Жизнь в пролежне

 16.12.2017 г.  11:47
7028
Андрей ТРОФИМОВ
/ 4


Мне удивительны люди, всерьез интересующиеся подробностями т.н. "избирательной кампании", интригой будущего премьерства и другими политическими вероятностями нового, заведомо неизбежного, путинского срока. Стоит ли рассматривать запущенные пролежни, гадая по их рисунку, на манер авгуров, о медицинских перспективах больного?

При Путине мы живем уже достаточно давно, чтобы не гадать, а знать. 
 
У господина Дракона, как замечено не мною, три башки, и он их меняет, когда захочет. На девятнадцатом году этого аттракциона аплодировать появлению очередной либеральной башки можно только по наивности, граничащей с идиотизмом. 

После "предолимпийского" освобождения МБХ случилась аннексия Крыма с объявлением "национал-предателями" всех, кто этому не рад; нынешние предвыборные послабления, с несомненностью, обернутся, и очень скоро, жесточайшими поворотами полицейского винта. 

Стратегические интересы слишком очевидны. От власти Путину уходить поздно: эта двуглавая птичка увязла уже по самый скипетр. Удержать власть в свободной стране он не сможет: первые же по-настоящему свободные выборы сметут его и его подельников к чертям, и он это понимает, как никто из нас. Значит, свободной при нем Россия не будет. Это главное.

Все остальное, включая временное разрешение Ксении Анатольевне Собчак поразговаривать на вольные темы, - это верчение ужа на сковородке, разводка либеральной публики и нейтрализация Навального. За всеми этими тактическими ходами, при первой возможности и совсем скоро, последует еще более плотная закупорка, повторяю.

Они и могут только закупоривать. Перекрывать доступ к информации, к избирательному праву, к свободам. Могут убивать,что доказали многократно. Могут воровать и врать, что доказывают каждый день. Могут запугивать, подкупать, пудрить мозг, раскидывать пальцы... 

Но ничего из того, что нужно сегодня России и россиянам, они не сделают и не смогут сделать по самой своей природе. Крокодилы не летают, сечины не поднимают экономику, а страх не способствует потенции. А они вернули в Россию страх - оттого-то мы и бессильны сегодня...

России срочно нужна свобода. Для начала - именно и снова она, в больших дозах, немедленно! Нужен свободный вдох без болевых ощущений. Для наполнения легких, для возвращения кровообращения в эти пролежни, для реализации божьего дара без обязательства нюхать за это высочайшую портянку. Для того, чтобы из страны не утекли последние мозги. Для того, чтобы, может быть, подумали о возвращении те, кто уже уехал...

Путин - это гниение заживо, и нового десятилетия под ним Россия может просто не пережить. Может и пережить, конечно, но риск увеличивается с каждым днем: мы же не знаем, где находится точка невозврата, и оринтируемся только на исторические аналоги. 
 
В какой момент оказался обречен на падение Рим? На котором из своих идиотских великих последних императоров сдох бобик? Чей корруционный пример обрушил нравы окончательно? На каком по счету покорении бунтующих провинций империя, с криком "ура", вошла в необратимую фазу распада? Да черт его знает. Только однажды глядь: а уже ни овидиев, ни сенек, ни цицеронов, ни катилин даже - одни гунны. Причем из своих же, по преимуществу.
 
Россия занимается упорным самоуничтожением - больше века. Это был век рукотворных войн, жестоких репрессий и отрицательной селекции. Те, кто убивали академика Вавилова, закончили жизнь в орденах и почете, - и это не отдельный чудовищный случай, а местная норма, с небольшими перерывами доминирующая на подведомственной чекистам территории (территории, кстати, регулярно голодающей, как бы в отместку за гибель великого генетика). 
 
Уничтоженные не дают потомства, а уцелевшие дают. От осинки не родятся апельсинки, и гнилая воровская этика давно стала привычной; представители альтернативного взгляда на жизнь, если не уничтожены, то выброшены вон из страны или выдавлены в маргиналы. 
 
Процесс, начатый Лениным, продолжается. Внучка философа Льва Шестова соседствует сегодня в Париже с "семидесятником" Оскаром Рабиным и эмигрантами новых волн, включая тех, кто сбежал от репрессий уже после разгрома Болотной. Берлину впору вспоминать набоковские времена, - счет новых русских эмигрантов там снова идет на десятки тысяч. Америка переполнена чудесными молодыми русскими лицами. Дети этих образованных и свободных людей станут американской элитой, и вослед Сергею Брину изобретут чего-нибудь такое, что завоюет весь мир, а Соловьев так и будет рассказывать оставшимся об их величии, пока весь этот федеральный френч не треснет по швам . 
 
"Сейчас здесь будет до невозможности грязно", - говаривал по аналогичному поводу товарищ Ойра-Ойра. 
 
Еще не сейчас, конечно. Но несомненно будет и грязно, и (не исключено) кроваво. 
Оставшихся жалко, но "терпя, чего терпеть без подлости не можно", не стоит и рассчитывать на хэппи-энд... 
 
Цитаты пошли косяком, уж простите.
 
"Песок - неважная замена овсу", сказано у О Генри. А замены свободе - вот ведь удивительная какая материя! - нет вообще никакой. 
 
Весной 2018 года нас ждет продолжение национальной катастрофы, еще более драматичное оттого, что нация ничего этого не поймет, продолжая кочумать у телевизора в полубессознательном состоянии. 
 
Что я предлагаю, спросите вы? 
 
Телезрителям, увы, я ничего предложить не могу: своевременно отлучен от коммуникации. А вот читателям настоятельно предлагаю вернуться в реальность (им еще не поздно). Перестать морочить себе голову грядущими путинскими "оттепелями", премьерством Грефа и другими картонными дурилками для слабовидящих. (Ибо, если это нельзя изменить, это можно презирать - Сенека, опять-таки). Начать называть вещи своими именами, включая именование грядущей мартовской процедуры "насильственным удержанием власти" (ст. 278 УК РФ). 
 
Забудьте вы уже слово "выборы"! Право на выбор нам надо завоевать (ну, если кому надо). А пока что мы - заложники в плену у бандитов. Это надо повторять себе с утра, вставши у зеркала.
Заложники в плену у бандитов. 
 
Тоскливо? Кто бы спорил. Но позора в этом как раз нет: позорно делать вид, что все в пределах нормы.
 
Адекватное восприятие реальности - огромный первый шаг в завтрашний день. А если у вас есть общие планы с администрацией концлагеря, вам никогда не выйти на свободу.
 
Источник

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Александров Н А
+5 #81 Александров Н А 19.12.2017 17:02
Цитирую tdljrbvjdf:
Влад 66! А вы не жили в Финляндии и нечего ее обсуждать.. ВЫ живете в России.

А вы, типа, жили везде, поэтому легко заявляете, что "ни в одной стране мира нет равенства закона".
Александров Н А
+5 #82 Александров Н А 19.12.2017 18:07
Цитирую tdljrbvjdf:
Чем хорош Союз . Не знаю,но это были счастливые годы детства. А мы это вспоминаем всегда , как это прекрасно было. Но это история уже. А вот от 90х не отошла еще . Это самые страшные годы в моей жизни. Даже с нынешним временем не сравнить.

Ваше счастливое детство пришлось на годы, когда в СССР отбывало срок полмиллиона политзаключённы х. А дети этих бедолаг мыкались по детдомам или сидели на хлебе и воде, пока единственный родитель (как правило, мать) вкалывал с утра до вечера на чёрной работе (на другую членов семей "врагов народа" обычно не брали).

Все ваши рассуждения основаны на частном опыте относительно благополучной жизни. За пределами этого опыта у вас нет никаких реальных знаний (про страну и её население) - одни глупые мифы, распространявши еся много лет советской или нынешней пропагандой.

И только короткий период 90-х (когда пропаганды практически не было, и телевизор не приукрашивал реальность), вы оцениваете более скептически. Но вовсе не потому, что вам лично жилось тяжелее, чем детям политзэков в 30-50-е годы.
Вы человек не сильно притязательный, поэтому переносите бытовые трудности без особого напряга.

Единственное, что Вас по-настоящему пугает и расстраивает - отсутствие бодрости в голосе теледиктора. Вам не так важно, что происходит в реальности - лишь бы СМИ вдохновляли вас ложью про радужные перспективы и не тревожили статистикой, свидетельствующ ей о деградации страны.
Горожанин.
-3 #83 Горожанин. 19.12.2017 18:41
Всем землякам здравствуйте ! Проблем много тчк Но они нас заколяют тчк Блин, возмущается одна из причин ул. Вокзальная тот самый "дон " ...... Снести .... И Восстановить прежнюю архетиктуру. Что надо для этого ?
tdljrbvjdf
-5 #84 tdljrbvjdf 19.12.2017 20:28
Цитирую Александров Н А:
Цитирую tdljrbvjdf:
Чем хорош Союз . Не знаю,но это были счастливые годы детства. А мы это вспоминаем всегда , как это прекрасно было. Но это история уже. А вот от 90х не отошла еще . Это самые страшные годы в моей жизни. Даже с нынешним временем не сравнить.

Ваше счастливое детство пришлось на годы, когда в СССР отбывало срок полмиллиона политзаключённых. А дети этих бедолаг мыкались по детдомам или сидели на хлебе и воде, пока единственный родитель (как правило, мать) вкалывал с утра до вечера на чёрной работе (на другую членов семей "врагов народа" обычно не брали).

Все ваши рассуждения основаны на частном опыте относительно благополучной жизни. За пределами этого опыта у вас нет никаких реальных знаний (про страну и её население) - одни глупые мифы, распространявшиеся много лет советской или нынешней пропагандой.

И только короткий период 90-х (когда пропаганды практически не было, и телевизор не приукрашивал реальность), вы оцениваете более скептически. Но вовсе не потому, что вам лично жилось тяжелее, чем детям политзэков в 30-50-е годы.
Вы человек не сильно притязательный, поэтому переносите бытовые трудности без особого напряга.

Единственное, что Вас по-настоящему пугает и расстраивает - отсутствие бодрости в голосе теледиктора. Вам не так важно, что происходит в реальности - лишь бы СМИ вдохновляли вас ложью про радужные перспективы и не тревожили статистикой, свидетельствующей о деградации страны.

Это будет высокопарно. Возможно вызовет злость некоторых комментаторов: Прожив жизнь,сменив эпоху я счастлива,что родилась в России, живу. Живу неплохо. Молодым,не рабтая, хочется большего. Кто работает, тот не болтает. Некогда. Я вырастила детей,вырастила внуков . А сейчас мне пытаются доказать ,что я плохо прожила свою жизнь и не скакала на площадях . в 90г. пыталась это делать,но дерьмократы обманули, практически уничтожив страну. Понять сейчас не могу их и не желаю и не хочу,чтобы шваль американская шаталась по моей стране , чтобы командовала. Будь моя воля всех бы их пересажала,но невозможно. Но придет время : земля круглая и бумеранг возвращается. За все унижения моей страны,бог тому свидетель, ответят все.Да мои знания основываются на частной моей жизни и я этого не отрицаю. 90годы самые трудные и тяжелые в моей жизни и я не хочу ,чтобы мои внуки и правнуки( надеюсь доживу) не делили один сырок волна на двоих или троих, ели шоколадный маргарин и месяцами не видели мяса.Как сажали картошку и на ужин была картошка ,на обед картошка.Денег не было, старикам пенсии не платили, и люди с высшим образованием стояли на рынках, мыли ( правда и сейчас это есть) Сажали огороды. Много сейчас сажают? НЕт . Мне дочь до сих пор напоминает ,как в 90годы стояли за порошком, давали на присутствующих , попросила ребенка. ВЫ представляете это молодые недоросли. Не помните. Вы живущие в Москве и МО не знаете,что для ребенка кусочек сахара был мечтой. Но жизнь она строится на мелочах,а не на ваших размышлениях. Берегите то что у вас есть и двигайтесь вперед. И еще сказать хочу по телевизору я новости не смотрю. Мне неинтересно. Я открываю интернет и смотрю как живет страна. Для многих России нет-одна ненависть,а в связи с выборами,надо телевизор отключить ,да и интернет тоже. Буду книги читать: Салтыкова Щедрина, Достоевского, возможно почитаю Солженицина, можно Карамзина...... .Книг у меня много.
Ася
+8 #85 Ася 19.12.2017 22:48
Цитирую tdljrbvjdf:

Это будет высокопарно. Возможно вызовет злость некоторых комментаторов: Прожив жизнь,сменив эпоху я счастлива,что родилась в России, живу. Живу неплохо. Молодым,не рабтая, хочется большего. Кто работает, тот не болтает. Некогда. Я вырастила детей,вырастила внуков . А сейчас мне пытаются доказать ,что я плохо прожила свою жизнь и не скакала на площадях .

... Для многих России нет-одна ненависть,а в связи с выборами,надо телевизор отключить ,да и интернет тоже. Буду книги читать: Салтыкова Щедрина, Достоевского, возможно почитаю Солженицина, можно Карамзина.......Книг у меня много.


Не ради спора, а в качестве ремарки.

Я для себя объяснила Ваши нападки на собеседников. Наверное, читая комментарии, Вы отчего-то придаете им критическую или злобную интонацию, направленную на Вас лично (как в анекдоте про «пива нет»).

У меня точно не было намерения доказать, что Вы жили плохо или не достойно. Более того, здесь вообще нет Ваших врагов : у нас общие корни, одна культура, беды (шок 90х всех вверг в состояние выживания), будущее наше тоже общее.

Так что здоровья Вам, читайте (Достоевский, Салтыков-Щедрин – это круто). С наступающим новым годом =)

PS. Кстати про «болтовню»: из-за нее сегодня передвинула часть работы на ночные часы, но не жалею =)
Наталья Иванова - Харина
+6 #86 Наталья Иванова - Харина 20.12.2017 04:10
Цитирую tdljrbvjdf:
А что Ахромкина сняли с культуры?

Культуру ликвидировали в городе. Ахромкин теперь будет руководить МУПом Благоустройство .
tdljrbvjdf
+3 #87 tdljrbvjdf 20.12.2017 08:09
Ася ! Ни на кого не обижаюсь . Да и не стоит. Жизнь научила - учиться. Смотрю на молодежь-другие . Даже поколение детей и внуков отличается. Наблюдаю .Возможность есть.С Новым годом.
tdljrbvjdf
-3 #88 tdljrbvjdf 20.12.2017 08:30
Просто сидя за компьютером ,утром ,смотрела новости и на одном из сайтов прочитала: " Когда мы (Россия ) построим свои заводы , начнем осваивать наши богатства, иностранные инвесторы сами придут к нам. Но когда мы стоим перед ними на коленях ,они только презирать нас будут и не дадут ни копейки" И кто это сказал? Нелюбимый либералами Дзержинский. Правда и я не поклонница его.
tdljrbvjdf
+4 #89 tdljrbvjdf 20.12.2017 10:07
Итог
Опять пустые разговоры,
С концами не свести концы...
Нас учат честной жизни воры
И-благородству-подлецы.
1986 Даниил Чкония
Как своевременно это. Правда для наших чиновников подходит снизу доверху.
Цитирую Наталья Иванова - Харина:
Цитирую tdljrbvjdf:
А что Ахромкина сняли с культуры?

Культуру ликвидировали в городе. Ахромкин теперь будет руководить МУПом Благоустройство.

Не сняли ,а доверили,где много денег лежит.
vlad66
+5 #90 vlad66 20.12.2017 13:24
Как обычно солидарен с великолепной Асей (пост №85).
Но и позиция tdljrbvjdf (пост №84) не вызывает у меня недоумения.

Мы всю жизнь мечтаем о нормальной власти, но у нас её никогда не было. Откуда нам знать в таком случае, какой должна быть эта нормальная власть?

Нельзя требовать от женщины, неоднократно, но неудачно выходившей замуж, правильного представления об идеальном муже. Ей пришлось пожить со старым напыщенным "индюком", который обещал ей радость и счастье, но оставил в памяти только невыносимую скуку. Потом она "купилась" на краснобая-болту на, обольстившего её своей искренностью и человечным отношением, но оказавшегося абсолютно неспособным к устройству семейного быта. Потом был крепкий и уверенный в себе, но он сильно "закладывал" и позволял собутыльникам тащить из дома на продажу домашний скарб.
Наконец, появился человек, вроде бы лишённый всех предыдущих недостатков и обеспечивающий семье сносное существование. Ну, как его не признать идеальным мужем?

Правда, он всё время приходит домой с фингалами и рассказывает жене, как много во дворе отморозков, которые пытаются его унизить, и которым приходится давать отпор. А ещё он перессорился с партнёрами по бизнесу, потому что они мошенники и всё время норовят его обмануть. Плюс к тому в доме не стало гостей. (А те, что иногда заходят - появляются не с подарками в руках, а с опухшими рожами и просьбой занять тысячу до получки). Кстати, и приглашать в гости семью тоже перестали, в связи с чем муж пристрастился читать жёнины SMS-ки и электронную почту, чтобы оградить её от контактов с прежними друзьями-предателями.

Ну, как бедной женщине не придти к выводу, что она сделала, наконец, правильный выбор, и окружающие просто завидуют её семейному счастью?
SDE
-5 #91 SDE 20.12.2017 15:53
Почитал я комментарии и понял, что Путин и его последователи будут руководить в России ещё лет 20-25, как минимум. Люди ещё долго будут помнить 90-е, как времена либеральной хунты и поголовного ограбления народа.
tdljrbvjdf
+6 #92 tdljrbvjdf 20.12.2017 17:15
Чиновник со стажем,много лет он руководил г. К....и в администрации зарекомендовал себя опытным хозяйственником и грамотным законотворцем-к то это. Угадайте кто это предендует на главу города. Так его описала Оксана Перевозникова из газеты "Вперед. "На место в район претендует г. Вохминцевопытны й работник. Посты поделены под чутким руководством главного начальника из госдумы гражданина Пахомова.
SDE
-8 #93 SDE 20.12.2017 21:33
Цитирую tdljrbvjdf:
Чиновник со стажем,много лет он руководил г. К....и в администрации зарекомендовал себя опытным хозяйственником и грамотным законотворцем-кто это. Угадайте кто это предендует на главу города. Так его описала Оксана Перевозникова из газеты "Вперед. "На место в район претендует г. Вохминцевопытный работник. Посты поделены под чутким руководством главного начальника из госдумы гражданина Пахомова.

Извините. Я так понял статья про Путина и его выдвижение в Президенты. К чему здесь Вохменцев. У Вас каша в голове.
tdljrbvjdf
+2 #94 tdljrbvjdf 21.12.2017 07:46
Цитирую SDE:
Цитирую tdljrbvjdf:
Чиновник со стажем,много лет он руководил г. К....и в администрации зарекомендовал себя опытным хозяйственником и грамотным законотворцем-кто это. Угадайте кто это предендует на главу города. Так его описала Оксана Перевозникова из газеты "Вперед. "На место в район претендует г. Вохминцевопытный работник. Посты поделены под чутким руководством главного начальника из госдумы гражданина Пахомова.

Извините. Я так понял статья про Путина и его выдвижение в Президенты. К чему здесь Вохменцев. У Вас каша в голове.

Это местные органы управления. Будущий мэр.
tdljrbvjdf
-5 #95 tdljrbvjdf 21.12.2017 08:42
Я смотрю ненависть к Путину у некоторых затмевает глаза. НЕ могу понять,что ПУтин Вам депутатов на местах выбирает. Почитайте Конституцию Рф.и немного подумайте,а то как у украинцев -все РОссия виновата. Не опускайтесь до уровня ясельного возраста. Я четко написала газета Вперед. Не озвучила фамилию. Не нравиться Путин выбери Собчак. Получишь страну шалаву. Не запрещено.
Alexandr Gusev
+6 #96 Alexandr Gusev 21.12.2017 13:21
Цитирую tdljrbvjdf:
Я смотрю ненависть к Путину у некоторых затмевает глаза. НЕ могу понять,что ПУтин Вам депутатов на местах выбирает. Почитайте Конституцию Рф.и немного подумайте,а то как у украинцев -все РОссия виновата. Не опускайтесь до уровня ясельного возраста. Я четко написала газета Вперед. Не озвучила фамилию. Не нравиться Путин выбери Собчак. Получишь страну шалаву. Не запрещено.

Tdljrbvjdf, у Вас столько здесь достойных оппонентов- учителей, но все их старания напрасны. Ещё в советские времена пришлось заниматься темой " Роль мотивации в процессе обучения". А как мотивировать Вас на объективную оценку истории, действительност и. Вы Дениса хоть слушали по поводу его награждения красным беретом? Например. Даже при желании, из его рассказа можно ясно понять о роли России в в гражданской войне в Украине .
Ася
+4 #97 Ася 21.12.2017 16:55
Цитирую vlad66:
Как обычно солидарен с великолепной Асей (пост №85).
Но и позиция tdljrbvjdf (пост №84) не вызывает у меня недоумения.

Мы всю жизнь мечтаем о нормальной власти, но у нас её никогда не было. Откуда нам знать в таком случае, какой должна быть эта нормальная власть?

Нельзя требовать от женщины, неоднократно, но неудачно выходившей замуж, правильного представления об идеальном муже. Ей пришлось пожить со старым напыщенным "индюком", который обещал ей радость и счастье, но оставил в памяти только невыносимую скуку. Потом она "купилась" на краснобая-болтуна, обольстившего её своей искренностью и человечным отношением, но оказавшегося абсолютно неспособным к устройству семейного быта. Потом был крепкий и уверенный в себе, но он сильно "закладывал" и позволял собутыльникам тащить из дома на продажу домашний скарб.


Щедрость комплимента отношу на радость узнавания единомышленника .
В любом случае спасибо, Вы сделали мой день: смешу себя, обращаясь к себе «Ася-великолепн ая», получается забавно =)

Воспользуюсь любимым Вами образом страны-женщины и государства-муж а. Думаю, растерянная наша женщина когда-нибудь поймет, что не обязательно связывать себя неравным браком для охраны, помощи по хозяйству и дружбы с соседями . Есть другие формы законных отношений - временный контракт с наемными исполнителями на конкурсной основе. Тогда и заботы ее будут не о сохранении дутого престижа, а о мире, жизни, знании…
Alexandr Gusev
+3 #98 Alexandr Gusev 21.12.2017 17:24
Цитирую Alexandr Gusev:
Цитирую tdljrbvjdf:
Я смотрю ненависть к Путину у некоторых затмевает глаза. НЕ могу понять,что ПУтин Вам депутатов на местах выбирает. Почитайте Конституцию Рф.и немного подумайте,а то как у украинцев -все РОссия виновата. Не опускайтесь до уровня ясельного возраста. Я четко написала газета Вперед. Не озвучила фамилию. Не нравиться Путин выбери Собчак. Получишь страну шалаву. Не запрещено.

Tdljrbvjdf, у Вас столько здесь достойных оппонентов- учителей, но все их старания напрасны. Ещё в советские времена пришлось заниматься темой " Роль мотивации в процессе обучения". А как мотивировать Вас на объективную оценку истории, действительности. Вы Дениса хоть слушали по поводу его награждения красным беретом? Например. Даже при желании, из его рассказа можно ясно понять о роли России в в гражданской войне в Украине .

Евдокимова, мне понятны те, у которых ненависть затмевает глаза и совершенно не воспринимаю тех, кто любовью и восторгом полны. Как можно за 18 лет не только не остановить коррупцию, но и вырастить целое поколение новых управленцев, которое иного и не представляет. И как можно не понимать, что совершено не идут дела, если делать ставку и окружать себя проходимцами и приспособленцам и .

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).