Вячеслав Володин и Сергей Пахомов о выборах

 17.07.2015 г.  23:42
5098
Андрей ТРОФИМОВ
/ 1

Вячеслав Володин рассказал подмосковным чиновникам, как проводить выборы не допуская волнений, подобных протестам 2011 года. Он напомнил: результат должен быть непредсказуем, иначе формирование власти десакрализируется

Первый замглавы администрации президента Вячеслав Володин в четверг вечером читал лекцию в подмосковном Корпоративном университете Сбербанка. Его аудиторией были главы подмосковных муниципальных образований, депутаты, члены общественной палаты региона, министры областного правительства и губернатор Андрей Воробьев.

В Кремле не раз выражали недовольство нарушениями, которые происходили на муниципальных выборах в регионе в течение последнего года, поэтому Володин решил приехать и объяснить местным чиновникам, что в преддверии выборов в Госдуму 2016 года подходы нужно изменить, сказал РБК собеседник в окружении первого замглавы кремлевской администрации.

Не допустить десакрализации

«Нам надо сделать все, чтобы не было тех претензий, которые возникли в 2011 году, — наставлял Володин, имея в виду массовые митинги в Москве, — чтобы формирование власти проходило открыто, легитимно и конкурентно». Ответственность за это в первую очередь несут именно местные органы власти, подчеркнул кремлевский чиновник.

Володин призвал собравшихся не допустить «десакрализации при формировании власти». Если по итогам выборов на местах возник конфликт и он вышел на федеральный уровень, значит доверие к властям уже под вопросом, говорил Володин. «У нас в 2016 году фактически две избирательные кампании — в Госдуму и законодательные собрания 38 регионов. Если хотя бы в 15 регионах, где проходят выборы в законодательные собрания, выборы пройдут проблемно, то, как вы понимаете, они создадут федеральную повестку, в рамках которой наступит десакрализация федеральной кампании».

«Партия грохнется»

Результаты голосования не могут быть предопределены, наставлял Володин. Он привел цитату американского политолога Адама Пшеворского: «Демократия — это прежде всего определенность процедур при неопределенности результатов». «Соответственно, главное, что мы должны делать, — не пытаться голыми политтехнологиями добиваться предопределенности результата», — говорил куратор внутренней политики.

Володин пояснил, что имеет в виду в том числе необходимость учитывать результаты праймериз, а не проводить их «для галочки». «А то в одном регионе победители праймериз не обнаружили себя в предвыборных списках. Состоялся большой скандал. Их вечером просто вычеркнули», — сообщил он.

Собравшиеся поняли, что речь о Самарской области. Предварительное голосование там состоялось в начале июля. Как рассказывал РБК собеседник в руководстве «Единой России», 14 победителей праймериз пожаловались в центральный исполком на то, что не были в итоге включены в предвыборный список. Это произошло по личному указанию губернатора Николая Меркушкина, утверждали в партии, он это не отрицал. В итоге по решению президиума генсовета партии девять из 14 человек вернули в списки.

«Вы права не имеете на то, чтобы партийными ресурсами так распоряжаться, — наставлял Володин. — Вы исходите из того, что вы лично проиграть можете, но вот так региональное отделение брать и опускать нельзя. Если таких ребят наберется 15–20 человек, партия просто грохнется. Один человек перекладывает ошибки на партийную вертикаль. Один человек может ошибаться, а партия ошибаться не может».

Сейчас у «Единой России» хороший рейтинг, отметил Володин. Если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье, партия набрала бы около 70%, спрогнозировал он. Но и слишком высокие результаты не нужны, дал понять Володин и привел в пример «некоторых губернаторов», которые получили на выборах около 90%.

Такие результаты были в том числе у самарского губернатора Николая Меркушкина (91,3%) и орловского губернатора Вадима Потомского (89,1%).

«Мы смотрим опросы, а этого результата сейчас нет. Он получен честно, но через политтехнологические вещи, которые долго не держатся. А потом список «Единой России» во главе с тем же губернатором не получает такой результат. Были губернаторы, которые говорили, я популярен, а «Единая Россия» нет. Были такие губернаторы — сейчас они не работают», — заметил Володин.

«Если надо — перепишем результаты»

Отвечая на вопросы участников, Володин критиковал и их лично. Когда глава Сергиево-Посадского района Сергей Пахомов поднялся с места, Володин вспомнил о том, как тот работал вице-губернатором по внутренней политике Ивановской области в 2000-х. По словам Володина, Пахомов докладывал ему, что партия власти победила абсолютно во всех районах, не оставив мест оппозиции по результатам одной из кампаний. «Но если надо — перепишем результаты в пользу других партий, и будет многопартийность», — процитировал собеседника Володин. По его словам, через несколько лет тот уже жаловался ему на то, что избиратели не хотят голосовать за «Единую Россию».

«Вячеслав Викторович, вы мне уже второй или третий раз это припоминаете», — посетовал Пахомов. «Я никого не хотел обидеть, — сообщил Володин. — Чего тут такого? Мы все проходим развитие».

Еще один участник встречи спросил Володина, почему некоторые региональные общественные палаты называют карманными за то, что они иногда соглашаются с властью. Первый замглавы кремлевской администрации в ответ решил вспомнить о муниципальных выборах в Московской области. «Эти выборы прошли с определенными издержками», — охарактеризовал их Володин.

Голосование проходило в конце апреля. Больше всего жалоб поступило из объединенного городского округа Балашиха — Железнодорожный. Очевидцы сообщали об организации «каруселей» и избиении наблюдателей.

А в прошлом году проблемы возникали на выборах в подмосковном Жуковском. Тогда член президентского совета по правам человека Илья Шаблинский даже жаловался Владимиру Путину. По его словам, в ходе голосования переписывались протоколы и также был избит наблюдатель. Президент пообещал в ответ задействовать прокуратуру при расследовании.

Володин подчеркнул, что правозащитники обращались с жалобами именно к главе государства, а не в местную общественную палату. «Здесь возникает вопрос, где те структуры, которые должны были рассмотреть и локализовать этот вопрос? Вот здесь вопрос о карманных и декоративных органах. Они не держат эту повестку. Гламура можно массу напринимать в эти структуры, но, как вы понимаете, по задворкам они ходить не будут», — напутствовал кремлевский чиновник.

Встреча Володина с подмосковной политэлитой продолжалась более двух часов. По словам одного из ее организаторов, следующее подобное мероприятие возможно осенью.

Источник

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Гусев Александр
+17 #1 Гусев Александр 18.07.2015 23:00
Призыв чиновника, не допустить десакрализации власти прошёл в условиях полной фельетонизации .Без всякой правки и добавки, лекция профессора Володина и его беседа особенно с Пахомовым отличный фельетон для журнала" Крокодил" В общем. Жить стало лучше, жить стало веселей.
оладушек
+1 #2 оладушек 19.07.2015 20:27
Цитирую Гусев Александр:
Призыв чиновника, не допустить десакрализации власти прошёл в условиях полной фельетонизации .Без всякой правки и добавки, лекция профессора Володина и его беседа особенно с Пахомовым отличный фельетон для журнала" Крокодил" В общем. Жить стало лучше, жить стало веселей.


Володин говорит о десакрализации и сам же демонстрирует сакральность верхних эшелонов власти, не соглашаясь вести открытую дискуссию с Пахомовым.
Скорее всего у Пахомова и идеи никакой для обсуждения нет, но Володина не интересуют достойные идеи и поддержка выдвигающих их ,
достойных людей,
Володин не понимает, но своей попой чувствует, со своим креслом, никому не нужен будет, если вместо десакрализации, начнется поддержка достойных людей, которые стремятся к осуществлению достойных идей.
А то,что у Единой России нет достойных идей говорит ее название. Самая высшая идея у этой партии - пропагандироват ь Российское Единство. Но , для тех исторических задач, которые уже осуществлял, и способен в будущем осуществлять русский народ, это слишком мелкая идея, не позволяющая развернуть и полностью использовать потенциал русских людей.
Вальдемар
+5 #3 Вальдемар 19.07.2015 23:02
Пожалуй, во второй раз за всю переписку с Александром, я полностью с ним согласен. Всё так.
vlad66
+9 #4 vlad66 20.07.2015 00:03
Сергей Александрович - надо отдать ему должное - человек достаточно прямой.
За что и получил замечание от начальства.

Володин понимает, что власть, которую он представляет, держится на лицемерии. Поэтому чиновничью прямоту ему приходится пресекать. Но и лицемерие, - объясняет Володин, - должно иметь определенные границы. Вот я, типа, вру про 70%, но вру правдоподобно, завышая рейтинг едросов всего лишь в пару раз. А вот сволочей, которые от избыточного усердия рисуют в протоколах по 90%, мы уже увольняем. Партии не нужны люди, из-за усердия которых масштабы лицемерия власти становятся очевидными для любого лоха.

Володин, конечно, врет напропалую.
Особенно, про рейтинг едросов.
Гусев Александр
+5 #5 Гусев Александр 20.07.2015 12:30
Володин- типичный представитель и демонстратор одиозности Вертикали, а по ярким высказываниям, как например," Есть Путин есть Россия , нет Путина нет России", он входит в лидирующую группу.
никита
0 #6 никита 25.07.2015 13:11
Цитирую Гусев Александр:
Призыв чиновника, не допустить десакрализации власти прошёл в условиях полной фельетонизации .Без всякой правки и добавки, лекция профессора Володина и его беседа особенно с Пахомовым отличный фельетон для журнала" Крокодил" В общем. Жить стало лучше, жить стало веселей.

Да , Пахомову жить стало лучше и веселей)))))
никита
0 #7 никита 25.07.2015 13:15
ЕР- партия жуликов и воров!!!!! С какой стороны не посмотреть. Вор, он и есть вор.

Новости с #altgazeta

«Андрей, помогите пожалуйста решить проблему! Несколько зданий, примыкающих к заводу ЭМЗ «Звезда» в Сергиевом Посаде - дом культуры Октябрь, стадион Темп, автосервис, магазины, офисные помещения, находятся 2 недели без холодной воды. Водоснабжение обеспечивает завод ЭМЗ «Звезда», с ними у нас заключены договоры, задолженности по оплате воды нет. Показать все
Сейчас два ДТП в Сергиевом Посадке. Первое на проспекте Красной Армии, 241. Второе на ул. Дружбы. Движение затруднено. Ищи в Телеграм Репортера Трофимова! #новости #подмосковье #altgazeta Показать все
- Засовывали негодяев в багажник и возили в отдел - ничего не помогает! «Очень прошу придать огласке. 5 лет уже задыхаемся, т.к. нерусские люди жгут провода на старом военном комплексе под Сергиевым Посадом. Обращались в полицию, прокуратуру, засовывали негодяев в багажник и возили в отдел - ничего не помогает. Деревья все черные в лесу, рядом святой источник - больше воду там не набираем. Рядом ферма с коровами. Показать все
Доброе утро! 😃 Ищи в Телеграм Репортера Трофимова! #новости #подмосковье #altgazeta Показать все
Уберут ли канализационные люки с проезжих частей города в рамках реализации концепции развития Сергиева Посада. Отвечает докладчик от «Водоканала». Ищи в Телеграмме Репортера Трофимова! #новости #подмосковье #altgazeta Показать все
Новая ливневая канализация с шестью локальными очистными сооружениями протяженностью 98 км предусмотрены в концепции развития Сергиева Посада. Причем, не только в центре, но и на Ферме, например. Ищи в Телеграмме Репортера Трофимова! #новости #подмосковье #altgazeta Показать все
Вторые очистные сооружения для городского округа планируются построить в рамках реализации концепции развития Сергиева Посада в районе Скоропусковского (к тем, которые уже сеячас строятся в Птицеграде). Ищи в Телеграмме Репортера Трофимова! #новости #подмосковье #altgazeta Показать все
42 новых канализационно-насосных станций планируется построить в рамках реализации концепции развития Сергиева Посада, 13 реконструироваться, планируется построить 28 км новых сетей канализации только на одном Гражданском поселке. Планируется проложить 59,6 км сетей водоснобжения, 148,7 км водоотведения. Подробности на видео. Ищи в Телеграм Репортера Трофимова! #новости #подмосковье #altgazeta Показать все

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх