На ЗОМЗе вскрыли нишу с посланием

 08.11.2018 г.  18:16
6104
Андрей ТРОФИМОВ
/ 4


Вчера на ЗОМЗе произошло волнительное событие: на свет божий была извлечена «капсула времени», замурованная в стену полвека назад. В 1969 году комсомольцы Загорского оптико-механического завода оставили нам, своим потомкам, запаянное в стеклянную колбу послание. Письмо было помещено в закрытую нишу с указанием «Вскрыть в 2018 году».

Церемонию извлечения капсулы приурочили к 7 ноября, дню рождения завода. В музее предприятия (в стене которого хранилось письмо) собрали ветеранов, действующих сотрудников и журналистов. Вскрыть нишу поручили молодым работникам ЗОМЗа – что было логично и оправданно.

Интрига сохранялась долго. Вначале сняли винты, удерживающие на стене большую металлическую пластину с символическим изображением космонавта и красноармейца и надписью «Обращение к потомкам. Вскрыть в 2018 году». За пластиной обнаружилась металлическая дверца, а за ней – кубическое пространство, в котором были закреплены стеклянная капсула с бумажным свитком внутри и таинственная деревянная коробка, увидеть которую, по-видимому, никто не ожидал. В ней (забегая вперед) оказались документы, фотографии и сувенирные значки.

Капсулу торжественно пронесли через зал, обернули в зеленую ткань и разбили точным пролетарским ударом молотка. Зрители затихли: что скажут нам комсомольцы 1960-х?

Трудно сказать, чего мы ожидали. Пожалуй, чего-то возвышенно-романтического: судя по литературе и музыке тех лет, нам грезились слова о полетах в космос, садах на Марсе, прекрасной жизни при победившем коммунизме и что там еще могли думать про наше время полвека назад. Реальность оказалась иной: текст послания скорее напоминал протокол какого-то рядового отчетно-выборного комсомольского собрания.

«Каждый день, каждый час приближают нас, комсомольцев и молодежь Загорского оптико-механического завода, к славному юбилею - 100-летию со дня рождения В.И. Ленина», - с этих слов начиналось письмо.

После уверений в беспредельной преданности делу Ленина и революции шли две страницы разнообразной статистики: так, сообщалось, что на заводе 2064 комсомольца, 1054 из которых борются за звание «Ударник коммунистического труда». Трое комсомольцев в 1968 году были удостоены грамот Министерства оборонной промышленности. Двоим, как победителям в социалистическом соревновании, вручили наборы рабочего инструмента с дарственной надписью.

Нашлось место и для перечисления текущих обязательств. Например, «Пятилетний производственный план выполнить к 22 апреля 1970 года – дню рождения В.И. Ленина». Кроме того, всем комсомольцам завода предписывалось провести конкурс с подачей 250 рационализаторских предложений; сдать нормы ГТО; отработать по 10 часов на строительстве спортивного комплекса; силами книгонош распространить литературу на 2000 рублей; дать 50 концертов в подшефных совхозах, школах, воинских частях и даже собрать 200 тонн металлолома.

«Когда Вы вскроете это письмо и вчитаетесь в эти строки, Вы, возможно, с удивлением будете смотреть на достижения нашего времени, на дела наших рук», - говорилось в письме. И далее:  «Впереди борьба, без которой мы не мыслим о подлинном счастье». При этом в слово «подлинном» вкралась коварная опечатка: оно было написано через «е», что не соответствует ни тогдашней, ни современной орфографии.

Послание завершалось лозунгами «Да здравствует КПСС!» (а также Ленинский комсомол, героический советский народ и коммунизм).

Ознакомившись с текстом письма, мы, пожалуй, были смущены некоторой приземленностью «отчета юности завода в верности героическим традициям партии и народа». Собрать 200 тонн металлолома – ну что это такое? Зачем нам знать это полвека спустя? Но несоответствие ожиданий – это все же наша проблема, а вовсе не составителей «послания потомкам». Они стремились рассказать нам о себе и сделали это так, как им хотелось. Если сегодня нам вздумается замуровать в стену депешу с описанием нашего времени – вероятно, через полвека она будет восприниматься с похожим недоумением. С документами ушедших эпох такое порой случается.
 
Источник

Подпишись на канал Яндекс.Дзен Андрея Трофимова

Комментарии

vlad66
+11 #1 vlad66 08.11.2018 21:38
Цитирую Сергиевские Ведомости:
несоответствие ожиданий – это все же наша проблема, а вовсе не составителей «послания потомкам».

Не согласен!

Вот читаю и думаю:
- А чего бы мне лично хотелось увидеть в этом послании?
И прихожу к выводу, что интересно только одно: как наши предки представляли себе жизнь нашей страны и жизнь нашего города 49 лет спустя.

Возможно, ознакомившись с фантазиями полувековой давности, мы бы сегодня малость посмеялись над значительными расхождениями между вчерашней мечтой и сегодняшней реальностью. Но это был бы смех добродушный, понимающий и, главное, связывающий нас узами родства с простодушным поколением наших отцов и дедов.

А по факту вышло по-другому... Ни поводов для улыбки, ни особых поводов для размышления.
И всё потому, что письмо получилось неживым.
Комсомольские (или партийные) бюрократы, редактировавшие текст, волновались не за качество коммуникации с потомками. Им было важно одно: соблюсти демагогические каноны того времени и не получить по башке за излишние вольности от секретаря горкома.

В итоге образовался серенький отчёт. И даже не перед потомками, а перед старшими (партийными) товарищами. Отсюда - откровенное разочарование в тоне автора газетной статьи.

Замечу, что мой вывод бросает тень на эпоху, но вовсе не на людей, подписавших послание. Полагаю, что любой из них - получи он возможность составить письмо потомкам по собственному разумению, без оглядки на "недремлющее око" - сумел бы написать текст не только искренний, но и с расчётом на наши запросы, на наш сегодняшний интерес.

Во всяком случае, за одного подписанта я точно могу ручаться. С Михаилом Константиновиче м Нехаевым я не только успел познакомиться (правда, незадолго до его смерти), но даже и разок пообщаться по душам. Таких людей трудно склонить к лицемерию.
Василий2013
+5 #2 Василий2013 08.11.2018 21:57
Сейчас эти достижения кажутся наивными, но, кто знает, может опять пойдем на завод, будем собирать металлолом и сдавать макулатуру.
chubrik29
-2 #3 chubrik29 08.11.2018 23:00
Цитирую Василий2013:
Сейчас эти достижения кажутся наивными, но, кто знает, может опять пойдем на завод, будем собирать металлолом и сдавать макулатуру.

Даже если мы начнём собирать металлолом, всё равно никто не будет точно знать: можно ли найти на улицах города 200 тонн бесхозного ржавого железа или нет.
Серафима
+5 #4 Серафима 09.11.2018 12:04
Да смешно читать, тем кто не жил в то время. Моя юность как раз пришлась на те времена, которые описаны в послании.То что двоим вручили набор инструмента, это сейчас равно тому, что у Трофимова есть квадрокоптер со всеми прибамбасами. Металл да собирали, даже в школах были доведены планы до комсомольцев. Причем не всегда реально было выполнить план по сдаче металлолома. Он свободно не валялся. Запроста можно загреметь за кражу. Главное, что комсомольцы 60-х прошлого века были уверены в завтрашнем дне и могли планировать. А сейчас не знаешь, доживешь до вечера или нет, и не будет ли литр бензина к Новому году по цене 100 руб! А ведь в то время литр самого ходового бензина А-66 был в цене 6.5 коп. за литр. Главное в послании, это подписанты, живы или нет, и как они оценивают свою уверенность в завтрашнем дне во время подписания послания и сейчас.
трудяга
+13 #5 трудяга 09.11.2018 15:43
Простите нас, но мы все про.бали.
Андрей Непомнящих
-8 #6 Андрей Непомнящих 09.11.2018 15:54
Стыдно. Что тоже был членом банды коммунистов-ком сомольцев. Стыдно, что и сейчас пасусь вместе со всем стадом, а пастухами - та же бывшая красная банда.
Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Нажимая на кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку персональных данных.
Отправить

Новости с #altgazeta

"Здравствуйте Андрей, пишу вам с просьбой о помощи. По адресу Новоугличское шоссе, дом 69 бегает стая собак. Дети не могут гулять, они лают и не дают прохода, ПОМОГИТЕ!!! Страшно и взрослым, и детям", - пишет читательница altgazeta.ru Ксю Борисова. #altgazeta #сергиевпосад #блогерМО Показать все
"Здравствуйте Андрей,на ул.Инженерной около желтых домов открыт люк,ограждений нет", - пишет читательница altgazeta.ru Ирина Ермакова. #altgazeta #сегиевпосад Показать все
"Поворот на фабричную с ПКА", - написал в 15:14 читатель altgazeta.ru Ваня Корнейчук. #altgazeta #сергиевпосад #блогерМО #дтп #авария Показать все
LIVE: Мы на складе боеприпасов #altgazeta #краснозаводск
"Новый "Председатель" ЖСК "Темп" ещё не зарегистрирована, но уже издает приказы. Вот только зарплату никому сегодня не перечислили в "Темпе" - счета арестованы, нет законного Председателя! Жители, не удивляйтесь, если завтра ваши дома окажутся в управляющей компании администрации", - пишет читательница altgazeta.ru Дарина Волконская. #altgazeta #сергиевпосад Показать все
"Добрый день Андрей. Произошла не приятная ситуация с Денисом Жидких. Он как представитель партии ЛДПР предложил организовать футбольную команду, с их стороны финансовая поддержка и выделение формы. Мы заявились с их согласия на турнир "СВОИ-ВЕЛЛ 8х8". Стоимость сбора составляла 23900, если не ошибаюсь, Денис Жидких пообещал выделить 20000, а остальное мы договорились собрать ребятами из команды и доплатить. Показать все
""Андрей, здравствуйте! Я жена погибшего под мостом 46,6 км на volvo с прицепом 11.07 примерно в 23.47 (см. "Погиб на месте въехав в мост под Посадом" https://altgazeta.ru/news/11192-v-ekhal-v-most-pod-pod-sergievym-posadom). Не могли бы Вы разместить информацию с моей просьбой найти свидетелей, может есть видео с регистраторов. Только напишите, что я прошу не нужно грязи, итак очень тяжело. Не верится, что он уснул. Спасибо", - пишет читательница altgazeta.ru Эльвира Булатова. Показать все
На сайте altgazeta.ru сдается баннерное место под каждым материалом перед комментариями. Условия в личку. #altgazeta #блогерМО Показать все
"Андрей в Семхозе авария. У жигулей дым валит из под капота и загорелся двигатель", - пишет читательница altgazeta.ru Valentina Ivanova. #altgazeta #сергиевпосад #дтп #авария Показать все
"Внимание! Как ехать со Скобянки перед путепроводом открыт люк канализации, БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ", - пишет читатель altgazeta.ru Vladimir Krash. #altgazeta #сергиевпосад Показать все
"Привет Андрей. Хочу рассказать маленькую историю сегодня. Я сегодня в районе 16 часов подошёл к подъезду по адресу ПКА 240 и увидел ключи, которые лежали на перилах. На связке кнопка и ключ стальной от дверного замка. Соответственно я взял ключ и приложил к домофону, дверь не открылась, не отсюда подумал я... Подошел к соседнему, тоже мимо, и так я прошел ещё 4 подъезда и последний открылся. Показать все
Добыли с Андреем не просто годный контент, а важную для безопасности и жизни людей нашего района информацию. Будем добиваться реальных действий от правоохранительных органов. Материал готовится. Ждем коллег из федерального СМИ. #altgazeta #сергиевпосад #блогерМО #нашеподмосковье #намневсеравно Показать все
"Андрей, привет! 5 минут назад на верхней парковке у Капитолия девушка на Субару с московским номером притёрла передний бампер Хендаю и уехала с места дтп", - пишет читатель altgazeta.ru. #altgazeta #сергиевпосад #блогерМО #нашеподмосковье #намневсеравно Дополнение: "Спустя 20 минут вернулась сделать фото и пока стоит на парковке.", - пишет автор. Показать все
"День добрый, если не трудно выложите плиз! Найден ключ от авто Хендай, на Скоропусковском, в районе 10 дома!Вернём владельцу! просто не дешёвый ключик то)) Может через вас найдётся владелец, ваши объявления всегда работают", - пишет читательница altgazeta.ru Иринка Голуб. #altgazeta #сергиевпосад #блогерМО Показать все
"Здравствуйте! Сегодня День рождения ЯМЫ. Праздновал в Сергиевом Посаде, ул. Солнечная, 8, у бассейна "Дельфин" и магазина "Дикси'", - пишет читатель altgazeta.ru Василий Жизнелюбов. #altgazeta #сергиевпосад #блогерМО #нашеподмосковье #намневсеравно #жкх #яма Показать все
"Андрей, привет 👋🏻, опубликуешь? Деревня Путятино, бывшая в/ч 52032 (Жилгородок) устал бодаться в доброделе с ними, с мая месяца .... ничего делать не хотят...", - пишет читатель altgazeta.ru Диман Киселев. #altgazeta #сергиевпосад #блогерМО #нашеподмосковье #намневсеравно Показать все
"Авария у Леруа. Анонимно", - пишет читатель altgazeta.ru. #altgazeta #дтп #авария Показать все
"Небольшая авария у УМВД", - пишет читатель altgazeta.ru Але4сандр Шульгин. #altgazeta #сергиевпосад #блогерМО #дтп #авария Показать все

 Последние комментарии

Оля...
Оля...  15.07.2019г. 19:30
Мень указывает Пахомову, чтобы он с Трофимовым общался? Смех. Где Мень и где... Читать дальше
Юрий Черников
Юрий Черников  15.07.2019г. 16:31
Как кто? - М. Мень! Смешно - на саму "Олю...аналитика" - забыла про Михаила Меня?! Вот... Читать дальше
Алексий
Алексий  15.07.2019г. 14:17
Алексей, там не золото копают + очень близко от завода и жилья. Не станут за такое... Читать дальше
Александр Сергеевич
Александр Сергеевич  15.07.2019г. 14:13
Вы очень правильное слово подобрали. Обречённость. Doom витает над... Читать дальше
Алексей
Алексей  15.07.2019г. 12:01
Опасность ещё в другом была. На деревьях чья одежда ? Похоже вас заметили, и за... Читать дальше
Алексий
Алексий  15.07.2019г. 11:51
Андрей, тему Вы затронули важную - безопасность населения!Но учтите, что это могут... Читать дальше
КМС
КМС  15.07.2019г. 11:39
Это Пушкинский...теперь городской округ
Сергей
Сергей  15.07.2019г. 11:04
Это как ехать из Москвы - заправка Шелл начало, там давно стоит рамка контроля,... Читать дальше
Алексей
Алексей  15.07.2019г. 9:48
С помощью костра похоже выпаривали тротил из ф-1. То что у вас в руках это уже... Читать дальше
Владимир
Владимир  15.07.2019г. 8:07
Не сразу согласился, сам небось рад до усрачки, что пригласили.И "просили не... Читать дальше

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь в сети Интернет 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей (с 2016 года более 120 000 уникальных посетителей и более 1 600 000 просмотров сайта за 31 день). 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы: 

Инстаграм - instagram.com/trofimoffonline/

ВКонтакте - vk.com/id23550172

Ютубyoutube.com/user/MASTERTRofimOFF/

Одноклассники - ok.ru/profile/532117238946

Дзен - zen.yandex.ru/altgazeta

Телеграмм - t.me/trofimovonline


Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях.