Чистую воду получит каждый житель района

 03.12.2017 г.  10:54
3618
Андрей ТРОФИМОВ
/ 1


В 2017 году Сергиево-Посадский район вошел в региональную программу «Чистая вода». Название проекта говорит само за себя, его цель – обеспечить жителей Подмосковья качественным природным ресурсом. Начинание благое: ни для кого не секрет, что качество нашей воды оставляет желать лучшего. Впрочем, решение проблемы уже найдено.
 
Не во всех населенных пунктах Сергиево-Посадского района воду можно назвать чистой и безопасной. Такова специфика нашего водоносного слоя: практически везде превышен показатель содержания железа, природного кремния. А еще в анализах присутствует такое понятие, как «мутность». С этим у нас тоже не все хорошо. Как говорят специалисты, решать проблему необходимо в буквальном смысле слова в истоке, то есть – начиная с водозаборов.
 
 «На данный момент в районе действуют 68 водозаборов, вода из 49 скважин соответствует нормам качества», - рассказывает руководитель отдела коммунального хозяйства Вадим Лукьянов.
То есть 19 станций нуждаются в срочной модернизации. Решить эту проблему в районной администрации планируют через губернаторскую программу «Чистая вода».
 
«Сергиево-Посадский район вошел в проект в 2017 году. Благодаря этому нам удалось построить четыре станции очистки воды. В начале ноября были введены в эксплуатацию станции в Васильевском и Мостовике, в начале декабря состоится пуск в Реммаше и Лозе», - говорит Вадим Лукьянов.
Кстати, сотрудники Роспотребнадзора были довольны работой оборудования: результаты анализов, взятых с первых двух станций, оказались практически идеальными. Такой воды жители Мостовика и Васильевского не видели давно.
 
Станции обезжелезивания нового типа значительно отличаются от предшественниц: они компактны, автономны (то есть не требуют присутствия оператора), а еще технологичны – по сути, устройство самостоятельно очищает собственные фильтры. Как говорят специалисты, профилактического обслуживания оно требует крайне редко – раз в пять лет.
 
Программа модернизации станций в районе будет продолжена и в следующем году. Сейчас решается вопрос по включению в проект «Чистая вода» еще четырех станций – в д. Ситники, Селково, Кузьмино и Марьино. Еще шесть станций планируется модернизировать в Хотьково.
 
Другая проблема – по каким трубам потечет эта вода. Сети в Сергиевом Посаде и районе значительно изношены, нуждаются в глобальной модернизации. И без поддержки региона здесь также не обойтись.
 
Источник

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Rom54
0 #1 Rom54 03.12.2017 19:32
Вот и показатель работы администрации по проблемам ЖКХ. Жители тех поселений, которые передали полномочия теперь пьют сами и их дети чистую воду. Это же здорово. Адекватному человеку трудно с этим не согласиться.

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх