конкурс не вписывается? Без конкурса разбойники из мифического "КБ Стрелка" "пойдут на дело"? Несколько лет они лезли-лезли к бюджету области, а пролезли через Минстрой России, через Мишу Меня - к бюджету федеральному!
Юрий Черников
+6 #22 Юрий Черников 02.12.2017 09:18
А ещё Губернатор Воробьев "на встрече с архитекторами из России, Испании, Нидерландов, Германии и Бельгии призвал их оказать помощь в развитии Сергиева Посада, чтобы сделать его привлекательным для туристов". Возил их к нам. И что все архитекторы отказались? Когда увидели пластиковые окна в древних храмах? Или просто М. Мень отставил Воробьёва от дел посадских?
Alexandr Gusev
+12 #23 Alexandr Gusev 02.12.2017 10:26
Цитирую расстрига:
Всем уже понятно, что основными туристами являются китайцы которым будет не интересно лицезреть на всю эту духовность. Жителям поднебесной не интересны наши матрешки и "духовность". Они до беспамятства любят петь Интернационал или коленопреклоненно воспевать Ленина и Сталина. Они вопринимают нас как дикарей обменявших свой суверенитет на бусы. Создайте лучше музей разрушения нашего промышленного и оборонного потенциала. Поверьте - это все окупится.

Да думаю, что Вы правы . Для большинства иностранных туристов, как центр духовности да и история православия не интересны. А вот наших братьев -китайцев Сергиев Посад как центр патриотизма заинтересовал бы .Да и нынешний наш
главный по культуре настроен на это . Надо реконструироват ь и постоянно обороняться от поляков . Проспект КА , 1-я Ударная должны показывать как идёт подготовка к разгрому немцев под Москвой . Ну и параллельно построение социализма и строительство коммунизма в городе и на селе в историческом разрезе. А духовность? - пусть хоть церковные иерархи разъяснят как это понимать.
Alexandr Gusev
+1 #24 Alexandr Gusev 02.12.2017 10:46
Цитирую Чтоб им так:
Люди, очнитесь! Кто такие Пахомов и Мень, чем они прославились, почему определяют будущее целого города. Наплевали на всех, утюжат и презирают мнения горожан. О времена, о нравы. Превращаемся в снежную массу под ногами и видимо, заслуживаем этого-- - выбираем недостойных, пресмыкаемся перед убогими.

Согласен, но только почему превращаемся ,а не были и есть .Моя сущность, хоть и протестует против, что всякий народ заслуживает той власти, которая есть, но от этого никуда не уйти . А что делать ? Признать, любить и пресмыкаться ? А ещё, к чему призывает церковь -к смирению .К какому, зачем и с какой целью. Не по этой ли причине государство и церковь всё сильней сливаются.
никита
+1 #25 никита 02.12.2017 11:05
Цитирую Димон:
Дебилы кладут асфальт на снег.такое увидеть можно в россии.

Это Российское ноу хау))) а у нас это основная технология, курируемая лично Пахомовым. Складывается впечатление, что все эти взрослые дяди, занимающиеся этой наннотехнологие й, в детстве не доиграли в песочницах, не повалялись в грязи, не бегали по лужам и тд и тп.... Вот теперь доигрывают..... .
Григорий Вадимович Першин
+8 #26 Григорий Вадимович Першин 02.12.2017 12:27
За речку, за рощу
Веди, веди сама,
Ах, белая дорожка,
Русская зима!
А в нашем случае белая дорожка привела к духовному центру.
Сергей Куприн
+10 #27 Сергей Куприн 02.12.2017 14:30
Цитирую В поддержку М. Чекмазова:
А депутатов на наркотики проверяют, а то бывший член совета федераций уже пострелял в отеле по кайфом?

Да по бегающим глазам можно понять кто перед тобой.
расстрига
+7 #28 расстрига 02.12.2017 22:12
Цитирую Alexandr Gusev:
Цитирую расстрига:
Всем уже понятно, что основными туристами являются китайцы которым будет не интересно лицезреть на всю эту духовность. Жителям поднебесной не интересны наши матрешки и "духовность". Они до беспамятства любят петь Интернационал или коленопреклоненно воспевать Ленина и Сталина. Они вопринимают нас как дикарей обменявших свой суверенитет на бусы. Создайте лучше музей разрушения нашего промышленного и оборонного потенциала. Поверьте - это все окупится.

Да думаю, что Вы правы . Для большинства иностранных туристов, как центр духовности да и история православия не интересны. А вот наших братьев -китайцев Сергиев Посад как центр патриотизма заинтересовал бы .Да и нынешний наш
главный по культуре настроен на это . Надо реконструировать и постоянно обороняться от поляков . Проспект КА , 1-я Ударная должны показывать как идёт подготовка к разгрому немцев под Москвой . Ну и параллельно построение социализма и строительство коммунизма в городе и на селе в историческом разрезе. А духовность? - пусть хоть церковные иерархи разъяснят как это понимать.

Для создания музея уничтожения нашей промышленности, достаточно озвучить биографии тех людей, которые участвовали в разграблении наших градообразующих предприятий. Одна из читательниц АГ как-то уже озвучила господина Демина, принимавшего участие в уничтожении завода "Звезда" и "оптимизации" налоговой. Получив необходимый опыт, он же принимал активное участие по уничтожению местного самоупправления .

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).