Жители Сергиева Посада оказались без горячей воды

 03.10.2014 г.  23:32
5953
Андрей ТРОФИМОВ
/ 6

В подмосковном Сергиевом Посаде жители нескольких районов до сих пор остаются без тепла. И хотя "коммуналку" они оплачивают исправно, трубы от этого теплее не становятся. А дело в том, что котельные во многих жилых домах когда-то относились к государственными предприятиям, а после приватизации оказались никому не нужны.

Когда в кране была горячая вода, пенсионерка Зоя Александровна уже и не помнит. Дома - ни помыться, ни постирать, спасает простая алюминиевая кастрюля. В который раз она проверяет батареи, вдруг случится чудо. Но в который раз убеждается, что чудес на свете не бывает.

На одном столе горы таблеток, на другом - иконы. Какому богу молиться, чтобы дали, наконец, тепло, пенсионерка уже и не знает.

Среднесуточная температура неуклонно приближается к нулю, а здесь, в Сергиевом Посаде, десятки жилых домов продолжают оставаться без отопления и горячей воды. Коммунальщики, компания-поставщик и горадминистрация кивают друг на друга. Пока ищут, кто виноват, люди замерзают от холода.

Целые районы - словно зоны отчуждения. Не только дома кажутся заброшенными, но и люди, которые в них живут. Единственное, о чем не забывают поставщики - это ежемесячно присылать платежки за несуществующие услуги. Казалось бы, у дома отдельная котельная, мало того, ведомственная. Когда-то она относилась к государственному предприятию - заводу ЖБИ. Но его выкупил частник. И котельная, как неликвидный объект, перестала работать.

"Раньше, когда ведомства строили свои источники, они не считали деньги, они вместе с производством отапливали и жилые кварталы свои, а с перестройкой, у нас производство упало, перекупились, а жилье осталось - и оно никому в принципе стало ненужным", - отметил заместитель главы администрации г. Сергиев Посад Дмитрий Борисов.

Ненужных домов в Сергиевом Посаде, только по официальным данным, 30. По неофициальным, - не меньше полусотни. Местный журналист Андрей Трофимов собирает жалобы от жильцов, чтобы потом отправить их в прокуратуру. "Достаточно большое количество людей сидит без горячей воды. Счет идет на десятки тысяч квартир", - особо подчеркивает главный редактор сайта "Альтернативная Газета" Андрей Трофимов.

Проблемные котельные городская администрация обещает взять под свое управление. Но на это нужно время. Даже по самым оптимистичным прогнозам, без горячей воды и отопления люди останутся еще как минимум на две недели.

Источник

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Чеснок
+4 #1 Чеснок 04.10.2014 08:10
Второе бабье лето скоро... выживем... на Северном - всё зашибись... и отопление и гор. вода...
Александр_1
+1 #2 Александр_1 04.10.2014 08:59
Северный пос., Осипенко 2, есть и вода и отопление слава богу. Но ситуация, когда пол города без отопления....ка к всегда зима подкралась незаметно для чиновников в Посаде. В районе еще интереснее, с.Васильевское, воды нет с июня!!! Отопления до сих пор нет.
Летяга
+1 #3 Летяга 04.10.2014 10:23
Цитирую Чеснок:
Второе бабье лето скоро... выживем... на Северном - всё зашибись... и отопление и гор. вода...

Мы уже выяснили, что ваша котельная не имеет отношения к ТГК СП. Так что вы - буржуй!
Leka
+1 #4 Leka 04.10.2014 11:08
Да, на улице Фестивальной до сих пор отопление не запустили, не говоря уж о том, что каждое лето без горячей воды сидим.
Евгений
0 #5 Евгений 04.10.2014 11:42
Для меня лично было большое удивление, что в ЖК "Гранд-Парк" нет ни своей мини-котельной, ни какого-либо оборудования для поддержания температуры воды и отопления.
Такой огромный ЖК вроде
TT
+1 #6 TT 05.10.2014 21:41
завтра утром опять отключат горячую воду на Угличе...Ни тебе горячей воды, ни отопления...
plannter
+1 #7 plannter 06.10.2014 09:21
Цитирую TT:
завтра утром опять отключат горячую воду на Угличе...Ни тебе горячей воды, ни отопления...


Откуда инфа такая? Сейчас 10:15 вода и отопление есть.
Нина Ивановна
+1 #8 Нина Ивановна 06.10.2014 12:24
Да хоть сады и школы включили бы!
Valensia
0 #9 Valensia 06.10.2014 12:59
Цитирую plannter:
Цитирую TT:
завтра утром опять отключат горячую воду на Угличе...Ни тебе горячей воды, ни отопления...


Откуда инфа такая? Сейчас 10:15 вода и отопление есть.

Забрала сегодня ребенка из садика, пришли домой и руки мыли уже холодной водой. Отопления не было и впомине в этом сезоне. НУШ, д. 11 если что.
Кто знает, с чем на этот раз связано, на какой срок?
Вика
+1 #10 Вика 06.10.2014 14:01
Цитирую Valensia:
Цитирую plannter:
Цитирую TT:
завтра утром опять отключат горячую воду на Угличе...Ни тебе горячей воды, ни отопления...


Откуда инфа такая? Сейчас 10:15 вода и отопление есть.

Забрала сегодня ребенка из садика, пришли домой и руки мыли уже холодной водой. Отопления не было и впомине в этом сезоне. НУШ, д. 11 если что.
Кто знает, с чем на этот раз связано, на какой срок?

Я звонила в справочную администрации-с казали АВАРИЯ!!!ВОДЫ И ОТОПЛЕНИЯ НЕ БУДЕТ ЯКОБЫ 4 дня!!!!Андрей узнайте почему мы опять без воды!!!!!
TT
0 #11 TT 06.10.2014 15:00
В администрации говорят, что авария и будут менять некие подземные трубы, зато у них в планах сразу и воду горячую и отопление дать, в частности, по НУШ 11. Но, боюсь, раньше следующего пн. ничего не сделают...
Агата
+2 #12 Агата 06.10.2014 16:07
Сегодня в Администрации г-н Титов А.С.кажется (каб.111) ответил, что котельную на ЖБИ не приняли, пока потерпите!
Это очень опасный объект, никто в администрации не хочет брать на себя этот процесс.И комбинат ЖБИ (шельмец) сначала просил 4 млн., а теперь 8 млн. А где взять столько?
Такую сказку слушала сегодня в местной Администрации.Р аньше 15.10. вряд ли примут котельную
Агата
+3 #13 Агата 06.10.2014 16:42
"Раньше, когда ведомства строили свои источники, они не считали деньги, они вместе с производством отапливали и жилые кварталы свои, а с перестройкой, у нас производство упало, перекупились, а жилье осталось - и оно никому в принципе стало ненужным", - отметил заместитель главы администрации г. Сергиев Посад Дмитрий Борисов.
Борисов лукавит, эти дома ему очень нужны, как и другие.Назначен ная им УК МУП "СПМР" отказывается делать перерасчет за горячую воду без его личного распоряжения.Он и вообще не знают об отсутствии горячей воды .За весь период с 18.05.14г. сделаны начисления за горячую воду при отсутствии котельной.
Андрей ТРОФИМОВ
0 #14 Андрей ТРОФИМОВ 06.10.2014 16:42
Ответы на вопросы про горячую воду и отопление

[видео] "Добрый день, Андрей. Ребенок ходит в неотапливаемый садик, до сравнительно недавнего времени там не было горячей воды (№6,Теремок, п.Ферма). Болеет уже второй раз за месяц. Я слышала, что в садиках тепло дается раньше, чем в домах. Это так?" - спрашивает читательница Галина. Да, это так, но словам заместителя главы города Сергиев Посад Дмитрия Борисова до сегодняшнего дня на котельной вашего микрорайона было ограничение по газу, которое было снято только....

Смотреть дальше alt-gazeta.ru/.../...
Агата
+1 #15 Агата 06.10.2014 16:44
В Общественной палате РФ запущена горячая линия по жалобам на отопление
телефон 8-800-700-8-800 -бесплатный
vlad66
+3 #16 vlad66 06.10.2014 19:52
Цитирую Агата:
Борисов лукавит, эти дома ему очень нужны, как и другие.Назначенная им УК МУП "СПМР" отказывается делать перерасчет за горячую воду без его личного распоряжения.

Кто бы сомневался, что перерасчеты, которые раньше делала ПЭ, были Борисову и иже с ним костью в горле. Ведь управляющая компания пыталась потом удержать за недополученное тепло с муниципальной "Теплосети".
А теперь ляпота! Приказал муниципальной УК не делать перерасчетов - и греби халявное бабло.

Новости с #altgazeta

В материалах дела, которое возбуждено на депутата Корощенко 17 апреля, говорится, что показания на него дал обвиняемый по другому громкому делу о вымогательстве взятки в особо крупном размере Агаев В.В. Как я понимаю, речь о задержанном в конце 2022 года начальнике Управления координации деятельности Министерства жилищной политики Московской области Вагифе Агаеве. Показать все
Тверским районным судом города Москвы за дачу взятки группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере арестован депутат городского округа Сергиев Посад Владимир Корощенко арестован на два месяца по ходатайству следователя, сообщает официальный портал судов общей юрисдикции города Москвы. Вчера я написал о его задержали в Балашихе, но сегодня его родственники поправили информацию моего источника. Показать все
«Добрый день! Это к слову о состоянии Скобяного шоссе в Сергиевом Посаде», - пишет подписчица канала Репортера Трофимова. Ищи в Телеграмме Репортера Трофимова! #новости #подмосковье #altgazeta Показать все
«Андрей, неужели в Сергиевом Посаде на Зеленом переулке меняют коммуникации?», - пишет подписчик канала Репортера Трофимова. Ищи в Телеграмме Репортера Трофимова! #новости #подмосковье #altgazeta Показать все
Задержан Шахин Аббасов, подозреваемый в убийстве из-за конфликта на парковке, сообщает столичная прокуратура. Сообщается, что спустя два дня после инцидента его нашли в Ростовской области. Вместе с ним задержали двоих предполагаемых соучастников. Ищи в Телеграмме Репортера Трофимова! #новости #подмосковье #altgazeta Показать все
Из забавного на общественных обсуждениях концепции развития Сергиева Посада, пожалуй, отмечу выступление городского сумасшедшего Юрия Черникова, который заявил, что вся концепция затеяна ради того, чтобы ввести в округ 38 тысяч мигрантов. Показать все
- Скобяное шоссе - это гнилой зуб нашего города (Сергиев Посад). Там нужно менять подушку с самого-самого первого слоя, потому что его нельзя даже капитально отремонтировать. Показать все
Коллеги с федерального канала РЕН-ТВ обратили внимание на мои публикации о застрявших в аэропорту Дубая жителях Сергиева Посада и Реммаша. Попросили меня связать с ними, что я и сделал, предоставив им все контакты, чтобы они сделали об этой проблеме сюжеты и привлекли внимание. Ищи в Телеграмме Репортера Трофимова! #новости #мигранты #altgazeta Показать все