Голунов вытаскивает всех

 10.06.2019 г.  18:53
3644
Андрей ТРОФИМОВ
/ 1


Люди жалуются, что Голунова вытащили из тюрьмы, а их, других, недостаточно медийных, в аналогичной ситуации не вытащат.
 
На Кавказе жалуются, что СМИ не уделяют должного внимания преследованию активиста из Нальчика Мартина Кочесокова, у которого тоже «обнаружили наркотики». Вспоминают, что кампания в поддержку правозащитника Оюба Титиева, объявленного наркоманом властями Чечни, не вывела его на первые полосы деловой прессы.
 
В социальных сетях рассуждают, что если бы наркотики подбросили сотруднику федерального телеканала или, например, участнику движения НОД, то все тоже могли бы пройти мимо. Одна активистка пишет, что общество почти равнодушно к проблеме семейного насилия, а потому и поддержка Голунова (кстати, мужчины) — это лицемерие.
 
Словом, каждый из нас может представить себя героем криминальной хроники и спросить: а что будет в такой ситуации со мной? Кто пойдет меня защищать? Чаще всего ответ будет неутешительным. Мы все знаем десятки примеров беззакония, и почти ни у кого из нас не хватает сил обращать внимания на каждый из них. В противном случае вы становитесь профессиональными правозащитниками — теми непонятными людьми, которым до всего есть дело.
 
Но когда люди защищают своих, это вполне естественно. Здесь нет никакой специальной моральной позиции — это просто нужно делать. Уникальность реакции на провокацию против Ивана Голунова в том, что он оказался своим для всех, кто работает в медиа. Не только журналистов, но и блогеров — в том числе с миллионными аудиториями, а еще артистов, музыкантов, издателей. За двое суток про Голунова узнали все граждане России. Номера РБК, «Коммерсанта» и «Ведомостей» с идентичной обложкой («Я/Мы Иван Голунов») продаются на Avito за 15 тысяч рублей.
 
Ведущая НТВ Ирада Зейналова совершила что-то вроде «разворота над Атлантикой» и произнесла в эфире проникновенную речь о важности соблюдения законов и защиты журналистов от давления со стороны властей. Что-то сломалось в пропаганде, так что Голунову, возможно, невольно помог даже Дмитрий Киселев, припечатавший полицейских на всю свою аудиторию комментарием главного нарколога Минздрава Евгения Брюна: следов наркотических веществ у подозреваемого не найдено.
 
Полицейские взяли не того парня: как сокрушался в эфире ВГТРК полковник Андрей Щиров, задержанный не сознался заранее, что «за ним стоят серьезные люди». Серьезные люди в данном случае — это, похоже, тысячи вчерашних выпускников журфаков, которые готовы сейчас работать сутками, чтобы помочь коллеге и другу. Они хотят свободы и справедливости для Ивана, извинений от властей и наказания виновных. И масштаб этой «защиты своего» стал таким, что защищая Голунова, любой гражданин России защищает каждого из нас и самого себя.
 
От провокации против Голунова стартует кампания за изменения правил игры в российской наркополитике.
 
На примере журналиста, каждый может увидеть, как легко подбросить наркотики любому человеку. И то, что каждый из нас может представить немедийного себя на месте Голунова — а это подделка доказательств, подставные свидетели, формальный суд и срок, — означает, что сейчас должна начаться общероссийская кампания по борьбе с фальсификациями по 228 статье УК («Незаконный оборот наркотиков»). По этой статье сейчас в российских тюрьмах сидят почти 140 тысяч человек — треть (!) всех заключенных в стране.
 
Игнорировать эту проблему больше не получится. Нужно добиваться такого изменения законодательства, чтобы для должностного лица попытка подбросить наркотики кому бы то ни было определенно означала бы конец карьеры.
 
К этой кампании присоединятся все, кто больше не хочет таких позорных уголовных дел — кого бы они ни считали «своими».
 
Получается, что Голунов вытаскивает всех, и дело уже не только в журналистах.
 
Источник
«Я/мы Голунов». Здесь можно взять аватары, обложки для соцсетей и плакаты разного размера.
 
 

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

галя
-14 #1 галя 10.06.2019 19:46
Я не могу судить тех кто сидит за распространение наркотиков,но пожалуйста вспомните как они продают детям,подростка м и ваш ребенок станет наркоманом. НЕ жалейте их. Я знаю человека,которы й отсидел за продажу наркотиков,знаю наркоманов умерших от наркотиков. Жалости не должно быть никакой. нельзя защищать всех кто попался на наркоте. Это страшно . Вы представьте какая то сволочь даст вашему ребенку дозу один раз ,второй раз,а потом заставит отрабатывать. Остановитесь и думайте головой. У нас есть дети,внуки и никто не застрахован если мы всанем на сторону распространител ей. По городу постоянно на стенах телефоны распространител ей .
vlad66
+8 #2 vlad66 10.06.2019 19:54
Цитирую галя:
Жалости не должно быть никакой.

Жалость должна быть всегда. Если она есть даже у животных, то почему мы должны быть хуже животных?

А про способ Ваших рассуждений я уже написал в соседней ветке - почитайте на досуге.
я-живу
-12 #3 я-живу 11.06.2019 01:03
Как_быстро_пыты ушник_с_фотоапа ратом_стал_след ователем_и_стал _разбираться_в_ таких_делах!Вы_ же_слышите_что_ в_в_его_речи_не т_ни_капли_сомн ения_в_невиновн ости_косого_жур налиста,а_если_ он_правда_наком ан?то_что,косой _за_косова_в_от вете? 8)
Алексей
-10 #4 Алексей 11.06.2019 01:30
Никогда такого не было, чтобы одновременно все СМИ начали обсуждать проблему с наркотой. Здесь явно дело в другом, эта шумиха была спланирована, Голунова использовали в тёмную, он был нужен для большего резонанса. Цель скорее всего снять с должности высокопоставлен ных полицейский из министерства. Грубый пример конечно, но похожая ситуация была с самолётом на красной площади в 1987 году, якобы он из германии прилетел, чтобы снять с должности верхушку главнокомандующ их РКС.
галя
-7 #5 галя 11.06.2019 07:50
Влад! Жалость к людям распространяющи м наркотики? А кто пожалеет семьи ,которые вовлекли в потребление наркотиков. Начинают со школьников-подр остков и дальше поехало. Наркомания не лечится. Может быть ремиссия. Не надо сравнивать жалость к животным и к людям распространяющи м наркотики. Я знаю семью,которая торговала наркотиками. Отсидела и опять торгует. Думаю полиция знает,но молчит. ВАша жалость к этим людям хуже воровства. Пусть я плохая ,отвратительная 500минусов у меня ,но жалеть этих людей ни при каких обстоятельствах не буду. Не зря люди молчат и ничего не пишут,т.к. понимают что такое наркотик. Умный вы человек ,а поддались на жалость к торговцам наркотиками. В данном случае к Голунову не относится,т.к. не доказано,что торговал наркотиками. Полиция грубо сработала. Хотя лагерь либералов тоже в сомнении. Обыкновеннная провокация наших полицаев, а если будет доказано,что продавал,то достоин 20лет тюрьмы,а если нет,то полицию разогнать и по десятке провокаторам дать.
галя
+2 #6 галя 11.06.2019 08:07
На пакетиках с наркотиками не нашли отпечатков Голунова_ сказал адвокат. Думаю и в квартире не найдут. Это говорит о том ,что полиция пид...ы На лицо факт обмана людей господами от власти
Виктория1
+3 #7 Виктория1 11.06.2019 09:32
Что-то и вправду не так в нашей несчастной стране.
Три газеты с обложками, поводом для которых стало страдание одного человека - 12 кусаринских на Авито. (и это победа, Карл!)
Голунов для всех - свой. (надо дружить с правильными людьми, братан)
На моей памяти, наркотики подбрасывают лет 20-ть и, только на примере Голунова каждый смог это увидеть.
Как говорил какой-то пропагандон на федеральном канале "Нам посчастливилось первыми попасть на место трагедии и мы можем отчетливо наблюдать фрагменты человеческих тел".
Офигеть просто.

А фабриковать дела и закрывать по беспеделу, конечно плохо. Спасибо, Кэп.
Lev
-6 #8 Lev 11.06.2019 09:59
А может стоит дождаться окончания следствия? Или все уже все знают? Не знают кто такой Голунов, но все знают, что он невиновен?
Александров Н А
+8 #9 Александров Н А 11.06.2019 10:11
Цитирую Алексей:
Никогда такого не было, чтобы одновременно все СМИ начали обсуждать проблему с наркотой. Здесь явно дело в другом, эта шумиха была спланирована, Голунова использовали в тёмную, он был нужен для большего резонанса.

Вы просто не в курсах, поскольку читаете и смотрите только скурвившиеся СМИ. А нормальные издания пишут об этой проблеме уже давно.
Речь идет о нарыве, который созревал годами. Просто чаша терпения людей переполнилась настолько, что в этот раз молчать посчитали для себя позорным даже федеральные каналы.

К примеру, на днях из колонии выходит правозащитник Оюб Титиев - правоверный мусульманин, который сел за наркотики несколько лет назад, хотя даже не курил и не употреблял алкоголя. Ему чеченские полицейские подбрасывали дурь аж два раза. В первый раз накосячили так сильно, что пришлось исправляться повторно. Во второй раз тоже накосячили, но суд закрыл на это глаза. А протестовать в Чечне против беззакония - это конкретно рисковать жизнью.
Александр Гусев
+3 #10 Александр Гусев 11.06.2019 11:29
Цитирую Lev:
А может стоит дождаться окончания следствия? Или все уже все знают? Не знают кто такой Голунов, но все знают, что он невиновен?

Напротив, протестуют наиболее активно его коллеги и читатели ,.те. кто его хорошо знает. Только Вы, возможно, их меньше знаете, поскольку они по известным причинам не очень активны в зомбоящике .
Оля...
+2 #11 Оля... 11.06.2019 13:45
Цитирую Александров Н А:
Цитирую Алексей:


Я Вас поправлю, Оюб находится под стражей с января 2018 года. На самом деле Шалинский Суд 10 июня вынес решение об его УДО. Я нахожусь довольно в теме по этому вопросу и хотела написать "гале", задающей много вопросов, чтобы она для интереса почитала стенограммы проходивших по этому делу заседаний, на странице "Мемориала" они есть, чтобы понять на самом деле, что и как у нас фабрикуют и возможно ли что-то опровергнуть. На самом деле защитники Титиева были немного удивлены мягкости вынесенного приговора - 4 года колонии-поселен ия, а не подавший апелляцию Титиев смог подать на УДО. Говорилось, чуть ли не основную роль в степени приговора сыграли односельчане Оюба и люди, очень близко знающие его Они в массовом количестве приходили в Суды и становились свидетелями, доказывающими невозможность существования связи между Титиевым и наркотиками. Суд принял решение об УДО возможно из-за того, что беспредел был очевиден. Но я хочу заметить, что на всем протяжении Судебных заседаний, на которых присутствовали и представители международных правозащитных организаций, и многие наши известные люди, Явлинский пробовал дать поручительство за Оюба, такой широкой реакции, как по делу Голунова не было. Поэтому почему именно на Голунове так обострилась реакция общества, мне не очень понятно. Титиев не менее значимый персонаж, но большинство почему-то предпочитали молчать. Посмотрим. "Галя", в том, что расследование должно быть проведено тщательно и объективно - это без сомнения. Просто известно, как у нас бывает.
галя
-4 #12 галя 11.06.2019 15:01
Оля! В свое время читала Солженицина о 20млн погибших. Выяснилось,что вранье. Поэтому читать МЕмориал ,финансирующийс я из кармана западных коллег не очень хочется. Больше доверяю АГ . А потом каждый прав о своему. Одно и тоже событие видится людьми по разному,хотя они присутствуют в это время все вместе. . Я задала один вопро. Нет два. Где зарегистрирован а Медуза и кем финансируется. Все защитники молчат . Напишите четко и ясно ,что Медуза зарегистрирован а в содной из стран прибалтики и финансируется Западом. Все станет на свои места провокация.. ПОчему и как это вопрос. С чьей стороны безмозглой полиции и западными покровителями. Не вышло с Екатеренбургом, Не вышло с Симоньян,но теперь можно раскачивать лодку с журналистом. Давайте дождемся результатов расследования. Оля поймите ,что распространител и наркотиков очень хитрые люди.Я не очень в деле Титиева. Знаю ,что было в Чечне и почему либеральная пресса молчала.Вопрос? Полиция у нас занимается беззаконием и это страшно. А власть потворствует. Но когда кого защищаешь,то должен быть чист перед законом. Вот у меня вопрос Шестуном.? Особой информации нет. Чуть не латифундист. И либералы молчат опять. Никто не финансирует молчат, там денег дали и все завыли. Согласна Оля с Вами,что должно быть расследование. Посмотрим/Может сам журналист пошел на провокацию, чтобы обратили внимание?
Оля...
+1 #13 Оля... 11.06.2019 15:29
Цитирую галя:
Оля! В свое время читала Солженицина о 20млн погибших. Выяснилось,что вранье. Поэтому читать МЕмориал ,финансирующийся из кармана западных коллег не очень хочется. Больше доверяю АГ . А потом каждый прав о своему. Одно и тоже событие видится людьми по разному,хотя они присутствуют в это время все вместе. . Я задала один вопро. Нет два. Где зарегистрирована Медуза и кем финансируется. Все защитники молчат . Напишите четко и ясно ,что Медуза зарегистрирована в содной из стран прибалтики и финансируется Западом. Все станет на свои места провокация.. ПОчему и как это вопрос. С чьей стороны безмозглой полиции и западными покровителями. Не вышло с Екатеренбургом, Не вышло с Симоньян,но теперь можно раскачивать лодку с журналистом. Давайте дождемся результатов расследования. Оля поймите ,что распространители наркотиков очень хитрые люди.Я не очень в деле Титиева. Знаю ,что было в Чечне и почему либеральная пресса молчала.Вопрос? Полиция у нас занимается беззаконием и это страшно. А власть потворствует. Но когда кого защищаешь,то должен быть чист перед законом. Вот у меня вопрос Шестуном.? Особой информации нет. Чуть не латифундист. И либералы молчат опять. Никто не финансирует молчат, там денег дали и все завыли. Согласна Оля с Вами,что должно быть расследование. Посмотрим/Может сам журналист пошел на провокацию, чтобы обратили внимание?


Ваше заблуждение в том, что Вы ставите ярлык и больше ничего во внимание не принимаете. Я понимаю, так бывает. Может Вы даже правы, для Вас связь с Западом - это приговор. Но вот возьмите "Мемориал", на который Вы не хотите обратить внимание . Неужели они мало рассматривают дел, по которым страдают абсолютно невинные люди. Что с того, что они спонсируются Западом, они же действуют в рамках закона. Их же не прикрывают, а ведь могли бы. Да, они вынуждены питаться с Запада, а как им существовать, если по-другому они не могут. Наше государство конечно не будет давать им денег, они же по сути против него борются. Кстати, слова о том, что им "отваливают" деньги с Запада сильно преувеличены. У сотрудников очень средние зарплаты, это просто люди такие странные, что они борются за права других и в этом видят смысл. Наше государство не прикрывает полностью правозащиту, чтобы не быть совершенно дремучим, но думаю, что с удовольствием бы это сделало. И Вы совершенно не правы, что не признаете необходимость правозащитной деятельности как таковой. Государство должно быть правовым и тогда необходимость в деятельности "мемориалов" отпадет сама собой.
vlad66
+1 #14 vlad66 11.06.2019 15:54
Цитирую Оля...:
такой широкой реакции, как по делу Голунова не было. Поэтому почему именно на Голунове так обострилась реакция общества, мне не очень понятно.

Мне-то как раз понятно... За человека всегда заступаются
а) близкие ему люди;
б) те, кто понимает, что "следующим буду я".

У Оюба в пункте а) фигурируют, в основном, родственники и односельчане, а в пункте б) - некоторое количество работавших с ним соратников. Те и другие не так многочисленны и к тому же не обладают ни таким слогом, ни такими разветвлёнными связями в СМИ, чтобы разогнать действительно серьёзную волну. Тем более, что руководство Чечни по-любому чихает и на центральную власть, и на общественное мнение.

Что касается Ивана, то он успел поработать на несколько средств массовой информации, и его знает лично целый ряд журналистов и редакторов с серьёзной профессионально й репутацией. Плюс к этому всё произошло в Москве, где руководители оппозиционных СМИ (те же Венедиктов, Муратов, Ремчуков) допущены в разного рода общественные советы, занятые вопросами соблюдения прав граждан. Для такого рода ребят арест Ивана - это персональная пощёчина от власти. Они ведь и так чувствуют себя достаточно погано, находясь в условиях "сделки с дьяволом", а тут ещё такой беспредел прямо у них под носом. Стерпеть такое - это, как получить плевок в рожу и даже не утереться.

Ну, и ещё один важный момент, известный мне по рассказам нескольких друзей и знакомых, которых тоже закрывали по беспределу... Если команда "фас" даётся с самого высокого уровня, то разогнать волну в защиту справедливости крайне сложно - слишком велико противодействие системы.
А в данном случае команда поступила, видимо, даже не с уровня региона. Понятно, что у того паука, который её дал, куча недоброжелателе й и конкурентов. Не удивлюсь, если в их число уже входит и его начальник, сообразивший, что работа грубая, поэтому разумней не защищать преступника, а поскорее от него отмазаться.
vlad66
+2 #15 vlad66 11.06.2019 16:11
Цитирую галя:
Напишите четко и ясно ,что Медуза зарегистрирован а в одной из стран прибалтики и финансируется Западом.

Не могу выбрать, в чём Вас упрекнуть - в нехватке соображения или совести.
Десятки наших сограждан, посмевших финансировать независимую от власти прессу, отсидели за это в тюрьме, лишились бизнеса и недвижимости, были вынуждены бежать из страны. Некоторые даже погибли при не вполне ясных обстоятельствах.

И вы после этого упрекаете добросовестные СМИ за то, что им приходится обращаться в западные фонды, потому что ни один российский бизнесмен не рискует давать им денег?
Александр Гусев
+1 #16 Александр Гусев 12.06.2019 14:02
Цитирую vlad66:
Цитирую галя:

Влад, это надо принять как должное и не пытаться понять .
Серафима
+1 #17 Серафима 14.06.2019 16:36
Да ничего заумного в этом деле нет. Есть заказчики, есть исполнители. Это можно проделать с каждым. Голунова использовали в темную, Но круги пошли большие, Лоханулись практически все, даже президент и тот пошел на поводу.

Новости с #altgazeta

В Сергиевом Посаде на улице 1-й Ударной Армии отваливается новая плитка с пешеходного парапета «В том году летом в этом месте проводили реконструкцию, но, видимо, закупили самый дешевый и некачественный материал, который не выдержал зиму и посыпался. Забор покрылся ржавчиной, а основания, держащие забор, гниют», - пишет подписчик канала Репортера Трофимова. Да, глава должен потребовать замены по гарантии. Показать все
«Андрей, приветствую. Без долгих вступлений, сегодня прокатился на самокате по Западному объезду. Состояние его пешеходной части отвратительное. Тротуар завален мусором, экскрементами животных и прошлогодним снегом. Показать все
Спецслужбы проверили эвакуированную из-за сообщения о минировании гимназию в Сергиевом Посаде, все в порядке, угрозы нет, детей возвращают обратно из спортивного зала соседней школы. Ищи в Телеграм Репортера Трофимова! #новости #подмосковье #altgazeta Показать все
Беспилотник самолетного типа рухнул в селе Шараповов Подмосковье, сообщают СМИ. Якобы БПЛА упал еще несколько дней назад, но местные жители обнаружили его только сегодня. Предварительно, летательный аппарат имеет боевую часть. Сейчас место оцепили экстренные службы. UPD: Шарапово в Чеховском районе, а не под Сергиевым Посадом, уточняют СМИ. Показать все
"Сообщении о минировании гимназии №5 в Сергиевом Посаде, всего эвакуировали 709 человек (из них 659 детей)", - сообщает мне источник канала Репортера Трофимова в оперативных службах. Ищи в Телеграм Репортера Трофимова! #новости #подмосковье #altgazeta Показать все
"Андрей, эвакуация 5 гимназии в Сергиевом Посаде. Полиция, омон, пожарные", - пишет подписчица канала Репортера Трофимова. Видео не прикрепляется в ВК, поэтому залил сюда https://t.me/trofimovonline/19813 Ищи в Телеграм Репортера Трофимова! #новости #подмосковье #altgazeta Показать все
Автора спам-атаки с предложениями за 700–900к взорвать ТЦ, вокзалы и аэропорты задержали в ЯНАО. Мамкиным вербовщиком оказался 20-летний продавец магазина "Монетка", сотрудничавший с террористами из украинского ЛСР*, пишет Mash. Вчера утром в полицию обратился 36-летний житель посёлка Уренгой Василий З. Показал сообщение из мессенджера, где за теракт на местной лыжной базе обещали почти миллион рублей. Показать все
"Уже начинают частично менять [плитку у Белого пруда]", - пишет подписчик канала Репортера Трофимова. Десять лет всего прошло, как её уложили на 700-летие. Кто знает, какой у неё гарантийный срок? Ищи в Телеграм Репортера Трофимова! #новости #подмосковье #altgazeta Показать все