Потратили 5 лямов и назвали скейтпарком

 03.10.2018 г.  17:05
39929
Андрей ТРОФИМОВ
/ 5


Не успев открыться, новый скейтпарк на улице Мира в Реммаше стал популярным. Как только рабочие покинули площадку, туда пришли люди со скейтбордами и на велосипедах, в том числе и спортсмены из соседних посёлков и городов. Это неудивительно — в районе подобных сооружений нет.

Официально скейтпарк представили в понедельник. На 450 кв.м (по данным минспорта - 400 кв.м - прим. АГ) расположены трамплины, пирамиды, рампы и другие элементы для тренировок. Вместе с соседней площадкой для воркаута, появившейся в прошлом году, они образуют спортивный комплекс, открытый для всех, бесплатно и в любое время года.

Местные жители рассказали, что молодёжь и прежде каталась на скейтах и велосипедах в этом месте — они приспособили часть соседней внутриквартальной дороги, которую на лето перекрывают от машин столбиками. На месте самого скейтпарка раньше находился пустырь.

На оборудование площадки было затрачено около 5 миллионов рублей. Большая часть средств поступила из областного бюджета по программе софинансирования, остальное внесло поселение. Открывая объект, глава района Михаил Токарев подчеркнул важность подобных программ для всех поселений.

Как было заявлено на открытии, в районе есть планы оборудовать такую же площадку и в Сергиевом Посаде — на недавно реконструированной набережной Банного пруда.
 
 

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Сергейч
+2 #1 Сергейч 03.10.2018 22:21
А что такое 5мл??? Вы на них только и купите квартиру на Ремаш))) или машину,а тут для детей радость сделали спасибо за это!!!!дать бы вам эти 5мл,посмотрели бы что вы бы сделали)))))))) )))))
vlad66
+14 #2 vlad66 04.10.2018 00:46
Цитирую Сергейч:
А что такое 5млн??? Вы на них только и купите квартиру на Ремаш))) или машину,а тут для детей радость сделали спасибо за это!!!!дать бы вам эти 5млн,посмотрели бы что вы бы сделали)))))))))))))

В общем и целом я разделяю настрой комментатора. Однако не соглашусь с тем, что 5 млн. - это такие уж скромные деньги.

В 2016 году город Руанок (штат Вирджиния) потратил на общественный скейтпарк $150 000. Это по сегодняшнему курсу меньше 10 млн. рублей.
Площадь проекта - 8000 кв. футов или 744 кв. метра. Это почти вдвое больше, чем на Реммаше.

Не буду рассуждать про разницу в ценах и стоимости рабочей силы между США и Россией. Просто посмотрите на картинку...
А если хотите позавидовать, как следует, наберите в поисковике "Руанок скейтпарк".
Юрий Черников
+4 #3 Юрий Черников 04.10.2018 07:34
Цитирую Сергейч:
А что такое 5мл??? Вы на них только и купите квартиру на Ремаш))) или машину,а тут для детей радость сделали спасибо за это!!!!дать бы вам эти 5мл,посмотрели бы что вы бы сделали)))))))))))))

Так дали и сделали - сквер на Угличе: и больше размером, и с дорожками, и с озеленением, и с освещением, и со скамейками! Главное - ДЛЯ ВСЕХ! А на такой экстрим площадке - лишь 4 ЧЕЛОВЕКА катаются! ЧЕТЫРЕ! Идите да посмотрите у парка Скитские пруды!
Александров Н А
+9 #4 Александров Н А 04.10.2018 10:28
Цитирую vlad66:
В 2016 году город Руанок (штат Вирджиния) потратил на общественный скейтпарк $150 000. Это по сегодняшнему курсу меньше 10 млн. рублей.

Не поленился и залез в поисковик. Нашел кучу показательных картинок с этим Руаноком. Например, вот такую.

Согласен, что это гораздо круче и масштабней, чем в Реммаше. Тем более, что там не только более навороченная площадка, но ещё и вокруг территория облагорожена. Неужели правда, это стоит всего 150000 долларов?
Вася
+15 #5 Вася 04.10.2018 13:18
Очередной распил денежных средств. Не поверю, что этот кусок бетона обошелся в 5 млн. Грустно на все это смотреть. Токарева в отставку!!!
vlad66
+7 #6 vlad66 05.10.2018 11:43
Цитирую Александров Н А:
Неужели правда, это стоит всего 150000 долларов?

Могу дать ссылку, но не хочу заморачивать Вас необходимостью читать по-английски (тем более, что текст длинный, и нужный фрагмент надо искать аж на 17-й странице).

Специфика нашего государства такова, что российская стройка на этапе завершения стоит вдвое дороже, чем запланировано на этапе проектирования. В Штатах чаще бывает наоборот. Проект скейтпарка в Руаноке оценивался изначально в 280 штук баксов, а обошёлся в итоге в 150.

Такая разница обусловлена тем, что америкосы обычно вешают на муниципальный бюджет расходы на содержание уже построенного объекта. А инвестиционной поддержкой собственно строительства занимается какой-нибудь частный благотворительн ый фонд.

Воровать деньги из таких фондов достаточно сложно - слишком высоки требования к отчётности, и отчёты эти находятся в публичном доступе. Поэтому менеджмент фонда предпочитает зарабатывать не коррупционный доход, а хорошую репутацию.

Насколько я понял из разъяснений команды, которая занималась руанокским проектом, они уложились в полцены от изначальной сметы за счёт благотворительн ых взносов "in-kind donation" (в натуральном виде), а также благодаря активному использованию волонтёрского труда при устройстве дренажа, трамбовке бетона, монтаже-демонта же бытовок и т.д.
Александров Н А
+7 #7 Александров Н А 05.10.2018 17:56
Цитирую vlad66:
Проект скейтпарка в Руаноке оценивался изначально в 280 штук баксов, а обошёлся в итоге в 150.
Такая разница обусловлена тем, что америкосы обычно вешают на муниципальный бюджет расходы на содержание уже построенного объекта. А инвестиционной поддержкой собственно строительства занимается какой-нибудь частный благотворительный фонд.

К сожалению, у русских после 1917 года мозги съехали набекрень.
При царе слово "хозяин" было символом бережного отношения к деньгам и имуществу. Поэтому частные хозяйства и предприятия служили кирпичами при строительстве крепкого государства. А вот после революции этими кирпичами стали считаться пролетарии (то есть, неимущие). С тех пор нас и выворачивает наизнанку при слове "частный бизнес".

Народу невдомёк, что все недостатки частного бизнеса лежат целиком на совести государства. Перестанут чиновники брать взятки с предпринимателе й, начнут требовать от них исполнения закона - и бизнес выстроится под новые правила без особых проблем.
Дмитрий 23
+4 #8 Дмитрий 23 07.10.2018 14:01
Цитирую vlad66:
Цитирую Сергейч:
А если хотите позавидовать, как следует, наберите в поисковике "Руанок скейтпарк".[/quot
Цитирую vlad66:
[quote name="Сергейч"]А что такое 5млн??? Вы на них только и купите квартиру на Ремаш))) или машину,а тут для детей радость сделали спасибо за это!!!!дать бы вам эти 5млн,посмотрели бы что вы бы сделали)))))))))))))



Да уж, разница очевидна ) Называется "все Спи Жена"

Новости с #altgazeta

Серьезная авария‼ «Андрей, размести пожалуйста, серьезная авария в поселке Реммаш, диаметр трубы большой, МУП "Водоканал" сообщает, что в связи с аварийными, ремонтными работами по адресу: пос. Реммаш прекращена подача холодного водоснабжения по ул. Юбилейная д. 1,3,9,13,11., и ул. Школьная. Подвоз воды будет осуществлен к 12.00 к дому 9 по ул. Юбилейная. Устранить аварию планируем сегодня до 15.00. Показать все
Причиной пожара (https://t.me/trofimovonline/19515) могло стать короткое замыкание в проводке обогревателя. Изначально огонь увидели жители СНТ «Абрамцевские дачи», они и вызвали спасателей. «Было два пожарных расчета, но они никак не могли подъехать к конюшне. Минут 20 буксовали. В итоге потушили, но все животные погибли. Одна из сотрудниц конно-спортивного клуба очень рвалась туда, рыдала и умоляла пожарных спасти лошадок. Показать все