Гидра

 11.06.2019 г.  00:17
3009
Андрей ТРОФИМОВ
/ 1


Говорят, гражданское общество в России празднует первую свою победу. Ивана Голунова удалось вырвать из челюстей гидры, которая знаменита своей мертвой хваткой. Достать его из внутренних органов еще даже необваренным желудочным соком. Раньше гидра челюстей не разжимала, догладывала любых — виноватых и невинных, догладывала просто потому, что так устроена, что вся построена вокруг своей святой привилегии жрать живых людей и никогда никому не могла позволить в этом своем праве усомниться.



А тут что-то случилось. Мгновенная мобилизация десятков тысяч людей и сотен селебритиз, единодушие, с которым освободить Голунова призывали Людмила Улицкая и Тина Канделаки, Лев Рубинштейн и Иван Ургант, для России оказались беспрецедентны. Дело было не только в том, что система решила раздавить отчаянного журналиста-расследователя — она уже и таких, и не таких давила — и ничего; дело оказалось еще и в том, что на место Голунова себя может поставить любой.
 
Потому что любому в нашей стране можно подкинуть пакет чего угодно, к любому можно ворваться в дом в его отсутствие и развернуть там декорацию нарколаборатории для кинохитов от режиссеров из МВД и ФСБ. Любого можно отправить на семь лет в тюрьму, а можно и на двадцать. Но то, что таким способом расправились с ярким журналистом, означало, что расправиться так можно с каждым.
 
Нас сплотил не только праведный гнев, нас сплотил страх. Сплотило острое ощущение абсолютного бесправия и ощущение того, что если смолчим и сейчас, завтра придут именно к нам. К нам — это к тебе и ко мне.
 
В России проживают два сорта людей: «маленькие люди» и «большие». «Маленький человек» это тот, кому, случись с ним что, звонить некому. «Маленький человек» в любом столкновении с властью или просто обслуживающими ее и прислуживающими ей «большими людьми» будет неизбежно уничтожен. Маленьких людей подавляющее большинство, но «больших» они никогда не перевесят, потому что весят как воздух, а стоят как дерьмо.  
 
Наша главная беда — не несвобода; наша главная беда — бесправие. Ничтожность человека, его незащищенность.
 
Бесполезность и обреченность борьбы за себя, за свое человеческое достоинство, за свои права. И из-за этого — нулевое человеческое достоинство. И из-за этого — нулевая ценность человеческой жизни.
 
Счастливое разрешение драмы Ивана Голунова это вовсе не торжество справедливости. Это, как всегда и бывает у нас, торжество политической целесообразности.
 
Именно лавинообразная мобилизация гражданского общества и поддержка неформальных элит (прежде всего так и не объезженных пока звезд ютуба) заставили гидру сначала имитировать согласие с протестом (говорящими головами Ирады Зейналовой, Маргариты Симоньян и Валентины Матвиенко), а потом нехотя срыгнуть заглоченное. Было принято решение не раскачивать лодку — может быть, потому что народные страх и ненависть по отношению к органам могут стать в нашей стране действительно мощными катализаторами политических перемен.
 
Но выходит так, что Голунова отпустили, потому что ему в конечном итоге было кому звонить — пусть и не знакомому прокурору, а Оксимирону, Улицкой, Фейсу, Рубинштейну и Дудю. Познеру, Бондарчуку и Урганту.
 
А десяткам тысяч человек, отбывающих многолетние сроки по подложным обвинениям, звонить было некому, и гражданскому обществу их приговоры глаза не мозолили. До Голунова как-то не было ощущения, что это может случиться с каждым. До Голунова не было — а теперь есть.
 
Но это ощущение скоро пройдет, забудется — вместо него останется приятный шлейф легко одержанной победы. Слетят несколько генеральских голов, будут брошены требующей крови толпе. И снова будет казаться, что с нами-то такого точно больше не случится. После Голунова — нет. Да, четверть всех осужденных в России все еще отбывают наказание по 228 статье, но об этом снова можно будет не думать. Или думать, что дыма без огня не бывает, если посадили, значит, было за что. Потому что думать так — спокойнее.
 
Потому что и от страха, и от героизма быстро утомляешься.
 
На месте отрубленных голов вырастут новые. Потому что гидра так устроена. Оправится и будет жрать дальше. Усвоив урок и выбирая себе на этот раз людей поменьше. Нас. Нас — это тебя и меня.
 
Источник
От автора проекта "Альтернативная газета" Андрея Трофимова:
 
- У нас с Андреем Мардасовым вчера случилась своя маленькая победа - мы выиграли суд по "бездельнику"!

Комментарии

Алексей
0 #1 Алексей 12.06.2019 00:50
Во все времена так было, действительно много не виновных людей оказывались по ту сторону закона. В век ТВ более ярко освещаются события, и кажется что только сейчас массово такое происходит. Так скромно сказал о вашей маленькой победе, поздравляю :)
Александр Гусев
+2 #2 Александр Гусев 12.06.2019 13:55
Цитирую Алексей:
Во все времена так было, действительно много не виновных людей оказывались по ту сторону закона. В век ТВ более ярко освещаются события, и кажется что только сейчас массово такое происходит. Так скромно сказал о вашей маленькой победе, поздравляю :)

"Бывали хуже времена, но не были подлей ". И это не частный случай это система И здесь для гаранта есть повод покончить с этим, если он того желает . Но лично у меня надежды мало .
Алексей
-2 #3 Алексей 12.06.2019 15:48
"Бывали хуже времена, но не были подлей ". И это не частный случай это система И здесь для гаранта есть повод покончить с этим, если он того желает . Но лично у меня надежды мало .

Слово подлость было придумано не сегодня и не вчера, а значит всегда все это было. Мне не интересно ваше нытьё про гаранта, его люди выбрали с которыми рядом живешь.
Серафима
0 #4 Серафима 12.06.2019 21:49
С документами незнакома. Если верить министру МВД, то в действиях должностных лиц наделенных властными полномочиями, которые принимали активные действия по привлечению журналиста к уголовной ответственности , налицо ст. 228 УК РФ. Если нет на упаковке следов пальцев рук журналиста, значит они тех, кто подбрасывал. А это диспозиция ст. 228 УК РФ чистоганом. Но как однажды сказал президент, посадок то нет и вряд ли будут. Выгонят и на этом всё закончится.
Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Нажимая на кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку персональных данных.
Отправить

Новости с #altgazeta

"В Подушкино столкновение двух авто", - пишет читатель altgazeta.ru. #altgazeta Показать все
"Андрей привет. После поворота на Пересвет в сторону Реммаша", - пишет читатель altgazeta.ru. #altgazeta #дтп #сергиевпосад #грузовик Показать все
Сотрудники полиции изъяли у москвича самодельный «бэтмобиль», на котором он ехал по улицам столицы. Об этом сообщается на сайте ГУ МВД России. Транспортное средство, внешне похожее на автомобиль из серии фильмов о Бэтмене, изготовлено в частной мастерской, оно не зарегистрировано и не может быть допущено до участия в дорожном движении, пояснили в ведомстве. Габариты «бэтмобиля» превышают допустимые нормы. Показать все
О ДТП в РЯзанцах сообщает читатель altgazeta.ru Илья Толкачев. #altgazeta Показать все
"Добрый день! Это какой-то кошмар! Паспортный стол перенесли в здание кадастровой палаты и начался АД! Если раньше продление регистрации по РВП или по патенту можно было в МФЦ, то теперь только в паспортном столе! Работают всего 3 окна на всех. Очередь человек 40 и принимают по 3-4 человека в час. Показать все
"Андрей, привет. На Коперативной авария с автобусом, походу там водитель за рулём умер и догнал впереди идущие или стоящие машины", - пишет читатель altgazeta.ru Кирилл Гвоздовский. Фото Макса Дмитриева и Максима Пыртикова. #altgazeta #сергиевпосад Дополнение: "Стоит спецслужба. Из автобуса выносили женщину. Видимо при ДТП ударилась обо что-то", - пишет читатель altgazeta.ru Кирилл Семёнов. Показать все
"Доброго вечера! Андрей, хотелось бы поблагодарить через вас неравнодушных людей, вызвавших скорую помощь моему папе на остановке "почта" в микрорайоне Семхоз. Спасибо что вы есть ЛЮДИ! А так же поинтересоваться, может быть кто-то стал невольным очевидцем произошедшего. В период с 8-9 вечера, он сел в автобус на остановке 24 часа в г. Хотьково. И следующее что нам известно что его нашли на остановке уже в Семхозе. Вещи при нем, не ограблен. Показать все
"Добрый день, Андрей! Надеюсь, получится через тебя что-нибудь узнать. Просьба сохранить анонимность! Меня интересует вопрос с переселением жителей города Хотьково из аварийных домов на улице Ломоносова (конкретно дом 11) в новый дом, специально построенный для этого, на улице Октябрьской, дом 3 (пятиэтажка). Дом построен и сдан (часть квартир уже проданы) год назад. Показать все
"Только что водитель данного автомобиля выбросил собаку породы такса на заправке "Трасса", по ярославскому шоссе в сторону Сергиева Посада. Не знаю кому сообщить, решил вам. Может опубликуете, пусть при виде этой машины люди плюнут водителю в лицо! Догнал этого козла, говорю, что творишь - урод моральный, говорит - ничего страшного", - пишет читатель altgazeta.ru Сергей Соловьёв. #altgazeta #сергиевпосад Показать все
Центральный районный суд Калининграда освободил условно-досрочно бывшего главу Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России Александра Реймера, осужденного на восемь лет колонии за хищение 2,2 млрд руб. при закупке электронных браслетов для ведомства. Суд удовлетворил данное ходатайство со второго раза. Показать все
"Андрей, добрый день. Может это уже решалось ранее и уже есть в планах сделать дорогу и освещение к детскому саду на Угличе, но с колясками там ходить очень проблематично. Парк сделали, а дорогу как была 20 лет назад так и осталась. Куда можно обратиться с этой проблемой ?", - пишет читатель altgazeta.ru Александр Силаев. #altgazeta #сергиевпосад Показать все
Читатель altgazeta.ru прислал видео, на котором два человека ломают муляж автомобиля ДПС, установленный в посёлке Мостовик. #altgazeta Показать все
Источник altgazeta.ru в правительстве Московской области сообщил, что заявление от имени главы администрации нашего округа, а также нашу с вами активность, на которую были даны ссылки, там заметили. Ждём решения с учетом и этого опроса https://vk.com/trofimoffonline?w=wall23550172_741463, в котором приняло участие более 7 тысяч человек, из которых 6482 проголосовали за демонтаж лежачих с проспекта Красной Армии. #altgazeta #сергиевпосад Показать все
"Андрей, вечер добрый! Снова хочу через тебя узнать, где найти хорошего врача который ставит уколы в сустав, пробовала найти сама не смогла", - пишет читательница altgazeta.ru Надежда Весна. #altgazeta #сергиевпосад Показать все
"Сегодня ребенок (девочка), поступила по скорой помощи в 15:39 с Ds: Острый аппендицит. Отец ребёнка, Николай Ч, возможно является сотрудником полиции. После осмотра девочки врачом-хирургом, родителям бала предложена госпитализация в детское хирургическое отделение. Показать все
"Андрей, добрый день! Пожалуйста анонимно, если будешь выкладывать, если нет то помогите пожалуйста советом. Я уже не знаю куда обращаться и что делать. Я замужем , но вместе не живём с недавних пор, официально ещё не разведены, у нас общий ребёнок ему восемь лет... С тех пор как разошлись, человек стал делать мне гадости, хотя разошлись по его вине. Показать все
"Фура поспать легла на Ярославке после поворота на Зубцово", - пишет читатель altgazeta.ru Никита Исаева. #altgazeta #сергиевпосад #авария #дтп Показать все

 Последние комментарии

Михаил
Михаил  26.02.2020г. 12:49
Видимо тромб, раз так быстро, что не смог даже аварийно остановить автобус.Мои... Читать дальше
Оля...
Оля...  26.02.2020г. 11:44
При двухстороннем движении машины едут как с одной, так и с другой стороны. А ГОСТ... Читать дальше
vlad66
vlad66  26.02.2020г. 10:44
А вот жрать будет в три горла. Читать дальше
Александров Н А
Александров Н А  26.02.2020г. 9:36
Ваш дракон, уважаемые единороссы, - тупая и жадная рептилия. И у трех его голов... Читать дальше
Житель
Житель  26.02.2020г. 8:24
Респект! Поддерживаю! Фа-Фа-Фааааааа!!!!!
Гость
Гость  26.02.2020г. 8:12
Тут дальше больше интересует другой момент, если лежачий до перекрестка или до... Читать дальше
chubrik29
chubrik29  26.02.2020г. 3:48
"Чтоб музыкантом быть вам надо бы уменье и уши ваших понежней - им отвечает... Читать дальше
Гусев
Гусев  25.02.2020г. 19:02
Если это так ,то Да. Но скорей, хитрая расчётливая. Похоже ,эта личность хорошо... Читать дальше
Андрей ТРОФИМОВ
Андрей ТРОФИМОВ  25.02.2020г. 17:45
У него либо своя игра, либо его пользуют. Читать дальше
Оля...
Оля...  25.02.2020г. 17:42
Ура! Поздравляю!Аронов - личность темная и мутная. Как же он может одновременно... Читать дальше

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь в сети Интернет 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей (с 2016 года более 120 000 уникальных посетителей и более 1 600 000 просмотров сайта за 31 день). 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы: 

Инстаграм - instagram.com/trofimoffonline/

ВКонтакте - vk.com/id23550172

Ютубyoutube.com/user/MASTERTRofimOFF/

Одноклассники - ok.ru/profile/532117238946

Дзен - zen.yandex.ru/altgazeta

Телеграмм - t.me/trofimovonline


Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях.