Гидра

 11.06.2019 г.  00:17
2699
Андрей ТРОФИМОВ
/ 1


Говорят, гражданское общество в России празднует первую свою победу. Ивана Голунова удалось вырвать из челюстей гидры, которая знаменита своей мертвой хваткой. Достать его из внутренних органов еще даже необваренным желудочным соком. Раньше гидра челюстей не разжимала, догладывала любых — виноватых и невинных, догладывала просто потому, что так устроена, что вся построена вокруг своей святой привилегии жрать живых людей и никогда никому не могла позволить в этом своем праве усомниться.



А тут что-то случилось. Мгновенная мобилизация десятков тысяч людей и сотен селебритиз, единодушие, с которым освободить Голунова призывали Людмила Улицкая и Тина Канделаки, Лев Рубинштейн и Иван Ургант, для России оказались беспрецедентны. Дело было не только в том, что система решила раздавить отчаянного журналиста-расследователя — она уже и таких, и не таких давила — и ничего; дело оказалось еще и в том, что на место Голунова себя может поставить любой.
 
Потому что любому в нашей стране можно подкинуть пакет чего угодно, к любому можно ворваться в дом в его отсутствие и развернуть там декорацию нарколаборатории для кинохитов от режиссеров из МВД и ФСБ. Любого можно отправить на семь лет в тюрьму, а можно и на двадцать. Но то, что таким способом расправились с ярким журналистом, означало, что расправиться так можно с каждым.
 
Нас сплотил не только праведный гнев, нас сплотил страх. Сплотило острое ощущение абсолютного бесправия и ощущение того, что если смолчим и сейчас, завтра придут именно к нам. К нам — это к тебе и ко мне.
 
В России проживают два сорта людей: «маленькие люди» и «большие». «Маленький человек» это тот, кому, случись с ним что, звонить некому. «Маленький человек» в любом столкновении с властью или просто обслуживающими ее и прислуживающими ей «большими людьми» будет неизбежно уничтожен. Маленьких людей подавляющее большинство, но «больших» они никогда не перевесят, потому что весят как воздух, а стоят как дерьмо.  
 
Наша главная беда — не несвобода; наша главная беда — бесправие. Ничтожность человека, его незащищенность.
 
Бесполезность и обреченность борьбы за себя, за свое человеческое достоинство, за свои права. И из-за этого — нулевое человеческое достоинство. И из-за этого — нулевая ценность человеческой жизни.
 
Счастливое разрешение драмы Ивана Голунова это вовсе не торжество справедливости. Это, как всегда и бывает у нас, торжество политической целесообразности.
 
Именно лавинообразная мобилизация гражданского общества и поддержка неформальных элит (прежде всего так и не объезженных пока звезд ютуба) заставили гидру сначала имитировать согласие с протестом (говорящими головами Ирады Зейналовой, Маргариты Симоньян и Валентины Матвиенко), а потом нехотя срыгнуть заглоченное. Было принято решение не раскачивать лодку — может быть, потому что народные страх и ненависть по отношению к органам могут стать в нашей стране действительно мощными катализаторами политических перемен.
 
Но выходит так, что Голунова отпустили, потому что ему в конечном итоге было кому звонить — пусть и не знакомому прокурору, а Оксимирону, Улицкой, Фейсу, Рубинштейну и Дудю. Познеру, Бондарчуку и Урганту.
 
А десяткам тысяч человек, отбывающих многолетние сроки по подложным обвинениям, звонить было некому, и гражданскому обществу их приговоры глаза не мозолили. До Голунова как-то не было ощущения, что это может случиться с каждым. До Голунова не было — а теперь есть.
 
Но это ощущение скоро пройдет, забудется — вместо него останется приятный шлейф легко одержанной победы. Слетят несколько генеральских голов, будут брошены требующей крови толпе. И снова будет казаться, что с нами-то такого точно больше не случится. После Голунова — нет. Да, четверть всех осужденных в России все еще отбывают наказание по 228 статье, но об этом снова можно будет не думать. Или думать, что дыма без огня не бывает, если посадили, значит, было за что. Потому что думать так — спокойнее.
 
Потому что и от страха, и от героизма быстро утомляешься.
 
На месте отрубленных голов вырастут новые. Потому что гидра так устроена. Оправится и будет жрать дальше. Усвоив урок и выбирая себе на этот раз людей поменьше. Нас. Нас — это тебя и меня.
 
Источник
От автора проекта "Альтернативная газета" Андрея Трофимова:
 
- У нас с Андреем Мардасовым вчера случилась своя маленькая победа - мы выиграли суд по "бездельнику"!

Комментарии

Алексей
0 #1 Алексей 12.06.2019 00:50
Во все времена так было, действительно много не виновных людей оказывались по ту сторону закона. В век ТВ более ярко освещаются события, и кажется что только сейчас массово такое происходит. Так скромно сказал о вашей маленькой победе, поздравляю :)
Александр Гусев
+2 #2 Александр Гусев 12.06.2019 13:55
Цитирую Алексей:
Во все времена так было, действительно много не виновных людей оказывались по ту сторону закона. В век ТВ более ярко освещаются события, и кажется что только сейчас массово такое происходит. Так скромно сказал о вашей маленькой победе, поздравляю :)

"Бывали хуже времена, но не были подлей ". И это не частный случай это система И здесь для гаранта есть повод покончить с этим, если он того желает . Но лично у меня надежды мало .
Алексей
-2 #3 Алексей 12.06.2019 15:48
"Бывали хуже времена, но не были подлей ". И это не частный случай это система И здесь для гаранта есть повод покончить с этим, если он того желает . Но лично у меня надежды мало .

Слово подлость было придумано не сегодня и не вчера, а значит всегда все это было. Мне не интересно ваше нытьё про гаранта, его люди выбрали с которыми рядом живешь.
Серафима
0 #4 Серафима 12.06.2019 21:49
С документами незнакома. Если верить министру МВД, то в действиях должностных лиц наделенных властными полномочиями, которые принимали активные действия по привлечению журналиста к уголовной ответственности , налицо ст. 228 УК РФ. Если нет на упаковке следов пальцев рук журналиста, значит они тех, кто подбрасывал. А это диспозиция ст. 228 УК РФ чистоганом. Но как однажды сказал президент, посадок то нет и вряд ли будут. Выгонят и на этом всё закончится.
Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Нажимая на кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку персональных данных.
Отправить

Новости с #altgazeta

"Андрей привет, опубликуй пожалуйста чп, вчера 24.08.2019г. в 20:40 в Муханово сгорел дом. Прибывшие шесть машин пожарных дом тушить не стали, а просто стояли и смотрели, как он догарает и только по утру оставшейся одна машина начала проливать головешки", - пишет читатель altgazeta.ru Ваня Магаконов. #altgazeta Показать все
Гулял у лавры и заметил вертолёт, который буквально над её стенами зависал, чтобы, видимо, рассмотреть её поближе. Обычно экскурсии на таких гораздо выше проходят, а тут мне какой-то момент показалось, что он хочет приземлиться на её территории. Не в курсе, чья это птичка и сколько стоит такой полёт на ней? Это не с Пересвета? #altgazeta #сергиевпосад #лавра Показать все
"Андрей, добрый день. Я являюсь собственником участка в СНТ «Садовод». В нашем садовом товариществе есть пруд в который регулярно сливаются нечистоты, из-за которых по всему СНТ распространяется невозможное зловоние. Раньше в этом пруду даже купались, а теперь вода в нем серо-белого цвета. Погибла вся рыба, а в нем ещё живёт большое количество уток. Говорят что данные нечистоты сливают с МУП «Водоканал». Показать все
"Доброе утро Андрей! Только сейчас около лавры произошло ДТП. Жигули врезались в будку охранника", - написал в7:35 читатель altgazeta.ru Владимир Волошин. #altgazeta #сергиевпосад #блогерМО #нашеподмосковье #дтп #авария Показать все
"Доброй ночи! Вы не знаете что происходит сегодня с электричками? Из Москвы днем невозможно было уехать, всё было отменено. Сейчас вечером в Москву также не уехать, как на электричках, так и на поезде", - пишет читательница altgazeta.ru Маришка Васильева. #altgazeta #сергиевпосад Показать все
"Здравствуй Андрей. Интересная наружная реклама на северном, прямо на проспекте. Интересно разрешение есть? Прямо 90-е напомнило", - пишет читатель altgazeta.ru. Как я понял, это реклама скупки велосипедов, т.к. я такую рекламу там видел. Думаю, в нее сдают в основном краденые велосипеды. То, что люди так свободно рекламируют это, говорит мне о оом, что у них есть какая-то крыша в органах. Показать все
"Привет Андрей! Может тебе интересно, вот тебе тема, которая касается безопасности жителей района. Каждый раз, когда стою в пробке под ЖД мостом на Наугольном, смотрю на эти опоры и молюсь богу, чтобы груженный локомотив не проехал. Анонимно, пожалуйста", - пишет читатель altgazeta.ru. #altgazeta Показать все
Вид на жилой дом из окна Сергиево-Посадского городского суда. #altgazeta #сергиевпосад #блогерМО #нашеподмосковье #намневсеравно Показать все
"Долгожданная спортивная площадка в Загорские далях", - пишет читатель Сергей Смирнов. #altgazeta Показать все
"Не знаю что случилось", - пишет читатель altgazeta.ru Дмитрий Ненько, приславший видео, на котором один мужчина удерживает другого на газоне у "Дороги к храму". #altgazeta #сергиевпосад Показать все
"Горит машина в Двориках", - пишет читатель altgazeta.ru Александр Дегтярёв. #altgazeta #блогерМО #пожар #происшествие Показать все
Вместе с Андреем Мардасовым сфоткал такую птичку на Банном пруду. Он говорит, что это цапля, а мне кажется, что больше на серокрыла похожа. Что думаете? =) #altgazeta #сергиевпосад #блогерМО Показать все
"Добрый день Андрей! Хорошего настроения Вам! Хочу спросить совета у ваших подписчиков. Особенно у тех кто сдает квартиры! Если сдается квартира - это оговоренная сумма + свет + вода. И вот вопрос.... по воде которую израсходовал квартиросъемщик вы прибавляете ВОДООТВЕДЕНИЕ И ПОДОГРЕВ ВОДЫ? Или жильцы платят только за кубы которые израсходовали?", - пишет читательница altgazeta.ru. #altgazeta Показать все
"Здраствуйте Андрей! Вас беспокоят из села Благовещенье, Вы там делали репортаж о дороге, точнее про то, что от неё осталось после того как по ней ездил много тонный транспорт делающий объездную трассу "Западный объезд". После Вашего репортажа подрядчики пообещали положить асфальт после того как сделают объезд. Показать все
"Здравствуйте Андрей! Сегодня ночью на дороге от Жучек до Васьково, легковушка хетчбек сбила лошадь. У легковушки морды нет, водитель пострадал или нет не известно. Просьба ананимно", - пишет читательница altgazeta.ru. #altgazeta #сергиевпосад #дтп #авария #блогерМО Показать все
"Андрюх привет, хотелось бы вопрос задать анонимно к населению, но там как посчитаешь нужным! Я житель (собственник хрущевки) в 25 квартале, делаю ремонт, и понимаю что кухня очень маленькая. Хочу снести стену между кухней и залом, так же и корридором, а как раз между бывшими стенами возвести простенок! так вот, вопрос! с чего все начинать, многие это делали, дорого ли это стоит?по оформлению.... Показать все
"Андрей, хочу рассказать о проблеме, с которой мы столкнулись сегодня ночью. Срочно понадобились лекарства, и в итоге в городе еле нашли только одну круглосуточную аптеку на ул. Инженерной, хотя на всех круглосуточных вывески светятся, типа они работают, а по факту нет. Может работодатели не знают, как работают их аптеки", - пишет читательница altgazeta.ru Юлия Александровна. #altgazeta #сергиевпосад Показать все

 Последние комментарии

Арчи
Арчи  25.08.2019г. 19:47
Мусора в доле с цыганами!
Саня
Саня  25.08.2019г. 19:26
Ритуcя лютует.
chubrik29
chubrik29  25.08.2019г. 19:20
Ну, если бы меня начали снимать на камеру без объяснения причин и... Читать дальше
Оля...
Оля...  25.08.2019г. 19:02
"Вишневые сады" и существуют для того, чтобы картина получалась пестрой и... Читать дальше
Гость
Гость  25.08.2019г. 18:58
А знаешь почему не складывается?Потому что ты в простом ищешь сложное.Искать в... Читать дальше
Влад
Влад  25.08.2019г. 18:46
Властями и служителями сделано все, что бы основная торговля для туристов и... Читать дальше
Фирсова Алена
Фирсова Алена  25.08.2019г. 18:06
Человек не может деградировать в примата – человек и есть примат. Вас сильно... Читать дальше
Гость
Гость  25.08.2019г. 17:15
Дебилы во власти Посада, только и могут, что продавать, давать в аренду земли и... Читать дальше
Ольга
Ольга  25.08.2019г. 15:51
А вообще, думается, Юсупов должен быть Трофимову благодарен за такого рода... Читать дальше
Юрий Черников
Юрий Черников  25.08.2019г. 15:35
Посмотрел видео. Вот такие "особенные" торговцы и "простых" торговцев гоняют. А то,... Читать дальше

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь в сети Интернет 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей (с 2016 года более 120 000 уникальных посетителей и более 1 600 000 просмотров сайта за 31 день). 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы: 

Инстаграм - instagram.com/trofimoffonline/

ВКонтакте - vk.com/id23550172

Ютубyoutube.com/user/MASTERTRofimOFF/

Одноклассники - ok.ru/profile/532117238946

Дзен - zen.yandex.ru/altgazeta

Телеграмм - t.me/trofimovonline


Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях.