Учитель о вымогательстве директора школы

 11.12.2017 г.  00:04
11219
Андрей ТРОФИМОВ
/ 13


Учитель биологии Сергиево-Посадской коррекционной школы №7 Татьяна Кашпорова рассказала о том, что "со стороны [директора школы] Татьяны Петровны [Волох] начались вымогательства денежных средств с родителей и учителей". Что из-за этого ей пришлось за свой счет отремонтировать в классе биологии потолок и стены. Когда речь зашла о том, что нужно отремонтировать и 56 кв.м. пола (1500 руб. за 1 кв.м.), а также приобрести со своей зарплаты в класс оборудование - Татьяна Леонидовна обратилась в управление образования района, а после в прокуратуру и УМВД.

По её словам, в управлении образования ей пообещали решить эту проблему, однако ситуация только ухудшилась.



В качестве доказательств своих слов Татьяна Леонидовна готова предоставить в компетентные органы или суд не только документы, но и аудио- и видеозаписи, которые пришлось вести ей самой, а также её родителям и ученикам. Часть этих доказательств она передала мне, часть только продемонстрировала на своём ноутбуке. Видно, она не теряет надежды на разрешение возникшей проблемы, но готова и к продолжению борьбы. 


В Сергиево–Посадскую городскую прокуратуру
ст. советнику юстиции Даниленко Игорю Викторовичу
г. Сергиев Посад, пр–т Красной Армии, д. 136
от Кашпоровой Татьяны Леонидовны,
проживающей по адресу:
г. Сергиев Посад, ул. Октябрьская, д. *, кв.**.
 
 
 
Заявление
(в порядке ст. 10 ФЗ «О Прокуратуре Российской Федерации»).
 
Прошу проверить законность деятельности директора МБОУ «Основная общеобразовательная школа №7, осуществляющая деятельность по адаптированным основным образовательным программам» Волох Татьяны Петровны и соблюдение ею требований «Закона об образовании» и других нормативных актов, регулирующих её деятельность.
 
Я являюсь учителем муниципального бюджетного образовательного учреждения «Основная общеобразовательная школа №7, осуществляющая деятельность по адаптированным основным образовательным программам». С 01сентября 2000г. учителем естествознания, а с 2008 г. именуюсь учителем биологии, с приказом о корректировке названия предмета я не знакомилась. Кроме того, в мои обязанности входит заведование кабинетом биологии и классное руководство. При приеме на работу директор школы. в тот период Белякова Ф. Ф., ознакомила меня с моими должностными обязанностями.
 
Многое изменилось с назначением на должность директора Волох Татьяны Петровны в августе 2014г. В коллективе сразу же появилось недоверие к этому человеку, сейчас в век Интернета не сложно узнать сведения. Коллектив насторожило, что Волох Т. П. – гражданка Белоруссии, а не России. Данные о ней с прежнего места работы – школы-интерната им. Преподобного Сергия, находящегося в с. Топорково Сергиево–Посадского р–на, тоже неутешительные, и она была отстранена от должности по инициативе администрации.
 
Говорю об этом в связи с тем, что недостатки прежней деятельности Волох Т. П. я ощутила на себе.
 
С приходом в 2014–2015 учебном году Волох Т. П. потребовала проводить ремонт класса в течение года за счёт учителей и родителей. Указание последовало в устной форме, приказа не было. Со стороны родителей начали поступать жалобы. В «Положении о кабинете» указан косметический ремонт, а фактически требовалось проведение капитального ремонта. Дважды в год требуется предоставление отчета о финансовых вложениях в кабинет.
 
Кабинет, ответственность за который в полном объеме должна осуществлять я, должен быть оснащен мебелью, оборудованием и материалами для проведения уроков, которые приобретались за мой счет. Мне пришлось это сделать для создания оптимальных условий организации образовательного процесса. В этом учебном году 2017–2018, 31 августа я не увидела в кабинете парты, двух стульев для обучающихся, портрета ученого–биолога, своего стула. Директор не объяснила свои действия, моё заявление сообщить, куда делась мебель, секретарь не приняла.
 
До сих пор вопрос не разрешён.
 
С приходом Волох Т. П. прекратились работы на учебно–опытном участке, предусмотренные рабочей программой по биологии. При том снята с меня оплата за проведение работ на учебно–опытном участке.
 
В этом году я перестала быть руководителем школьного методического объединения, которым я была с 2014 г.
 
Узнала я об этом не из приказа директора, а от членов коллектива. Тем самым я лишилась части зарплаты.
 
В августе 2017 г. от коллег и родителей обучающихся я узнала о снятии с меня классного руководства, которое было мне возвращено после обращения родителей в департамент образования.
 
Уменьшился объем учительской нагрузки, что выразилось в уменьшении работы с обучающимися, занимающимися на дому. Это тоже сказалось на зарплате. С приказом на этот случай я также не была ознакомлена. Директор уведомила меня 04 сентября 2017г. об уменьшении объема работ.
 
15 сентября 2017 все учителя по предложению директора написали заявление от 01 сентября 2017г. о предоставлении учебной нагрузки, в моём случае меньшей, чем в предыдущем учебном году.
 
Уменьшилась оплата за классное руководство. (В классе 15 обучающихся при норме 12). Вместо 10 % стало 3% от ставки учителя.
 
Оплата за обслуживание и заведование кабинетом также уменьшилась с 6% до 1%.
 
Снята оплата за проверку тетрадей.
 
При получении заработной платы за сентябрь 2017г. в октябре я ощутила разницу примерно около 8 тысяч рублей.
 
Из чего складывается заработная плата в этом учебном году, в установленные законом сроки мне не сообщили.
 
Сведений из бухгалтерии нет.
 
Каждой весной с учителей собираются деньги на покупку рассады цветов, а осенью на приобретение хвойных растений для озеленения территории образовательного учреждения.
 
Конфликты могут возникать неожиданно: то необходимо вернуть принесённые в кабинет из дома предметы: аквариум, проектор, то требует проведения ремонта пола и т. д.
 
Как – то решать вопросы обоюдно не удаётся, все распоряжения носят волевой характер, при этом затрагиваются без обоснования мои финансовые интересы и финансовые интересы родителей обучающихся. Может, есть смысл провести финансовую ревизию.
 
В сентябре 2017 г. я обратилась к директору с просьбой выдать мне копию трудового договора и приказов, регулирующих мою трудовую деятельность и её оплату. В приёме заявления было отказано, пришлось отправить запрос по почте 19. 09 2017г., ответ на который я не получила. Мой запрос был озвучен на совещании учителей с определёнными комментариями. Для чего?
 
Диалог с директором не получается. Директор демонстрирует ко мне негативное отношение, несмотря на то, что свои обязанности я выполняю независимо от ущемления моих прав. Меня это очень тревожит.
 
14.11. 2017 заместитель директора по учебной части Кондаурова Л. Н. предоставила мне «Требования к кабинету биологии» и в устной форме уведомила меня о необходимости приведения кабинета в состояние, соответствующее этому документу.
 
Прошу проверить вышеуказанные факты и при установлении нарушений законности принять меры прокурорского реагирования.
 
Моё обращение о несогласии с действиями директора школы Волох Т. П. в департамент образования не принесло результатов.
 
Приложения:
копия заявления;
копия заявления об отсутствии мебели;
копия положения о кабинете;
копия заявления родителей;
копия ответа родителям;
копия отчета;
копия заявления родителей в департамент образования;
копия требований к кабинету биологии.
 
14. 11. 2017г. Кашпорова Татьяна Леонидовна

Знаю, так обстоят дела не только в этой школе, но и во многих других. Просто у остальных учителей не хватает смелости открыто сопротивляться этому беспределу и беззаконию. Учитывая то, что руководство управлением образования Сергиево-Посадского района, в лице заместителя главы района Ольги Дударевой, никак не пресекает подобное - указание действовать таким образом директорам может приходить и от туда. Удивляет и позиция правоохранительных органов, сотрудник которых посоветовал Татьяне Кашпоровой просто сменить место работы.


Продолжение в материале "Мама ученицы о скандальном директоре".

Комментарии

Муся
+56 #1 Муся 12.12.2017 03:46
Все учреждения пора проверять. Директор 11шк. ещё работает? А почему? Таких гонят, а они опять на должностных местах. Волох Т.П., Варенова В.Н., Дёмин Д.С. - это наглядный тому пример. Все школы государственные , почему учитель должен сам заниматься ремонтом класса. покупать оборудование..? Это уже самодурство руководства, которое поощряется, а не наказывается. Если письмо получите или нет, то писать в Московский суд, собирать подписи всех родителей (с учителями вопрос, т.к. "затюканность" не даёт расправить им плечи). Печально всё это видеть. Респект отважному учителю биологии! Создать независимую комиссию, директора срочно убрать и проверить на.., лечить принудительно в психбольнице, в Абрамцево ей будет намного комфортно... Плохо то, что после выхода из неё, её опять пристроят...
tdljrbvjdf
+22 #2 tdljrbvjdf 12.12.2017 05:36
Я согласно с тем ,что все идет сверху, не с нашего ,а еще выше.. Это не самодеятельност ь директора. Дано отремонтировать указание школу ,а денег нет. Вот и изголяются директора.
Диана
+52 #3 Диана 12.12.2017 09:05
Народ-то потихонечку просыпается. Перестают боятся чинуш на местах. Это очень хорошо. Респект учителю.
Lex
+58 #4 Lex 12.12.2017 09:12
По моему мнению, на видео педагог по призванию, а не менеджер от ЕГЭ. Возмутительно, что директор переложила на нее обязанности по оформлению кабинета за свой счет. Если у Волох, действительно, ранее были провалы в работе, она не должна быть директором. Сведение счетов с простым учителем говорит о ее моральном облике. Корень зла вижу в верхушке образования района.
Диана
+46 #5 Диана 12.12.2017 09:18
Цитирую tdljrbvjdf:
Я согласно с тем ,что все идет сверху, не с нашего ,а еще выше.. Это не самодеятельность директора. Дано отремонтировать указание школу ,а денег нет. Вот и изголяются директора.

На место этого вора придет другой; все указания даются свыше и прочее. Люди очнитесь. Хватит эти мантры себе повторять.
По факту имеем обнаглевшую директрису, которую надо посадить показательно, чтобы другие начали понимать границы дозволенного.
Сергей Куприн
+39 #6 Сергей Куприн 12.12.2017 10:37
Эта гражданка Белоруссии тот ещё фрукт.За шиворот и на родину.
расстрига
+38 #7 расстрига 12.12.2017 10:46
Для того, чтобы избавиться от неугодного учителя, нашим эффективным менеджерам от образования, помогает срочный трудовой контракт, с помощью которого, в свое время, пытались избавиться от Демахина. Видимо, директору этой школы, помимо всего прочего, захотелось еще и поизмываться над бесправным педагогом. Всем советую посмотреть недавно вышедший фильм Константина Семина "Последний звонок". Он выпустил целую серию фильмов о ситуации с ЕГЭ и состоянии образования. На центральных каналах такие фильмы наши буржуины не покажут. Пролетарии всех стран соединяйтесь!
Ирина Сланская
+37 #8 Ирина Сланская 12.12.2017 10:48
Таких учителей мало, которые радеют за образование, несмотря на то что ученики особенные, большое уважение таким учителям.
Юрий
+31 #9 Юрий 12.12.2017 11:29
Такая ситуация с ремонтами и прочими сборами с родителей во всех школах! Дети учились в 4 школе- в 1 классе -ремонтировали класс( новый линолеум, покраска стен, замена окон на пластик), покупали мебель, доску с освещением, делали новое освещение в классе, шторы.собирали на пластиковые окна в коридоре(потом ходил помогал выносить старые рамы) после начальной школы- нужен компьютер в класс, телевизор, принтер... ремонт, хозяйственный инвентарь и д....Школу они закончили, в институте слава Богу, ремонт делать не нужно!!!
Серг
+41 #10 Серг 12.12.2017 12:33
Можно подумать что Дударева не берёт взятки.
Сергей Куприн
+31 #11 Сергей Куприн 12.12.2017 13:40
Цитирую Ирина Сланская:
Таких учителей мало, которые радеют за образование, несмотря на то что ученики особенные, большое уважение таким учителям.

Вы правы таких учителей очень мало, и таких надо ценить.К сожалению в нынешние времена главенство имеют такие как Волох, Лепорская(дирек тор Школы-интерната прп. Сергия в Топорково), для которых руководство образовательным и учреждениями превратилось в своеобразный бизнес.
Alexandr Gusev
+24 #12 Alexandr Gusev 12.12.2017 15:08
Цитирую Ирина Сланская:
Таких учителей мало, которые радеют за образование, несмотря на то что ученики особенные, большое уважение таким учителям.

Да, сословие учителей самое забитое и бесправное .Например , Вместо того чтобы всем классом школой идти на митинг к Навальному, а потом на классном часе обсудить его выступление, всё за и против . Они гнобят, запугивают, врут совместно с силовиками .То есть являются активными сторонниками и проповедниками коррупции, лицемерия и лжи .
Sasha
+33 #13 Sasha 12.12.2017 16:51
Кашпорова Татьяна Леонидовна учитель с большой буквой, которою сейчас обвиняют в правде за которую могут встать люди, родители учеников, которых она воспитала, и ещё воспитает, умело воспитывает, учит детей с ограничиными возможностими. Как можно терпеть с депортамента образование по серегиево-посад скому району Дудареву которая принимает на работу с Белоруссии учителя лешоного у себя на родине лицензии на преподовательск ой деятельности Волох Татьяна Петровны. А ещё могу добавить что Волох Т. П. занимает должность деректора приюта в селе Покрова это не правда там было возбуждено уголовное дело, по ст. 131 ук. РФ. Мужиловство были изнасиловании ( малолетние мальчики), а так же было заведено уголовное дело по ст. 111-113ук. РФ. За нанесения ташких телесных повреждений с огроничиными возможностими. После этого Волох Т. П.было предложено стать деректором школы №7 (работа с детьми с огроничиными возможностими ).В данной момент опят происходит визическое насилие над детьми, а так же моральное насилие над ДЕТЬМИ.КОГДА ПРЕКРОТИТЬСЯ ЭТО НАСИЛИЕ И БЕЗЗАКОНИЯ КУДА СМОТРИТ ПРИЗИДЕНТ, МИНИСТЕРСТВО,ГУ БЕРНАТОР.
Чеснок
+25 #14 Чеснок 12.12.2017 18:12
Вопрос. А что , школа частная? Государство не выделяет средства на текущий ремонт? По моему здесь факт коррупционного сговора.
Оля...
+30 #15 Оля... 12.12.2017 19:44
Татьяна Кашпорова не совсем неизвестный мне человек, но не настолько близкий, чтобы рассуждать о ее действиях априори. Что мне бросилось в глаза в этой ситуации - это то, что конфликт возник именно с этой директрисой. До того Татьяна работала с двумя предыдущими и все было нормально. И второе - это наличие положительных отзывов родителей. К тому же они просили, чтобы ее оставили их классным руководителем. Для педагога - это важнейшая характеристика. Возникают вопросы. Неужели госпожа Дударева не смогла погасить этот конфликт до того, как он разгорелся в такой степени? Неужели ей, которая всегда говорит, что никаких поборов в школах нет, нужна была эта скандальная история, в которой действия директора невозможно оправдать ничем? Странным показалось и то, что был какой-то звонок мужу учительницы. Или через известного в городе хирурга хотели воздействовать на строптивую учительницу? Опять это выглядит как-то по понятиям. Некоторые пишут, что наверняка что-то было и еще и не обо всем учительница рассказала, бабский коллектив и т.д. и т.п.. Вот у меня ничего подобного не возникло. Абсолютно ясная ситуация, когда с руководством не соглашаются, строптивцев начинают гнобить. А в школах это в порядке вещей.
Крем
+25 #16 Крем 12.12.2017 23:49
Жалоба в Сергиево-Посадс кую прокуратуру - пустая затея! Через неделю они уже описывают: "Передано для проверки туда-то...". Этакие "передасты", как МФЦ. Сейчас это коррупционное сборище тупоголовых сотрудников никто не уважает и не боится.
Лучше писать жалобу в профильную структуру областного или федерального уровня.
Педагоги Сергиево-Посадс кого района поддерживать Кашпорову не будут, потому как сами "овцы и бараны". Будут ныть как им тяжело живеться и продолжать либезить перед директором (или заведующей д/с) которая делит в тихую надбавки и премии.
И эти люди нас и наших детей ещё чему то учат! Чему? Тебя грабят, а ты молчи и терпи - не то хуже будет! Рабы!
Вадим73
+15 #17 Вадим73 12.12.2017 23:55
Цитирую Оля...:
госпожа Дударева всегда говорит, что никаких поборов в школах нет.

А Вы правда верите тому, что говорят наши эфективные менеджеры?
Оля...
+16 #18 Оля... 13.12.2017 03:10
Цитирую Вадим73:
Цитирую Оля...:
госпожа Дударева всегда говорит, что никаких поборов в школах нет.

А Вы правда верите тому, что говорят наши эфективные менеджеры?

Я им как раз не верю, но они, говоря неправду и делая ровно наоборот, подставляют прежде всего себя. Либо уж не говори неправду, либо делай так, как говоришь. А то говорю, что поборов нигде нет, а они есть. Ну и оправдывайся теперь, как такое может быть.
Вадим73
+18 #19 Вадим73 13.12.2017 10:00
Цитирую Оля...:
Ну и оправдывайся теперь, как такое может быть.

А перед кем оправдываться-т о? Пока пипл хавает, что вся власть от бога, никто никому ничего объяснять не будет. "Стадам не надобно свободы, их ДОЛЖНО резать либо стричь".
Lex
+21 #20 Lex 13.12.2017 10:36
Эх! Копнуть бы финансово-хозяй ственную деятельность наших школ и РОНО! Гос.закупки на ремонт проверить.Найду тся злоупотребления , нарушения и, может быть, "мертвые души". Директора кроят подчиненным зарплату как хотят. Родню и себя не обижают. Пока Дударева на посту, ничего не боятся. Учителя знают, но молчат.
расстрига
+16 #21 расстрига 13.12.2017 11:56
Правда осталась там, в советском времени. Товарищи, давайте бороться! Хороший показательный пример этого смелого учителя, вдохновит на борьбу за свои права с эксплуататорами и приблизит время возрождения нового СССР!
Оля...
+14 #22 Оля... 13.12.2017 11:58
Цитирую Вадим73:
Цитирую Оля...:
Ну и оправдывайся теперь, как такое может быть.

А перед кем оправдываться-то? Пока пипл хавает, что вся власть от бога, никто никому ничего объяснять не будет. "Стадам не надобно свободы, их ДОЛЖНО резать либо стричь".

Да пока не видно, что пипл все схавал. Нашелся один человек, который выделился из стада и его выступление вряд ли проигнорируют. Знаю, что Дударева всегда предпочитает не выносить сор из избы и лишние проблемы ей не нужны. Помните недавнюю историю с Демахиным, тогда забегали все, начиная от нашего департамента и заканчивая областным министерством. Так что смотря как пойдет. Могут и по "кумполу" сверху настучать. У нас же все как бы великолепно, а оказалось и не очень. Я понимаю, что это буря в стакане воды, но и она для Администрации нежелательна.
Буров Владимир
+20 #23 Буров Владимир 13.12.2017 16:22
Татьяна Леонидовна правда на Вашей стороне. Я знаю и помню Вас как хорошего и достойного учителя. Как бы ни повернулась данная ситуация, Вы будете хорошим примером для хороших людей. Пусть этот червяк несправедливост и жрет их изнутри, а Вас пусть всегда окружают Ваши ученики, которые не приучены кривить душой.
Владимир Буров. (1-3а) 1986-1989 гг,
Натали
+9 #24 Натали 13.12.2017 21:10
с Татьяной Леонидовной знакома лично очень спокойный и ответственный человек и чтобы она обратилась в какую то инстанцию видно директриса конкретно всех допекла .почему остальные учителя сидят по углам как крысы и тихонечко шепотом поддерживают Татьяну Леонидовну.есте ственно бояться дудареву.Татьян а так держать не раскисать .с поборами и хамством надо бороться .ты первая ласточка и надеюсь не последняя.а мы тебя поддержим всегда и выйдем на митинг против гнобежки на тебя.администра ции ставить на должности директоров не которые только родителей и учителей обдирают но и относятся к ним с любовью.
Вадим73
+5 #25 Вадим73 13.12.2017 23:06
Цитирую Оля...:

Да пока не видно, что пипл все схавал. Нашелся один человек, который выделился из стада и его выступление вряд ли проигнорируют.

Пипл всё схавал, но нашёлся один ЧЕЛОВЕК. Уже хорошо. Когда хотя бы 2% населения поймут, что нужно всегда вести себя как ЧЕЛОВЕК, вот тогда жизнь начнёт налаживаться. А пока терпим..
Оля...
+6 #26 Оля... 14.12.2017 03:01
Цитирую Вадим73:
Цитирую Оля...:

Да пока не видно, что пипл все схавал. Нашелся один человек, который выделился из стада и его выступление вряд ли проигнорируют.

Пипл всё схавал, но нашёлся один ЧЕЛОВЕК. Уже хорошо. Когда хотя бы 2% населения поймут, что нужно всегда вести себя как ЧЕЛОВЕК, вот тогда жизнь начнёт налаживаться. А пока терпим..

Смотрите продолжение истории от тех, кто еще не схавал. Андрей первую часть продолжения уже выложил. Будет еще.
tdljrbvjdf
+4 #27 tdljrbvjdf 14.12.2017 08:43
Цитирую Оля...:
Татьяна Кашпорова не совсем неизвестный мне человек, но не настолько близкий, чтобы рассуждать о ее действиях априори. Что мне бросилось в глаза в этой ситуации - это то, что конфликт возник именно с этой директрисой. До того Татьяна работала с двумя предыдущими и все было нормально. И второе - это наличие положительных отзывов родителей. К тому же они просили, чтобы ее оставили их классным руководителем. Для педагога - это важнейшая характеристика. Возникают вопросы. Неужели госпожа Дударева не смогла погасить этот конфликт до того, как он разгорелся в такой степени? Неужели ей, которая всегда говорит, что никаких поборов в школах нет, нужна была эта скандальная история, в которой действия директора невозможно оправдать ничем? Странным показалось и то, что был какой-то звонок мужу учительницы. Или через известного в городе хирурга хотели воздействовать на строптивую учительницу? Опять это выглядит как-то по понятиям. Некоторые пишут, что наверняка что-то было и еще и не обо всем учительница рассказала, бабский коллектив и т.д. и т.п.. Вот у меня ничего подобного не возникло. Абсолютно ясная ситуация, когда с руководством не соглашаются, строптивцев начинают гнобить. А в школах это в порядке вещей.

Почему, почему.... Ответ один показуха. Как с пятидневкой было, так с ремонтами школ,классов. Это во всех школах так,за исключением единиц. То классы отремонтировать ,то в футболках одного цвета ходите. Каждому классу своя, то одинаковые тетради на контрольные. Все состоит из мелочей,а потом переходит в травлю педагогов. Дударева и выше оборзели.. Как уничтожили беслатное лечение,теперь уничтожают и образование. Сейчас дети выходят из школы с уровнем образования -потребителя. Это ужас. Гнать Дудареву,но ни факт ,что придет человек лучше ее,т.к. гнилая голова рыбы.
Таисия
0 #28 Таисия 19.12.2017 21:48
Почему молчат другие учителя и родители?Если этот учитель делает ремонт за свой счет,значит и другие учителя исполняют этот приказ.Что всех устраивает?Где родители,которы е просто обязаны встать на защиту этого учителя?Пока будет в школе такой беспредел ,со стороны директора,норма льного учебного процесса в школе не будет.